Инфоурок История России Другие методич. материалыИсследовательская работа "Жизненный путь Понгса Константиновича Киле"

Исследовательская работа "Жизненный путь Понгса Константиновича Киле"

Скачать материал

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Амурский политехнический техникум»

 

 

Конкурс исследовательских работ

 «Какой ценой завоёвано счастье»,

посвящённый 70-летию Великой Победы

 

 

 

 

Жизненный путь

Понгса Константиновича Киле

 

Работу выполнил:

Баранников Владислав,

группа 201-ТМ

 

Руководитель:

Кобычева Татьяна Сергеевна, преподаватель истории, руководитель музея

 

 

 

 

 

 

Амурск, 2015

«…Я считаю его самым глубоким носителем древней нанайской культуры, уникально самобытным национальным поэтом мирового значения, истинным сыном своей родной земли…»

Алина Чаадаева, г. Москва, журналист

 

 

 

Понгса Константинович Киле

самобытный нанайский поэт, будущий первостроитель

г. Амурска, ветеран Великой Отечественной Войны и труда, хранитель и собиратель традиционной нанайской культуры, мастер художественных ремесел, этнограф, композитор.

 

 

Актуальность:

Ежегодно наша страна чествует ветеранов Великой Отечественной Войны. Но о них говорят в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывалась из отдельных личностей. Об одной из этих личностей мы сегодня и поговорим.

На основе данных, полученных в Амурском Краеведческом Музее и заинтересовавшись судьбой П.К.Киле, я решил углубиться в историю его жизни, узнать как можно больше информации об этом человеке.

Цель моей работы: Рассказать о судьбе Киле Понгса Константиновиче, участнике Великой Отечественной Войны

Задачи:

1.                 Сбор материала: беседа с сотрудниками Амурского краеведческого музея, чтение книги о Понгса Киле «Загляни в душу мне…»;

2.                 Анализ  и обработка информации, фотографий Понгсы Киле времен Великой Отечественной Войны и документальных источников;

3.                 Описание судьбы Понгса Киле, включающее военный период времени, послевоенное время, жизнь и творчество.

 

Объект исследования: Великая Отечественная Война (1941-1945 гг.)

Предмет исследования: биография ветерана Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Понгса Константиновича Киле

 

Методы исследования:

1.     Поисково-иссследовательский

2.     Анализ фото и документальных источников,

3.     Систематизация и обобщение собранного материала

 

 


 

«Над родимой тайгой, над горами

Голос твой в небесах не застыл,

Над Мангбо он летит, над волнами,

Голос твой, не лишившийся крыл.»

А. П. Ходжер «Вспоминая о Понгсе Киле».

 

 

1.                 Довоенное время.

Понгса Константинович Киле родился в 1918 году в стойбище Толгон Хабаровского края. Мальчик рано потерял мать. Большую роль в его воспитании сыграли отец, старший брат и дядя, использующие благодатную силу народной педагогики. Это помогло ему в будущем выдержать жизненные испытания, огненные метели войны. Недаром в зрелом возрасте Понгса Киле стал активным пропагандистом народной педагогики, народной этики: они формируют характер, волю, мораль, способствуют физическому воспитанию, что, вместе взятое, составляет здоровье нации.

 

«С первых минут своего появления на свет я был объят буйной, но не злой, родной природой… Летом жаркое солнце нежно обнимало лучами маленькое тельце мое, и дождик со мной баловался. Я носился по воде с лучиком и деревянной палкой, воображая себя богатырем – мэргэном, о котором отец рассказывал по вечерам смешные печальные и волшебные сказки».

К.Понгса

В 12 лет пошёл в школу. В 1937 году приехал в Комсомольск-на-Амуре, где учился в восьмом классе вечерней школы и работал электромонтажником в строительном тресте № 36. Взрослая жизнь П. Киле проходила в соответствии с эпохой, в которой он жил и которая формировала его уже по-иному. В конце 1930-х он строил Комсомольск-на-Амуре.

Тяжёлая операция почти на год уложила его в больницу. В 1939 году он вынужден был уехать в с. Дада Нанайского района на излечение. Врачи запретили заниматься тяжёлым физическим трудом, поэтому Понгса работал заведующим сельским клубом. Не брали из-за болезни и в армию.

 

Во мне всё от родины: стать,

Сноровка и разум природный…

Земля мне – родимая мать,

Отец мой – Амур многоводный,

Кормилец наш. Здесь поднялись

Мы к жизни из бед и потёмок.

От голода глину я грыз,

Чтоб выжить. И выжил ребёнок!

Любовь, как начало начал,

Земля подарила мне в стужу.

Амур мою зыбку качал,

Он отдал мне сердце и душу.

О, мать моя! О, мой отец!..

Ни жизнь, ни любовь не ветшают.

Жизнь навеки мне дана

Хани-рани, нани-на.

 

Отрывок из стихотворения «Родная земля» Понгса Киле

Перевод: Н.Кабушкина

 

2.     Великая Отечественная Война в судьбе Понгсы Киле.

После начала Отечественной войны  он трижды писал заявления в военкомат, спорил с врачебной комиссией, но добился своего: в  августе 1941 года был зачислен в Хабаровское артиллерийское училище. Окончив его в звании младшего сержанта, весной 1942 года был направлен на фронт под  Харьков.

В составе 31-го гвардейского стрелкового имени Суворова корпуса помощник командира взвода разведки Понгса Киле освобождал Украину, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию,  Венгрию, Австрию.

После военных действий, в одном из городов Киле Понгса нашёл немецкий фотоальбом и в качестве трофея присвоил его себе. Он выдрал оттуда все немецкие фотографии и вклеил туда свои. Теперь в этом фотоальбоме хранятся личные фронтовые фотографии Понгса Киле и фотографии его товарищей-сослуживцев.

Фронтовые друзья, для упрощения произношения его имени, называли Понгса – Павлом.

Во время войны, даже когда, кажется, что вдохновения черпать неоткуда, Понгса проявлял свои поэтические возможности, а именно – писал стихи.

О войне я. Не взыщи,

Друг мой. Вспомнить жутко.

Мне как браться кирзачи,

Славная обутка!

Будто мне судьбой дана,

Мне ль обутку хаять?

Всепогодная она:

В снег, в жару и в слякоть.

По окопам в них летал,

Чтобы выбить ката.

В рукопашной обнимал

Я врага, как брата.

В них пять стран в боях прошёл,

Снег и грязь утюжил.

В них на дно, как камень, шёл.

Выплыл. Выжил. Сдюжил.

Шёл на пулю, шёл на штык,

С смертушкой братался.

Сжился с ними, к ним привык.

Так и не расстался

 

Отрывок из стихотворения «Кирзачи»  Понгса Киле.

Перевод: Н.Кабушкина

Понгса Киле был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Будапешта», «За освобождение Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Получение всех этих наград говорит о том, что Киле Понгса, был большим патриотом своей родины и был сторонником мирной жизни, свободной от фашизма и захватчиков.

 

3.     Послевоенная жизнь. Литературное и художественное творчество.

Демобилизовался в 1946 году. Вернувшись на родину, работал в Пихцинском леспромхозе Нанайского района от  стройтреста № 6, в 1957 году перевёлся на лесозавод того же треста в г. Комсомольск-на-Амуре. С 1958 года жил в Амурске, работал машинистом башенного крана в Управлении механизации. На пенсию ушёл в 1977 году. Военные тяготы не могли не сказаться: перенёс одну за другой три операции.  И как говорил, работать не мог, не работать не умел.

Будучи всю жизнь рабочим, он не сумел реализовать огромные творческие силы, копившиеся в его мудрой, чуткой душе. И только тогда, когда появилось много свободного времени, когда после тяжёлых операций заглянул в глаза смерти и многое переоценил,  в душе как будто открылся невидимый клапан, и полились стихи, и вспомнились старые песни и сказки, и стало необходимым многое рассказать людям.

Первыми ценителями поэтического творчества Понгса Киле стали старухи из Найхина. Слушали, одобрительно кивали головами. Первые свои стихи он записал ещё в 1941 году на фронте, но на дорогах войны та тетрадка затерялась. И вот вновь, уже на склоне лет, вернулась к нему старая любовь.

Некоторые стихи и песни печатались в найхинской районной газете, в краевом литературном журнале «Дальний Восток».  Первым исполнителем песен Понгса Киле стал самодеятельный коллектив села Верхний Нерген Нанайского района. В дальнейшем песни Понгса Киле исполняли  ансамбль  «Гивана»  из г. Комсомольска, ансамбли «Сиун» и «Тасима» из с. Ачан Амурского района.

Диапазон творческих возможностей Понгса Киле был настолько широк, что затруднительно кратко определить род его деятельности, круг его интересов. Он писал стихи и делал чудесные национальные игрушки и украшения из природного материала, собирал нанайские игры и писал песни для фольклорных ансамблей, делал народные музыкальные инструменты и прекрасно на них играл. Осознавая значение мудрой народной педагогики, национальных традиций и обычаев, значение тесного общения с природой для формирования личности ребёнка, Понгса Киле написал воспоминания о своём детстве.

Нанайские игры, обычаи… Сколько их, исполненных мудрости, отражающих глубины национального характера и жизни нанайского народа хранил в своей памяти Понгса Киле. Через игру, убеждал он, можно и нужно возвращать  детям любовь к родному языку, традициям. Нельзя безвозвратно утратить те духовные и эстетические ценности, которые веками накапливал народ: тут и его история, и его сегодняшний день, и будущее. Как важно молодому поколению вобрать в себя всё, нёс ум, память и душа народного нанайского поэта и сказителя Понгса Константиновича Киле.

Причудливыми были  поделки мастера Понгса Киле и его жены Марии Борисовны. Лёгкие, тонкокрылые птицы словно бы парят в небе. Ярки декоративные украшения –  ожерелья, серьги. Не верится, что вся эта рукотворная поэзия создана из материала весьма прозаического: рыбьих плавников и позвонков, куриных косточек и древесного гриба. За каждым изделием – богатая фантазия, талант, помноженный на кропотливый труд.

Понгса Киле – автор коллекции народных инструментов: дучиэкэ, напоминающего скрипку с одной струной, пиокиана, похожего на свирель, капя-погремушки. Все инструменты выполнены из природного материала – дерева, тростника, рыбьего пузыря и кожи, и у каждого из них свой характер, свой образный мир.

Человек с искренней, талантливой душой притягивает к себе лучшее, что есть в человеческом сообществе. У П.К. Киле много друзей, которые любят его и помнят, способствуют популяризации его творчества.

Понгса Константинович Киле являлся одним из первопроходцев в установлении связей  российского Дальнего Востока с внешним миром. В 1988 году песни и танцы, автором многих из которых был Понгса Киле, показывали американской гостье, собирательнице азиатского фольклора госпоже Беате Гордон из США.

В марте 1989 года по её приглашению в Америке побывали наши земляки, среди них был и Понгса Киле. В 1990 г. в Амурске были французский и японские этнографы, которые отмечали, что наиболее яркое впечатление на  них произвели творческие встречи  с  Понгса Киле.

Киле Понгса Константинович умер в 1990 г. в г. Амурске. За боевые подвиги и трудовые достижения Понгса Константинович получил значительное число государственных наград (орденов и медалей), нагрудных знаков, хранящихся сегодня в краеведческом музее г. Амурска.

Исследователи творчества П.К. Киле прошлых лет с сожалением говорили о том, что большая часть творческого наследия лежит в рукописях - не найденный никем богатый клад. Сегодня можно сказать о том, что клад этот найден и есть надежда, что станет он достоянием не только нанайского народа: ведь размышления, воспоминания, стихи П. Киле имеют общечеловеческое значение, так как он, как и его лирические герои, связан с Природой, с Космосом.

В 1993 году в Хабаровском книжном издательстве вышла книга поэтических произведений Понгсы Киле «Песни сердца». В своих стихотворениях поэт воспевал  родную Землю, великий Мангбо:

 

«О, Земля – мать моя,

Воспетая поколениями предков!

О небо – священный отец!

О, Амур мой могучий,

Взлелеянный дедами!»

18 января 2014г. в Амурском городском краеведческом музее состоялась презентация книги Понгса Киле «Загляни в душу мне»

В новом сборнике представлено лучшее из наследия Понгса Киле: его воспоминания о детстве, размышления о пережитом, поэтическое и художественное творчество, переписка его семьи с переводчиками стихов и исследователями его произведений.

В сборник вошли фотографии автора разных лет, его рисунки к описанию нанайских игр, графические зарисовки детских игрушек из коллекции П.К.Киле (художница Ирина Чупина).

 

 

 


 

Источники информации:

1.     Л.Ф.Синицына. Загляни в душу мне…, Амурск, 2013г.

2.     Сведения и материалы, полученные в Амурском краеведческом музее.

3.     Сведения и материал, полученные в музее Амурского политехнического техникума

4.     Рассказ О.П.Киршовой – ведущего экскурсовода Амурского краеведческого музея.

5.     https://ru.wikipedia.org

 


 

Приложения

Понгса Киле

П.Киле со своим двоюродным братом Лукой (1938 г.)

3 июля 1945г. г . Цветтл, Австрия

 

9 октября 1944г. Югославия

 

 

Военный трофей Понгса Киле - немецкий фотоальбом

Надпись: «Вспомни Днестровский плацдарм и Дунайский».

Надпись: «Хлопцы отдыхают после очередной поездки – цап-царап».

Надпись  фото справа «Семья»

Надпись:  фото слева «Кончились грозовые дни, прекратилась артиллерийская канонада. Осталось одно воспоминание». 

Надпись: фото слева «Разведчики»;

                                    фото справа «Наша семья фронтовая»

Надпись: «Вспомни венские бои на юговосточной окраине»

Надпись: фото слева «Это на высоте 258 м. от подошвы сопки Линц                 

                Сурдояд»;

                 фото справа «(258 м) Здесь до войны и во время войны отдыхали    

                 люди «высшей расы»

Надпись: фото слева «Здесь была танцевальная площадка, откуда видно как на ладони весь город Линц»

Надпись: фото слева «Вспомни, что творили за границей после войны»

Фото справа «

Один из сослуживцев и друг Понгса Киле

«На долгую и добрую память любимому другу и товарищу участнику Великой Отечественной войны с немецкими захватчиками. Начиная от Сталинграда до Вены, Австрия г. Урфи. Киле Павлу Константиновичу от Севостьянова Федора Ивановича.  1 октября 1945 г.»

 

2 июля 1945 г.  г. Цветтл   Австрия

Письмо близким: «Дорогие мои братья и сестры, бабушки, тетушки и дедушки, те, которые не забыли обо мне. Дарю вам сердечно на долгую память свою фотокарточку вместе с друзьями. Храните и смотрите, как меня в моем детстве. Не скучайте обо мне, я приеду, когда одержим победу. Снято фото 21-10.44 в г.Субботица – Югославия. Ваш Киле П.К.»

3 июня 1945г. г.Цветтл, Австрия

 

Благодарственная грамота

Гвардии ст. с-ту Киле Понгса Константиновичу

«За отличную службу»

За подписью Главнокомандующего группой войск Красной Армии Маршала Советского Союза И.Конева, Члена Военного Совета генерал-лейтенанта К.Крайнюкова, Начальника штаба генерал-полковника Маландина.

Благодарность воину-гвардейцу,

уезжаещему на Родину товарищу Киле Понгса К.

Избранное. Понгса Киле, г.Амурск, 2007г.

(составитель сборника Лариса Синицына, художники Людмила Пассар и Петр Попельский

Загляни в душу мне… Погса Киле

Презентация книги «Загляни в душу мне…» Погса Киле в Амурском краеведческом музее 18 января 2014г.

 

Презентация книги «Загляни в душу мне…» Погса Киле в Амурском краеведческом музее 18 января 2014г.

 

Рисунки Понгса Киле к описанию национальных нанайских игр «Эхэкэн» и «Эхэ»

 

 

 

 

 

Рисунки Понгса Киле к описанию национальной нанайской игре «Пакачери»

Понгса Киле в Вашингтоне, март 1989г. США

 

Выступление П.Киле и Н.Гейкер в Нью-Йорке, март 1989г., США

П.Киле – участник фольклорного праздника в с.Омми, 1989г.

Супруги Киле демонстрируют японским этнографам народные нанайские инструменты. 1989г., г.Амурск

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Жизненный путь Понгса Константиновича Киле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    Тема

    § 32. Культурная жизнь в середине 1960-х — середине 1980-х годов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1633
    • DOCX 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобычева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобычева Татьяна Сергеевна
    Кобычева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 40161
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе