Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Воздействие слова на окружающую среду

Исследовательская работа "Воздействие слова на окружающую среду

Скачать материал

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 12»

 

 

 

 

 

 

Воздействие слова на окружающую среду

 

 

исследовательский реферат

 

 

 

 

                                                        

                                                                  Выполнила: Липатова Ева

                                                                           ученица  IVА класса

                                                                             Руководитель:

                                                                           Филимонова Марина Николаевна,

                                                                            учитель начальных классов

 

 

 

 

 

г. Минусинск 2012

 

 

Содержание

 

Введение. 3

I. Слово. 4

1. Что такое Слово. 4

2. Писатели о языке и слове. 5

3. Пословицы и поговорки о языке и слове. 6

4. Исследования  Слова  учёными. ……………………………………………………...7

II.  Мои исследования…………………………………………………….... 9

1. Опыт № 1. 9

2. Опыт № 2. 10

3. Анкетирование. 11

Заключение. 12

Литература 13

Приложение. 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Слова бывают разные: весёлые и грустные, маленькие и большие.
 Ещё  есть вежливые слова, важные, родные, дорогие слова... Послушайте строки из  стихотворения «Слова» поэта Вадима Шефнера.

Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить, 
Слово можно в разящий свинец перелить.

Учителя  и родители часто говорят нам о значении произносимых нами слов, учат нас быть осторожными в своих высказываниях.  Иногда нам говорят, что «слово материально». Что они имеют в виду?  Мне очень захотелось узнать о влиянии слов на окружающую среду.

Тема моего исследования «Воздействие слова на окружающую среду»

Цель: выяснить, влияет ли слово на предмет

Задачи исследования:

1) выяснить, какие существуют научные гипотезы о влиянии слов  на окружающую среду;

2) в ходе опытов пронаблюдать влияние слова на рис и пшено;

3) составить памятку для общения.

Объект исследования: слово

Предмет исследования: влияние  слова на рис, пшено.

Гипотеза исследования:  я предполагаю, что слово влияет на окружающую среду.  

Методы исследования: изучение литературы, опыты и наблюдения, анкетирование.

 

I. Слово

1. Что такое Слово

В толковом словаре Даля  «СЛО́ВО» -   исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои; дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками; словесная речь.

В толковом словаре Ушакова «СЛО́ВО» - Единица речи, представляющая собою звуковое выражение отдельного предмета мысли. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Писатели о языке и слове

Константин Георгиевич Паустовский писал: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет».

Мудрый  писатель, знаток человеческих душ Л.Н. Толстой сказал так: «Продать, предать и купить – это слова, означающие действие, поступки человека. Значит «слово – есть поступок»,

И.С.Тургенев говорил: « Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса». 

Французский писатель  Мишель де Монтень говорил, что «Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает…», а  другой француз  Гюстав Флобер сказал, что «Слово – эхо мысли».

Педагог и писатель Василий Александрович Сухомлинский, создавший оригинальную  педагогическую систему, основанную на принципах гуманизма, сказал:  «…Слово – тончайшее прикосновение к сердцу: оно может стать и нежным благоухающим цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи. Словом можно убить и оживить, ранить и излечить, посеять смятение и безнадежность, рассеять сомнения и повергнуть в уныние». 

 

 

 

3. Пословицы и поговорки о языке и слове

С древних времён мудрые люди знали о великом значении слов, придумали о них множество пословиц и поговорок. Предлагаю вспомнить их. Пословица составляет достояние целого народа или значительной части его и заключает в себе общее суждение или наставление на какой-нибудь случай жизни. Пословица - самый любопытный жанр фольклора, изучаемый многими учеными, но во многом оставшийся непонятным и загадочным. 

Поговорка это широко распространенное образное выражение, метко определяющее какое-либо жизненное явление. В отличие от пословиц, поговорки лишены прямого обобщенного поучительного смысла и ограничиваются образным, часто иносказательным выражением: легок на помине, как снег на голову, бить баклуши - все это типичные поговорки, лишенные характера законченного суждения. В речи пословица часто становится поговоркой и наоборот. 

Бритва скребет, а слово режет.
Бездушное слово сердце заморозит.
Добрые слова лучше мягкого пирога.
Лишнее слово досаду наводит и до стыда доводит.
Недоброе слово больней огня жжет.
Слово – серебро, а молчание – золото.
Хоть слово не обух, а от него люди гибнут.
Хоть слово не обух, а от него люди гибнут.
Слово – не воробей, вылетит – жди беды.
Слово – не стрела, а пуще стрелы разит.
Рана от копья - на теле, рана от речей – в душе.
На гнилое слово держи ухо глухо.
За худые слова слетит и голова.

 

4. Исследования  Слова  учёными

Когда мы произносим слово, то вкладываем в него тот смысл, который оно означает, и не задумываемся над тем, что создаем определенное звукосочетание. Каждому звуку соответствует свое звуковое значение, как цветку – запах. Некоторые исследователи считают, что звук “А” – хороший, звук “Ж” – плохой и сильный, а звук “Щ” – горячий.  Оказалось, что  есть звуки кусачие, кислые, а также  колючие.  Психолингвисты посвятили этому научное направление (фоно-семантика), с помощью которого установили закономерности влияния звуков на людей в зависимости от их возраста, профессии и  пола. На женщин, например, особенно влияют слова, в которых накапливается звук “М” и “П”, а частое употребление звука “Й” влияет на мужчин. Звук “Р” несёт разрушительную активность.

В последнее время появились сообщения, что существовали целые цивилизации, технологии которых были основаны исключительно на способности «управлять звуком». Существует гипотеза, что египетские пирамиды были построены именно на способности «творить Словом». В наше время тайны работы со звуком охраняются в Индии и Тибете.

Лингвисты из научно исследовательских институтов языкознания вместе с биологами провели ряд интересных исследований. В частности, когда проклинать (проклинать) растение, то в ее клетках распадаются хромосомы и нарушается порядок генов – появляются мутации. 

Я узнала, что  классическая медицина применяет лечение воздействием слова, когда больному ничем другим помочь невозможно: внушения, психотерапия, гипноз. Экстрасенсы видят, как слово способно влиять на состояние эмоций, психики и здоровья человека. Люди говорят разные слова – и хорошие, и плохие. Хорошие, добрые, умные слова – это хорошие поступки, а злые, жесткие, обидные слова – это очень плохие поступки, которые наносят удары прямо в сердце.

Известный хирург профессор Ф.С. Углов говорил: « Мы, врачи, часто встречаемся с заболеваниями, вызванными бестактностью и невниманием других людей. Тем тяжелее видеть, как человек подвергается серьезной опасности, тяжко страдает из-за грубости. Если пуля, выпущенная врагом, может повредить часть тела, то грубое слово попадает в сердце и нередко валит человека наповал».

Исследования учёных показали, что слова сильно изменяют структуру воды. Если наговорить на воду резко негативные слова, то при определенных условиях молекулы воды объединяются в структуры, по форме и свойствам похожие на яды. А под воздействием слов любви из молекул воды образуются структуры по форме и свойствам похожие на молекулы наследственности – ДНК здорового человека.

Оказалось, что под воздействием человеческой речи молекулы воды могут оказывать влияние на организм человека, так как организм человека, как известно, состоит на 70%  из воды.

Ученые выяснили,  что Слово имеет физическое влияние на «живую» и «неживую» материю. То  есть на  минералы, жидкости,  газ, на растения, насекомых, животных и человека.

Исследователи взяли семена растений и обработали их словами с резко негативными смыслами, доведя их при помощи аппаратуры, образно говоря, до белого каления, до температуры, близкой к той, при которой мы гневаемся. Результаты ужаснули. Словесная обработка была подобна… облучению семян в 40 тысяч рентген! От такой ударной дозы большинство семян погибло, а у выживших семян начались чудовищные мутации. Удивительно, что результаты экспериментов не зависели от громкости произнесенных слов. Исследователи кричали, говорили, шептали – в любом случае разрушительный эффект был одинаковым. Его вызывала не сила звука, а смысл сказанного – резко негативное отношение к растению.

 

 

 

II. Мои исследования

1. Опыт № 1

Я решила провести исследование: как же влияет слово на неживой предмет рис. Я проводила опыты  2 раза: в декабре 2011, и январе и феврале 2012 года. Я разложила  рис в три стеклянные баночки с водой, причем на одной баночке я написала: «я тебя люблю», на второй: «не люблю», а на третьей - ничего не написала, я ее игнорировала, т.е. не обращала на рис в 3 баночке никакого внимания. Я каждый день по нескольку раз подходила  к первой баночке и говорила слова: «Ты мне нравишься! Ты очень красивый, хороший, добрый, белый, вкусный!» А ко второй баночке подходила и говорила: «Ты некрасивый, плохой, страшный, вредный, темный, невкусный». Рис в третьей баночке я не замечала, даже не смотрела  на него, не то, что бы с ним разговаривать.

И так в течение двух недель я произносила эти слова. И что же получилось?

I этап эксперимента показал, что в баночке № 1 рис дольше других оставался светлым, даже запах у риса был кисловатым, приятным, хотя во всех баночках шло брожение,  а сам рис покрылся корочкой  золотистого цвета! Во второй баночке  рис стал быстрее прокисать, образовалась мутная, неприятно пахнущая среда.  Рис  в третьей баночке – покрылся черной плесенью.

 

 

 

 

 

2. Опыт № 2

II этап эксперимента чуть дольше – с 14.01 по 10.02.2011 г. Я разложила  рис в три стеклянные баночки, причем на одной баночке я написала: «я тебя люблю», на второй: «не люблю», а на третьей - ничего не написала, я ее игнорировала, т.е. не обращала на пшено в 3 баночке никакого внимания.

Я ежедневно подходила к баночке № 1 и говорила ему (рису) хорошие слова: «Ты - хороший, белый, чистый, вкусный»! Но недолго, по 2-3 минуты 2-3 раза в день, рису в баночке №2 – я говорила плохие слова. А баночку № 3 я не замечала. И этот эксперимент показал такие же, как и в первый раз результаты: в баночке № 1 рис белый, чистый, покрылся пленкой  золотистого цвета, как корочкой, образовался красивый грибок; в баночке № 2 рис  стал мутным, плохо пахнущим, в баночке № 3 рис покрылся черной плесенью и, к тому же, он имел отвратительный запах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Анкетирование

Я провела анкетирование в классе среди учащихся и родителей. Всех  желающих я попросила написать на листах формата А 4 все добрые слова, которые они  знают. Самое маленькое количество слов, которое было записано – это 11, а самое большое количество – это 39 слов. Часто употребляемые слова  и словосочетания вы видите на слайде. Таким образом,  одноклассники и их родители помогли мне составить памятку добрых слов.

Из анкеты № 2 я выяснила, что мало кто из школьников придает большой смысл произносимым словам. На  слайде диаграмма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Я пришла к выводу о том, что слово действительно влияет на неживые предметы, в чем я убедилась на своих опытах. Но без воды предметы не изменяются долгое время, например, крупы или сахар, да и другие сухие  продукты. Значит, все-таки вода играет очень большую роль! А человек, хочу еще раз отметить, состоит на 70-80% из воды! Мне хочется продолжить мои эксперименты, но уже с водой. И теперь, рассказывая вам о своих опытах, уважаемые участники конференции, я поняла, почему важно каждое произнесенное человеком слово! Моя  гипотеза подтвердилась, я могу подтвердить важность выбора произносимых нами слов.

Слово – могущество, которое дано человеку. Словом можно обидеть, можно излечить и помочь! Со словом надо обращаться осторожно, и всегда думать, прежде чем говорить. Бывает так, что сгоряча наговоришь человеку разного, а потом сожалеешь, иногда очень сожалеешь. Поэтому давайте относится к каждому сказанному слову очень ответственно!

 

Добрые слова.

Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами,
А может, не слова – дела важны?
Дела делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас, 
На дне души до времени хранимы, 
Чтоб их произнести в тот час,
Когда они другим необходимы!

М. Лисянский

 

 

 

 

Литература

1. Давыдова М.А Мир праздников Москва 2006г.

       2. Даль В. И. Пословицы русского народа. —М., 1984.

       3. Косачёва И.П. Нравственное развитие младшего школьника в процессе обучения и   воспитания. – М.: издательство «АРКТИ», 2005. – 62с.

      4. Костылёва О.Г., Лукина И.Г. Учись быть вежливым. – М.: Чистые пруды, 2006.

     5. Побединская Л. А. Праздник для друзей. – М., 2000.

     6. Попова Г.П Классные часы Волгоград 2008г.

      7. Соболев А. И. Русские пословицы и поговорки. – М., 1983.

 

              http://festival.1september.ru/

              http://www.forlove.com.ua/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

Таблица добрых слов

№ п/п

Слова

   Написали

1.      

Благодарность

9

2.      

Бодрость

5

3.      

Вдохновение

6

4.      

Вера

3

5.      

Верность

7

6.      

Вежливость

19

7.      

Веселье

14

8.      

Волшебство

11

9.      

Дарование

2

10.  

Детство

5

11.  

Друг

20

12.  

Друзья

21

13.  

Дружба

17

14.  

Добро

18

15.  

Доброта

23

16.  

До свидания

23

17.  

Достижение

2

18.  

Душевность

8

19.  

Жизнь

22

20.  

Забота

12

21.  

Здравствуйте

23

22.  

Здоровье

21

23.  

Красота

15

24.  

Любовь

16

25.  

Ласка

8

26.  

Мама

23

27.  

Мечта

12

28.  

Мир

21

29.  

Нежность

10

30.  

Понимание

15

31.  

Радость

16

32.  

Родители

22

33.  

Солнце

20

34.  

Сердце

23

35.  

Семья

23

36.  

Счастье

22

37.  

Улыбка

20

38.  

Честность

19

39.  

Чудо

5

 

Анкета

Вопрос

Ответы

да

нет

1.

Как ты думаешь, влияют ли сказанные тобой слова на настроение тех, кому они адресованы?

 

 

2.

Может ли слово повлиять на твое настроение?

 

 

3.

Ты  задумываешься, какие слова говоришь в общении с друзьями ?

 

 

4.

Ты  задумываешься, какие слова говоришь в общении с родителями и взрослыми?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка добрых слов.

 

Обогрейте прекрасными словами свою душу и Матушку - Землю, создайте вокруг себя пространство любви, и Вы увидите Чудеса, сотворенные своими руками.

 

О! Человек – прекрасное творение!

Вглядись в себя! И чаще повторяй:

Я есть человек! Я есть – Жизнь, Здоровье, Красота, Любовь, Юность, Мудрость, Совесть, Добро, Чистота, Лад, Гармония, Истина, Мастерство, Оптимизм, Радушие, Успех, Созидание, Щедрость, Преображение, чуткость, Романтика, Энтузиазм, Развитие, Естественность, Свет, Теплота, Цветение, Вечность, Дар, Гениальность, Уверенность, Благо, Простота, Ясность, Путь, Устремленность, Достоинство, Удаль, Радость, Смелость, Уникальность, Бодрость, Сознательность, Мысль, Слово, Действие, Активность, Интуиция, Сердечность, Верность, Твердость, Честность, Надежность, Счастье, Душевность, Ласка, Род, Единение, Знание, Умение, Быстрота, Восприятие, Легкость, Достижение, Удовлетворение, Веселье, Смех, Детство, Основа, Эволюция, Божественность, Быль, Состояние, Волшебство, Лучение, Открытость, Свобода, Целостность, Общительность, Аккуратность, Забота, Чувственность, Музыка, Образ, Вдохновение, Полет, Свежесть, Мир, Чудо, Творчество, Сила, Богатство, Порядок, Благодарность, обаяние, Песня, Звучание, Совершенство….

 

Дарите всем прекрасные слова!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Воздействие слова на окружающую среду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная исследовательская работа о влиянии слова на окружающую среду. Из литературных источников известно, что с давних времён мудрые люди знали о великом значении слов и придумали о них множество пословиц и поговорок.

Эта работа помогла четвероклассникам понять выражение «слово материально».

После проведения опытов ребята стали задумываться о значении произносимых слов, стараться быть осторожными в своих высказываниях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2019 802
    • DOCX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филимонова Марина Николаевна
    Филимонова Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 85873
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе