Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа влияние сока алоэ

Исследовательская работа влияние сока алоэ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 10.исследовательская работа влияние сока алоэ.pdf

Министерство образования Республики Башкортостан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия села Месягутово муниципального района Дуванский район Республики

Башкортостан

На заочный отборочный этап Республиканского слёта-конкурса юных экологов и лесоводов

Влияние сока алоэ на укоренение черенков традесканции

Выполнила: Веденева Дарья, ученица 8 «Б» класса Научный руководитель: Середова Валентина Павловна, учитель биологии высшей категории.

Адрес:4525ЗО, РБ, Дуванский р-н,

с.Месягутово, ул.Электрическая, д.З 1 e-mail: dpih@bk.ru

с.Месягутово, 2012 год

 

Содержание

          Введение       

П Обзор литературы        5

III            Методика исследования и резујтьтаты            9

IV           ВЫВОДЫ... . . . . . . . . . . . . . . . .....,10

V             Рекомендации          1 1

VI           Заключение

VII         Список используемой литературы  12

VIII       Приложение                                   

 

1. Введение

Алоэ во всем мире славится своими чудодейственными свойствами. Слава об этом растении существует уже много веков подряд. Учитель и воспитатель Александра Македонского (356—323 гг. до н. э.) Аристотель попросил своего ученика завоевать остров Сокотра, находящийся в Индийском океане, по той причине, что тамошние туземцы разводят чудесное растение сабо (алоэ), отлично зарекомендовавшее себя при лечении ран. Александр Македонский выполнил просьбу учителя. Разведение алоэ стало монополией греков. Указания на лечебные свойства алоэ имеются у Диоскорида, Плиния

Старшего, Цельса, Галена. Знаменитый врач древности Авиценна сообщал, что сабур <<полезен при опухолях мышц, расположенных по обе стороны от языка, если употреблять с вином или медом. . . помогает при болях в суставах... полезен при язвах в носу и во рту. изгоняет черную желчь и полезен при меланхолии... обостряет ум и горячит сердце>>. (6) В моей работе я опишу некоторые сферы применения алое,

Цель проекта: Определить влияние сока алое на укоренение черенков традесканции и выявить его лечебные свойства.

Задачи:

1.     Познакомиться с характеристикой растений рода Алоэ.

2.     Изучить литературу по данному вопросу и обобщить материал о значении алоэ.

3.     Изучить эффективность применения сока алоэ при укоренении черенков традесканции.

4.     Познакомиться с лечебными свойствами сока видов алое из источников литературы.


Актуальность

В настоящее время народные советы наиболее быстро набирают свою актуальность. Каждый человек в своей жизни хотя бы раз, но обращался к народной медицине. Я считаю, необходимо знать всем о существующих формах лечения народными средствами некоторых заболеваний, которые будут действительно полезны и помогут избавиться от одолевающего недуга. Надо помочь людям найти эффективное и в то же время максимально безвредное и безопасное средство избавления от того или иного заболевания.

Гипотеза

Если сок алоэ ускоряет укоренение черенков традескашдии, то этот метод можно применять в садоводстве и овојцеводстве для выращивания культурных растений. Тогда за короткое время человек может вырастить нужные ему растения и достичь поставленной им цели.

Объект исследования: Традесканция - многолетнее декоративно-лиственное растение из семейства Коммелиновых, в роду насчитывают около 90 видов. Родина традесканции - тропики и субтропики Земного шара. Свое название традесканция получила от английского садовника, служившего в XVIl веке при дворе короля Карла 1, по имени Джон Традескант. Именно он ввел в культуру это абсолютно неприхотливое растение. В последствии традесканции выделены в отдельную группу, которая включает непосредственно род традесканций и другие рода. (6)

Место исследования: село Месятутово, домашние условия.

Т!. Обзор литературы

Алоэ относится к семейству Лилейные (Liliaceae), роду Алоэ (Aloe). Алоэ является суккулентными растениями, не образуюјцие или обрсзуюгцие ствол, или разветвленные как кустарники. Листья мясистые, сочные, собранные в два ряда, или расположенные одиночно, часто по краям шиповато пильчатые. Цветочные побеги пазушные или верхушечные, соцветия простые или разветвленные кисти. Цветки красноватые, желтые, кремовые, или белые, сидячие или на ножках; ОКОЛОЦВеТНИК венчиковидный, трубчатый, шестилопастный. (6)

Распространен в Южной Африке, частично на полуострове Аравия, на Маскаренских островах, в Средиземноморской области. В роде 275 видов, не считая гибридных. Если разрезать лист алоэ, то в месте разреза можно увидеть блестящую, похожую на желе водную ткань. В листьях алоэ находится сок, как раз и содержащий знаменитые целебные свойства. (6)

Характеристика некоторых видов алоэ

Алоэ древовидное

Растение имеет прямостоячий ветвистый стебель, нижняя часть которого покрыта выступающими рубцами от следов, опавших листьев. Листья сидячие, влагалищные, очень толстые и сочные, снизу выпуклые, сверху вогнутые. Края листа с мелкими зубцами и полукруглыми выемками между ними. Цвет листьев серо зеленый, так как они покрыты восковым налетом, предохраняюпдим от излишних испарений, Цветонос длиной до 50 см соцветие ярко- оранжевое. (5)

Алоэ колпачковидное

Получило свое название по форме ярко-зеленых треугольных листьев, напоминаюгцих митру. С возрастом формируе•г плотные куртины из многочисленных розеток. Нижняя сторона листьев выпуклая, по краям короткие беловатые или желтоватые зубцы. (5)

Алоэ лекарственное, настоягцее, алоэ Вера, барбадосское, обыкновенное

Именно оно чаще всего используется в медицине по всему миру. Это гораздо более крупное растение, чем алоэ древовидное. Молодые растения имеют ярко выраженные светлые гштна, сливающиеся и переходящие в прерывистые полоски. У взрослых растений пятна сохраняются только на нижней стороне. Ежегодно это растение цветет, формируя цветонос высотой 60—90 см, кисть желтовато-оранжевых цветов. (5)

Лекарственное применение

Густой гель _из листьев алое — лучшее лекарственное средство при ожогах, различных воспалениях и обгорании на солнце, он полезен для сухой кожи лица и экземе вокруг глаз. Выдержанный, активированный сок используется как тонизирующее, успокаивающее средство, а также предотвращает появление морщин и пригоден для любого типа кожи. (4)

От насморка

Влить свежий сок алоэ по 5—6 капель в каждуо ноздрю. Достаточно 2—3 вливаний с промежутком в несколько часов. (1)

От болезней полости рта и десен

Полоскать рот раствором сока алоэ или пить разбавленный молоком свежий сок три раза в день по чайной ложке. (1)

От хронических запоров и гастритов с пониженной кислотностью

Свежий сок алоэ принимать внутрь по одной чайной ложке 2—3 раза в день за полчаса до еды. (З)

При плохом пищеварении

Пить 2—3 раза в день по 8—9 капель свежего сока алоэ. (2)

При туберкулезе легких и других легочных заболеваниях

Смесь из 1 меда, 1 сливочного масла, 100г гусиного жира, 15 мл сока алоэ, 1 какао разогреть, не доводя до кипения. Пить два раза в день, утром и вечером по столовой ложке на стакан горячего молока. (З)

При больных мутных воспаленных глазах

Когда наблюдается выделение гноя, делают глазные примочки из алоэ. Для этого берут алоэ на кончике ножа и опускают в стакан, куда заливают очень горячую воду. Этим настоем старательно промывают глаза со всех сторон З— 4 раза в день. Этой же водой хорошо излечивать старые раны и глубокие нарывы с большим количеством гноя. (З)

Для улучшения обмена веществ

1.     Листья алоэ промыть, измельчить и отжать сок. 15г сока алоэ смешать с 250г меда и 350г вина (кагор). 1-1астоя'гь в темном месте при температуре 4—8 градусов тепла в течение 4—5 дней. Принимать по одной столовой ложке три раза в день за тридцать минут до еды.

2.     Листья алоэ в возрасте З — 5 лет выдержать в темноте при температуре 4—8 градусов тепла в течение 12—17 дней. Затем листья промыть в воде, измельчить и залить кипячсной водой в соотношении 1:3, настаивать 1—1,5 часа, полученный сок отжать. алоэ смешать с 500г измельченных грецких орехов и добавить ЗООГ меда. Принимать по одной столовой ложке три раза в день за тридцать минут до еды. (1)

Для лечения воспаления легких, артритах и ангин

Приготовить смесь для компрессов: одна часть сока алоэ, две части меда, три части водки. Хорошо намочить кусок белой ткани этой смесью, обернуть больное место, сверху накрыть ватой, целлофаном и плотно укутать полотенцем и шерстяным шарфом. (2)

При гастрите

При гастритах полезно в течение одного—двух месяцев попить сок алоэ. Принимать сок по две чайных ложки два раза в день за тридцать минут до еды. (1)

Или:

Толстые листья алоэ мелко нарезать, отжать для получения 00 г сока. Смешать со меда и принимать этот состав по две чайных ложки два раза в день за тридцать минут до еды. (З)

Для лечения воспалительных заболеваний глотки, гортани и трахеи Принимать смесь меда с соком алоэ. Срезанные нижние листья алоэ промыть водой, нарезать на мелкие кусочки и отжать сок. Мед разбавить соком алоэ из расчета 1 :5, принимать по одной чайной ложке до еды три раза в день в течение одного — двух месяцев. (3)

При растяжении суставов

При растяжении суставов применяют ледовое обертывание пострадавшей области. Неплохо действует и ледовая растирка, изготовленная из замороженного сока алоэ. Она быстро успокаивает боль и снимает припухлость. Если есть необходимость в фиксации места растяжения с помощью стягивающего жгута, лучше обратиться за консультацией к врачу или хорошему спортивному массажисту. (2)

При растяжении мышц

Для того чтобы лечебный процесс прошел удачно, без осложнений и в оптимальные сроки, профессиональным спортсменам следует воздержаться от возобновления любых видов двигательной активности до тех пор, пока не утихнет боль в растянутой мышце.

Если растянутая мышца опухла, к месту растяжения нужно прикладывать пакетики с охлажденным льдом и делать легкий массаж этой области, применяя лосьон алоэ с добавлением ланолина. Через 48 часов пакетики со льдом можно заменить на горячие круговые обертывания или компрессы из согревающей растирки листьев алоэ, для того чтобы снять припухлость и ускорить процесс выздоровления. (З)

При ожогах

Продезинфицируйте область повреждения любым аптечным антисептическим средством. Затем осторожно протрите кожу вокруг ожога перекисью водорода. Приложите повязку, смоченную в свежем желе алоэ, и перевяжите рану бинтом. Во избежание инфекции меняйте повязку каждый день. (1)

IIl. Методика исследования и резулыгаты

Для достижения цели работы, я поместила алоэ в тёмное место при температуре +8 градусов на двенадцать суток. В этих условиях в клетках алоэ вырабатывается биогенные стимуляторы-вещества, влияюпџде на активный рост и развитие клеток. После этого „я измельчила листья алоэ на мясорубке и отжала сок. Затем пригото1зила 5 0/0 раствор. Взяла 95 капель воды и 5 капель сока алоэ, затем смешала.

Далее я приготовила побеги. Взяла комнатное растение традесканцию, отрезала её побеги на равные части, в каждой по три междоузлия. Подготовила 15 черенков.

Эксперимент

Поставила черенки в 5 стаканов. 1 стакан с тремя черенками поставила в воду, как контрольный. Остальные черенки поместила в разные растворы в двух повторностях по 3 черенка. На черенки в двух стаканах действовала соком древовидного алоэ, а на черенки в других двух стаканах действовала соком алое Вера. Создала всем черенкам одинаковые условия для укоренения. Стаканы накрыла, для сокращения испарения, сделала яркий свет, температура воздуха +20 - +22 градуса. На первые, на вторые, на тре'гьи и на четвёртые сутки никаких изменений не было. На пятые сутки я заметила появление корней у черенков традесканции, которые стояли в стаканах с 5% раствором соком древовидного алое. На седьмые сутки произошло укоренение черенков под действием сока алое Вера. На десятые сутки появились корни у черенков традесканции в контрольном стакане.

Результаты исследования

1.    В клетках алоэ выработались биогенные стимуляторы-вещества.

2.    Особое влияние на укоренение черенков оказывает раствор сока древовидного алоэ, так как черенки традесканции под действием этого сока укоренились быстрее.

З. Укоренение черенков традесканции в контрольном стакане произошло намного позднее.

IV. Выводы

1.     Из применяемых мной в эксперименте видов алое, в медицине наиболее используются алое лекарственное и алое древовидное.

2.     Алоэ древовидное является более распространённым растением по сравнению с другими вида.ми алоэ и практически применяется, в основном, при лечении разнообразных заболеваний.

З. Алоэ лекарственный по эффективности не уступает алоэ древовидному, а в некоторых случаях даже превосходит его, и я рекомендую его к распространению.

4. При укоренении черенков традесканции лучше всего применять раствор сока алое древовидного.


 

V. Рекомендации

1.                Рекомендую в каждом доме выращивать комнатное растение алоэ при необходимости его использовать в лечебных целях.

2.                Рекомендую использовать алоэ древовидное и алоэ Вера в лечебных целях особенно в зимний период.

З. При размножении комнатного растения черенками использовать сок алоэ древовидного как биостимулятор для быстрого укоренения черенков.

Vl. Заключение

В современном мире сок алоэ при лечении различных заболеваний рекомендует применять не только народная медицина, но и официальная медицина. Препараты алоэ продаются в аптеках, делают инъекции с алоэ при лечении воспалений. В основном, используется сок алоэ древовидного, в некоторых источниках можно встретить упоминание об алоэ лекарственном, или алоэ Вера. (4) Результаты моего эксперимента показали, что алоэ можно использовать как биостимулятор для быстрого укоренения черенков некоторых растений.

Список используемой литературы

1.      Валерина В. <<Домашний доктор» (2007 год)

2.      Полтина П. «Доктор алоэ» (2008 год)

З. «Ј1ечение алоэ>>. Серия <<Истоки здоровья>> (1999 год)

4.      Семенова Н. А. («Комнатные растения: друзья и враги>> (1999 год)

5.      Лэм Э., Лэм Б. (1984 год)

6.      Хессайон Д. Г. о комнатных растениях>> (1999 год)

12

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа влияние сока алоэ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 613
    • RAR 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Середова Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Середова Валентина Павловна
    Середова Валентина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2971
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек