Инфоурок Физическая культура СтатьиИсследовательская работа: "Влияние активных занятий ФК на развитие учащихся"

Исследовательская работа: "Влияние активных занятий ФК на развитие учащихся"

Скачать материал

Учитель ФК МАОУ СОШ№279

Скрипаль Н.П.

 

Влияние активных занятий физической культурой на развитие учащихся.

В детском возрасте не задумываешься о своём здоровье, но, понимая важность его сохранения и укрепления надо говорить о здоровом образе жизни уже сейчас.

Прививать устойчивые навыки сбережения здоровья, так как состояние здоровья подрастающего поколения вызывает большую тревогу. Физически здоровых детей в школу приходит с каждым годом меньше.

Длительное невнимание руководства страны к проблеме спорта и здорового образа жизни привело к снижению количества детей, занимающихся в спортивных секциях.

Цель нашего исследования - оценить с помощью тестов показатели физического и умственного развития учащихся 9-х классов МАОУ СОШ№279 и сравнить показатели в группах учащихся, активно занимающихся различными видами спорта и учащихся, не занимающихся регулярно спортом.

Именно это обусловило актуальность и выбор темы исследования.

Цель работы: изучить влияние регулярных занятий спортом на развитие учащихся 9-х классов МАОУ СОШ№279, для того, чтобы учащиеся могли объективно оценить свое индивидуальное здоровье и внести коррективы в свой образ жизни с целью его сохранения и укрепления.

Объектом исследования являются показатели физического здоровья и умственного развития: масса тела, рост учащихся, объем грудной клетки, пульс, давление, внимание, память.

Предмет изучения – антропометрические данные и психические процессы учащихся 9-х классов.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1.      Научиться оценивать показатели физического развития с помощью измерений и расчетных формул.

2.      Освоить  методики  определения  пульса,  артериального  давления, определения энергозатрат по частоте сердечных сокращений.

3.      Используя простейшие методики, научиться оценивать состояние сердечно сосудистой системы у учащихся-спортсменов, и у учащихся, не занимающихся спортом.

4.      Оценить высшую нервную деятельность у учащихся двух групп по состоянию кратковременной памяти, уровню внимательности и сосредоточенности, объему восприятия.

5.      На основе полученных результатов сделать выводы и разработать рекомендации для учащихся.

Основу гипотезы составило следующее предположение: активные занятия спортом способствуют повышению уровня физической подготовленности школьников.

В процессе  исследования  использовались  следующие  методы:

·         анкетирование,

·         анализ литературы,

·         объяснительно-иллюстративный метод,

·         метод практических действий,

·         индивидуальная,

·         групповая работа.

В содержательной части работы описаны проведённые исследования, в приложении имеется дополнительный материал по пропаганде здорового образа жизни.

В Работе использовались образовательные технологии: мультимедийные, исследования, развитие познавательных интересов, коллективного и группового обучения.

Ожидаемые результаты: овладение учащимися диагностическими методами оценки здоровья, умение оценивать состояние своего здоровья для его сохранения и укрепления.

Практическая значимость исследования: объективная оценка здоровья учащихся; рекомендации школьникам по сохранению и укреплению здоровья.

Исследование проводилось в три этапа:

1.      На первом этапе изучили проблему, определили цель и задачи теоретической и экспериментальной работы, отобрали наиболее оптимальные экспресс - диагностические способы оценки здоровья. Перед началом эксперимента мы изучили состояние здоровья учащихся испытуемого класса по медицинским показаниям и уровень физической подготовленности по результатам тестирования.

2.      На втором этапе исследования провели тестирование и эксперимент, обработали данные экспериментальной работы, обобщили результаты исследования.

3.      На третьем этапе оформили результаты исследования.

Исследование проводилось на уроках физической культуры в 9А,9Б классах. В экспериментальную группу были включены юноши и девушки, занимающиеся различными видами спорта, в контрольную – учащиеся, не занимающиеся активно спортом.

Данная работа относится к прикладным исследованиям, в ходе выполнения работы ученики 9-х классов освоили методики определения своего физического, физиологического состояния и показателей высшей нервной деятельности. Результаты этих исследований помогли ученикам объективно оценить состояние своего здоровья и изменить количество физической нагрузки в режиме дня.

Исследование состояния здоровья школьников.

С учащимися было проведено тестирование:  

·         определение объема кратковременной памяти,

·         определение внимательности и сосредоточенности,

·         функционирование нервной системы в покое.

Мы применяли тесты на выявление образной памяти и на объем механического запоминания.

Группы учащихся

Тест на образную память (%)

Тест «Объем механического запоминания» (баллы)

Экспериментальная группа (юноши)

67,8

7

Экспериментальная группа (девушки)

60

7,8

Контрольная группа (юноши)

64

7.7

Контрольная группа (девушки)

58

7, 8

Образная память выше у юношей и девушек спортсменов, так как для них важно оценить ситуацию на поле, запомнить ее (на небольшой промежуток времени), среагировать на меняющуюся обстановку. Показатели объема кратковременной памяти в обеих группах юношей и девушек одинаковы.

О функциональном состоянии сердца и сосудов судят по различным проявлениям их деятельности. В настоящее время используют различные функциональные пробы и физиологические тесты. Мы провели функциональные пробы по ЧСС (частоте сердечных сокращений) и по АД (артериальному давлению). Оба показателя измерялись до нагрузки, сразу после нее, через 1,5 минуты. В качестве дозированной нагрузки учащиеся выполняли 20 приседаний в высоком темпе.

Группы учащихся

ЧСС до нагрузки

ЧСС сразу после нагрузки

ЧСС через 1 мин

ЧСС через 2 мин

АД до

АД сразу
после нагрузки

Юноши-спортсмены

77,4

100,8

78,2

60,8

136/82

152/87

Девушки-спортсменки

72,4

113,2

71

-

131/73

139/80

Юноши-спортсмены

85

107,8

83,4

-

121/73

134/70

Девушки-спортсменки

77

119

83

120/75

130/70

ЧСС – частота сердечных сокращений

АД – артериальное давление

Анализ средних значений пульса до и после дозированной нагрузки позволяет сделать следующие выводы. Пульс у учащихся, занимающихся спортом в покое ниже, чем у учащихся, не занимающихся спортом. После нагрузки ЧСС повышается у учащихся не спортсменов сильнее и восстанавливается значительно дольше. За 1.5 мин после нагрузки пульс у девушек не спортсменок не восстановился.

Таким образом, пульс восстанавливается быстрее у учащихся, занимающихся спортом. Частота пульса в возрасте 15-20 лет в норме у людей составляет 60-90 ударов в минуту. АД в покое у спортсменов немного выше, чем у учащихся, не занимающихся активно спортом. Во время нагрузки АД повышается у учащихся обеих групп, но время восстановления АД у спортсменов значительно меньше. У не спортсменов через 1,5 минут давление не восстановилось.

Анализ полученных данных показал, что показатели состояния сердечно - сосудистой системы у спортсменов лучше.

Результаты состояния дыхательной системы (проба Штанге)

Показатель задержки дыхания (с)

Спортсмены (кол-во чел. / %)

Не спортсмены (кол-во чел. / %)

1.

Отлично (1 мин и более)

1/10%

0/0%

2.

Норма (не менее 40 с)

7/70%

6/60%

3.

Ниже нормы (менее 40 с)

2/20%

4/40%

Состояние дыхательной системы у спортсменов лучше, чем у учащихся, не занимающихся активно спортом. Только 2 спортсмена из десяти имеют показатель незначительно ниже нормы (35 и 39 секунд) в отличии от контрольной группы, где показатели задержки дыхания значительно ниже нормы (10, 15, 20 секунд).

Весоростовой показатель

Показатель

Спортсмены (кол-во человек в %)

Не спортсмены
(кол-во человек в %)

1

Норма

8/80 %

0/0%

2

Избыточный вес

0/0%

0/0%

3

Недостаточный вес

2/20%

10/100%

По результатам весоростового показателя у спортсменов вес соответствует росту у 80 % испытуемых, в отличие от контрольной группы, у которой 100% испытуемых имеет недостаточный вес. По этим результатам можно судить о достаточно развитой мышечной системе у учащихся, активно занимающихся спортом.

Индекс пропорциональности роста (длины тела) и обхвата грудной клетки

Показатель

Спортсмены (кол-во человек в %)

Не спортсмены
(кол-во человек в %)

1

Крепкое телосложение

1/10%

0/0%

2

Хорошее телосложение

3/30%

0/0%

3

Среднее телосложение

2/20%

1/10%

4

Слабое телосложение

4/40%

5/50%

5

Очень слабое телосложение

0/0%

4/40%

Крепкое, хорошее и среднее телосложение в группе спортсменов имеют 60% учащихся; в группе не спортсменов лишь 10 % испытуемых имеют среднее телосложение, а 90% имеют слабое и очень слабое телосложение.

Индекс Эрисмана пропорциональности (гармоничности) конституции тела

Показатель

Спортсмены (кол-во человек в %)

Не спортсмены
(кол-во человек в %)

1

Норма

8/80%

3/30%

2

Недостаточная масса тела

2/20%

7/70%

3

Ожирение

0/0%

0/0%

В экспериментальной группе 80 % учащихся имеют гармоничное телосложение, в отличие от учащихся контрольной группы, где пропорционально сложенных всего лишь 30 %.

Степень развития мускулатуры

Показатель

Спортсмены (кол-во человек в %)

Не спортсмены
(кол-во человек в %)

1

Слабая мускулатура

0/0%

3/30%

2

Норма

3/30%

7/70%

3

Атлетическая мускулатура

7/70%

0/0%

Показателем гармоничности конституции тела является также степень развития мускулатуры. В результате измерений были получены следующие данные: у 70% спортсменов атлетическая мускулатура, у 30% - нормальная,

учащихся со слабой мускулатурой нет. В контрольной группе у 70% испытуемых нормальная мускулатура, у 30%-слабая, учащихся с атлетической мускулатурой нет.

Полученные результаты позволяют сделать вывод: уровень физического развития испытуемых, активно занимающихся спортом значительно выше, в отличие от учащихся, не занимающихся спортом в различных секциях.

Заключение. Гипотеза исследования - активные занятия спортом способствуют повышению уровня физической подготовленности школьников - подтвердилась.

1. В результате исследования было выявлено, что у учащихся экспериментальной группы (спортсменов), показатели физического развития значительно выше, чем у учащихся контрольной группы.

·         Показатели состояния дыхательной системы на 20% лучше, чем у не спортсменов;

·         Вес соответствует росту у 80% спортсменов; у не спортсменов несоответствие роста весу – 100%;

·         Индекс  массы  тела  ниже  нормы        у  спортсменов  –  20%;  у  не спортсменов – 100%;

·         Индекс пропорциональности роста и обхвата грудной клетки: у спортсменов – 80%, у не спортсменов – 30%;

·         Степень развития мускулатуры: 70% спортсменов имеет атлетическую мускулатуру, тогда как у не спортсменов этот показатель равен 0;

·         Среди учащихся, занимающихся спортом (как мальчиков, так и девочек) отсутствует очень слабое телосложение.

·         Повышение пульса и давления после дозированной нагрузки у спортсменов меньше чем у не спортсменов, а восстановление пульса до нормы происходит быстрее.

·         Образная память у спортсменов лучше, чем у не спортсменов.

2. Занятия детей спортом улучшает показатели физического развития учащихся и не вызывают отрицательного влияния на высшую нервную деятельность, включая такие понятия, как способность к обучению,

внимание, сосредоточенность, работоспособность и память.

3. Овладение диагностическими методами позволяет объективно оценить состояние своего здоровья и внести коррективы в свой образ жизни

(заниматься физической культурой и спортом).

4. Использование экспресс методов повышают интерес учащихся к состоянию своего здоровья, мотивирует их на его сохранение и укрепление.

Рекомендации для учащихся

1. Для сохранения здоровья необходимо следить за его состоянием,

регулярно проходить медицинские осмотры.

2. Для укрепления здоровья следует вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек  и активно заниматься спортом.

В сохранении и укреплении здоровья определяющая роль принадлежит самому человеку. Эту задачу эффективно решают занятия спортом. Для того чтобы спорт приносил радость и активные занятия различными видами спорта не нанесли вреда здоровью подростка, крайне необходимо уметь его оценивать.

Точность самооценки здоровья зависит от знания:

·         строения человеческого организма и особенностей его функционирования;

·         о своем телосложении, поскольку некоторые заболевания присущи определенным типам телосложения.

·         Каждому человеку важно научиться оценивать и постоянно контролировать состояние своего здоровья – заниматься его мониторингом.

·         Здоровье формирующая деятельность может быть по-настоящему творческой, позволяющей человеку находить собственные пути укрепления

здоровья и формирования здорового образа жизни на базе сформированной культуры здоровья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа: "Влияние активных занятий ФК на развитие учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.

    «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.

    Тема

    Физическая культура в современном обществе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – ЧАСТЬ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Андрюхина Т.В., Третьякова Н.В. /Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: 2. Нравственные аспекты в физической культуре и спорте. Правила честной игры
  • 30.11.2020
  • 2036
  • 6
«Физическая культура (базовый уровень)», Андрюхина Т.В., Третьякова Н.В. /Под ред. Виленского М.Я.
Дипломная работа "Профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата у учащихся 5 класса на уроках физкультуры
  • Учебник: «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.
  • Тема: Осанка человека
  • 30.11.2020
  • 3091
  • 44
«Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2020 684
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрипаль(Беляева) Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 44
    • Всего просмотров: 58834
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе