Инфоурок Иностранные языки Научные работыИсследовательская работа "Значение английского языка в современном мире"

Исследовательская работа "Значение английского языка в современном мире"

Скачать материал

Энгельберг Регина Владимировна, 7 класс

МБОУ «Безрукавская СОШ», руководитель Зюзгина Кристина Васильевна                

Тема: ЗНАЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

kolmakovakristya@mail.ru

Если ты владеешь одним языком, то в тебе

мудрость одного человека, если двумя-то

мудрость двоих.

Самый верный фактор в ускорении развития универсального образа жизни – это распространение английского языка. Язык - великий агент гомогенизации, та волна, по которой передается культура. Если английский становится основным языком общения, то последствия этого очевидны: культуры англо-говорящих стран будут доминирующими в мире.

В наше время, когда пошло второе десятилетие второго тысячелетия, важность изучения английского языка как никогда актуальна. Связано это с всеобщей глобализацией и востребованностью английского языка, как в повседневном, так и в деловом общении с иностранными партнерами или же просто иностранцами. Все большее количество людей стремятся выучить английский язык. Хотя в данный момент не все придают изучению английского языка важности. А зря, ведь он будет лишен преимуществ, которые открывает ему выученный язык.

Цель:

Определить роль изучения английского языка в жизни человека.
Задачи:

1)            Изучить литературу по данной теме

2)            Проанализировать изучение английского языка в разных сферах жизни.

3)           Провести анкетирование и эксперимент.

Английский язык считается международным и люди всего мира предпочитают изучать именно его. Вы можете встретить китайца, японца, мексиканца которые говорят на английском. Почему язык такого маленького островка, как Великобритания стал международным? Дело в том, что у Англии было много колоний по всему земному шару и многие люди знали английскую речь. С развитием мировой экономики стало необходимым ввести один язык, так как в мире насчитывается более 10000 различных языков и их наречий. Поэтому десятая часть всех людей на планете используют именно английский, активно общаясь друг с другом. С помощью этого международного языка передаются все основные новости и важнейшая информация. Тот, кто не знает английского языка – отрезан от этой информации и получает те крохи, которые проходят через сито цензуры.

Английский язык заменяет господствующие в течение многих веков европейские языки. Английский заменил французский язык в качестве языка дипломатии, он - официальный язык международных организаций по оказанию помощи, как «Оксфам», «Спасите детей», ЮНЕСКО, НАТО и ООН.

Английский язык служит языком общения в странах, где люди говорят на различных языках. В Индии, где говорят примерно на 200 языках, только 30 % говорят на официальном языке хинди. Когда Раджив Ганди обращался к стране после убийство его матери, он говорил на английском языке. Европейская Ассоциация свободной торговли работает только на английском языке, несмотря на то, что для всех стран-членов это неродной язык.

Английский является официальным и полуофициальным языком 20 африканских стран, включая Сьерра-Лионе, Гану, Нигерию, Либерию и Южную Африку. Английский язык - официальный язык Всемирного совета церквей, Олимпийских игр, конкурсов « Мисс Вселенная» и « Евровидение».

Английский является языком международной культуры. По всему миру молодежь поет песни Мадонны, группы Битлз, Майкла Джексона и других современных групп и исполнителей без полного понимания. «Брэйк-данс»,

«реп-мьюзик» , «бодидилдинг» , « виндсерфинг» - эти слова вторглись в жаргон молодежи всех стран мира. Английский язык-язык международного воздушного контроля, медицины и полиции. Это язык международного бизнеса и научных конференций, а так же основной язык международного туризма. Это главный язык поп музыки, рекламы, телевидения, персональных компьютеров и видеоигр.

Сегодня в мире существует примерно 1,5 миллиарда людей, говорящих на английском языке. Английский, являющийся наиболее преподаваемым языком, не заменяет другие языки, а дополняет их. 300 миллионов китайцев – больше, чем все население США, - учат английский язык. В 90 странах английский – либо второй язык, либо широко изучается. В Гонконге учащиеся девяти из десяти средних школ изучают английский язык.

Во Франции в государственных школах для учащихся обязательно изучение в течение четырех лет английского языка. В Японии учащиеся должны изучать английский язык в течение шести лет до окончании средней школы. В России, где изучение иностранных языков для детей обязательно, большинство учат английский язык. Из всех европейских стран, не считая Великобритании, Голландия находятся на первом месте по количеству знающих английский язык. В Токио существует 1300 англоязычных школ, и ежегодно открывается 100 новых школ. Даже в некоторых детских садах уже изучается английский язык. Это еще раз показывает, что английский язык распространен по всему миру.

Английский язык преобладает на транспорте и в средствах массовой информации. Английский язык – язык путешествий и связи на международных авиалиниях. Во всех международных аэропортах пилоты и диспетчеры говорят на английском языке. В морском судоходстве используются флаги и сигналы, но « если бы суднам надо было бы связаться устно, то они нашли бы общий язык, которым, вероятно, был бы английский», - говорит работник американской морской пограничной службы Уэрнэр Симс. Пять крупнейших телекомпаний –Си-би-эс , Эн-би-си, Эй-би-си, Би-би-си и Си-би-си - охватывают потенциальную аудиторию приблизительно в 500 миллионов человек с помощью трансляций на английском языке. Компьютеры также разговаривают друг с другом на английском языке. Более 80% всей информации и более чем в 150 миллионах компьютерах по всему свету хранится на английском языке. 85% всех международных разговоров совершаются на английском языке, так же кА и три четверти мировой почты, телексов и телеграмм. Инструкции к компьютерным программам и сами программы часто бывают только на английском языке. Более половины мировых технических и научных периодических изданий выходят на английском языке, который также является языком медицины, электроники и космической технологии. Интернет немыслим без английского языка! Страна их производства, например «Made in China», «Made in Germany».

Английский язык – это язык международного бизнеса. Когда японский бизнесмен заключает сделку где-нибудь в Европе, велика вероятность того, что переговоры ведутся на английском языке. На промышленных товарах указывается на английском языке.

Необходимо также отметить появление заимствованных слов. Это тесно связано с изменениями в политической, экономической, культурной жизни нашего общества. Появились парламент, премьер-министр, пресс-секретари, брифинги и тому подобное. Для тех, кто любит спорт, появляются новые виды спортивных занятий: кёрлинг, фристайл, файтер, кикбоксинг и так далее. И следуя английскую лексику  последних десятилетий ХХ века в русском языке, я пришла к выводу: если понятие затрагивает важные сферы деятельности человека, то слово, обозначающее это понятие, естественно, становится употребительным (например, виртуальный, спрей, имидж).

В 2012 году был принят закон о введении обязательного единого государственного экзамена по английскому языку. В некоторых районах нашей страны уже были эксперименты в связи с этим. Поэтому важность изучения английского языка в наше время все возрастает, так как знание английского языка становятся неотъемлемой частью общего образования, а, как известно, общее образование в нашей стране должны получить все!

Всё это совокупности делает английский язык важнейшим средством коммуникации в мире.

Как же мы можем использовать английский язык?

1) Общение в путешествии.

2) Деловой английский (переговоры на работе, бизнес - письма)

3) Расширяются наши возможности получить высокооплачиваемую работу, что особенно важно в наших нелегких условиях.

4) Работа за границей.

5)  Можно общаться с иностранцами в свое удовольствие по интернету.

6)  Мы сможем понимать смысл электронных книжных изданий ( равно как и обычных книг), ведь много научных статей пишется и переводится на английский. Это придает особую важность знанию английского языка.

7) 80 % информации всей компьютерной сети представлено на английском языке.

8)  В настоящее время с развитием техники английский язык всё больше и больше становится   популярным.

И это далеко не весь список того, насколько важно изучение английского языка. Изучив литературу по данной теме, проанализировав изучение английского языка в разных сферах жизни, я определила роль английского языка в жизни человека. Выяснила, что в современном мире английский язык играет огромную роль, однако есть люди, сомневающиеся в этом. Чтобы взяться за язык, нам необходимо время, мотивации и усидчивость. Стоит помнить о том, что потребуется довольно много времени, и если мы рассчитываем на быстрые результаты, нам придётся очень много и упорно работать. Но мы должны помнить, что нас ждут очень приятные результаты, откроем перед собой блестящие перспективы, сможем больше путешествовать и общаться с новыми людьми.

Не знаю как все, но я хочу изучать английский язык, потому что считаю, что   это необходимо. Он поможет мне в жизни, на работе и на отдыхе.

Источники информации

1.            Василик М.К Основы теории коммуникации. – Москва, 2003.

2.            Журина Т.Ю. Английский язык. – Москва, 2002.

3.            http://domangli.ucoz.ru/publ/dlja_chego_nuzhno_znat_anglijskij_jazyk/1-1-0-4

4.            http://www.english-distance.ru/file.php/l/Main/html

5.            http://www/comenglish.ru/vazhnost-izucheniya-anglijskogo-yazyka

 

 

                                                                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Значение английского языка в современном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 437 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 3542
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюзгина Кристина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюзгина Кристина Васильевна
    Зюзгина Кристина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40320
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов