Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Выведение мускусной утки в инкубаторе с процессом развития эмбриона"

Исследовательская работа "Выведение мускусной утки в инкубаторе с процессом развития эмбриона"

Скачать материал

 Выведение мускусной утки в инкубаторе с процессом развития эмбриона

 

Аверченко Анастасия , ученица 2 «Б» класса

Руководитель: Савинова Елена Юрьевна, учитель начальных классов

МБОУ г.Астрахани «НОШ №19»

Введение

В нашем новом доме с большим двором, не было никакого хозяйства. Мы с папой долго уговаривали маму, чтобы завести свое домашнее хозяйство. В конце марте 2014г. мы поехали на базар и купили  селезня и ещё четырех уток. Сейчас, в октябре 2015г., в нашем  хозяйстве 50 индоуток.

Когда привезли уток домой мне понравилась одна  с  коричневой окраской, и я назвала её Эльза. Постепенно стала я присматриваться и к другим уточкам, оказалось, что каждая уточка имеет свой характер. Уточка Лиза очень ласковая, еще  одна уточка-  с белым оперением - Белоснежка .  Самая вредная уточка, которая всех клюет, особенно часто  достается Лизе (из-за селезня) - Белошейкой, т.к  у неё  белая шея и синий хвост. Но самый главный - селезень Степа, он  весь синего цвета. Степа  важный, всех уточек воспитывает, не дает Лизу и Белоснежку в обиду. Особенно Степке очень нравится Лиза, наверное, ему было жалко, что Белошейка щиплет ее.

Моя любимица -  уточка Эльза, она меня никогда не клюет.  Лиза тоже нравится, но её немного боюсь после того, как она меня клюнула. Степка всем нравился. Позже родители купили еще селезня и четырех уток. Селезню дали кличку  Сеня. Он весь белый и на вид постарше Степки. У Сени большой нарост на голове. Все утки живут в специальном загоне на улице.

В начале апреля  уточки стали нести яйца. Но они не садились на свои яйца. Первая стала нести яйца Эльза, потом Лиза. И я стала наблюдать за поведением птиц и решила провести исследование.

В своем исследовании я рассматриваю вопросы кладки яиц, кормления, поведения индоуток и можно ли вывести индоутку, каким- то другим путем, например, в инкубаторе.

Цель  работы: выяснить, как  вырастить индоутку в домашнем хозяйстве в инкубаторе, сколько процентов выживаемости вывода индоутят в инкубаторе, выгодно ли это?

 Задачи:

- наблюдать за  развитием  яиц от 09.04.2014 года  и от 12004.2015 года в инкубаторе;

 - определить  режим ухода и развитие эмбриона, сколько времени проходит период инкубации (вылупления)  яиц, сравнить развитие утят, выведенных мамой-уткой с утятами из инкубатора, какие птенцы более активные,здоровые.

Актуальность  исследования: исследовать, какой процесс выведения индоутят более выгодный – искусственным или естественным путем. При условии, если это не для выгоды (продажи), а для здорового питания.

ГипотезаИндоутки,  искусственно выращенные,  слабее своих сородичей, выращенных естественным путем, которых самка обрабатывает мускусным жиром. Последние начинают рано плавать и крепче, шустрее, но быстрее погибают из-за своей любознательности (из пяти выжили двое).

В 1553 году мускусная утка под названием шута или хута впервые упоминается в литературе — в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона. Название получила от приписываемого старым особям свойства выделять в области мясистых наростов на голове жир якобы с запахом мускуса. По другим версиям, название могло быть производным от «муиска» (исп. Muisca ) — названия древних индейцев центральной Колумбии либо от «Muscovia» (Московия) — распространённого в прошлом в Европе названия России. В последнем случае предполагают, что мускусных уток в Европу импортировала известная во времена королевы Елизаветы I английская торговая компания — «Московская компания» (англ. Muscovy Company, или Muscovite Company ), в результате чего и возникло название этой утки в английском (Muscovy Duck ) и других языках.

Мускусная утка— один из крупных видов уток, дикие популяции которой обитают в Мексике и Южной Америке. Птица была довольно давно одомашнена, позднее попала в Европу, Россию и страны СНГ, где широко известна под названием «индоутка».

Данное исследование проводилось в частном хозяйстве Астраханской области, где содержались индоутки. Методика - наблюдение за процессом развития эмбриона в инкубаторе. Суть методики заключалась в постоянном наблюдении за развитием, уходе за яйцами в инкубаторе. Наблюдение сопровождалось  занесением данных в журнал наблюдений, в котором указывалось следующее: действие и развитие эмбриона; время, когда это действие происходило; срок наклева птенцов; температура, влажность, количество опрыскивания; уход и питание, ввод витаминов птенцам - в течение 7 дней. Наблюдения проводились в   6.00  и  в 21.00 .

Результаты исследований.

Классификация. Царство: Животные, Тип: Позвоночные, Класс Птицы, Отряд Гусеобразные, Семейство Утиные, Род Cairina, Вид Мускусная утка.

Характеристика индоуток. Дикие взрослые самцы гораздо крупнее самок, имеют длину теладо 90 см и вес 3 кг. Самки мельче — около 65 см длиной и весом 1,3 кг. Домашние самцы весят 4—6 кг, самки — 1,8—3,0 кг.

Опыт№1 Эльза сидит на яйцах

 

Эльза не сразу села на яйца, она долгое время их откидывала. Ей понравилось самое высокое место в сарае.  Гнездо  она стала утеплять пухом, который выщипывала у себя под крыльями. После утепления, Эльза отложила яйца.  Из гнезда было взято  9 яиц. Через некоторое время утка  опять отложила  много яиц и она села на них. Со своего места она не уходила, кормить и поить приходилось самим.

Опыт№2Селезень–Степка.
 Вес селезня в среднем до 5-6 кг. На одного селезня 4 самки.

Степке нужно 4 индоуточки, чтобы когда две самки сели высиживать яйца, ему было не так  скучно.

Опыт №3 Закладке яиц в инкубатор (рекомендации)

Имеющие дефекты скорлупы(трещины) в инкубатор класть нельзя.

Срок хранения после снесения (7-10 дней).

Яйца должны быть правильной формы .

Круглые, крупные и удлиненные  яйца укладывать  не рекомендуется (от 9 числа были крупнее, чем от 12  , и выживаемость лучше от 12 числа ,они были мельче).

Подогрев до кладки ,можно ополоснуть в теплой воде.(Индоутка грела гнездо прежде чем отложить яйца)

После 10 дней хранения яиц подогрев неэффективен.

Переворачивать яйца долгое время (желток может вплотную приблизиться к скорлупе- эмбрион погибнет)

Овоскопирование- просматривание наличия зародыша с помощью фонарика.

Обязательно нужно подписывать яйца, чтобы потом их не перепутать, от какого они числа.

Опыт №4    Проверка температуры, влажности яиц в инкубаторе

Температура в инкубаторе является наиболее главным, благодаря которому происходит вылупливание домашней птицы (в пределах +37,3 -+38,3 градусов) 

Распыление воды нужно 6-8 раз в день с 14 дня.(как мамочка заботится о птенце). Наиболее благоприятной на начальном этапе является влажность порядка 50-60%,а во время вывода птенцов  ее повышают до 65-70%. 

Опыт №6             7 день яйца в инкубаторе.

1.Сварила яйца, в которых я сомневалась. (от 09.04.2014)

2.Осталось 6 яиц от 09.04.2014г.

Вывод: яйца неоплодотворенные: желток желтый, зародыша нет. Причина- переохлаждение яиц на первоначальном этапе и долгое хранение (более 14 дней)

Опыт №7                     32 день

 

На этом фото показана воздушная камера (очень трудно сделать хорошее фото). Воздушна камера- это место, благодаря которому дышит птенец. На 21 день жизни можно увидеть, как птенец работает клювиком.

Опыт№8           

 

 Первый птенец вылупился на 33 день. Ему понадобилась помощь, скорлупу пришлось самим надколоть. Из всего выводка один птенец вылупился самостоятельно. Из яйца от 09.04.2014 вывелось- 5 птенцов, а от 12.04.2014г. все. Вначале, от 09.04.2014г., была нарушен срок хранение и произошло переохлаждение яиц.

Опыт№9      Первая помощь

                                                 инкубация мускусных уток

 

Помощь человека                                                      Помощь Эльзы.

Опыт №10 Болезни.
 От соблюдения режима напрямую зависит жизнь и здоровье будущего                          
потомства.

1.Нарушение температуры, влажности содержания, особенно в первый этап инкубации, ведет к появлению уродства среди птенцов. 

2. Низкая влажность воздуха особенно неблагоприятна в начале инкубации. 

3.Переворачивать яйца необходимо долгое время.

Брудер -теплое гнездышко.

После того как индоутята выведутся, они должны часов шесть побыть в инкубаторе, чтобы просохнуть. Когда утенок находится  с мамочкой, он сразу становится весь чистый и пушистый.

Посоветую иметь дополнительное место для временного содержания утят,  (брудер).

 Мамочки уточки принимают утят, когда у них самих есть птенцы(1-5дней). Подкладывать нужно осторожно, чтобы утка не заметила. Есть уточки, которые не приняли утят, даже соблюдая все правила. С мамочкой  вылупленные утята более пушистые, чем утята  из инкубатора. Именно поэтому они находятся 6 -18 часов в инкубаторе.

Мамочки индоутки имеют каждый свой характер. Когда выводите утят на улицу, соблюдайте правила. Птица живо интересуется всем блестящим (осколки стекла, гвоздь, кусочки металла) и сразу же заглатывает. Поэтому надо следить за чистотой двора и мест выгула.

Индоутки очень хорошие мамы, своих птенцов каждая знает, иногда их и ругает не разрешает без неё  выходить на улицу.

Рост

Утята от 09.04.2015- растут медленно, едят плохо, один птенец ходил задним ходом. Утята от 12.09.2015- более активные, хорошо едят, быстрее обсыхают.

Птенцы, выведенные мамой-уткой  с легкостью плавали в бассейне, а утята из инкубатора плавать не могли.

Кормление

1 день- 1 желток на 7 утят.(2раза в день)

2 день- 1 желток.(2 раза в день)

3 день-1 желток + зеленый лук.(3 раза в день)

4 день – 1 желток + зеленый лук+10 капель рыбий жир. (3 раза в день)

5 день-1 желток + зеленый лук+творог+10 капель рыбий жир. (3 раза в день)

6 день-зеленый лук+творог+10 капель рыбий жир+ комбикорм для утят в гранулах или « Солнышко» (3 раза в день)

Вода ежедневно(менять 3-4 раза в день первую неделю, а потом 2-3 раза в день 3 дня добавлять «Ревит»–на 1 стакан 2 штуки).

Примечание: можно в воду добавлять марганец для обезораживания.

Заключение

На основе результатов проведенных исследований можно дать следующие рекомендации:

1.      для продуктивного выведения необходимо вовремя забрать яйца у утки

(до 10 дней и не давать яйцам охладиться);

2.       следить за температурой на улице;

3.      правильно соблюдать режим инкубации;

4.      для вывода утят используйте отдельный инкубатор;

5.      отбраковку яиц производить на 7,14,28 день;

6.       на 24 день инкубации прекратить поворот яиц;

7.      производить вовремя опрыскивание, проветривание и переворачивание яиц в инкубаторе:

8.      во время выгула  или подкладки утят индоутке  следить за температурой. 

Вывод: в домашнем хозяйстве выгодно разводить домашнюю птицу — это неплохое полноценное экологическое мясо. После соблюдения всех правил выведение утят в инкубаторе, у нас их стало 120 штук, за 2 месяца!!!

Важный совет для выведение мускусной утки в домашнем хозяйстве, в  инкубаторе: необязательно с первых дней жизни молодняк пичкать химикатами, например: «Нитокс-200» (при использование этого аппарата наблюдалась смертность через ). Можно давать одуванчики, мелко нарезанными и с 4-5 дня жизни, а в первые дни рыбий жир. И еще утят- селезней выводится -70%, самок-30%.

     .

 

 

Библиографический список

http://ru.wikipedia.orghttp://www.cofe.ru

Разведение и откорм гусей. П.Ф. Салеев, Е.И. Ионова. ил. 22 см.М. Россельхозиздат.1982-.61с.

Молис С.А. Книга для чтения по зоологии. – М., 1986. – С. 72-79.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Выведение мускусной утки в инкубаторе с процессом развития эмбриона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 3036
    • DOCX 40.2 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савинова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савинова Елена Юрьевна
    Савинова Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59769
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе