Инфоурок Русский язык СтатьиИсследовательская работа "Взгляд на войну из 21 века"

Исследовательская работа "Взгляд на войну из 21 века"

Скачать материал

А.В.Суранова

Взгляд на войну из 21 века

(по произведениям В.П.Астафьева)

Аннотация: в работе анализируются произведения В.П. Астафьева о войне, актуальные вопросы поведения человека в экстремальных условиях.

Ключевые слова: война, герой современной прозы, агрессивное и милосердное в человеке.

A.B.  Suranova

War at a glance from the 21st sentuary

Summary: the article analyses Astaphev’ s works about war, actual problems of  person’s be havior  in extreme situations

Keywords: war, hero of modern prose, aggression and mercy in man

Социокультурная ситуация конца 20 века определялась сменой этических и эстетических ценностей. 21 век изменил характер взаимоотношений человека и мира, трансформировал духовное и психологическое содержание личности, и социально-исторические координаты старого реализма оказались недостаточными для отражения изменившейся реальности и человека. Литература отошла от эстетических канонов соцреализма и обратилась к нравственности современника. Современные писатели находят такие ситуации, в которых герой должен был сделать нравственный выбор, продемонстрировать весь нравственный потенциал своей личности. Эти темы и становятся центральными в «традиционной» реалистической прозе.

Духовный потенциал человека может проявиться в полной мере только в ситуации выбора. Не случайно военная тема является для писателей своеобразным мерилам духовности человека.

Темы ВОв – святая не только для нашей литературы, но и для огромного количества людей, населяющих пространство бывшего Советского Союза.  Мы зависим от прошлого, и если это прошлое – война, то только предельная художественная реалистичность выводит нас к предельной правде, к истинному ее облику и человеческому смыслу.

Василий Быков говорил, что его цель в литературе − « исследовать не самое Войну (это задача историков),         а возможности человеческого духа, проявляющиеся на войне». Справедливо будет полагать, что это стремление показать человека на войне присуще всем писателям, затрагивающим военную тему.

Рассмотрим, как меняется взгляд на войну у писателя-сибиряка В.П.Астафьва − фронтовика, служившего на передовой с 1943 года.

К началу 70-80 годов  В. Астафьев, изначально отвергший от себя всякое «функционерство», должности, осевший сначала в Вологде, а затем в родной Овсянке, на Енисее, окунулся в сверхлиризм исповеди. Так всей своей судьбой, своим творчеством писатель отразил всеобщую растерянность, усталость, утрату путеводных огней.

«Нынче меня, как и многих стариков, оглохших от советской пропаганды и социалистического прогресса. Потянуло жить на отшибе, вспоминать, грустить и видеть длинные, вялые сны, почти уже без ужасов…» («Весёлый солдат»)

Беспощадное время стирает нравственные ориентиры, становятся веления совести, порывы любви. Агрессивно вычеркивается советское прошлое, в том числе фронтовое, как якобы слишком патетическое.  Глубокий конфликт в мировоззрении писателя, « связанный с непрерывной, растущей агрессии против советского прошлого, с обилием всякого рода негативных «заказных» реконструкций этого прошлого», отразился уже в повести «Пастух и пастушка» (1967), окончательная редакция 1989 года). (2)

Мы позволим себе обратиться к этому произведению, не относящемуся к современной военной прозе. Однако здесь, как и в последующих произведениях Астафьева о войне, проявляются одновременно трагизм и лиризм повествования. Повести В. Астафьева, воссоздавая эпоху военного времени, всецело обращены к читателю с мыслью: человек создан для мира, любви, для более здорового дела,  нежели умение убивать другого.

В обрамлении повести звучат мотивы скорби, тоски, живой вины перед павшим. Символично и неразлучная пасторальная пара «Пастуха и пастушки», убитая войной. Именно в этом образе заключен весь ужас войны, разрушающий не только тела, но и души, отнимающей любовь и надежду у людей. В центре же повести – история смертельно тоскующего Бориса. Что же происходит с душою человека на войне? Основной мотив повести − мотив погибающей на войне души.

Автор сравнивает бой с адом, где как на углях сгорают людские души. Многие солдаты враждующих сторон не выдерживают, они сходят с ума.

Можно ли на войне остаться человеком, не утратив способность к милосердию, тягу к нежности? Главный герой повести, лейтенант Борис Костяев, − романтичный мечтательный юноша. В нём живут воспоминания детства. Где звучит «сиреневая» музыка и доверчиво любят друг друга танцующие пастух и пастушка. Так же доверчиво Борис ждет чего-то, так же беззащитен и он перед сконцентрированным на войне злом. На этой войне все жертвы, люди обезумели. И поверженный враг вызывает у лейтенанта не ненависть, а жалость. Эти враги во сне Бориса – усталые и больные птицы, взывающие о помощи, хрипящие: «Хильфе!» Борис Костяев осознает. Что ему не место на войне:  к врагам он иногда чувствует жалость. А убивать их жутко. Отсюда, из этого зыбкого мира, «хочется подняться и лететь, лететь к какой-нибудь жизни. Но тело приросло к чему-то, вкоренилось. Ощущением безнадежности и пустоты наполнено все вокруг».

Неуютно ему в этом холодном мире: « Сколки звёзд светились беспокойно и мёрзло. По улицам метались огни машин, вякали гармошки, всплёскивался хохот, скрип подвод слышался, и где-то напугано лаяла охрипшая собака».

Душа Бориса как будто заледенела, и только женщина поняла это с первых минут встречи с ним. « Вы же закоченели, товарищ лейтенант!», «Промёрзли?» по-женски чутко угадывает его состояние хозяйка хаты Люся. Это женщина с иконописными бездонными глазами» была будто «не ко времени и не к мету тут, среди грязных, мятых и сердитых солдат».

В этой истории любви Люся старше, опытнее. Это Женщина-Мать, всё прощающая и всё понимающая. Она целовала его вдруг занывшую рану.

В эту ночь в тесной комнатке совершается обряд очищения, обновления души.

«- Воскрес раб божий!» − шутит Борис, но душа его действительно «оттаивает», и если после боя появляется у Бориса «непознанное еще вялая мысль о смерти», ему хочется « выключиться из этой жизни, из стужи, из себя выключиться», то теперь, с Люсей, ему не хочется мириться со смертью, привыкать к ней, говорить  о ней.

Борис Костяев пережил смерть Карышева, Шкалика. Осознанно идет на смерть старшина Мохнаков, но это не подвиг, а скорее избавление от жизни: « он искал смерти». Так война уничтожает извечное, естественное желание человека жить. И лейтенанту « нести свою душу сделалось ещё тяжелее». Вырванный из любви, брошенный в ад войны, «он смотрел на мир как бы уже со стороны». Он тоскует по « сиреневой» музыке любви  и нежности « тоска красной и жаркой корью пекла его душу».

«Жажда жизни рождает неслыханную стойкость, … Но если ее нет, тогда все, тогда, значит, остался от человека мешок с костями». «Души в походных условиях не лечат», и лёгкое ранение заканчивается смертью героя.

Умирает Борис от тоски, от невозможности вернуться « в войну». Астафьев отозвался об этом так: « Сам знакомых сколько в те годы закопал, а будто так и надо. А вот мой Борис Костяев в « Пастушке» не влез в эту привычку, не вынес страсти такой».

В повести есть ещё один человек с «убитой» душой. Это старшина Мохнаков. « Старшина вжился в войну, привык к ней… Он никогда не говорил о том, как будет жить после войны. Он мог быть только военным, умел только стрелять и ничего больше. В глуби его … угадывалось что-то затаённое и беспощадное». С насмешкой отзывается старшина о Борисе Костяеве, называя того, «мямлей», « мягкосердечным».  Но не жить человеку без любви, тяжел груз ненависти. «Замкнулся, умолк, совсем отделился о людей старшина. От висков, из-за ушей прострелили его лицо пучки морщин. Спал он мало, ел плохо, не пил совсем, курил только беспрестанно да военное дело выполнял с лютостью – искал смерти». Осознанно идет он на смерть, не выдержав груза войны, смертей и ненависти.

Таким образом, война, хоть и справедливая, «священная», несет опустошение душе человека.

Повесть «Весёлый солдат»(1987-1997) – последняя книга В. Астафьева о ВОВ. Только в пору подведения жизненных итогов Астафьев смог до конца освободиться от иллюзий той войны и рассказал о ней правду.

Осенью 1942 года Астафьев ушел на фронт добровольцем. В армии он был шофёром, артразведчиком, связистом. Это пребывание чаще всего в пехоте, суровый прозаизм окопной войны, обусловили стойкую жизненную и творческую позицию писателя относительно «правды о войне».

Действие повести происходит в 1944 году, в Польше. Герой, «сменив по ранениям несколько военных профессий, воевал связистом переднего края».

Ему 20 лет, но это уже опытный солдат: « нас было уже голой рукой не взять, мы уже многому научились».

Своеобразная «философия снизу» В. Астафьева позволила изобразить нового героя-солдата.

Герой Астафьева близок к природе, её умиротворение врачует его душу: « Сердце твоё, доверяясь таёжному покою, тоже успокаивается, дышит ровно и глубоко…»

Жизнь постоянно испытывает героя повести на прочность, и он выдерживает эти испытания.

Нет у него гипертрофированной ненависти к врагу, стрельба по немцу вначале скорее проверка меткости. «Ни зла, ни ненависти, ни жалости во мне не было к поверженному врагу, сколько я не старался в себе их возбудить».

Всё же не удалось солдату «переступить через смерть, он не раз еще вспомнит этого немца, так и не сможет забыть убийства. Казалось бы оправданного войной. Кольцевая композиция произведения подчеркивает это чувство вины и чувство ответственности за все совершенное нами.

В произведении даны два образа: образ героя повести и образ автора. В результате в структуре повествования  объединяются и взаимодействуют два временных пласта: план прошлого и план настоящего. «Я» повествователя обретает черты диффузности: это и «я» участника войны и «я» рассказчика, вспоминающего  о прошлом. Этот принцип «двойного зрения» является характерной четой автобиографической повести. Это предполагает соотношение двух лексико-грамматических систем.

Речь участника военных действий «весёлого солдата», полна просторечных выражений: «тыриться», «брюхо», «очухаться» и др.

Рассказчик же, вспоминая события военных лет, часто прибегает к высокому стилю повествования, его речь пронизана чувством боли и горечи.

Дан в повести и обобщённый образ русского солдата, в чём-то расходившийся с общепринятым, образ истинного героя войны. Это бывший разведчик Иван Шаньгин. Он проживет ещё несколько лет после демобилизации, будет торговать семечками и табаком на базаре, пить, куролесить, жениться по два раза в год, чаще и чаще падать в припадках…. И однажды не очнется после припадках.

«…Очень уж много читал и слышал, что на фронте мы «огрубели».

Привык вот солдат, и быстро привык, есть лежа на боку, месяцами не мыться, обходиться без книг и газет, даже без нормальных слов – античеловечно называть это жизнью.

Однако жизнь этих простых людей явилась примером истинного героизма. «Мы сами рвались на передовую, припадочные, малокровные – потому что без нас войско не то. Потому что без нас ему не добыть победу.»

В этой повести Астафьев выразил то, что можно назвать глубочайшим трагическим прозаизмом войны. Солдат сумел сохранить в себе страх перед самым страшным грехом – убийством. Ведь « вместе с героизмом святого и вечного дела защиты Отечества есть героизм сопротивления злу, есть герой, решивший пощадить, не убить врага.»

Все произведения В. Астафьева о войне наполнены, прежде всего, пафосом гуманизма.

В повести Астафьева на первом плане не эстетическая функция, а идеологическая и этическая. Открытость гражданского пафоса выражено публицистически.

В течение нескольких десятилетий русская проза вынужденно вписывалась в рамки нормированности. В военной прозе советского времени преобладал  героико-патриотический пафос.

«Современная проза – это история личности, волею обстоятельств, которые всегда сильнее, заброшенной в бесконечную кровь и смерть. Человек  в современном мире ощущает себя не частью целого, а отдельным с другим разобщенным миром…»

Современные писатели не могут обойти те «вечные» вопросы о смысле жизни, о добре и зле.

И всё же главное в русской литературе – её обращенность к человеку страдающему, убеждённость, что страдание и сострадание это и есть путь к постижению истины.   В современной литературе о войне страдания есть, осталось обрести сострадание.

Все меньше людей остается, которые пережили войну. Обязанность молодых – хранить память о них, изучать историю своих прадедов, историю своего Отечества. Определяя свое нравственное поведение – быть всегда человеком!

Литература:

1.  Ланин Б.А. Современная русская литература: Программа элективногокурса для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - М: Вентана-Граф, 2014. - 40 с.

2.Чалмаев В.А. Исповедальное слово Виктора Астафьева.// Литература в школе, 2005. - № 5 - с.12-14

3.           Чалмаев В.А. Исповедальное слово Виктора Астафьева.// Литература в  школе, 2005. - № 4 - с.9

4.           Холодяков И.В. Великая Отечественная война в произведениях русской литературы XX века.// Литература в школе, 2004. - № 5 - с.23

5.            Астафьев В.П. Пастух и пастушка. Звездопад. Кража: Повести. - Иркутск:Восточно-Сибирское книжное издательство, 1990. - 480 с.

6.           Астафьев В.П. Веселый солдат: Повесть. - СПб.: Издательство Лимбус Пресс, 2003.-360 с.

7.           Стрелкова И.И. В.Астафьев, В.Белов, В.Распутин, В.Шукшин в жизни и творчестве. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - PC», 2005. - 112 с.

8.           Черняк М.А. Путеводитель по новейшей литературе. — СПб.: САГА, 2012.- с. 16

       Ресурсы Интернета:

9.http://lib.ru/PROZA/ASTAFIEW/

10 .http://www.e-kniga.ru/Astafiev/astafiev.htm 11.http://www.24rus.ru/astafiev

Сведения об авторе:

Суранова А.В.. - ученица 10 А кл., МБОУ Г. Иркутска СОШ №67, 664013, г.Иркутск, ул. Образцова, 23

Сведения о научном руководителе:

Тирских Н.Н. – учитель русского языка и литературы,  МБОУ г.Иркутска СОШ №67, 664013, г.Иркутск, ул., e-mail: nina.tirskih.63@mail.ru

Data on the author:

SuranovaA.B. – pupil 10”A”cl., Sc.No.67, 664013, Irkutsk, 23, Obraztsov str.

Data on the scientific adviser:

Tirskich N.N.. – teacher of Russian and Literature, Sc.No.67, 664013, Irkutsk, 23, Obraztsov str.  e-mail: nina.tirskih.63@mail.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Взгляд на войну из 21 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 840
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тирских Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тирских Нина Николаевна
    Тирских Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7579
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе