Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИсследовательская работа в средней группе на тему: "Волшебница - вода"

Исследовательская работа в средней группе на тему: "Волшебница - вода"

Скачать материал
hello_html_4ca5dfea.gifhello_html_m41944991.gifhello_html_m3457c65b.gifhello_html_1b711dce.gif


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ТОПОЛЕК»

Г. ФОКИНО






H:\zKSCST2qMTo.jpg














Руководитель:

Анна Викторовна Яцевич







Февраль 2015 год



СОДЕРЖАНИЕ








  1. Введение………………………………………..3

  2. Обзор литературы……………………………...6

  3. Описание работы……………………………….7

  4. Результаты………………………………………18

  5. Заключение……………………………………..18

  6. Методическое обеспечение……………………19






hello_html_12b9485f.png



















2











ВВЕДЕНИЕ






«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

тебя невозможно описать, тобою наслаждаются,

не ведая, что ты такое. Нельзя сказать что ты

необходима для жизни, ты – сама жизнь…

Ты самое большое богатство на свете…»

Антуан Сент-Экзюпери.


hello_html_7920c757.jpg


Дошкольники – прирожденные исследовали. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание

самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача воспитателя – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

В последнее время я обратила внимание на то, что дети (воспитанники средней группы) все чаще стали интересоваться водой, поэтому я решила поддержать интерес детей и познакомить со свойствами воды. hello_html_4a29124.png

3

Цель исследовательской работы - доказать, что вода способна переходить из одного состояния в другое, что вода



прозрачна, не имеет формы, вкуса, запаха, цвета, вода – хороший растворитель.

Перед собой поставили следующие задачи:

1. Выяснить, что такое вода, состояние воды, свойства

воды.
2. Доказать с помощью экспериментов, что вода переходит из одного состояния в другое, что вода прозрачна, не имеет формы, вкуса, запаха, цвета, вода – хороший растворитель.

3. Сделать вывод по результатам работы.

Объект исследования: вода.

Предмет исследования: свойства воды.

Мы выдвинули гипотезу – вода это единственное вещество, которое переходит из одного состояния в другое. Вода прозрачна, не имеет формы, вкуса, запаха, цвета. Вода хороший растворитель.

Методы исследования: наблюдения, опыты, эксперименты, ИКТ, изучение литературы.

Предполагаемые результаты:

- расширить и углубить знания и представления детей о воде, ее свойствах;

- развить познавательные умения через опытно - экспериментальную деятельность;

- дети должны уметь анализировать и делать выводы, фиксировать полученный результат.

Продукт исследовательской работы: составление памятки «Что мы узнали о воде?»

4

Вода—самое распространённое вещество на Земле. Почти три четвёртых поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера. Много воды находится в газообразном состоянии в виде паров в hello_html_4a29124.png



атмосфере. В виде огромных масс снега и льда лежит она круглый год на вершинах высоких гор. В недрах земли также находится вода.


hello_html_64829655.gif



Вода имеет очень большое значение в жизни растений, животных и человека. Дело в том, что тело человека почти на 63% - 68% состоит из воды.

сканирование

hello_html_4a29124.png

5

Современные представления происхождения жизни на земле связывают с водой. Воде принадлежит важнейшая роль в истории нашей планеты.



ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ










Вода – вещество необычное. В методической литературе, в журналах стали больше места отводить исследовательской деятельности детей.

В книге О.В. Дыбина (отв. ред.) «Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников» представлены занимательные опыты и эксперименты с водой для детей от 3 до 7 лет. В их содержание включены дидактические игры, алгоритмы, модели и схемы, направленные на развитие исследовательской деятельности дошкольников.

В книге из цикла «Введение в мир неживой природы детей дошкольного возраста» (М.Ю. Бурыкина, 1995г.) представлены программа и методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, составленных на основе достижений науки и включают результаты исследований в области ознакомления с объектами и явлениями неживой природы. Программа содержит необходимый объем знаний о воде, расположенный по возрастам.

Известный советский учёный академик И. В. Петрянов свою научно-популярную книгу о воде назвал "самое необыкновенное вещество в мире". А "Занимательная физиология", написанная доктором биологических наук Б. Ф. Сергеевым, начинается с главы о воде – "Вещество, которое создало нашу планету".

6

Учёные абсолютно правы: нет на Земле вещества, более важного для нас, чем обыкновенная вода, и в тоже время не существует другого такого вещества, в свойствах которого было бы столько противоречий и аномалий, сколько в её свойствах. hello_html_4a29124.png




ОПИСАНИЕ РАБОТЫ






Первый (подготовительный) этап

На данном этапе я вела работу по подбору иллюстраций, материала и оборудования. Вырабатывала систему экспериментов и опытов. С помощью наблюдений и бесед я выяснила, что не все дети знают, что вода это единственное вещество, которое переходит из одного состояния в другое, что вода прозрачна, не имеет формы, вкуса, запаха, цвета, она хороший растворитель.

Возникшую проблему я решила проработать через исследовательскую деятельность. Поэтому на подготовительном этапе я изучила методическую литературу по данной теме. Я подобрала литературу и презентации по данной теме исследования, изготовила наглядно-иллюстративный материал (картинки, вырезки из журналов с изображением воды в разных состояниях), подобрала опыты и эксперименты о воде.

hello_html_2bea11db.png

hello_html_m39049fa9.jpg






hello_html_4a29124.png


7





Второй (основной) этап

Данный этап включает в себя опытно – экспериментальную

совместную с воспитателем деятельность и самостоятельную деятельность детей по теме исследования. Я знакомила детей с водой по средствам презентации и при помощи наглядно-иллюстративного материала.

На данном этапе дети самостоятельно рассматривали подготовленный материал, листали и с интересом всматривались в красочные картинки, иллюстрации вырезок из журналов, книг и энциклопедий с изображением воды. Задавали вопросы и совместно с воспитателем, но в большинстве случаев старались сами найти ответ на вопрос.hello_html_m35aa9b88.png

hello_html_4258c00f.png






hello_html_2e5dc35d.jpg

hello_html_31883bcf.png





hello_html_4a29124.png


8






В процессе опытов и экспериментов перед детьми ставилась проблема, а дети старались самостоятельно предложить способы ее решения, делали выводы, фиксировали результаты.


hello_html_m7d6e5f49.pnghello_html_m6089a5f3.png




Свою исследовательскую работу мы начали со знакомства с водой. В начале нашей деятельности первоначальные представления дети получили по средствам подготовленного мною наглядно-иллюстративного материала. Дальше я решила знакомить детей с водой по средствам презентации.

Я рассказа и показала детям: где можно встретить воду, кому она нужна, зачем нужна вода человеку, какой бывает вода, почему вода не заканчивается.

Дети внимательно слушали, вступали в диалог и отвечали на вопросы по данной теме. hello_html_4a29124.png

9

Дети по средствам презентации расширили свои знания о воде.



hello_html_42c8558f.jpg


hello_html_m719fe6c4.png

10

hello_html_709205d4.jpghello_html_4a29124.png



Для исследовательской деятельности нам понадобились материал и оборудование (для проведения опытов и экспериментов). Данный материал и оборудование я предложила детям взять в нашей природной лаборатории. В природной лаборатории дети взяли разнообразные емкости для воды (стаканчики разного размера, бутылочки, колбочки), ложечки, палочки, краски, сахар, формочки для льда.

hello_html_554fc5d4.jpghello_html_m7455ae99.jpg


Для того, чтобы доказать, на самом ли деле вода переходит из одного состояния в другое мы провёли несколько экспериментов и опытов.


Эксперимент

«Переход воды из жидкого состояния в твердое»

Мы взяли формочки для льда залили их водой и оставили за окном. Через сутки мы обнаружили, что вода превратилась в лед.

Вывод: под воздействием низкой температуры вода перешла из жидкого состояния в твёрдое, превратилась в лёд.


11

hello_html_m16769e62.pnghello_html_4a29124.png



Эксперимент «Переход воды из жидкого состояния в газообразное, из газообразного в жидкое»

Мы нагрели воду в электрическом чайнике, налили ее в бутылку и стакан закрыли, бутылку крышкой, а стакан тарелкой. Вскоре нижняя сторона крышки и тарелки стали влажными, на них появились капли, которые начали падать вниз.

Вывод: вода из жидкого состояния перешла в газообразное и из газообразного в жидкое.


hello_html_m3c87464d.png


Эксперимент

«Переход воды из твердого состояния в жидкое»

Мы взяли лед и положили его в стаканчики и на ладошки. Через некоторое время мы заметили, что лед превратился в воду.

Вывод: под воздействие тепла лед начал таять, то есть перешел из твёрдого состояния в жидкое.

hello_html_m18b1d9b9.pnghello_html_m63260562.png

hello_html_4a29124.png



12






Опыт

«Сравнить свойства воды, льда, снега»

Мы взяли емкости со снегом, водой, льдом. Рассмотрели, сравнили и решили проверить, что произойдет, если их соединить. Через некоторое время мы выяснили (вывод): если опустить в воду снег и лед, то они растают; вода становится холоднее; при взаимодействии воды и льда, вода остается прозрачной, а при взаимодействии воды и снега, вода теряет прозрачность, становится мутной; снег и лед не взаимодействуют.


hello_html_79bdc2be.pnghello_html_m4b83f4cc.jpg


Опыт

«Куда делась вода?»

Взяли три одинаковые стакана с водой, сделали отметку уровня, поставили в разные условия: один стакан между оконными рамами, другой поместили на батарею, третий оставили в группе. В течение недели мы наблюдали, делали отметки на стенках стаканчиков. Через неделю мы сравнили стаканчики и увидели, что уровень воды в стаканчиках изменился.

Вывод: в тепле испарение происходит быстрее, чем в холоде.


13

hello_html_4386566e.pnghello_html_171180c1.jpghello_html_4a29124.png




hello_html_mda8ea5d.pnghello_html_m4c20717b.png



Следующие наши эксперименты и опыты доказывают вторую часть нашей гипотезы о свойствах воды.


Опыт

«Вода не имеет формы»

Мы взяли сосуды разной формы и начали поочередно наливать в них воду. Через некоторое время мы заметили, сколько бы мы не наливали воду в сосуды, вода постоянно принимает их форму.

Вывод: вода не имеет формы.


hello_html_63d1308d.png


Опыт

«Вода прозрачна, не имеет цвета»

14

Для этого эксперимента мы взяли стакан с водой и молоком опустили в каждый стакан ложки и увидели, что в стакане с водой ложка видна, а в стакане с молоком ложка не видна. hello_html_4a29124.png

Вывод: вода прозрачная и не имеет цвета.



hello_html_m2c136334.png


Эксперимент

«Вода не имеет запаха»

Мы взяли два стакан с водой, понюхали, вода не пахнет. Затем в один стакан добавили сок лимона. Понюхали, вода стала пахнуть лимоном.

Вывод: вода не имеет запаха, но если в нее добавить какое-либо вещество, она приобретает запах этого вещества.


hello_html_3347de36.jpg


Эксперимент

«Вода не имеет вкуса, но является хорошим растворителем»

15

Мы взяли два стакан с водой, попробовали, у воды не оказалось никакого вкуса. Затем в один стакан добавили сахар, размешали, посмотрели, сахара в стакане не оказалось. Попробовали, вода стала сладкой, так как сахар растворился в воде. hello_html_4a29124.png

Вывод: вода не имеет вкуса, но если в нее добавить какое-


либо вещество, она приобретает вкус этого вещества, так как является хорошим растворителем.


hello_html_1ecfb331.jpg



Третий (заключительный) этап

Подведение итогов исследовательской работы.

Подведение итогов нашей исследовательской работы прошло в виде итоговой НОД в мини-музее природы на тему: «Волшебница – вода».


hello_html_30614412.jpg

16

hello_html_m10c31ff6.jpghello_html_4a29124.png



По результатам проведенного исследования сделали вывод:

1. Вода способна переходить из одного состояния в другое.

2. Вода прозрачна, не имеет формы, вкуса, запаха, цвета.

3. Вода это хороший растворитель.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась – вода обладает многочисленными удивительными свойствами. Мы с детьми составили памятку «Что мы узнали о воде?»


hello_html_m2c3b85a3.png



17

hello_html_m7cfc26d3.pnghello_html_6db0e870.png



РЕЗУЛЬТАТЫ:










1. В результате исследовательской работы дети расширили свои знания о воде и её состояниях.

2. Узнали, что вода может быть не только жидкой, но и

твёрдой и даже газообразной.

3. Дети приобрели умения и навыки исследовательской деятельности: анализировать и делать выводы, фиксировать результат.

4. Появились навыки тесного общения со взрослыми и сверстниками.

5. Повысился интерес к познанию окружающего мира.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ










Вода входит в состав каждой клетки! Воду пьют леса и поля. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.

Всем нужна чистая вода. Но чистой воды становится все меньше и меньше. И виноваты в этом сами люди.

Давайте беречь воду.

Ведь беречь воду – это означает беречь жизнь!



18

H:\проект вода в средней группе\картинки вода\4862730-751effc66f9d79bc.pnghello_html_18b2c4d0.png


МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ











  1. Николаева С.Н. Юный эколог: Программа воспитания экологической

культуры детей. – М.: Новая школа, 1999г.

  1. Дерпгольц В. Ф. Вода во вселенной. - Л.: "Недра", 1971г.

  2. Бурыкина М.Ю., Введение в мир неживой природы детей

дошкольного возраста, - Б.; 1995г.

  1. Петрянов И.В., Самое необыкновенное вещество в мире. - М.; 1975г

  2. «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7

лет» авторы-составители Мартынова Е. А., Сучкова И. М.

/Волгоград/ - 2010г.

  1. «Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников»/

Под ред. О.В. Дыбиной - М.: ТЦ Сфера, 2014г.

8. Ссылка на источник в интернете:

- http://ds762.mskobr.ru/obrazovanie/issledovatel-skiy-proekt-voda-vokrug-nas-voda-pobeditel-vserosiyskogo-konkursa-issledovatel-skih-rabot-raduga-otkrytiy/

- http://www.moi-detsad.ru/zanatia37.htm

hello_html_12b9485f.png








19








hello_html_7241ce9a.jpg

hello_html_m52508b1a.jpghello_html_7cb941d3.pnghello_html_m7f158203.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа в средней группе на тему: "Волшебница - вода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 1454
    • DOCX 19.1 мбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яцевич Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яцевич Анна Викторовна
    Яцевич Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81269
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов