Инфоурок Доп. образование СтатьиИсследовательская работа "Влияние несанкционированных свалок бытовых отходов на экологическое состояние пруда Нижний Альняш"

Исследовательская работа "Влияние несанкционированных свалок бытовых отходов на экологическое состояние пруда Нижний Альняш"

Скачать материал

Управление общего и профессионального образования

Чайковского муниципального района Пермского края

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ с.Альняш

 

 

Секция : Экология

 

 

Тема: «Влияние несанкционированных свалок бытовых отходов на экологическое состояние пруда Нижний Альняш».

 

 

Автор работы: Макаров Андрей,

ученик 7 класса МБОУ СОШ с.Альняш

Руководитель: Ким Римма Михайловна,

учитель химии МБОУ СОШ с.Альняш

 

 

Чайковский – 2017

Содержание работы

Введение                                                                                       

I.      Актуальность проблемы                                                    стр. 2-3

II.    Мусор – следствие цивилизации человечества.              

1.  Опасность несанкционированных свалок

бытового мусора.                                                           стр. 4-6

2. Практическая часть.                                                      стр.  6-9                               

     III. Заключение Анализ результатов исследования.            стр.  10

     IV. Библиографический список литературы.                       стр.  11

     V. Приложения                                                                        стр.  12-16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

I.      Актуальность проблемы.

          Одной из актуальных экологических проблем нашего села, является проблема несанкционированных свалок бытовых отходов. В местах отдыха свалки не редкость, ведь отдыхать на свежем воздухе любят многие, а уносят с мест отдыха свой же мусор не все.

          Свалки из бытового мусора, сформированные как самими жителями, так и приезжими отдыхающими, в большинстве своём, сравнительно небольшие. Но и такие небольшие скопления мусора могут нанести непоправимый вред окружающей среде.  Они нарушают природный ландшафт, гниют и источают зловонный запах, заражают почвы, воздух и воду продуктами разложения, тем самым, изменяя экосистему. (приложение 6)

В данной работе мы решили осветить проблему негативного влияния несанкционированных свалок мусора на экологическое состояние пруда Нижний Альняш. Летом, на этот пруд ходят купаться и дети, и молодежь со всего села. Он очень красив, наш Нижний пруд. Последние 6-7 лет на этот пруд ранней весной прилетают лебеди. (приложение 1). Через него проходит мостик, который соединяет улицы Ленина и Молчанова. Перед этим мостиком находится небольшая запруда, где задерживается вода, идущая по речке в пруд. Вода в этом месте уже в середине лета стоит зеленая, это место больше напоминает болото. (приложение 2) И запах в этом месте у мостика очень неприятный, особенно в летнюю пору, в жару. Вода в пруду быстро, как говорят «зацветает» и к началу августа купаться здесь уже невозможно: вода становится мутной, зеленой и имеет неприятный запах. (приложение 3)

         Именно в Нижний пруд стекает вода из речки Альняш, проходящей через все село. Весной, как только начинает сходить снег, на всем протяжении нашей небольшой речки «вытаивают» груды бытового мусора, среди которого можно увидеть пищевые отходы, бумагу, целлофановые пакеты, битую посуду и даже предметы мебели. (приложение 4)

         Самая большая свалка бытового мусора находится у 16-квартирного дома. С того самого года, 1973, когда в доме поселились первые жильцы, здесь не было места для санкционированной свалки, и жители до 2015 года весь мусор сбрасывали в овраг, который находится недалеко от дома и на расстоянии 100 метров от берегов речки Альняш. Весной и осенью, когда начинаются дожди, грязная вода с этой свалки через подземные воды, поступает в речку.

         Чуть ниже, еще ближе у пруда, находится очистное сооружение (приложение 5), которое тоже построено довольно давно и очень часто проходя мимо него, можно почувствовать запахи гниения. На наш взгляд, это тоже оказывает влияние на экологическое состояние пруда.

Гипотеза: даже незначительные скопления бытового мусора способны оказывать необратимые изменения на состояние воды.

Цель: определить места несанкционированных свалок бытовых отходов вдоль речки Альняш и изучить возможные последствия загрязнения пруда бытовым мусором.

Задачи:

·        выявить места локализации несанкционированных свалок вдоль речки Альняш;

·        установить преобладающий мусор;

·        проанализировать возможные последствия загрязнения воды в пруду бытовым мусором;

·        предложить пути решения проблемы;

Объект исследования: несанкционированные мусорные свалки вдоль речки Альняш;

Предмет  исследования: экологическое состояние пруда Нижний Альняш;

Методы исследования: наблюдение, эксперимент, описание.

Область знаний: экология, география, биология, химия.

 

II. Мусор – следствие цивилизации человечества.

1.  Опасность несанкционированных свалок бытового мусора.

Неизбежный спутник цивилизации – все возрастающее количество бытовых и промышленных отходов жизнедеятельности человека. Горы мусора растут по всей планете. В среднем на каждого жителя Земли в год накапливается около тонны отходов, а в целом это ни много, ни мало 5 миллиардов тонн.     «Отходы - одна из глобальных проблем человечества». В процессе развития человеческой цивилизации абсолютное количество бытовых отходов неуклонно возрастает. Это связано с ростом населения и изменением образа жизни людей. (1)

Мусор – это в первую очередь отходы человеческой деятельности, которые можно условно разделить на два вида:

ü отходы, возникающие при производстве товаров (промышленные отходы);

ü отходы, возникающие при потреблении различных продуктов (коммунально-бытовые).

К бытовым отходам относятся отходы, образовавшиеся в результате потребления продукции физическими лицами, а также готовые товары (продукция), использованные населением для удовлетворения личных потребностей и утратившие свои потребительские свойства. (4)

Мусор сопровождает нашу жизнь, мы видим его везде:

·        на остановке (окурки, бутылки, банки, фантики и др.);

·        в лесу (консервные банки, пластиковые бутылки, упаковки, полиэтиленовые мешки);

·        в магазине (масса чеков, оберток);

·        на прогулке (бумажные обертки и др.);

·        вдоль дорог (пакеты, бутылки, банки, бумага);

          Мусор не только портит эстетический вид.  Он наносит огромный вред окружающей среде окружающей среде. Мы не задумываемся над тем, что этот мусор вернется к нам в виде загрязненной грунтовой воды, токсической пыли. Воду из колодцев и родников пить станет невозможно, овощи и ягоды будут отравлены. Большинство людей не видят в этом никакой проблемы. И поэтому мусор, несмотря на запреты, сваливают в совершенно не предназначенные для этого места. Эти свалки (пусть даже очень маленькие) представляют угрозу для людей. (5)

          Известно,  что скорость разложения обычной бумаги в природных условиях около 2-х лет, металлической консервной банки – около 90, полиэтиленового пакета – около 200 лет, а стеклянной банки – около 1000 лет, а большинство пластиков не разлагаются.

Очень часто в местах проживания людей появляются несанкционированные (стихийные) свалки, которые представляют собой груды мусора на территориях, не предназначенных   для размещения отходов. Ветер разносит мусор, собаки растаскивают его. Вещества, образующиеся при разложении отходов, загрязняют атмосферный воздух, дождевая вода вымывает ядовитые вещества разложившихся отходов. Сегодня загрязнение почвы и водоемов бытовыми отходами приобрело глобальный характер.(2)

Любая такая свалка – конкретная химическая лаборатория, где постоянно протекают процессы гниения и «брожения», в результате которых образуются всё новые и новые вредные токсины. Открытая свалка – средоточие яда. Сегодня это знает каждый школьник.

Свалка загрязняет почвы, поверхностные водоемы, грунтовые и подземные воды, угнетает растительность и организмы, обитающие в почве и в водоемах. Вокруг свалок зачастую распространяются неприятные запахи, они уродуют эстетичный вид ландшафта. (4)

Атмосферные осадки, фильтруясь через отходы, могут оказывают значительное влияние на состав почвы, оттуда переходят в грунтовые воды, которые поступают в речки и водоемы.

Свалки – это рассадник заразы. Это излюбленные места обитания крыс, мышей, кошек, собак и птиц. Здесь они могут не только найти корм для себя, но и получают возможность стать источниками заболеваний для окружающих, как животных, так и людей. (3)

Биохимические разложения «свалочных масс» не лучшим образом влияют на воду, которую мы пьем и на урожаи, которые мы выращиваем.

В результате загрязнения водоемов коммунальными отходами, бытовым мусором, удобрениями, гербицидами с полей во время паводка изменяются физические свойства воды (повышается температура, уменьшается прозрачность, появляются окраска, привкусы, запахи); на поверхности водоема появляются плавающие вещества, а на дне образуется осадок; изменяется химический состав воды (увеличивается содержание органических и неорганических веществ, появляются токсичные вещества, уменьшается содержание кислорода, изменяется активная реакция среды и др.); изменяется качественный и количественный бактериальный состав, появляются болезнетворные бактерии. Загрязненные водоемы становятся непригодными для питьевого, а часто и для технического водоснабжения; теряют рыбохозяйственное значение. (5)

 

2. Практическая часть.

         Изучение мест несанкционированных свалок мы проводили в апреле 2015, когда начал таять снег. Свалки выявили маршрутным методом.  Места с бытовым мусором были обнаружены вдоль всей речки села Альняш (где-то меньше, где-то больше).

Есть несколько "сценариев" загрязнения прудов. Во-первых, это засорение механическим мусором - опавшей листвой, хвоей, ветками, засохшими стеблями растений, пыльцой цветов, пухом, а также полиэтиленовыми пакетами и другими бытовыми отходами. Весь этот мусор в течение нескольких дней держится на поверхности воды, а потом тонет и начинает гнить. Во-вторых, "грязным" считается пруд, поверхность которого затянута маслянистой пленкой. От него обычно дурно пахнет. Не лучше пахнет и от прудов с очень мутной водой.

В составе мусора могут оказаться ядовитые вещества, такие, как ртуть или другие тяжелые металлы, химические соединения, которые растворяются в дождевых и снеговых водах и затем попадают в водоемы и грунтовые годы. Могут попасть в мусор и приборы, содержащие радиоактивные вещества.

После определения мест скопления мусора, мы рассмотрели его состав и определили, что в состав мусора входят:

·        бумага, книги, тетради, журналы;

·        стеклянные банки и бутылки;

·        металлические банки из–под консервов;

·        овощные очистки, яичная скорлупа (органические остатки);

·        пластиковые упаковки;

·        картонные пакеты из-под молока или сока;

·        полиэтиленовые мешки и пакеты;

·        изношенный текстиль (носки, колготки, не подлежащие штопке и т.д.)

·        изделия из древесины;

·        металлические, железные, резиновые вещи (например, старые игрушки) и многие другие вещи.

          Каждый из нас постоянно пользуется множеством вещей, которые далеко небезопасны, не задумываясь об этом. Со многими из них надо обращаться очень аккуратно, а после использования не разбрасывать, не превращать в игрушки. Это спецотходы, которые тоже, увы, попадают в бытовой мусор. Вот некоторые из них:

·        батарейки;

·        остатки красок, лаков, клеев;

·        остатки косметики (тени для век, лак для ногтей, жидкость для снятия лака);

·        неиспользованные или просроченные медикаменты;

·        остатки бытовой химии (средства для чистки, дезодоранты, пятновыводители, аэрозоли, средства по уходу за мебелью и др.);

·        ртутные термометры;

·        автокосметика.

Очень опасна отслужившая свой срок электротехника и электроника (т.к. в ней присутствует ртуть, медь, свинец и др.). Спецотходы нельзя выбрасывать и уничтожать в общей куче мусора, ведь они наносят огромный вред окружающей среде и здоровью людей по многим причинам.

Главные источники загрязнения водоемов таковы:

·        утечки из канализационных коллекторов;

·        просачивание загрязненных атмосферных осадков;

·        бытовые отходы, изделия из пластмассы по берегам речки;

·        засыпанные и застроенные свалки;

    

III.           Заключение

   Анализ результатов исследования

 

         Наблюдения и исследования показали, что вдоль всей речки села Альняш есть в наличии места с несанкционированным скоплением бытового мусора, смывы с которых атмосферными осадками попадают в речку, а затем в пруд. На наш взгляд, это и становится причиной того, что вода в пруду к середине лета становится мутной, быстро зеленеет и уже к августу пруд «зацветает» и становится непригодным для купания. Можно предположить, что в результате этого меняется не только физический, но и химический состав воды. В результате проведенных исследований мы сделали следующие выводы:

 

·        проблема образования несанкционированных свалок в местах отдыха у пруда и вдоль речки стоит остро;

·        на свалки выбрасываются всевозможные бытовые отходы, среди которых находятся и те, которые требуют особого способа утилизации;

·        под воздействием атмосферных осадков, которые смывают в почву продукты гниения и брожения, может наблюдаться закисление и минерализация почв, а также изменение свойств воды;

     Мы считаем, что, для решения проблемы несанкционированных свалок в зонах отдыха необходимо принять следующие меры:

·        обратить внимание общественности и органов местной власти на проблему несанкционированных свалок;

·        рассмотреть вопрос установления мусорных контейнеров в местах отдыха сельчан и приезжих, обеспечить своевременный вывоз мусора;

·        обязать жителей села увозить с места отдыха на природе мусор с собой и выбрасывать его в установленном месте;

·        установить знаки, запрещающие свалку мусора;

·        привлечь население к ликвидации несанкционированных свалок.

 Полученные выводы могут стать предметом дальнейших исследований в области последствий загрязнения окружающей среды несанкционированными свалками. 

Вывод: Несанкционированные свалки значительно опаснее для природной среды, чем свалки организованные. И начинать решать эту проблему нужно сейчас и начинать надо, прежде всего, с себя, со своей квартиры, школы, двора. Пусть с малых, но конкретных дел.  Для себя можно составить следующее правило «Что может сделать один?».

·        систематически проводить уборку территории около школы, дома;

·        не бросать куда попало мусор;

·        не оставлять мусор в лесу, около водоема, на месте отдыха;

·        собирать и сдавать макулатуру (сохраняя при этом природные ресурсы);

·        сдавать стеклотару, металлолом;

·        экономно использовать тетради, бумагу;

·        аккуратно обращаться с учебниками, книгами;

·        бережно относиться к вещам, чтобы они дольше служили нам;

·        отдать вещи, которые не носишь, нуждающимся;

·        при приготовлении пищи стараться не превращать в отходы полезные продукты;

          Если каждый из нас будет выполнять эти правила, мы думаем, что окружающий нас мир станет чуточку чище.

          Давайте же вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем селе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки.  

      

 

 

 

 

 

 

 

IV. Библиографический список литературы:

1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений \ О.С.Габриелян.-15-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2009.-270,с.:

2. Справочник по географии, биологии, экологии. – М. Творческий центр «Сфера», 2007.

3.Антропогенные источники загрязнения воды, http://biofile.ru/geo/24005.html

4. Димакова Н.А., Шарапов Р.В. ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 2. – С. 79-82;
URL: https://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=31335

5. Источники загрязнения поверхностных водоемов и подземных вод, http://www.studfiles.ru/preview/5840986/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Приложения.

Приложение 1. Нижний пруд весной.

 

           

Приложение 2. Через эту запруду поступает вода из речки в Нижний пруд.

Приложение 3.  Таким становится пруд уже к началу августа.

Приложение 4. Место у пруда, когда весной сходит снег

.

      

Приложение 5. Очистительное сооружение, которое находится в 500 метрах от речки.

Приложение 6. Несанкционированные свалки вдоль речки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Влияние несанкционированных свалок бытовых отходов на экологическое состояние пруда Нижний Альняш""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 2139
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Римма Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Римма Михайловна
    Ким Римма Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23596
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции