Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательская работа "Военная история моей семьи"

Исследовательская работа "Военная история моей семьи"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области

«Вольский строительный лицей»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс творческих работ на тему

 «Российский Кавказ»

 

 

Номинация: «Военная история моей семьи»

 

 

 

 

Выполнила: Шмонина Елена, группа №12

 

               Руководитель: Сафиханова Галина Владимировна,

                                                преподаватель общественных дисциплин

                                           высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

В декабре 2014 года  наша страна  отмечает памятную дату - 20 лет со дня начала контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Одна из тяжелых страниц истории Российской Федерации  -   события января 1995 года на территории Чеченской республики в ее столице Грозном.

Война – это трагедия, боль, слезы, смерть... Она оставила незаживающие раны в сердцах тех, кто прошел дорогами кровопролитных боев. Кажется, что люди пережившие ужасы войны, потерю друзей, никогда не смогут избавиться от душевного надлома и боли. Но это не так – кто видел войну, тот знает, что такое жизнь.

Одним из участников той чеченской войны был и мой отец - Шмонин Алексей Александрович. Мне  всегда хотелось больше узнать о его службе  в Чечне,  но папа очень редко и неохотно рассказывает о себе, как и многие, кто там был.

Он родился 4 октября 1975г.  в селе Куриловка  Вольского  района Саратовской области.   Родители с детства воспитывали в нем трудолюбие, ответственность,  честность и порядочность.  Отец успешно закончил  среднюю школу в 1993 году и поступил в Вольский сельскохозяйственный техникум.

В декабре 1993г. был призван горвоенкоматом на срочную службу в ряды РА.

Подписав в августе 1994 года контракт, он решил продолжить свою военную карьеру, не зная о том, что ему доведется побывать на войне.

Шмонин Алексей Александрович  с 18 декабря 1994 года выполнял специальные задачи в республике Чечня в составе в/ч 71432. Был связистом передвижной  радиостанции.

         Сводный огнеметный батальон, в котором служил отец, находился вблизи селения Толстой – Юрт, сюда 15 декабря прибыла Кизлярская группировка. Вызывали вертолеты для раненых, которые часто не могли прилететь из-за туманов. Отец рассказывал, что средства связи не были оборудованы аппаратурой закрытой связи, что позволяло противнику перехватывать переговоры...  Служба проходила в боевых условиях: дежурства на блокпостах, полевая кухня, отправка раненых, постоянный риск для жизни, у многих солдат не было боевого опыта. И поэтому радовались каждому прожитому дню, каждой весточке из дома. А дома его ждали самые близкие и дорогие люди – мама, отец, младший братишка. Письма приходили не часто, так как доставлялись самолетом, с ним же и отправлялись домой.

31 декабря 1994 года начался штурм Грозного. Огнеметный батальон принимал активное участие в освобождении консервного завода и железнодорожного вокзала. Огнеметчиков называли «маленькие танки» за то, что они на себе переносили это грозное оружие.

Отец очень скупо говорит о событиях тех дней и поэтому дополнить картину мне помогли строки из книги Игоря Прокопенко «Чеченский капкан: между предательством и героизмом»: «…В эти минуты тысячи солдат и офицеров, собранные из самых разных войск и округов, утопая по пояс в чеченской грязи, выгружали боевую технику, которая, лет двадцать простояв на хранении, не хотела заводиться… В ту предновогоднюю ночь невозможно было даже представить, каким кошмаром обернется этот новый год…»

«Был настоящий огненный ад, когда вокруг все плавилось и рвалось, и истошный крик в эфире солдатика-радиста: «Янтарь, я — Каскад… духи окружают… командир убит… что делать — не знаю…»

Я тоже не знал, что делать. Потому, что солдатик этот кричал из соседней машины, а еще потому, что Янтарь лежал рядом со мной без признаков жизни…».

Читая эти строки, я представила моего отца, который тоже мог быть на месте этого солдатика, совсем мальчишки (ему тогда было 19 лет). Он многое видел: горящие нефтяные вышки, всеиспепеляющий огонь  гранатометов,  кровь, израненных и мертвых.

 Отец рассказал, что однажды его потряс такой случай.  Вокруг медицинской палатки десятки трупов солдат и офицеров. Их привозили, увозили, медсестра металась от одного раненого к другому. Женщина, многое повидавшая, вдруг закричала страшным голосом -  среди окровавленных тел она увидела своего мужа без рук и ног… Такое не забыть никогда!

Идут годы…  Моему отцу  посчастливилось вернуться  с той жестокой войны. За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе он награжден медалью «За отвагу». После службы в Чечне папа продолжил военную карьеру – окончил школу прапорщиков в 2003 г. По сегодняшний день служит в Российской армии. Пройдя через испытания войной, отец сохранил свои лучшие человеческие качества – доброту, честность, отзывчивость. Он является активным участником общественной организации воинов-интернационалистов «Боевое братство»,  которая многое делает  для увековечения памяти героев, ветеранов-участников локальных войн, вносит свой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Я горжусь своим отцом, Шмониным Алексеем Александровичем!

Завершить свой рассказ мне хочется словами: «Вечная память тем, кто погиб, попав в чудовищные жернова этой бесславной истории. Долгих лет тем, кто выжил. И вечная слава героям. Тем, кто стоял насмерть и не запятнал великое имя русского солдата!» ( Игорь Прокопенко «Чеченский капкан: между предательством и героизмом»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения к работе

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Военная история моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 814
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафиханова Галина Владимирована. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9197
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции