Инфоурок Литературное чтение Научные работыИсследовательская работа "Влияние басенных традиций И.А.Крылова на ногайскую литературу"

Исследовательская работа "Влияние басенных традиций И.А.Крылова на ногайскую литературу"

Скачать материал

Министерство образования и науки  Карачаево-Черкесской Республики

Отдел образования Ногайского муниципального района

 

 

Муниципальный   конкурс исследовательских работ                                                                        « По страницам творчества И.А. Крылова»

 

 

Исследовательская работа

« Влияние  басенных традиций  И.А .Крылова  на ногайскую литературу»

 

 

 

                      Выполнил: Баймурзов Мурат Рахметович,

                                    ученик   3 класса     МКОУ « СОШ а.Эркен-Юрт»,

                адрес: Ногайский район, а.Эркен-Юрт,

                                            улица М.Баймурзова,41а

 

                     Руководитель: Кумратова Асият Пашагереевна,

                                             учитель начальных классов

       МКОУ  « СОШ  а.Эркен-Юрт»

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

I.                  Введение…………………………………………… ………….. 2-3

II.               Основная часть………………………………………………... 3 -8

              1.Зарождение басенного жанра в литературе ……………. ..  4

              2.  Жизнь и творчество И.А. Крылова…………………. ……..5-6

              3. Влияние басенных   традиций   И.А. Крылова  на ногайскую

 литературу……………………………………………………….6-8

   а). Творчество    Х.Ш. Булатукова…………………………..6-7

                  б). Творчество   Ф.А. Абдулжалилова………………………. 7

   в). Творчество   С.К. Заляндина………………………………7-8

   г).  Творчество   Е.Х.  Булатуковой………………………….. 8

III.             Заключение ………………………………………………………………8-9

                Литература…………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          I.Введение

         Проходят годы, столетия, сменяются поколения, но во все времена в нашем мире будут люди, которые смогли обессмертить свои имена героическими подвигами, невероятными открытиями, своим необыкновенным талантом. Среди них  особо ярко выделяется имя великого русского баснописца Ивана Андрееевича Крылова, который своим творчеством, своим острым словом не только высмеивал пороки нашего общества, воспитывал и прививал нормы поведения, но и оказал большое влияние на развитие литератур народов России, мира. Поэтому  особую актуальность приобретает еще не изученная   проблема влияния  традиций басенного творчества И.А. Крылова  на ногайскую литературу.  Объектом исследования послужили переводы басен И.А. Крылова на ногайский язык и басенное творчество ногайских поэтов и писателей.  Предметом исследования является становление и развитие басенного жанра  в ногайской литературе.

 Цель нашей работы- исследование влияния басенных традиций И.А. Крылова    в ногайской литературе.  Данной целью было обусловлено решение следующих задач:

- изучить становление жанра басни в ногайской литературе на основе имеющегося фактического материала;

- определить место и роль басни в современной системе культуры.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ произведений ногайских поэтов и  писателей );

- сравнительно-сопоставительный (сравнение фактов анализируемых басен с подобными явлениями в русской художественной литературе и литературе других народов).

 Материалом исследования являются наиболее значимые басни ногайских поэтов и писателей, отличающиеся художественным своеобразием и национальной самобытностью. В работе анализируются особенности художественного творчества авторов, актуальность и злободневность их басен.

II .Основная часть

1.Зарождение басенного жанра в литературе

         Басня – краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера. Басня – жанр иносказательный, поэтому за рассказом о вымышленных персонажах (чаще всего о зверях) скрываются нравственные и общественные проблемы.

Возникновение басни как жанра относится к V веку до нашей эры, а создателем ее считается раб Эзоп, который не имел возможности по-иному высказывать свои мысли. Эта иносказательная форма выражения своих мыслей и получила впоследствии название "эзопова языка".  

В XVII веке французский писатель Лафонтен вновь возродил жанр басни. В основе многих басен   Лафонтена лежит сюжет басен Эзопа. Но французский баснописец, используя сюжет античной басни, создает новую басню. В отличие от античных авторов, он размышляет, описывает, осмысливает происходящее в мире, а не строго наставляет читателя.  

В Германии в XVIII веке к жанру басни обращается поэт Лессинг, как и Эзоп, он пишет басни прозой.

          В русской литературе основы национальной басенной традиции заложил А.П.Сумароков. Вершиной в развитии жанра стали басни И.А.Крылова, вобравшие в себя опыт двух с половиной тысячелетий.  

 

 

 

2.  Жизнь и творчество И.А.Крылова

 

         Иван Андреевич Крылов родился в Москве в 1769 году. Семья была небогатая. Отец Крылова был военным, но денег постоянно не хватало. Когда И. А. Крылову было 6 лет, семья переехала из Москвы в Тверь. В Твери отец Крылова получил должность председателя магистрата. Отец умер, когда Ивану было всего 9 лет, и семья оказывается в трудном финансовом положении. Иван Андреевич не имел возможности закончить образование. Его обучение заключалось в чтении книг, а богатые соседи разрешили мальчику присутствовать на уроках французского, которые организовывались для их детей.

Семья отказывала себе во всем и жила впроголодь. Мать Крылова решила перебраться в Петербург. В Петербурге Иван Андреевич получил должность в казенной палате.

           Когда Крылову было 15 лет, он сочинил свою первую литературную работу – комическую оперу под названием “Кофейница”. Крылов был заядлым театралом, был знаком с нравами простого народа. В 18 лет он окончательно покончил с казенной службой и окунулся в литературную деятельность.

Сначала пробы пера были не слишком удачными. Он печатал свои басни без подписей, издавал журнал “Почта духов”, который просуществовал 8 месяцев. Потом Крылов начал издавать журнал “Зритель”, который закрылся через год.

         На некоторое время Иван Андреевич пропал из виду. Подлинной информации о Крылове в этот период нет. Некоторое время он служил князю Сергею Голицыну в качестве секретаря и воспитателя его детей.

 В 1806 году Крылов возвращается в литературу. Он переводит басни Лафонтена и пишет собственные басни. Они были пропитаны сатирой и снискали любовь читателей.

         Умер Иван Андреевич в 1844 году. Значение творчества И.А.Крылова трудно оценить. Басни писали до него очень многие, но  имена тех авторов  давно забыты, а герои произведений великого русского баснописца до сих пор живут в народе, потому что басни И.А.Крылова-жизнь народа.

3. Влияние басенных традиций  И.А.Крылова  на ногайскую литературу

В истории мировой литературы великий русский баснописец                                    И.А. Крылов дал новое направление развитию целого литературного жанра, имел тысячи последователей. Его творчество оказало большое влияние и на становление и развитие жанра басни и в ногайской литературе, которое  прошло  в два этапа: переводы басен И.А. Крылова на ногайский язык и создание собственных басен ногайскими поэтами  и писателями  .

 Большинство ногайских поэтов и писателей   начинали свой творческий путь в басенном жанре с переводов произведений И.А. Крылова на родной язык. Это было хорошей творческой школой для начинающих баснописцев. Так одними из тех, кто в числе самых первых начали подражать его творчеству и стилю, а затем нашли свой путь в этом жанре, были Ф.А. Абдулжалилов, С.К.Заляндин.

Перевод русских басен И.А. Крылова в ногайской литературе являлся необходимым этапом в развитии ногайской переводческой литературы и подготовкой к следующему периоду его истории. Но наряду с крыловскими переводами появились произведения Х.Ш. Булатукова.

 а). Творчество  Х.Ш. Булатукова

Х.Ш.Булатуков – известный общественный деятель и один из основоположников ногайской советской литературы. Его произведения стали образцами для будущих ногайских поэтов и писателей.  С его творчеством связано зарождение басенного жанра в молодой ногайской литературе. Опираясь на традиции И.А. Крылова, Х.Ш.Булатуков пишет первое сатирическое произведение в жанре басни «Бездельник Мазан» («Эриншек- Мазан»). Уникальность и своеобразие этого произведения было в том, что автор   развивая крыловские традиции, создает новое направление в этом жанре  поэму-басню. В своем произведении, опираясь на традиции ногайского фольклора и И. Крылова, Х.Ш. Булатуков высмеивает такие человеческие пороки, как лень, беспечность и тунеядство.Его герой бездельник Мазан  привык жить легко и беззаботно за счет других. Кредо его жизни-жить не  работая,не прилагая усилий, в богатстве и роскоши. Но, к большому сожалению, тексты этого и многих других произведений Х.Ш. Булатукова не сохранились, потому что когда в 1937 году  писатель был репрессирован, были изъяты и уничтожены работниками НКВД все его книги и рукописи.

б). Творчество Ф.А.Абдулжалилова

         Ф.А. Абдулжалилов –основоположник большинства жанров нашей литературы, продолжая традиции И.А.Крылова и Х.Ш. Булатукова, выводит  жанр басни в ногайской  литературе  на новый   уровень.     Он  начинает свой путь с переводческой деятельности, которая дает ему богатый опыт классических образцов для создания собственного пути в басенном жанре. Его переводы на ногайский язык знаменитых басен И.А. Крылова  «Лебедь, щука и рак», «Квартет», «Ворона и Курица» , «Рыбья пляска»   другие входили в учебники родной литературы для средней школы.

          Следующим этапом в творчестве Ф.А.Абдулжалилова становится создание собственных басен: «Заяц и лягушка» ( «Коян эм Бака»), «Дверь и щель»( «Эсик эм тесик») и другие. По своей тематике  и направленности они разнообразны, охватывали все стороны жизни человека, отражали различные пороки людей.

в). Творчество С.К.Заляндина

В создании и развитии современной ногайской басни большую роль сыграл С.К. Заляндин, который прославился переводами произведений  И.А.Крылова ,среди которых особо выделяется  «Волк и ягненок»(«Боьри эм козы») ,и своими оригинальными баснями «Два колоска» («Эки масак»), «Новый магазин» («Эки туькен»), « Петух и Кукушка»(«Кораз эм Коькек»), «Еж и шапка» («Боьрк эм кирпи»), «Сорока и Лев» («Савыскан эм Арслан»)и другие. Он умел найти занимательный сюжет и непосредственно из него мог вывести мораль, которую пронизывают любовь и уважение к труду. В своих юмористических и сатирических баснях он стал одним из самых своеобразных ногайских поэтов-басенников.  Его басни, полные народного юмора, наблюдательности, остроумия, метких характеристик, получили признание не только среди читателей Карачаево-Черкесии, но и за ее пределами, издавались в альманахе  «Ставрополье», всесоюзном сатирическом журнале  «Крокодил».

г). Творчество Е.Х.Булатуковой

Обобщая традиции басенного жанра, заложенные Х.Ш.Булатуковым, Ф.А.Абдулжалиловым, С.К. Заляндиным,  Е.Х.Булатукова ищет свой путь  в создании своих оригинальных басен. Отличительной особенностью ее басен является то, что они адресованы детской аудитории.  В таких произведениях как «Йылан эм Ийт («Змея и Собака»), «Кораз»(«Петух»), «Аяклар»(«Ноги») и др. мы видим  своебразный детский мир, в котором маленький человек растет, учится ,набирается жизненного опыта, через пробы и ошибки идет вперед .Автор старается помочь своим читателям избежать неверных поступков. Каждая басня Е.Х.Булатуковой носит воспитательный характер, она старается научить каждого своего читателя найти свой правильный путь в жизни.

 

Заключение

         Изучая жизнь и творчество великого русского баснописца  И.А Крылова, его влияние на становление и развитие басенного жанра в ногайской литературе, можно сделать следующие выводы:

1.     Сохраняя классические традиции И.А.Крылова ,  становление и развитие жанра басни в ногайской  литературе  прошло  в два этапа: переводы басен И.А. Крылова на ногайский язык и создание собственных басен ногайскими поэтами  и писателями 

2.     Ногайские авторы вносили национальный колорит в свои произведения, сочетая традиции классической басни с произведениями устно-поэтического творчества ногайцев, внося  элементы истории, культуры, быта, используя   пословицы и поговорки.

3.     В данной работе поставленная проблема не исчерпана. Мы выяснили, что развитие и становление басенного жанра   в ногайской литературе мало исследовано.

Таким образом, сегодня мы с уверенностью можем сказать, что басни И.А.Крылова оказали большое влияние не только  на развитие русской литературы, но и нашей родной, ногайской. В будущем мне хотелось бы познакомиться с творчеством всех  ногайских поэтов и писателей, создававших басни. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

                                                         Литература

1.Абдулжалилов Ф.А., сб. Синие небеса, Черкесск,1960

 2.Булатукова Е Х. Басни,газета «Ногай давысы»,20 сентября 1988

 3.Джанбидаева Д.К. Тувган эл литературасы (Родная литература), учебник-

   хрестоматия для 6 класса, Черкесск, 1959.

4.Заляндин С.К. Язлык еллер (Весенние ветры), Черкесск,1985

5.Крылов И.А.Басни, М., Художественная литература ,2018

6.Курмангулова Ш.А. «Айындырыктай яркырагандай ярык эм кыска болды оьмиринъ» ,(« Как молния ,яркой и короткой была твоя жизнь»),газета «Ногай давысы»,16 августа 1997г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Влияние басенных традиций И.А.Крылова на ногайскую литературу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по литературному чтению по разделу «Истоки литературного творчества».
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.
  • Тема: Истоки литературного творчества
  • 05.05.2021
  • 641
  • 10
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.
Рабочий лист по повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера" (4 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Приключения Тома Сойера
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.05.2021
  • 3219
  • 536
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2021 276
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кумратова Асият Пашагереевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кумратова Асият Пашагереевна
    Кумратова Асият Пашагереевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19603
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек