Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа "Все о снеге"

Исследовательская работа "Все о снеге"

Скачать материал

Исследовательская работа

Всё о снеге

 

Введение.

Летят снежинки. Что здесь необычного? Просто наступила зима. Это ещё одно чудо природы, которое подарил нам этот удивительный мир! Невероятная красота, неправда, ли? Снег - наиболее яркий признак зимы. Каковы же основные свойства снега?  «Почему снег именно белого цвета, а не какого – то  другого?», «Почему он приходит именно зимой?», «Почему все снежинки такие маленькие?», «Зачем нужен снег». Эти и многие другие вопросы я задал  своим родителям. Стало интересно узнать ответы на все эти вопросы. Моя исследовательская работа посвящена изучению снега.

Цель исследования: выяснить, что такое снег, изучить его свойства.

Задачи исследования:

1.                 Изучить внешний вид и свойства снега.

2.                 Узнать, почему снег белый.

3.                 Узнать, почему снег скрипит.

4.                 Узнать, почему сохраняет тепло.

Объект исследования: снег.

Предмет исследования: свойства снега.

Гипотеза:  я знаю, что снег белого цвета, всегда скрипит под ногами, он скользкий, сохраняет тепло, приносит пользу

Методы исследования:

1.     Изучение литературы по данной теме.

2.     Метод наблюдения.

3.     Проведение опытов.

Актуальность и практическая значимость работы:

С каждым годом  все меньше детей, которые заинтересованы чтением книг, предпочитают брать готовые знания со страничек Интернета. Мое исследование – это попытка привлечь внимание моих сверстников к познанию нового. Материалы могут быть использованы на уроках «Человек и мир».

 


 

1. Основная часть

1.1 Где и как рождается снег?

Что такое снег? Это много, очень много красивых снежинок. Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды.

А оказалось, что капельки воды могут стать градинками – комочками непрозрачного льда, которые иногда выпадают летом вместе с дождем. Но они никогда не превращаются в снежинки – шестиугольные звездочки. Всё происходит по-другому.

Водяные пары поднимаются высоко над землёй, туда, где очень холодно. И там сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки – шестиугольные кристаллики. Но это ещё не те снежинки, что падают на землю. Они ещё очень малы. Но кристаллик всё время увеличивается и становится красивой звёздочкой. Снежинки медленно-медленно опускаются. Они собираются хлопьями и падают на землю.

1.2. Почему снежинки шестиугольные?

Снежинки всегда шестиугольные, если только не сломали от столкновений свои уголки. А почему?

Снежинка – это твёрдое тело. А каждое твёрдое тело состоит из мельчайших частиц, которые как бы держатся друг за друга, соблюдая строгий порядок в своём расположении.

Как же ведут себя частицы водяных паров, прежде чем стать снежинками? При охлаждении частички водяного пара начинают притягиваться и присоединяться друг к другу.

Они собираются в шестиугольные многоугольники, образуя снежинку.

Если частица не успела присоединиться к одному из многоугольников, она ищет себе другой. Такие шестиугольники могут наращивать свои лучики в шесть сторон, присоединяя всё новые и новые частицы. Так в небе и рождаются шестиугольные снежинки.

Считается, что двух одинаковых снежинок не существует. И это действительно так.

Снежинки бывают разных  размеров. Самая крупная когда-либо засвидетельствованная снежинка имела диаметр в 38см.

1.3. Почему снег белый?

Каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристаллов делает снег белым. Известно, что если тело полностью поглощает солнечный луч, то оно кажется черным. И наоборот, если тело полностью отражает луч солнца, то кажется белым.

Каждая снежинка в отдельности  свободно пропускала бы через себя луч солнца и была бы бесцветной. Но снежинки в беспорядке падают друг на друга. Все вместе они становятся непрозрачными, не пропускают через себя лучи, а наоборот, отражают их в глаза. И поэтому снег видится белым.

1.4. Почему снег скрипит?

Скрип снега – это всего лишь шум от раздавливаемых кристалликов. Разумеется, человеческое ухо не может воспринять звук одной "сломанной" снежинки. Но мириады раздавленных кристалликов создают вполне явственный скрип. Скрипит снег лишь в мороз, а тональность скрипа меняется в зависимости от температуры воздуха – чем крепче мороз, тем выше тон скрипа. Усиление морозов делает ледяные кристаллики более твердыми и хрупкими. На Крайнем Севере снег бывает настолько твердым, что топор при ударе по нему звенит, словно ударили по железу.

1.5. Вред снега

Большое количество выпавшего снега может нарушить жизнь общества: это и пробки на дорогах, и гололедица и заносы и большое количество аварий из-за них, это и падение огромных сосулек с крыш, влекущих за собою травмы людей и повреждение автомобилей, это ледяные заторы и ледоходы на реках, следствиями которых является наводнение, это сход снежных лавин с гор, которые разрушают все на своем пути и очень опасны для людей.

Также снег наносит огромный вред и для  живой природы: снег, выпавший в большом количестве, создает трудности в передвижении и добывания корма для зайцев, лис, волков, оленей. Под снежным покровом птицам тоже нелегко раздобыть себе пищу. Они вынуждены ютиться под крышами домов и не все доживут  до зимы.

Огромные шапки снега обламывают ветви деревьев, нарушая целостность дерева. Лютые морозы разрушают кору, она трескается и дерево вымерзает за зиму. Все эти факторы доказывают отрицательное воздействие снега на людей, животных и растения.

1.6. Польза снега

Когда снег тает, он превращается в воду для орошения  полей с зерновыми. Для этого вдоль полей высаживают лесополосы  для предотвращения выветривания снега.

Снежное одеяло не только запас воды, но и гигантское одеяло. Холодная бесснежная зама настоящее бедствие. Многие растения могут не выдержать лютые морозы и погибают.

В лесу же снег является защитой от холода для многих животных. Например, мыши спасаются под покровом снега от морозов и продолжают вести активную жизнь, находя себе  пищу на протяжении всей зимы в верхнем слое почвы. Снегом пользуются для укрытия зайцы, устраивая в нем свои лёжки, в снег закапываются ночью глухари и рябчики, под снегом спят медведи и бурундуки в своих берлогах. Зимняя спячка – это нечто большее, чем просто приспособление для того, чтобы пережить холодное время года. Для ежа, например, это единственный способ избежать голодной смерти.

Большую пользу приносит снег для занятия зимними видами спорта. Езда на санях, лыжах и коньках – общедоступный спорт для любого возраста.  При этом укрепляется иммунитет, улучшается работа легких и сердца, прибавляется здоровье и бодрость.


 

2.Практическая часть

2.1 Что такое снег

Я набрал в стакан снега на улице и принес домой. На некоторое время оставил в теплом помещении. Я заметил, что снега не стало, а в стакане появилась вода.

Вывод: снег – это вода в твердом состоянии.

 

 

2.2 Где образуется снег?

Я взял трехлитровую банку и набрал немного горячей воды. На банку поставил тарелку со снегом. Я увидел, что вода, которая в банке поднималась вверх, охлаждалась. А со временем она превратилась в облако.

Но когда воды будет очень много в облаке, и она не сможет, под своей тяжестью оставаться в воздухе, она падает на землю. А так, как воздух зимой холодный, капельки воды замерзают и образуются снежинки.

Вывод: облака – это вода. Зимой – вода падает на землю в виде снежинок.

                                                                                                                  

2.3 Какую пользу приносит снег для растений?

 

Для опыта я взял на прогулку две бутылки с одинаково тёплой водой. Одну бутылку оставил на открытом воздухе(бутылка 1), а вторую закопал в снег(бутылка 2). Через некоторое время в бутылке 1 образовался лед, а в бутылке 2 вода не замерзла.

 

 

Вывод: вода в бутылке под снегом теплее. Значит, снег защищает растения от холода.

2.4 Что же находится в снегу между снежинками?

Я набрал снег в ведёрко, стараясь его не мять. Потом утоптал его. Он уменьшился в объёме.

Вывод: в снегу между снежинками есть воздух.

 

 

 

2.5 Какую пользу приносит снег людям?

Я обратил внимание, что после того, как прошёл снег дышать легче. Потому что снег, как метла, собирает из воздуха всю пыль, микробы. И воздух становиться чище, дышать проще, в организм попадает меньше пыли.

Вывод: снег чистит воздух.

2.6 Можно ли есть снег?

Итак, кроме очевидного ответа, что снег есть нельзя, потому что он холодный и можно простудить горло, я хотел узнать - а чистый ли снег? Если выбрать белый снежок, ведь грязи в нем не будет? И вообще, откуда в только что выпавший снег может попасть грязь? Чтобы выяснить все это, я решил взять три пробы снега: около автомобильной дороги, возле котельной  и в самом чистом месте у нас во дворе. И сравнить их.

По виду, снег у дороги практически ничем не отличался от снега со двора и с котельной. Такой же чистый, белый и пушистый, как раз такой, который вызывает аппетит. Да и выпал он только ночью - испачкаться еще не успел.

Я дождался, пока снег растает и превратится в воду. А потом сравнил чистоту этой воды. Снег везде был грязным.

 

А откуда же в снеге грязь? Из воздуха. На снег оседают частички пыли, поднятые машинами, попадают мельчайшие капли от их колес и т.п. Во дворе у нас тихо, растет множество деревьев. Но из-за того, что котельная находится рядом, снег здесь тоже грязный.

Заключение

В процессе работы над проектом я узнал, что снег – это чудеснейшая особенность нашей планеты. Снег – это красивый спутник зимнего пейзажа. Снег – это высокие, устойчивые урожаи. Он пушистый, искрящийся, дарит нам радость, учит прекрасному с самого детства. Таким образом, моя гипотеза частично подтвердилась. Снег действительно белого цвета, иногда с примесью. Скрипит, но  только при температуре не выше 50. Имеет свойство сохранять тепло, поэтому имеет огромное значение в жизни живой природы и человека.

Список литературы

1.                 Детская энциклопедия «Я познаю мир». – М.:ООО «Издательство АСТ», 2001.-557 с. В.А. Маркин.

2.                 «Человек и мир» 2 класс.

3.                 Интернет ресурсы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Все о снеге""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2017 4260
    • DOCX 580.8 кбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем М Анна . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    М Анна
    М Анна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27944
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов