Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Я-"хозяйка медной горы""

Исследовательская работа "Я-"хозяйка медной горы""

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение                                                    

         средняя общеобразовательная школа с. Кенгер-Менеуз

   муниципального района Бижбулякский район                                                                                    

  Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

Я – «хозяйка медной горы»

 

 

 

 

 

                                Выполнила:

                                                             Набиуллина Ляйля Ураловна

                                                ученица МОБУ СОШ

                                                      с. Кенгер-Менеуз 2 класс

 

 

 

                                     Руководитель:

                                                               Харрасова Рамиля Мазитовна

                                                          учитель начальных классов

                                                               МОБУ СОШ с. Кенгер-Менеуз

 

 

 

 

 

с.Кенгер-Менеуз

2018


Содержание

Введение………………………………………………………………..3-4

Основная часть…………………………………………….................5-9

Заключение………………………………………………………….....10

Список использованных источников информации…………………11

Приложение


Введение

 

«Чем больше вглядываешься в кристалл, тем                     

 глубже он  затягивает вас в свою глубину очарования»

И.Е.Репин

 

          Как хорошо уметь читать! Можно узнать обо всём на свете самостоятельно! И  летом я пошла в нашу сельскую библиотеку. Моё внимание привлекла  книга с красивой обложкой, на которой  была изображена величественная пава, окружённая завораживающими драгоценными камнями и кристаллами, а сверху надпись: Бажов Павел  Петрович «Медной горыхозяйка». Я прочитала этот сказ, затем посмотрела фильм «Каменный цветок» и меня ещё больше заинтересовали камни, кристаллы. Они такие красивые  и таинственные.

           Где и как они появляются?  Я задала эти вопросы  всемогущему Интернету. Там было так много всего интересного, и я поняла, что это бескрайний, загадочный  мир. Также я узнала, чтокристаллы можно выращивать и в домашних условиях.

     Я обратилась к учителю, и мы решили исследовать данную тему. С учителем  мы определили цель и задачи  нашего исследования:

Объект исследования – кристаллы.

Предмет исследования – способы выращивания кристаллов в домашних условиях.

Методы исследования: обзор  литературных источников, анализ, сравнение, эксперимент.

Проблемные вопросы:

– Что такое кристаллы?

– Почему они растут?

– Что нужно делать, чтобы они росли?

– Возможно ли вырастить кристаллы самим?

 

Цель исследования: научиться выращивать кристаллы  в домашних условиях.

Задачи исследования:    

1.     Узнать природу кристаллов.

2.     Познакомиться со способами выращивания кристаллов.

3.     Провести опыты по выращиванию кристаллов и понаблюдать за скоростью их роста, цветом и формой.

4.     Сделать выводы по проведенным опытам.

Практическая значимость: результаты исследования  могут быть использованы на уроках окружающего мира и технологии, на внеклассных мероприятиях, на занятиях по внеурочной деятельности, для украшения дома и школы, создания  поделок и сувениров.


Основная часть

 

         В недрах земли люди порой находят камни, имеющие удивительную форму – иногда кажется, что их кто-то специально выпиливал, затем полировал, чтобы они приобрели именно такую форму. Правильность и совершенство формы этих камней, а также безукоризненная поверхность их граней часто поражают человека своей красотой. (Приложение 1).

        Иногда, смотря на них, нам трудно поверить, что они образовались сами без участия человека. Именно такие камни с природной, не сделанной руками человека, правильной, симметричной, многогранной формой и называются кристаллами. Так что же такое кристаллы?

         Слово «кристаллос» в переводе с греческого первоначально означало «лёд», а в дальнейшем «горный  хрусталь». В древности и в средние века думали, что кристаллы горного хрусталя и кристаллы льда – одно и то же, только лёд замерзает у нас на глазах, а горный хрусталь – лишь при особенно сильном морозе. Предполагали, что лёд становится хрусталём через тысячу лет, а хрусталь становится алмазом через тысячу веков.

Первоначально главную особенность кристаллов видели в их прозрачности и «кристаллами» считали все прозрачные природные твердые тела. Люди на протяжении тысячелетий кристаллы называли драгоценными камнями.

Позже установили, что некоторые непрозрачные минералы также имеют естественную правильную форму. В конце концов, кристаллами стали называть все твердые вещества, имеющие природную плоскую огранку.

       Изучением кристаллов занимается специальная наука  - кристаллография; ее изучают в институтах и университетах, когда уже знают и химию, и физику и некоторые другие науки.

       Как образовались красивые кристаллы горного хрусталя, кристаллы гипса нам с вами увидеть в природных условиях невозможно. Искусственные же кристаллы некоторых минералов ученые получают в лабораториях с помощью очень сложных приборов.

      Первые сведения о горном хрустале мы находим у римского учёного Плиния Старшего (I век н. э.), величайшего авторитета для учёных древности и средневековья.

      Древние обитатели Америки – инки – поклонялись как божеству большому кристаллу зелёного изумруда.

      Человека, укушенного змеёй, заставляли съесть толчёный изумруд. Можно себе представить, как это помогало больному! Так рассуждать могли только в те времена, когда ещё не умели проверять свои утверждения опытом.

      В древности кристаллам приписывали всякие магические свойства.  Считали, например, что изумруд спасает мореплавателей от бурь. Кристалл аметиста навевает счастливые сны. Алмаз бережёт от болезней. Сапфир помогает при укусах скорпионов. Топаз приносит счастье в ноябре, гранат - в январе и т.д.

Кристаллы, которые залегают глубоко в земле, являются бесконечно разнообразными. Размеры таких природных многогранников достигают иногда человеческого роста. Встречаются также очень тонкие кристаллы, толщина которых меньше чем у листка бумаги. Но бывают и огромные пласты, толщина которых достигает нескольких метров.                       

      Бывают кристаллы маленькие, узкие и острые как иголки, но также могут быть громадной формы, похожие на величественные колонны.

      Многие кристаллы идеально чисты и прозрачны, как вода. Нередко можно услышать выражение «кристально чистый». Кристаллы могут иметь и разные размеры.       

      Оказалось, многие из самых обычных веществ вокруг нас, представляют из себя кристаллы. Мы встречаемся с ними повсюду и даже не подозреваем об этом.

·        На улице - если взять маленькую песчинку и мысленно увеличить её до размеров спичечного коробка (и она не будет  содержать примесей) то такая диковинная сосулька будет кристаллом горного хрусталя.

·        Кристаллы хрустят у нас под ногами почти полгода (а в полярных областях земли круглый год) покрывая огромные пространства земли  - снег.

·        А любимое многими развлечение кататься на коньках, лед - это тоже кристалл!

·        На кухне -  едим кристаллы, например, соль или сахар.

·        Лечимся кристаллами – лучи от кварцевой лампы используются в медицине для дезинфекции (кварцевыми они называются потому, что сделаны не из обыкновенного стекла, а из кварца).

     Это все примеры минеральных кристаллов. Но ведь многие кристаллы являются продуктами жизнедеятельности организмов.

·        Некоторые виды моллюсков обладают способностью наращивать на инородных телах, попавших в раковину, перламутр. За 5-10 лет появляется драгоценный камень жемчуг, имеющий кристаллическое строение.

·        В морях и океанах рифы и целые острова сложены из кристалликов углекислого кальция, входящих в состав скелета беспозвоночных животных – коралловых полипов.

      Самый твердый и самый редкий из природных минералов - алмаз. Сегодня алмаз не камень-украшение, а в первую очередь камень-работник. Благодаря своей исключительной твердости алмаз играет громадную роль в технике. Алмазными пилами распиливают камни.(Приложение 2).

      Вся часовая промышленность работает на искусственных рубинах. Кристалл кварца используется в телефонных трубках. А самая красивая, самая чудесная разновидность кварца - это и есть горный хрусталь, т.е. прозрачные кристаллы кварца. Поэтому из прозрачного кварца делают линзы, призмы и др. детали оптических приборов. Неотъемлемой частью нашей жизни стали мобильные телефоны, цифровые фото- и видеокамеры, жидкокристаллические  телевизоры и мониторы постепенно изживают старые. И сейчас ещё часто люди, рассматривая чудесные, сверкающие, переливающиеся многогранники кристаллов, не хотят верить, что они созданы природой, а не человеком. (Приложение 3).

    Удивительно, но выращивать кристаллы можно не только в лабораториях, но и в домашних условиях. Самые популярные вещества, из которых выращивают кристаллы дома – это поваренная соль, сахар, лимонная кислота.

Условия для выращивания кристаллов

      1. Кристаллик нельзя при росте без особой причины вынимать из раствора.

      2. Не допускать попадание мусора в раствор.

3. Отсутствие сквозняков.

4. Неяркий свет.

 5.Полный покой.

      6. Раз в неделю менять или обновлять насыщенный раствор.

      7. Терпение.

Опыт 1. Выращивание кристаллов пищевой соли

Растворяем в воде соль до тех пор, пока она не будет растворяться,  и станет оседать на дно стакана. Мы получили насыщенный раствор соли. Переливаем его в чистую ёмкость. Выбираем любой понравившийся более крупный кристаллик поваренной соли,  привязываем за нитку и подвешиваем, чтобы он не касался стенок стакана. Уже через пару дней можно заметить значительный для кристаллика рост. С каждым днём он будет увеличиваться.

     Через 3 недели  вынули их из раствора  и покрыли лаком для ногтей.(Приложение 4).

 Опыт 2.Выращивание кристаллов из сахара

Растворяем в воде сахар до тех пор, пока на дне стакана останется нерастворимый осадок, значит раствор готов. Чтобы получить цветные кристаллы можно капнуть немного пищевого красителя. Через пару дней начнут расти кристаллы. Ждем 4 недели и любуемся получившимися кристаллами. (Приложение 5).

Опыт 3. Выращивание кристаллов лимонной кислоты

        Для этого нам понадобится 133 г лимонной кислоты и 100 мл воды. Для лучшей растворимости лимонной кислоты воду необходимо поддерживать на уровне 20 градусов. Раствор фильтруется и убираются излишки кислоты. Выбрали маленький кристалл и привязали его на тоненькую нитку и опустили в готовый раствор. Через 4 дня  кристалл уже начал расти. После 6 недель роста   кристалл вынули и  покрыли его бесцветным лаком. (Приложение 6).


Заключение.

 

       В нашей работе мы  вырастили кристаллы в домашних условиях и открыли для себя этот удивительный мир кристаллов.
       Мы рассмотрели вопрос о том, как растут кристаллы в природе и как можно вырастить их в домашних условиях.

       Наша тема оказалась очень интересной, и если её изучать глубже, то она будет интересна каждому. Кристаллы загадочные и очень красивые. Нам удалось рассказать лишь  о малой части того, что известно о кристаллах и их применении в настоящее время.  Я смогла  вырастить кристаллы и теперь чувствую себя  хозяйкой медной горы,  к тому же я ещё  весёлая и не жадная.(Приложение 7).


Список использованных источников информации

 

Литература:

1.     Афонькин С.Ю. Минералы и драгоценные камни. Школьный путеводитель.-СПб.: «БКК», 2012 г. – 96 с.

2.     Шалаева Г.П. Современная энциклопедия начальной школы.  - Издательство АСТ, 2010 г.- 768 с.

Интернет- ресурсы:

1.http://www.kristallov.net/mineraly.html - Кристаллов.NET.

2.http://mirkristallov.com/- Мир кристаллов.

 

 

 

 

 

 

5 дней 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 Рубин                                     Сапфир

 

http://40.media.tumblr.com/f6812141266f6dbcb28d8bb68c84af82/tumblr_nex2wgFQIG1r312weo1_500.jpghttp://biofile.ru/pic/nadine-o-955.jpg

 

Опал                                                                    Аметист

 

http://www.taslar.net/resimler/1822278.pnghttp://ukrasheniyam.ru/wp-content/uploads/2016/09/YX_w6aHn2EE.jpg

 

                Изумруд                                                            Малахит

 

http://funik.ru/uploads/images/04_2015/13/35_f9df1498ff9c7e1d191c215ac775eeff.jpghttp://insminerals.ru/Vysokogorskoe/Sp100801.jpg

 

Приложение 2

 

Алмаз

 

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=4a3cf86ef6735b88f0b6ae4c1893c1e7&n=33&h=215&w=344

 

 

                                           Алмазная пила

 

 

http://novoros-group.ru/sfMediaStorage/hydraulic_tool%5bimage%5d/2012/02/r/640x480/574.jpg

 

Приложение 3

Искусственные рубины в часовом механизме

http://st03.kakprosto.ru/tumb/680/images/article/2014/1/20/1_5329d38cb1a9e5329d38cb1ad8.jpg

 

Жидкокристаллический телевизор

 

http://www.omar.ru/img/model/136/167136/1-500.jpg

 

 

 Приложение 4

 

Выращивание кристаллов пищевой соли

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Выращивание кристаллов из сахара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Выращивание кристаллов лимонной кислоты

 

 

 

Приложение 7

 

Я - хозяйка медной горы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Я-"хозяйка медной горы"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2018 431
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харрасова Рамиля Мазитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харрасова Рамиля Мазитовна
    Харрасова Рамиля Мазитовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15017
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе