Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа "Воскресенский храм"

Исследовательская работа "Воскресенский храм"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Воскресенский храм»

              

 

                                  Выполнил: 

                                                                        Ученик 8Б класса МБОУ  «СШ№7»

                                                            Рязанской область г. Касимов

                                                                 Артемов Семён Александрович

 

Руководитель:

                                                                  Учитель истории МБОУ «СШ№7»

                                                          Рязанской область г. Касимов

                                                  Минеева Ирина Львовна

 

 

 

 

 

 

                                              г. Касимов 2021 год.

 

Оглавление

 

       1.   Введение    

       ·        Обоснование выбора темы исследования

       ·        Определение значимости и актуальности

       ·        Методика исследования

2.     Основная часть

      ·       Улица Советская - бывшая Ямская Слобода

·        Ямщики под властью Москвы

·        Храмы Ямской Слободы

·        Касимовские доброхотодатели

        3.     Заключение

4.     Список используемой литературы

5.     Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема исследовательской работы – «Воскресенский храм»

Моя исследовательская работа актуальна, так как в ней рассматривается тема изучения наших исторических корней. У каждого дома, у каждого храма в Касимове есть своя собственная история. Многих сведений нет в архивах и фондах библиотек, их хранит народная память. Вот об этом я и хотел написать в своей работе.

Цель исследовательской работы – изучить историческое прошлое города Касимова, продемонстрировать значимость Воскресенского храма для отдельной категории горожан: купцов-мещан, ямщиков и показать их вклад в развитие родного города.

Задачи:

  • Найти сведения о касимовских ямщиках.
  • Выявить роль меценатов Ямской слободы.
  • Изучить историю строительства Воскресенского храма.
  • Найти материал о церковных старостах Воскресенского храма. В Ямской слободе.
  • Сделать вывод о судьбе Воскресенского храма.

Новизна исследовательской работы заключается в том, что предметом исследования избрана фактически малоизученная тема.

При написании работы мною были использованы материалы архивов краеведческого музея, труды архивной комиссии города Рязани и т.д., а также воспоминания старожилов города.

Избранные методы исследования:

·        Работа с архивными документами

·        С публикациями

·        Экскурсия по Ямской слободе (ныне улице Советской)

·        Беседа с местными жителями

·        Работа с краеведческой литературой

Объект: хроника событий, связанных со строительством храма в Ямской слободе, от возникновения по настоящее время.

Предмет: Михайло-Воскресенский храм

Проблема: что является причиной строительства храма, почему его закрыли и с какой целью он был возрожден вновь.

Гипотеза: В Ямской слободе было несколько церквей, но главным являлся Михайло-Воскресенский храм.

 

                     Улица Советская - бывшая Ямская Слобода

 

Мой город Касимов - старинный и богатый историческими событиями, и о нём можно много рассказывать интересного. Чтобы подготовится к рассказу о храмах в своём городе, я стал заниматься поисково-исследовательской работой: читать историческую литературу, просматривать видео ролики о родном Касимове, изучать туристические маршруты, проложенные по городу, и отметил, что о той части города, в которой я живу, почти ничего не упоминается.

И так, мы сегодня пройдёмся по Советской улице, бывшей Ямской Слободе. Если город Касимов первоначально застраивался неравномерно, а где кому удобно, то строительство Ямской Слободы изначально имело широкую прямую улицу, что являлось особенностью Ямской Слободы. Днём, чтобы не загонять лошадь летом или зимой во двор, ставили её около своих домов, и чтобы проезжающие по Муромской столбовой дороге не задели стоявший около дома  транспорт, улица была широкой и свободной.

Дома первоначально застраивались в один ряд, как было принято при строительстве слобод. Избы были в то время курные, такие избы были намного теплее и экономичнее в расходовании тепла, что являлось главной задачей ямских жителей. Проживая в болотистой и овражной местности, люди умели приспосабливаться к сырому климату. Сейчас трудно представить такую избу, которая отапливалась по-чёрному, но в избе было чисто, уютно, копоть собиралась под трапециевидной крышей, а дым уходил через дымник.

Мне всегда хотелось увидеть новые, выстроенные избы, чтобы удивится искусному мастерству плотницкой артели, которые рубили избы топором и строили без единого гвоздя. Подняться по крылечку и зайти внутрь новой избы, где пахнет свежей смолой, а стены отдают золотистый янтарный цвет.

                        Ямщики под властью Москвы

 

Строительство Ямской Слободы началось в 16 веке. По указу Ивана IV. вводится «Ямская» повинность, согласно которой обывателям вменялось в обязанность предоставлять для государственных нужд подводы или же платить так называемые «ямские» деньги. На эти деньги создавались «ямы» или, говоря современным языком, конные почтовые станции. Одна из таких станций была образована в Касимове, в Слободе, на выезде из города в сторону Мурома.

    В 1567 году Иван Грозный выдал в 1567 году жителям Ямской слободы «Жалованную грамоту», которая давала право на свое самоуправление, свой суд. Дела ямщиков вершили свои приказчики и свои старосты, избираемые из ямщицкой среды. В «Грамоте» в частности говорится:

«Се яз царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси пожаловал есми слобожан в Касимове городе на посаде Ямской Слободы... Не надобе им моя и великого князя дань, ни ямские деньги, ни посошная служба, ни городовое всякое дело, ни податей моих всяких не дают, с черными людьми и с городскими, и с сельскими никоторые проторы не тянут... А пожаловал есми своих слобожан в торханех от всяких своих податей и их дворы и пашни за то, что им в Касимове городе на посаде на яму подводы лержати по трое лошадей с выти, на мое царство и великого князя разное дело и на земское...»

        Так в Касимове появилась Ямская Слобода, которая подчинялась непосредственно Москве.

 

                     Храмы Ямской Слободы

 

Центром общественной жизни, связующим звеном, была православная церковь, как говорит народная мудрость: «без Бога ни до порога, а с Богом за море». Жизнь ямщика трудная, опасная. В любое время года и суток ямщик постоянно в пути. Не раз от лихих людей, волков на дорогах спасал верный конь, поэтому первый деревянный храм был воздвигнут в честь покровителя лошадей, святых мучеников Фрола и Лавра. Позднее были сооружены ещё два деревянных храма в начале ямской слободы, которые стояли рядом: тёплый - в честь Михаила архангела, и летний - в честь Воскресения Христово.

Постепенно к 1768 году у прихожан назрел вопрос о замене двух деревянных церквей на одну каменную, но строительство долго не начиналось. Повторное прошение на разрешение постройки Воскресенского храма было подано 19 января 1789 года.

В 1798 году была построена трапезная часть нового каменного храма, который строился из дикого серого камня, а крыша крыта тёсом.14 февраля 1800 года в трапезной освятили правый придел в честь Архистратига Божия Михаила. Этот святой был покровителем ямщиков и выбрали они его не случайно. Михаил Архангел был предан и честно служил Богу, так и ямщики должны честно нести свою службу перед правящим царём: не воровать, не продавать письма и быстро доставлять государственную почту.

В указе от 1800 года церковным старостой значится Дмитрий Прокопьев, сын Живилов. Фамилия ямщиков Живиловых упоминается в 1627 году.

В 1810 году к трапезной (теплой) была пристроена летняя часть храма. В 1811 году освятили летнюю часть храма и находящийся в ней престол в честь Воскресения Христово и иконы Богородицы Тихвинской, с левой стороны предел во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

И так за всё существование ямской слободы ямские жители построили 4 храма, и только один из них дошёл до нашего времени - это храм Михаила архангела, или как правильно называть - храм Воскресения Христово. Сейчас в этом храме находится автовокзал.

 

                                     Касимовские доброхотодатели

 

Храмы возводились на общие средства, но большую часть пожертвований вкладывали доброхотодатели, купцы, мещане храм благоукрашали на собственный капитал церковные старосты: это династия ямщиков Живиловых, мещанин Константин Яковлевич Яков (церковной старостой он был с 1839 по 1866 год). За свои труды, положенные на благоукрашения он в декабре 1864 года был награждён серебряной медалью на Станиславской ленте. В 1869 году прихожане выбирают церковной старостой купца Сергея Леонтьевича Салазкина. Он выходец из ямской слободы, и умел дело вести так, что стал одним из состоятельных жителей города, почётный гражданин, купец первой гильдии, С. Л. Салазкин на протяжении 12 лет вносил пожертвования, занимался ремонтом ямской церкви. 30 июня 1874 года он был награждён золотой медалью.

Много потрудился для украшения храма, купец второй гильдии Иван Павлович Самгин (был старостой с 1881-1900). В его служение в 1888 году началось расширение трапезной части, для этого он внёс в устройство храма 5000 рублей. Труды его были вознаграждены золотой медалью. В марте 1900 года церковным старостой становится Николай Яковлевич Клёнов. 25 сентября 1901 года утверждается комитет построения новой каменной колокольни и паперти, но строительством колокольни занимается уже другой староста, избранный 6 сентября 1903 года Владимир Васильевич Уваров.

После 1934 года колхозники стали жаловаться якобы на колокольный звон и колокола и кресты сбросили, а потом и вовсе закрыли эту церковь. В этом здании появилось пожарное депо. Затем там была автобаза, и позднее автовокзал. В 2013 году часть этого здания была отдана под церковь.

22 октября 2015 года указами правящего Архиерея № У-107 и № У-108, в границах Касимовского городского благочиния, учрежден Приход храма Архистратига Божия Михаила и при нем Приходской Совет. Настоятелем и Председателем Приходского Совета назначается иерей Дмитрий Уляшин. Проведена государственная регистрация с наименованием: Местная религиозная организация православный Приход храма Архистратига Божия Михаила города Касимова Касимовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

 

 Заключение

      Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы данной работы могут использоваться в практике для проведения занятий по курсу «ОПК» и на уроках Касимоведения, Краеведения, на классных часах и т.д.

   Список используемой литературы:

1. Добролюбов И.В.: Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии Том 4.с 34-39

2. Шишкин Н.И. «История города Касимова с древнейших времен» (издание 2-е исправленное и дополненное, Рязань, ТипоЛитография Н.Д.Малашкина, 1891 года) 

3. Рязанские Епархиальные Ведомости 1865-1917гг. №1-24.

4. Указы епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, с сайта Касимовской Епархии. (kaseparh.ru)

 

 

 

 

Приложение

 

 

Чертеж церкви

Эскизный чертеж каменной Архангельской церкви

 

Фото храма 1935 г.

https://img.tourister.ru/files/2/0/9/8/0/2/2/2/original.jpeg

Здание автовокзала. Современный вид Михайло-Воскресенской церкви

Вход в храм (Современное фото)

Вход в храм (Современное фото)

Внутренний вид комнаты-часовни храма Архистратига Божия Михаила

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Воскресенский храм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

У каждого дома, у каждой церкви в Касимове есть своя собственная история и Воскресенский храм, тому подтверждение.В данной работе раскрывается историческое прошлое города Касимова и улицы, которая раньше называлась Ямская слобода. Почему она так называлась? Кто такие ямщики? Кто подарил им "Жалованную грамоту"? И на какие средства был возведен Михайло-Воскресенский храм? На все эти вопросы вы получите ответы, познакомившись с нашей работой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2021 295
    • DOCX 389.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минеева Ирина Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минеева Ирина Львовна
    Минеева Ирина Львовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5266
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе