Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Я и моё имя"

Исследовательская работа "Я и моё имя"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

   « Я и моё имя»

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

                             краеведение

 

 

 

 

Автор:

ученик 4»в» класса

МБОУ «Сивинская СОШ»

Патраков Иван

Руководитель:

Бисерова Татьяна Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ «Сивинская СОШ »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сива 2015г.


 

Оглавление

Введение ………………………………………………………………..с.3

Глава I

1.1. Что такое имя? ……………………………………………………с.4                               

1.2. Происхождение имени Иван…………………………………….с.4-5

1.3.Значение имени Иван……………………………………………..с.5-6

Глава II

 2.1. Я и моё имя. ………………………………………………………с.6-7

 2.2. Известные в истории Иваны.……………………………………..с.7

Заключение   …………………………………………………………….с.8

Литература   ……………………………………………………………..с.9   

Приложение  ……………………………………………………………с.10-12

 


                                              Введение                               

                                                                    Имена, имена, имена!
                                                                         В нашей речи звучат не случайно.
                                                                    Как загадочна эта страна,
                                                                    Так и имя – загадка и тайна.
                                                                                                        С.Маршак

       Вспомним мультфильм «80 дней вокруг света». Капитан Врангель сказал очень интересную фразу: «Как Вы лодку назовёте – так она и поплывёт». Вот так и мы - люди, нам с рождения дается имя, и мы с ним «плывём» всю жизнь. «Что в имени тебе моем?»- писал когда-то великий поэт и даже сам не догадывался о глубине и масштабе ответа на этот вопрос. На сегодняшний день уже никто не оспаривает тот факт, что выбор и значение имени несет в себе громаднейшую информацию и, если хотите, накладывает определенный отпечаток на дальнейшую судьбу его владельца. В истории известно масса случаев, когда имя полностью меняло жизнь человека, способствовало его славе и успеху.

Естественно, было бы совершенно наивным предполагать, что именно имя делает человека человеком. Но вот утверждать, что имена способны влиять на формирование характера и каких-то позитивных, или, наоборот, негативных наклонностей можно.

 

Актуальность: Нет ни одного человека, у которого не было имени. Бывает, самого человека давно уже нет, а имя его живёт. Меня зовут Иван. Мой прадед тоже Иван (Патраков Иван Леонтьевич). И брата деда звали Иваном (Патраков Иван Иванович). Мой двоюродный брат  тоже Иван (Патраков Иван Сергеевич). Я задумался: «Почему это имя так распространено в нашей семье? Что общего у всех нас – Иванов?» Почему меня назвали Иваном? 

Идея исследования: узнать все о своем имени 
Цель исследования: исследовать имя Иван с разных точек зрения: исторической, литературной, житейской. 

Задачи: 1. Узнать у родителей историю выбора моего имени;

             2.Каково значение имени Иван, и как оно влияет на судьбу человека;

            3. Проследить, как появилось имя Иван;

            4. Выяснить какие знаменитости носят имя Иван;

            5.Исследовать, много ли детей проживает с именем Иван в нашей 

             местности.

Гипотеза:Имя в какой-то мере определяет судьбу человека, его поведение , ведь  меня не случайно назвали именем Иван. 

Методы исследования:

Теоретический анализ литературы, интернет – источников.

Интервью.

Опрос.

 

 

Глава I

1.1.Что такое имя?

      Имя отражает характер человека и возможно даже его судьбу — и это подтверждалось не один раз. Вы наверно замечали что, если люди носят одинаковые имена, то они удивительно похожи друг на друга своим поведением, привычками…

      В давние времена был распространен такой обычай. В день рождения ребенка один из родственников выходил за ворота и спрашивал у прохожего, как его зовут. Именно этим именем младенца и нарекали. Иногда ребенку давали имя какого - либо замечательного, удачливого человека – это делалось для того, чтобы младенцу передались качества, принадлежащие данному человеку.

     Зависимость между именем и характером очень многогранна и сложна, и уже есть научные доказательства, что фонетические и нумерологические вибрации имени во многом строят характер личности.

      Имя человека всегда было сокровенной сущностью. Раньше считалось, что если знать имя человека, то можно навредить ему — поэтому до нашего времени остался обычай давать другое, тайное имя. И это негласное имя считалось соответствующее истинной сущности человека.

      По словарю Владимира Ивановича Даля : «Имя - это слово, которым зовут, означают особь, личность». В словаре С.И. Ожегова2 дана следующая статья: «Имя – личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа».  Имя человека – это то слово, которое человек слышит чаще всего. Это самое важное слово в жизни человека.

        «Имя приносит благо праведникам и зло нечестивцам, это своего рода инструмент, которым можно влиять на свойства и качества характера человека» - говорил Бейт Йосеф .

        В России вплоть до 17 века родители держали в секрете имя, данное ребенку при крещении. Считалось, что, скрывая имя, родители оберегали своего ребенка от зла. А некоторые люди всю жизнь скрывают своё настоящее имя и носят псевдонимы.

 

1.2.Происхождение имени Иван

      Многие ученые до сих пор склонны называть значение имени - тайной имени. Ведь сколько бы не писали о значениях и важности имен, все равно существует в них что-то непознанное, глубинное.

        Иван — распространенное русское имя. Пришло оно к нам из греческого языка, где имело иной облик — Иоанн. В греческий же имя попало из древнееврейского языка, где имело форму Иоханан. И означало это слово "Божия благодать", «Божий дар» или «милость Божья».

      В святцах указаны 63 святых именем Иван. На Русь имя пришло из Византии вместе с христианством.

Распространению этого имени способствовал успех московского князя Ивана Калиты (XIV в.), положившего начало объединению русских земель, а вслед за ним на московском троне побывали еще пять Иванов.

      У русского имени Иван по всему свету разбросано множество родственников: английское имя Джон, немецкое Йохан-нес, Иоганн, французское Жан, итальянское Джованни, шведское Юхан, датское Йене, испанское Хуан.

         Назвать имя Иван русским позволяет тот факт, что оно прошло все ступени адаптации иноязычного слова: во-первых, оно освоено фонетической системой русского языка, мы произносим его по правилам русской фонетики, используя только звуки, свойственные русской речи; во-вторых, оно освоено грамматической системой нашего языка, например, изменяется по падежам; в-третьих, уже на русской почве оно дало целый ряд производных — уменьшительные Ваня, Ванюша, Ванятка, пренебрежительные: Ванька, Ивашка, фамилии Иванов, Ивановский и многие другие.

      

1.3.Значение имени Иван

       В характере Ивана легко сочетаются крайности: сила и слабость, добро и коварство, душевная открытость и хитроватость, мягкость и необузданная ярость. Он настойчив и способен идти к цели напролом, но может внезапно охладеть к тому, что, казалось, составляло смысл его существования.

Иван прост и доверчив, открыт миру, любит весёлые компании. Не стоит подшучивать над Иваном, если вы не хотите вызвать в нем бурю негодования. Он ценит уважительное отношение к себе.

        Носителем имени Ваня может оказаться и умненький пай-мальчик, и шумный забияка. Ваня всегда себе на уме, в его характере сочетаются сила и слабость, добро и коварство, душевная открытость и хитроватость. Он настойчив, и если что-то задумает, то часто идет напролом. Имя Иван далеко не так однозначно, как может показаться,— слишком много прошло по Руси Иванов и даже в сказках он бывает разным. И зачастую, в сказках выходит победителем.

        При исследовании литературы про имена, я узнал, что по энергетике это имя довольно уравновешено, в нем ощущается внутренняя сила. У Ивана уживчивый характер, глубокий ум. 
       В наше время носители имени Иван достойно проявили себя на самых разных поприщах.

Планета-покровитель Ивана: Юпитер.

Цвета благоприятные для обладателя имени Иван: желтый и белый, символизирующий чистоту и возвышенность помыслов.

Любимые цвета Ивана: красный, коричневый.

Камень-талисман Ивана: алмаз.

Олицетворением этого имени в мире природы стали ромашка, береза и конь.

Согласно нумерологии, имени Иван соответствует число 2, символизирующее изменчивый характер и говорящее о склонности к постоянному беспокойству.

Именины у Ивана: 21 мая, 9 октября, 18 мая, 26 сентября — Иоанн Богослов, апостол, евангелист.

13 января (31 января), 11 июля (28 июля) — Иоанн Александрийский, мученик.

9 февраля (27 сентября, 14 сентября) — Иоанн Златоуст Константинопольский, Вселенский учитель.

20 января, 7 июля, 11 сентября, 17 января, 24 июня, 29 августа — Иоанн Пророк, Предтеча и Креститель Господень.

 

Главаll. ll  
2.1. Я и мое имя

Имя мне дано было неспроста. Моя бабушка сочинила для меня стихотворение: 
Ты помни Ваня, внучек наш,

Мы Ванечкой тебя не просто так назвали.

Твой брат Иван, и дед Иван,

И прадеда Ваней звали.

Прадед твой трудолюбивым, честным был,

За это люди его любили

И дед Иван твой многое умел, знал,

За это его тоже уважали

Ты дедушек своих не подведи-

Здоровым, умным, честным ты расти!

      У деда был брат Иван. Он погиб на войне. Ему было 21 год.  В честь него меня назвали Иваном. К сожалению, не сохранилось ни одной фотографии.

      Я почти соответствую характеристикам, данным в литературе про Ивана. Я отзывчив, доверчив, отношусь к людям просто. А если запланирую какую-нибудь работу, то обязательно ее выполню.

      Я провёл опрос среди одноклассников. Какой я? Вот, что они про меня сказали. (приложение1). Подчитав результаты, я сделал вывод, что для одноклассников я трудолюбивый (100%), добрый (79%), спокойный (100%), весёлый (84%), отзывчивый (89%).А также 5% моих одноклассников считают меня грубым и 5% ленивым.

       До 1917 г. каждый четвертый крестьянин звался Иваном. Затем наступил резкий спад популярности этого имени. А как распространено имя Иван в наше время. Я исследовал, сколько же Иванов в нашей школе. Оказалось очень мало всего 29( 3,5%) (приложение2). В четвёртых классах я один Иван из 75 учащихся.

   Мы с бабушкой сходили в ЗАГС и узнали популярно ли имя Иван в Сивинском районе? (Прилжение3). Картина меня тоже не обрадовала.     Мальчиков сейчас называют такими  именами: Тимофей, Матвей, Максим и т.д.

        В ….. году было дано младенцам имя Иван …… Это самый высокий показатель.

2.2. Известные в истории Иваны

      Я поискал в интернете знаменитых людей, которые прославили это имя. Их оказалось много. Когда я стану взрослым, постараюсь попасть в их список.

1. Выдающийся русский писатель Иван Бунин начал свою литературную деятельность как поэт. В 1901 году его поэтическое творчество было отмечено Пушкинской премией.

2. Другой нобелевский лауреат — Иван Павлов создал учение о высшей нервной деятельности животных и человека, заложил основы научной психологии. Его исследования условных рефлексов послужили основой для разработки новых методов изучения высшей функции мозга.

3. Иван Поддубный — профессиональный борец, выступавший на арене цирка. Его имя в начале XX века было необыкновенно попу­лярно. За 30 лет Поддубный не проиграл ни одного чемпионата и получил мировое признание как «чемпион чемпионов» и прозвище «русский богатырь».

Иван I Калита — князь Московский с 1325 года, при котором началось объединение русских городов вокруг Москвы.

Иван III — великий князь Московский с 1462 года, при котором произошло окончательное освобождение от татарского ига.

Иван Барков — поэт, старший современник Державина, автор непристойных стихов, распространявшихся в списках.

Иван Шувалов — генерал. Сенатор, фаворит императрицы Елизаветы; основал Академию художеств и был ее президентом.

Иван Крузенштерн — мореплаватель, адмирал, начальник первой русской кругосветной экспедиции.

Иван Якушкин — декабрист, участник Отечественной войны 1812 года.

Иван Кулибин — изобретатель-самоучка.

Иван Тургенев — писатель, автор книги «Записки охотника», романов «Накануне», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».

Иван Никитин — поэт, на стихи которого создано много романсов и песен.

Иван Шишкин — живописец и график, автор картин «Рожь», «Утро в сосновом бору».

Иван Сытин — крупнейший издатель дореволюционной России.

Иван Мозжухин — актер немого кино, снялся в фильмах «Пико­вая дама», «Отец Сергий».

Иван Пырьев — кинорежиссер, поставил фильмы «Трактористы», «Кубанские казаки», «Братья Карамазовы».

Иван Козловский — певец, тенор.

Иван Кожедуб — летчик-истребитель, сбил 62 вражеских самолета в годы Великой Отечественной войны.

Заключение.

      Таким образом, проанализировав материал, я понял, что значение имени, безусловно, играет огромную роль в жизни человека. Прежде всего, потому, что именно по имени обращаются к человеку и чаще всего слышит он своё имя. Если человеку не нравится его имя, он чувствует себя просто несчастным. А если этот человек ещё подвержен внешнему влиянию, то может даже считать, что все несчастья в его судьбе от «неподходящего»  имени.

    Выполняя работу, я узнал у родителей, почему меня назвали Иваном, изучил происхождение и значение моего имени, понаблюдал за своими поступками и определил личные качества, я изменил своё отношение к собственному имени, другие учащиеся, возможно, заинтересуются и узнают значение своих имён.

       Я раньше никогда не задумывался над своим именем. Просто меня так зовут. Но, занимаясь этой работой, я понял, как важно, чтобы человек знал происхождение и смысл своего имени. За время исследования я вместе с учителем прочитал много книг и статей, побывал в ЗАГСе. Оказалось, что имя человека может многое рассказать о человеке, который носит это имя.

Меня назвали Иваном при рождении, не зная, каким я стану. Мне нравится моё имя. Мама и папа не ошиблись. Сейчас я буду относиться к своему имени с уважением!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 Успенский Л.В. Слово о словах. Ты и твоё имя. – М.: Детская литература, 1972.

Хигир А. Энциклопедия имён. Имя, характер, судьба. – М.: Эксмо, 2006.

Хигир Б.Ю. Полная энциклопедия имён. – М.: АСТ-Астрель, 2003.

Советский энциклопедический словарь. – М.: БСЭ, 1982.

Даль В.И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка. –

 М.: АСТ-Астрель, 2006.

Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М.: ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИИ», 2003.

Интернет – сайты

http://www.psevdonim.ru

      http://ru.wikipedia.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

 

                                            

                                             Приложение 1.

В опросе приняло участие 19 человек

 

Чел.

%

Добрый

15

79

Злой

0

0

Вредный

0

0

Дружелюбный

8

42

Спокойный

19

100

Драчливый

0

0

Усидчивый

12

63

Скромный

6

32

Хвастливый

0

0

Ленивый

1

5

Трудолюбивый

19

100

Отзывчивый

17

89

Доверчивый

11

58

«Светлый»

7

37

«Тёмный»

0

0

Грубый

1

5

Весёлый

16

84

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Я и моё имя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 1757
    • DOCX 99 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бисерова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бисерова Татьяна Владимировна
    Бисерова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8994
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе