Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "«Выявление благоприятных условий для выращивания каланхоэ Дегремона в домашних условиях»

Исследовательская работа "«Выявление благоприятных условий для выращивания каланхоэ Дегремона в домашних условиях»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Выявление благоприятных условий для выращивания каланхоэ Дегремона в домашних условиях»

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение................................................................................................. 3-4 стр.

Глава 1.Каланхоэ Дегремона.

1.1.Происхождение и описание растения каланхоэ Дегремона............5 стр.

1.2.Виды каланхоэ..................................................................................6-7 стр.

Глава 2.Выращивание каланхоэ Дегремона в домашних условиях.

2.1.Уход и размножение.........................................................................8-9 стр.

2.2.Лечебные свойства каланхоэ Дегремона.........................................10 стр.

Глава 3.Описание эксперимента.................................................................11-12 стр.

Заключение.............................................................................................13 стр.

Список литературы................................................................................14 стр.

Приложения............................................................................................15 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Однажды в нашем доме появилось необычное растение. Его появление было связано совсем с нерадостными событиями в нашей семье, а наоборот, у меня заболела мама. Добрые люди посоветовали полечиться соком от этого самого растения. Так и появился каланхоэ Дегремона.

Это растение привлекло меня тем, что у него на листьях появлялись маленькие растеньица. Потом они опадали как листья осенью, но приживались и росли дальше. Я стал наблюдать за растением, перемещая его по квартире и мне стало интересно. Какие условия необходимо создать для каланхоэ Дегремона, чтобы ему было комфортно.

Объект исследования – растение каланхоэ Дегремона.

Предмет исследования -  особенности развития растения каланхоэ Дегремона в домашних условиях.

Поэтому целью моей исследовательской работы является – выявить благоприятные условия для выращивания каланхоэ Дегремона в домашних условиях

 Задачи исследования:

1.                 Проанализировать литературу, направленную на изучение развития растения.

2.                 Посадить отростки каланхоэ Дегремона.

3.                 Провести наблюдение за развитием растения в комнатных условиях.

4.                 Выявить благоприятные условия для выращивания каланхоэ Дегремона в домашних условиях.

Методы исследования: наблюдение, эксперимент, анализ.

 

Гипотеза:  для  благоприятного произрастания каланхоэ Дегремона необходим свет и тепло.

 

Научная новизна и практическая  ценность работы: научная новизна  нашего исследования определяется тем, что была предпринята попытка изучения особенностей развития каланхоэ Дегремона в комнатных условиях. Благодаря  изучению биологических особенностей развития каланхоэ Дегремона в комнатных условиях стало возможным изыскать благоприятные условия  (температуру, влажность, освещенность) необходимые для выращивания данного растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Описание растения каланхоэ Дегремона.

1.1.Происхождение и описание растения каланхоэ Дегремона.

Род Каланхоэ (Kalanchoe Adans) принадлежит семейству толстянковых и насчитывает около 200 видов растений, которые в природе произрастают в тропических лесах Австралии и Америки и на островах Новая Гвинея, Мадагаскар,  а также в тропических и субтропических районах Азии.

В переводе с латинского «каланхоэ» означает «толстый», такое название появилось благодаря мясистым листьям и стеблям этого растения.

Каланхоэ – это суккулентные многолетние травянистые растения или полукустарники, многие из которых  выращиваются в квартирах как красивоцветущие и лекарственные культуры. Листья сидячие или с черешками, толстые, перисто-рассеченные. Цветки бывают белые, желтые, пурпурные, ярко-красные. Соцветия имеют зонтиковидную форму, состоящие из множества цветков. Каланхоэ цветут обильно и продолжительно.

Каланхоэ Дегремона (лат. Kalanchoe daigremontiana) — вид растений рода Каланхоэ (Kalanchoe) семейства Толстянковые (Crassulaceae). Его родиной считают экзотические районы тропической Африки, остров Мадагаскар и капскую область острова Зеленого Мыса. В дикой природе данное растение можно увидеть на берегах рек и морей, на отвесных каменистых склонах или на открытых участках суши.

Растение с прямым, не ветвящимся стеблем высотой 60-100 см и треугольными мясистыми блестящими листьями. Листья расположены под углом к стеблю, их пильчатые края загнуты внутрь. На зубцах образуются крошечные дочерние растеньица.  Опадая, они сразу укореняются.

Окультуривание растения произошло в 1925 году в Европе, а его  целебные свойства пользовались издавна.

1.2. Виды каланхоэ.

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) самый распространенный вид, продаваемый повсеместно в магазинах. Это небольшие кустики высотой до 30 см с зелеными яйцевидными листьями, слегка городчатыми по краям, слабо ветвящимися, голыми стеблями и зонтиковидными сложными соцветиями разнообразной окраски. Цветки бывают красные, оранжевые, розовые и желтые. Цветет растение с марта по июнь. Диаметр цветка около 1 см.

Каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata) достигает в высоту 60-120 см. Растение имеет основной прямостоячий стебель, довольно мясистый. Листья супротивные, также мясистые. Верхние листья разделены на 3-5 долей, между бугорками образуются детки, нижние – овальной формы с городчатым краем. Соцветие по форме похоже на метелку из зеленовато-бело-розовых цветков. Этот вид цветет зимой.

Каланхоэ рассеченное, дольчатое или зубчатое (Kalanchoe laciniata) в народе называется «Оленьки рожки». Побеги растения сочные, мясистые, прямостоячие, с возрастом полегающие. Нижняя часть со временем оголяется. Светло-зеленые листья с восковидным налетом имеют рассеченную форму, по краям пильчатые, также мясистые. Цветки желто-оранжевые, трубчатые.

Каланхоэ бехарское (Kalanchoe beharensis) имеет неветвящиеся голые стебли, покрытые рубцами в местах, где были листья. Листья мясистые, волнистые, с зубцами, покрыты восковым налетом серого цвета. Соцветия зонтиковидные, цветки в них мелкие, желтого цвета.

Каланхоэ войлочное (Kalanchoe tomentosa) имеет прямостоячие побеги и опушенные серебристно-зеленые листья с коричневой полосой по краю. Соцветие в виде колоса, венчик цветка трубчатый белого цвета, по центру лепестка тонкая темная полоска с внешней стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Выращивание каланхоэ Дегремона в домашних условиях.

2.1. Уход и размножение.

Живородящее каланхоэ Дегремона  предпочитает хорошо освещенные и проветриваемые места, при слабом освещении его стебли сильно вытягиваются. Для этого вида больше подходит рассеянный свет. Он может переносить и прямые солнечные лучи, хотя под их воздействием листья изменяют окраску и частично усыхают.

В течение дня оптимальная температура - 20-23 °С. Ночная температура должна быть немного ниже. Зимой оптимальная температура в помещении - около 15 °С. Каланхоэ полезно проветривать, но осторожно, поскольку оно не переносит холодных сквозняков. Летом его вместе с горшком можно выставить в сад.

Пересаживают каланхоэ Дегремона каждый год, весной или летом. Диаметр нового горшка должен быть лишь на 1 см больше, чем прежнего. Подойдет любая плодородная, богатая перегноем почва, смешанная с крупнозернистым песком. Не годится тяжелая почва. На дно горшка нужно поместить слой дренажа.

Грунт следует поддерживать во влажном состоянии, даже зимой нельзя допускать, чтобы он пересыхал. С марта по сентябрь каланхоэ каждые 1-3 недели подкармливают комплексным удобрением или коровяком.

При благоприятных условиях каланхоэ Дегремона может цвести. Колокольчатые поникшие цветки каланхоэ лиловых тонов появляются на разветвленных цветоносах в июне-июле. Чтобы сохранить растение, соцветия срезают над первым листом в конце периода цветения.

Самый быстрый способ размножения каланхоэ - дочерними растениями, которые помещают в горшки с грунтом. Когда молодые каланхоэ немного подрастут, пересадите их по отдельности или по несколько штук вместе в большие горшки. Каланхоэ можно размножать, укореняя листья и верхушечные черенки во влажном песке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Лечебные свойства каланхоэ Дегремона.

Лечебные свойства каланхоэ Дегремона известны давно. Это растение называют комнатным женьшенем или деревом жизни. Сок каланхоэ обладает противовоспалительным действием. Зачастую его применяют и в стоматологии. Также используется для заживления различных ран и язв, при мигрени, удушливом кашле, болезнях печени и желудка и многом другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Описание эксперимента.

Для достижения поставленной цели эксперимента было взято 5 деточек  у каланхоэ Дегремона и посажено в один горшок - 09.10.13. Грунт для выращивания растений был выбран универсальный, купленный в магазине.

30 октября 2013 года растеньица были рассажены в индивидуальные стаканчики из-под йогурта с уже 4 листиками на стебле, пронумерованы и расставлены в разные условия произрастания.

Результаты наблюдений зафиксированы в таблицу с периодичностью в две недели.

 

Номер № 1

Номер № 2

Номер № 3

Номер № 4

Номер № 5

Дата

высадки

30.10.13

Условия

Свет - рассеянный;

Температура - тепло.

(подоконник на кухне)

Свет - прямые солнечные лучи;

Температура - прохладно.

(лоджия№1)

Свет - темное место;

Температура - тепло.

(ванная комната)

Свет - темное место;

Температура - прохладно.

(лоджия№2)

Свет - прямые солнечные лучи;

Температура - тепло.

(подоконник в гостиной)

 

Наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08.11.13 - растение начало вытягиваться к свету.

08.11.13 -

у растения листья стали крупнее, стебель не вытянулся.

08.11.13 -

два верхних листика начали увядать, а стебель тянуться к свету.

08.11.13 -

Два нижних листика увеличились, а верхние нет; стебель не вытянулся.

08.11.13 - стебель вытянулся, верхние листики подросли, а нижние нет.

 

22.11.13 - особых изменений не замечено.

12.12.13 - стебель вытянулся, верхние листочки начали закручиваться.

12.12.13 - стебель уплотнился, листья немного увеличились.

12.12.13 - растение погибло.

12.12.13 - стебель уплотнился и вытянулся, наклонился к свету.

12.12.13- у растения уже шесть листочков, стебель вытянулся.

26.12.13 - стебель вытянулся, появилось два маленьких листочка. Растение какое-то чахлое.

26.12.13 - стебель стал удлиненным, появились два листочка. Растение высокое, но хиленькое.

 

-------

26.12.13 - стебель остался прежним, но верхние листочки завяли, растение больше не растет.

26.12.13 - стебель плотный, уже стало 8 листочков, которые закручиваются во внутрь. Растение крупное.

Вывод

Растение в скором времени завянет.

Растение будет расти дальше только в других условиях.

----------

Растение в скором времени завянет.

Для растения созданы благоприятные условия для успешного роста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе своего эксперимента я изучал литературу, интернет ресурсы направленные на изучение развития каланхоэ Дегремона. Наблюдая  за ростом растения, я выяснил, что необходимо соблюдать несколько правил для того, чтобы вырастить каланхоэ Дегремона:

·       хорошо освещенное и проветриваемое помещение;

·       температура в помещении должна быть выше + 18 градусов;

·       грунт должен быть рыхлым и обогащенный;

·       грунт следует поддерживать во влажном состоянии, нельзя допускать, чтобы он пересыхал.

Из всего, выше сказанного, моя гипотеза оказалась верна.

Свои растения я не заброшу, буду и дальше за ними ухаживать и надеюсь вырастить свое первое деревце. А также продолжу исследование лекарственных свойств каланхоэ Дегремона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.   Бабин Д. М. Энциклопедия цветоводства / Д.М. Бабин – Минск: Миринда, 2000. – 480с.

2.   Комнатные растения (интернет ресурс)  www.od-flowers.com

3.   Растения (интернет ресурс). growplants.ru

4.   Лаптев Ю. П. Растения от А до Я / Ю. П. Лаптев – М. : Колос, 1992.- 538с.

5.   Хессайон Д. Г. Все о комнатных растениях / Д. Г. Хессайон – М. : Кладезь-Букс, 2000. – 256с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "«Выявление благоприятных условий для выращивания каланхоэ Дегремона в домашних условиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 289
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенюта Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенюта Людмила Викторовна
    Семенюта Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 33935
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек