Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Влияние качественного полива на всхожесть и рост семян укропа"

Исследовательская работа "Влияние качественного полива на всхожесть и рост семян укропа"

Скачать материал

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №44»

г. Улан - Удэ

Научно-практическая конференция

«Шаг в будущее»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Влияние качественного состава полива на всхожесть и рост семян укропа»

 

 

 

 

 

 

                                                                 Выполнил: Балданов Цырен

                                                                               ученик 2 «д» класса

                                                                                    Научный руководитель:

                                                       Батоболотова Ж.Д.

                                                                    учитель начальных классов

 

 

 

 

 

2015-2016 уч.г.

Содержание

 

1.     Введение                                                                                         

2.     Применение укропа                                                                      

        2.1 Применение в кулинарии

        2.2 Применение в медицине

        2.3 Применение в парфюмерии и косметике

3.     Практическая  часть                                                                              

  3.1Подготовительные работы (подготовка почвы, семян

       для посадки, приготовление растворов для полива, сбор

       информации о составах растворов).

  3.2 Эксперимент– проращивание семян.

4.     Заключение                                                                                      

5.     Список литературы                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Я решил провести опыт над укропом, потому что большинство людей любят это растение. Я предположил, что для всхожести и роста семян укропа, нужен качественный  полив.

       Мне стало очень интересно, что влияет на рост дачных культур. Оказалось многие факторы – и земля, и качество семян, и то, чем поливают растения во время роста. Решили в домашних условиях понаблюдать, как влияет качественный состав полива на всхожесть семян укропа.

Цель исследования:

 узнать, как влияет тот или иной раствор на скорость прорастания семян укропа и их дальнейший рост.

 Объект исследования: проростки укропа

Для исследования я использовал экспериментальный метод и наблюдение, сравнение результатов опытов.

Процесс работы я могу разделить на этапы:

- поиск и изучение литературы по данному вопросу

- составление плана закладки и проведения опыта

- закладка опыта

- уход за растениями, наблюдение

- формулировка выводов

- оформление результатов

- подготовка презентации

Задачи исследования:

1.     Изучить  литературу  по  данной теме.

2.     Посеять укроп сорта «Салют»

3.     Проследить рост укропа.

4.     Провести наблюдение, сравнение в каком горшочке семена взойдут быстрее и гуще.

Гипотезы исследования:

1. Все семена взойдут одновременно, и всходы будут одинаковой густоты.

2. Предполагаю, что в горшочке, который  буду поливать кипяченной водой семена будут расти быстрее и гуще.

 

 

2. Применение укропа

2.1 Применение в кулинарии

     Укроп обладает сильным пряным освежающим вкусом и запахом. Используется в свежем, сушеном или соленом виде. Для консервирования овощей, приготовления ароматного уксуса используется укроп в фазе цветения или плодоношения. Сушеный укроп употребляется в различных смесях пряностей и для приготовления блюд.

Молодые листья укропа используют как вкусовую ароматическую приправу к горячим и холодным блюдам, солят и сушат впрок; зелень и плоды — для отдушки кондитерских изделий, чая, маринадов, солений, квашеной капусты. Растение содержит фитонциды и при засолке овощей не только придает им специфический вкус, но и предохраняет от плесени и порчи.

Эфирное масло укропа широко применяют в пищевой, консервной, ликеро-водочной и мыловаренной промышленности.

2.2 Применение в медицине

Укроп широко используют в медицине. Настой из листьев и стеблей применяют при гипертонической болезни I и II степени и как мочегонное. Семена и эфирное масло укропа действует как ветрогонное, седативное и спазмолитическое средство, а также оказывают успокоительное действие. Эфирное масло умеренно раздражает секреторные клетки бронхиальных желёз, в результате чего облегчается выделение бронхиальной слизи. Настой семян употребляют внутрь как  противогеморроидальное  средство и наружно как ранозаживляющее и при аллергическом зуде кожи.

Из плодов получен препарат «Анетин» (сухой экстракт), обладающий спазмолитическим действием. Он применяется для лечения хронической коронарной недостаточности, для предупреждения приступов стенокардии, при неврозах, сопровождающих коронароспазмами, а также при спастических состояниях мускулатуры органов брюшной полости.

Многим известна «укропная вода», которую дают детям при скоплении газов в кишечнике. Но не все знают, что с укропом эта вода имеет мало общего, так как готовят её растворением эфирного масла родственного зонтичного растения — фенхеля в воде. Дело в том, что в народе фенхель называют аптечным укропом, за его схожесть с огородным растением и высокие лекарственные свойства.

Противопоказания

Употребление укропа в пищу, а также лечение его препаратами противопоказано людям с пониженным давлением. Чрезмерное употребление укропа может вызвать обморок, временное ухудшение зрения и общий упадок сил.

2.3 Применение в парфюмерии и косметике

Различные экстракты из зелени и семян укропа широко используют для приготовления парфюмерно-косметических композиций. Жирное и эфирное масло из семян укропа, спиртовые, масляные и углекислотные экстракты вводят в кремы, одеколоны, зубную пасту.

В косметике рекомендуют применять настой листьев укропа в виде примочек на воспаленные и покрасневшие от усталости глаза.

 

3. Практическая  часть

3.1  Подготовительные работы (подготовка почвы, семян для посадки, приготовление растворов для полива, сбор информации о составах растворов)

     Итак, в  моём  эксперименте, условия, в которых всходят и растут семена укропа, должны быть одинаковыми, за исключением состава растворов, которыми я буду поливать почву. Для этого я взял ёмкости. Заполнила их одинаковым грунтом.  Самым ответственным моментом в подготовке моей исследовательской работы был выбор составов для полива. Изучив много литературы (Энциклопедию огородника, я остановил свой выбор на следующих составах :

Минеральная вода "Кука-7"ОАО "Читинские ключи" (образец №1)- бутылированная, лечебно-столовая вода 4 группы, гидрокарбанатная, магниевокальциевая. В её состав  входят анионы: хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты. Катионы: натрия калия, магний, кальций железо. Вода перед поливом была выдержана в открытом виде для удаления "газа" из её состава. На этикетке написано что источник из которого заливали воду в бутылку освящен священником Русской Православной церкви. 

Кипяченая вода (образец №2)-водопроводная вода, прокипяченная в течение 15 минут. В результате чего были уничтожены в ней биологически активные вещества и большая часть микробов.

Вода с яичной скорлупой (образец №3)- с повышенным содержанием кальция.

Вода из под крана (образец №4)-Обычная водопроводная  вода, содержащий  большое количество железа.

 Вода с минеральным  удобрением (образец №5)- В воде  я растворил удобрения "Рассада" Комплексное водорастворимое минеральное удобрение с микроэлементами и гуматом. Для выращивания крепкой и здоровой рассады овощных и цветочно-декоративных культур.

 

  3.2 Эксперимент–  посадка, проращивание семян, наблюдение

"26 ноября" посадил в пять ёмкостей с землёй, семена укропа "Салют". Семена были разделены на 5 равных частей. Таким образом, условия, в которых будет расти укроп в  5-ти горшочках - одинаковы. Разным был состав, которым поливал укроп:

№1-Минеральная вода

№2-кипяченая вода

№3-вода с яичной скорлупой

№4-вода из под крана

№5-  вода с минеральным  удобрением .

Горшки поместили на подоконник, где в изобилии солнечный свет, так необходимый для роста растений. Образцы поливал каждое утро.

"3 декабря" семена укропа  в трёх образцах №1,№2,№3 взошли. В  образцах №4,№5 не было всходов. Лучшие зеленые травиночки  увидел в образцах №1.

"5 декабря" семена укропа,№4 взошли. Но количество отростков было мало. А в  образце №5 взошла 1 отросток.

"9 декабря" семена укропа  в трёх образцах №1,№2,№3,№4 растут, а в образце №5 только одна. По густоте  №1-всход 90% ; №2-50%;№3-70%;№4-45%;№5-1%.

Весь процесс роста  фиксировали на фотоплёнку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Заключение

 

      Я наблюдал за ростом укропа на подоконнике.

     И сделал  вывод: то чем я поливал семена укропа оказывает влияние на его всхожесть и дальнейший рост.

     Совершенно неожиданно лидером оказались всходы укропа, которые я поливал минеральной  водой. Видимо, что в состав этой воды входят компоненты очень полезные для роста и развития  растений – как наглядно показало моё исследование.         

           Теперь немного о самом «отстающем» горшочке под № 5. Это тот образец, который я поливала растворёнными в воде минеральными удобрениями. Семена взошли очень плохо. Делаю вывод, что удобрение подобрано не верно, оно явно не подходит для выращивания укропа в данных условиях.

      Горшочек №4 я поливала водой водопроводной. Всходы  развиваются чуть медленнее, чем в горшочках № 3. Укроп в этом горшочке растёт, но ему явно не хватает каких-то элементов, или может что-то мешает.

      Горшочек № 3 – вода, настоянная на яичной скорлупе. Такая же картина, как и в предыдущем горшочке. Хоть и в этом образце и  повышенное содержание кальция, но всё таки чего-то не хватает. Делаю вывод, что кальций не самый важный компонент для нормального роста и развития растений.

           

      Итак, что я получил в результате своего исследования? Пять горшочков с укропом сорта «Салют». Семена взошли во всех образцах, они продолжают расти и набирать силу.

 1 Гипотеза: Что "Все семена взойдут одновременно, и всходы будут одинаковой густоты."- неправильна. Выбор состава  полива влияет на урожайность продукта.

2 Гипотеза:" что в горшочке, которым  поливали  кипяченной водой семена будут расти быстрее и гуще."-  неправильна.

Вывод: Минеральная вода "Кука-7"ОАО "Читинские ключи" (образец №1)-

полезна не только для полива но и для питья.

И ещё я понял: интересно наблюдать за тем, как всходят и развиваются растения, как важно для них в какой среде они растут, чем их поливают. Мой эксперимент не закончился, я буду продолжать наблюдать, поливать и делать соответствующие выводы.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     А.Комаров «Домашний травник» - «Рипол КЛАССИК», 1997 г.

2.     Октябрина и Александр Ганичкины «Самая полная энциклопедия огородника», «Рипол «КЛАССИК», Москва, 2002 г.

3.     А.М.Андреев Новая энциклопедия огородных будней, Москва «Эксмо» 2007г.

4.     Я.Х.Пантелеев «Витамины с грядки» - Издательство «Московская правда», 1990 г.

5.     Наш огород в помощь овощеводам, Волгоград, 1992г.

6.     В.И.Буренин Овощи – родник здоровья, «Лениздат», 1990г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Влияние качественного полива на всхожесть и рост семян укропа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 2546
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батоболотова Жаргалма Даниловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 11218
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе