Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Я и мое имя"

Исследовательская работа "Я и мое имя"

Скачать материал

Направление работы: гуманитарное

Исследовательская работа
«Я и моё имя»

Выполнила: Трефилова Кристина, учащаяся

4 класса МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: БеклемышеваТатьяна Алексеевна, учитель – логопед МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа»


Имена, имена

В нашей речи звучат не случайно.

Как загадочна эта страна,

Так и имя – загадка и тайна.

С. Я. Маршак

Человеческое имя с древнейших времен обладает магической силой, является объектом различных теорий и исследований. Имя окутано завесой тайны. Роль имени в жизни человека всегда волновала, и будет волновать людей. Исторически сложилось мнение, что через определенное имя можно передать человеку качества характера и судьбу. Каждому человеку важно знать значение собственного имени, его происхождение, почему именно это имя ему было дано и насколько оно популярно среди его ровесников. Ведь имя дается при рождении и сопутствует человека всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой. Оказывается, каждое имя что-то обозначает, часто о значении некоторых имен мы и не догадываемся.

Цель исследования: узнать все о своем имени.

Задачи:

  • выяснить, кто и почему дал мне это имя;

  • изучить происхождение и значение моего имени;

  • определить черты своего характера;

  • узнать о происхождении и значении своего имени;

  • сделать вывод о том, подходит ли мне моё имя или нет;

  • выявить сколько девочек в моей школе носят имя Кристина;

  • узнать, кто из известных людей являются моими тезками;

Гипотеза исследования: имя Кристина является редким в наши дни.

План исследования:

  • подумать самостоятельно;

  • посмотреть книги о именах и их значениях;

  • спросить у взрослых;

  • провести исследование.

Объект исследования: имя Кристина.

Предмет исследования: толкование имени.

Актуальность: я считаю, что эта тема актуальна, потому что любому человеку интересно узнать, что обозначает его имя. Наше имя связывает нас с нашей семьей, с нашими друзьями и знакомыми. Наше имя связывает нас с нашей малой и большой родиной.

По словарю В. И. Даля

«Имя - это слово, которым зовут, означают особь, личность»

Имя – это слово, которое мы чаще всего слышим в своей жизни. Имя имеет огромную власть над судьбой человека.

История выбора моего имени

Моё имя мне выбирали мама и папа. Выбирали долго. Остановились на имени Кристина, т.к. в семье еще не было такого имени.

История моего имени

История происхождения и распространения в России имени Кристина довольно интересная. Имя Кристина – русский вариант имени Христина, что в переводе с греческого означает «христианка». Первоначально у славян имя Кристина было в ходу у простых людей. Затем оно надолго исчезло из употребления. В наше время Кристина несет на себе некий отпечаток аристократизма.1

В православии покровителями имени Кристина являются святые Христины. 6 июля по церковному календарю вспоминают мученицу Христину Тирскую, 26 марта – мученицу Христину Персидскую. В эти дни все Кристины отмечают именины или день ангела.2

Сокращения имени: Кристинка, Кристя, Кристюха, Кристюша, Кристёна, Кристоша, Крися, Кристи, Кристини, Крисс, Крисси, Крестя, Крисенька, Кристена, Кристиния.3

Интересные факты

В Китае девочкам дают имена цветов и деревьев, а мальчикам - имена разных животных.

Когда в Бангладеш выбирают имя для ребенка, таблички с различными именами ставят перед свечами, выстроенными в ряд. Свечи зажигают. Выбирается имя перед свечой, сгоревшей раньше других.

В Западной Африке обычно имена связывают с каким-то событием, происшедшим непосредственно перед рождением ребёнка.

Характеристика имени

Внешностью Кристина удается в отца, а характером – в мать. Подвижна, непредсказуема, весьма сообразительна. Ее жизнелюбие удивительно. Она никогда не впадет в панику и уныние, ничего не станет делать наспех, спустя рукава. Прочно стоит на ногах и мечтательность ей не свойственна. Решения принимает вдумчиво. С людьми сходится быстро, но не очень общительна. Импульсивна – мгновенно очаровывается и также быстро разочаровывается. Ей постоянно необходимы проявления любви. Внешне Кристина непроницаема и даже неприступна. Но темпераментом обладает бурным.

В профессиональной сфере Кристина проявляет упорство и трудолюбие. Она может раскрыть себя в профессии педагога, врача, преподавателя музыки, научного сотрудника, инженера, дипломата, массажиста, секретаря-референта.4

Талисманы и покровители моего имени

Планета-покровитель Кристины: Солнце.

Цвета благоприятные для обладателя имени Кристины: стальной, желто-оранжевый, салатный.

Любимые цвета Кристины: оранжевый, коричневый.

Камни-талисманы Кристины: агат, огненный опал, яшма.5

Мои известные тёзки

Кристина Эдмундовна Орбакайте — певица и танцовщица Кристина Миколасовна Орбакайте. Дочь Аллы Пугачевой, родилась 25 мая 1971 года. Снялась в главной роли художественного фильма «Чучело».

Кристина Августа — королева Швеции в 1632-1654 годах (самостоятельно правила с 1644); из династии Ваза. (7 декабря 1626, Стокгольм — 19 апреля 1689, Рим) Дочь шведского короля Густава II Адольфа и королевы Марии Элеоноры Бранденбургской. В обстановке острого социально-политического конфликта («спор сословий») отреклась от престола, перейдя в католичество.

Кристина Нильсон (1843-1921) — шведская певица (сопрано). Солистка оперных театров в Париже и Лондоне. Гастролировала в России.

Кристина Стед (Stead) (1902-83) — австралийская писательница. Насыщенные автобиографическими мотивами, остропсихологические романы «Человек, который любил детей» (1940), «Темные закоулки души» (1966), «Я умираю с улыбкой» (опубликован в 1986).

Кристина Янда (Janda) (р. 1952) — польская актриса. Играла в варшавском театре «Атенеум» и др. Мировую известность принес ей дебют в фильме А. Вайды «Человек из мрамора» (1976). Снималась в фильмах многих европейских режиссеров. Среди наиболее значительных — роли в фильмах «Мефисто» И. Сабо, «Декалог, два» К. Кесьлевского и др. В 1990 году получила премию Каннского фестиваля за лучшую роль (фильм «Допрос», 1982).

Кристина Эгершеги — венгерская спортсменка (плавание спортивное). Венгерская спортсменка, пловчиха, специалистка в плавании на спине и комплексном плавании. Пятикратная Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, одна из наиболее известных и титулованных венгерских спортсменок современности. Первая женщина в истории, выигравшая пять золотых олимпийских медалей в индивидуальных плавательных дисциплинах. (Egerszegi) (родилась 16 августа 1974, Будапешт.

Кристина Риччи — американская киноактриса (Ricci Christina) (родилась 12 февраля 1980, Санта-Моника, Калифорния).

Кристина Мария Агилера – знаменитая поп-звезда (Christina Maria Aguilera) родилась 18 декабря 1980 года на Статен Айленде, Нью-Йорк, США.6

Вывод

В результате исследования и изучения литературы, я узнала, что моё имя Кристина редко в нашей школе, девочек с таким именем в школе 3 человека. Узнала у мамы, почему меня назвали Кристиной, кто из известных людей носил и носит моё имя. Изучила происхождение и значение моего имени. Узнала талисманы и покровителей моего имени. Понаблюдала за своими поступками и определила личные качества. Сравнила свои личные качества с полученными значениями своего имени.

Заключение

Я считаю, что цели достигла, поставленные задачи выполнила. Гипотеза подтвердилась, имя Кристина является редким в наши дни.

Я много узнала о своем имени Кристина. Оно подходит мне: недлинное, легко произносится, красиво, ласково звучит, имеет много форм, сочетается с фамилией и отчеством.

Кроме этого я немало узнала о других именах и заинтересовалась этой проблемой. Прочитала, что некоторые считают, что от имени человека может зависеть его судьба, здоровье, благополучие. В результате нашей деятельности я научилась: работать с литературой, вести поисковую работу, выбирать нужный материал из большого объёма информации, оформлять работу.

Эта тема оказалась мне интересной, я думаю, в будущем можно продолжить исследование. Хочу в дальнейшем больше узнать об именах своих близких.

Список литературы

1. Дворянкина О. Календарь именин, Тула, 1996.

2. Зима Дм. Тайна имени, Москва, 2004.

5. Саплина Е. Введение в историю, Москва, 2001.

6. Хигер Б. Ю. Как назвать ребенка, Москва, 1996.


Интернет – ресурсы:

https://yandex.ru/images/search



1 Дворянкина О. Календарь именин, Тула, 1996.

2 Дворянкина О. Календарь именин, Тула, 1996

3 6. Хигер Б. Ю. Как назвать ребенка, Москва, 1996.

4 Дворянкина О. Календарь именин, Тула, 1996.

5 Дворянкина О. Календарь именин, Тула, 1996.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Я и мое имя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 1835
    • DOCX 59 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беклемышева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7111
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека