Инфоурок Химия Научные работыИсследовательская работа"Инструментальный анализ воды родников станицы Советской"

Исследовательская работа"Инструментальный анализ воды родников станицы Советской"

Скачать материал

 

 

Муниципальное образование Новокубанский район, станица Советская.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

 средняя общеобразовательная школа № 9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструментальный анализ воды

 

родников станицы Советской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

                                          Руководитель:                                   

                               

                                         Орехова Светлана Павловна-учитель химии и биологии.

                                    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

1       Введение…………………………………………………………..2

2       Глава I.Обзор источников информации………………………..

3       Глава II. Методы определения состава и качества

родниковой воды ст. Советской …………………………………

4       Глава III. Результаты по инструментальному Исследованию……………………………………………………

5       Вывод……………………………………………………………..

6       Используемая литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13

7       Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1       Введение

Цель работы: сделать сравнительный и инструментальный анализ воды из родников окрестностей станицы Советской

Задачи:

-определить физические  химические свойства воды дебиты родников;

-освоить методы инструментального анализа воды;

-дать прогноз по дальнейшему использованию воды населением станицы Советской.

Методы:

1.     Органолептические.

2.     Химический.

3.     Сбор и анализ информации.

4.     Фотосъёмка.

Практическая значимость исследования родников.  Из земных глубин родники выносят на поверхность живительную влагу, давая жизнь, утоляя жажду путника, являясь оазисами прохлады и центрами сближения людей (1).

Старожилы вспоминают, что вода родников всегда  использовалась для питья и бытовых нужд не только во время отсутствия водопровода, но и в настоящее время. Родники дают начало ручьям и речкам.

Научное общество учащихся эколого-биологической и химической секции много лет ведут наблюдение за родниками в окрестностях станицы. Ранее проведенные исследования показали, что образцы почвы склона, где имеет выход родника «Святой источник имени Серафима Саровского» имеют превышение дозы извести, что указывает на  переизвесткование почвы за счет загрязнения склона строительным материалом. Известь распределена неравномерно, поэтому растения плохо приживаются и угнетены.  Произрастают такие  растения как лебеда татарская, хмель, крапива двудомная и жгучая, паслен сладко-горький, амарант,  бузина черная. Из деревьев белая акация, боярышник черный, дикая слива, алыча.

Из животных неподалеку родников ежегодно поселяются береговые ласточки, в кустарнике гнездится полевой воробей. Прилетают скворцы, трясогузки. Обитает ящерица прыткая и ящерица зеленая, много разных насекомых. Родник образует  ручей, впадающий в обводной канал где много озерной лягушки, бокоплавов, пиявок, ручейников, водяных скорпионов.

На почву двух других оврагов еще не повлияли антропогенные факторы и  растительность густо разрослась вокруг родников. Это белая акация, боярышник черный, боярышник кроваво-красный, дикая слива, ясень, калина. Здесь встречается малый пестрый дятел, кукушка, сойка.

 

Накопленный опыт исследования повышает экологическую культуру учащихся, жителей и гостей станицы.

На протяжении ряда лет экологическая неграмотность населения, потребительское отношение  к природе сыграли пагубную роль. Жители были вынуждены устраивать вблизи  первого родника свалки мусора, состоящие из пищевых отходов, бумаги, пластика, строительного материала, не зная того, какую угрозу они представляют для подземных вод. Ведь вместе с дождем и влагой металлы и органические вещества могли просачиваться в почву и делать воду непригодной для питья. Поэтому в течение многих лет этим родником почти не пользовались. И лишь с 2006 года, после его освещения церковью и переименованию его в Святой источник имени Серафима Саровского и пропаганды его целебных свойств, он стал приносить пользу.

Вода источника и голубая  глина, которая находится в одном из водонапорных слоев склона, оказывает существенное влияние на снижение различных заболеваний населения станицы Советской. Приходя на источник, люди пьют воду, умываются ею, окунаются в купель или обливаются, набирают  для питья и т.д. С каждым годом посещаемость источника  увеличивается,  так как многие заметили улучшение в состоянии здоровья. Особенно посещаемость источника возросла  во время одного из христианских праздников – «Крещения».  Сюда съезжаются не только жители станицы, но люди из г. Армавира, ст. Бесскорбной и других населенных пунктов. Голубой  глиной, которая является одним из водоупорных слоев склона,  жители станицы пользуются для лечения различных заболеваний.  Ее прикладывают к больному месту, наносят на тело или лицо, смывая потом водой из источника. Глина, растворенная в воде, из родника употребляется внутрь для очистки и лечения внутренних органов.

При активном содействии православной церкви,  прихожан, населения, учащихся проводится работа по укреплению склона выхода родника. Сделаны из бетона ступеньки для спуска, бордюры вдоль узкой дорожки, разбиты цветники, произрастают деревья, укрепляющие крутые склоны.

Происхождение и состояние родников В долине р. Уруп  раскинулся ряд населенных пунктов. Наиболее крупными из них являются город Армавир и станицы Передовая, Отрадная и Советская, которые располагаются на левом берегу реки, протекающий по террасированной  Закубанской предгорной равнине, сложенной в основном из глин и галечника.  Место расположения станицы является дном древнего Сарматского моря (2).

Территория богата подземными водами и вдоль береговой зоны из склонов по водоупорному слою  вскрываются многочисленные родники.

Родник по улице Дзержинского освещен и назван в честь Серафима Саровского. Два других родника названы по названию улиц, которые к ним ведут, это по улице Кочубея и по улице Ульянова.

Слагающие породы состоят  из чередующихся рыхлых и твердых осадочных пород.

 Рельеф местности выхода родников сложный. Представлен крутыми,  высотой до 10-12 м. обрывами и углом крутизны от 300 до 60 0

Все три родника расположены   на склоне, где имеется небольшой обрыв (3-4 метра). Этот источник выхода грунтовых вод на поверхность в месте обрыва.  

Воды являются грунтовыми,  водоносный слой – галечник (150- 230см), над которым располагается слой песка (20-25см), а над ним гравий (85см) и почвенный слой (15 см). Водоупорный – желтыми глинами (45 см), под которыми располагается слой голубой глины (20-50 см).

  Глава I. Обзор источников информации

 

Гигиенические требования и нормативы качества питьевой воды согласно СанПиН 2.1.4.1074-01.

1. Принимается следующая периодичность отбора проб воды:

 1) - еженедельно, 2) - три раз в неделю, 3) - ежедневно, 4) - один раз в сезон года, 5) - один раз в два месяца, 6) - ежемесячно, 7) - два раза в месяц.

3.1. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

3.2. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

3.3. Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          При определении проводится трехкратное исследование по 100 мл отобранной пробы воды.

3.5. Исследования воды на наличие патогенных микроорганизмов могут проводиться только в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий выполнения работ санитарным правилам и лицензию на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

3.4. Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам:

 

3.4.4. При обнаружении в питьевой воде нескольких химических веществ, относящихся к 1 и 2 классам опасности и нормируемых по санитарно-токсикологическому признаку вредности, сумма отношений обнаруженных концентраций каждого из них в воде к величине его ПДК не должна быть больше .

3.5. Благоприятные органолептические свойства питьевой воды определяются ее соответствием нормативам, указанным в таблице 4, а также нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды, приведенным в таблицах 2 и 3 и в Приложении

Не допускается присутствие в питьевой воде различимых невооруженным глазом водных организмов и поверхностной пленки.

Гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде.

 

1. В настоящий список включены гигиенические нормативы вредных веществ в питьевой воде. В него входят индивидуальные химические вещества, которые могут присутствовать в питьевой воде в указанном виде и могут быть идентифицированы современными аналитическими методами.

2. Химические вещества расположены в списке в соответствии со строением органических и неорганических соединений. Каждый подраздел является расширением соответствующего раздела. Внутри подразделов вещества расположены в порядке возрастания численных значений их нормативов.

Если строение молекулы органического вещества позволяет отнести его одновременно к нескольким химическим классам, то в перечне его помещают по функциональной группе, с наибольшим индексом расширения (по горизонтальной рубрикации).

Органические кислоты, в том числе, пестициды, нормируются по аниону, независимо от того в какой форме представлена данная кислота в перечне (в виде кислоты, ее аниона или ее соли).

Элементы и катионы (п.1 раздела "неорганические вещества") нормируются суммарно для всех степеней окисления, если это не указано иначе.

3. Перечень имеет следующую вертикальную рубрикацию:

 

3.1. В первой колонке перечня приведены наиболее часто употребляемые названия химических веществ.

3.2. Во второй колонке приведены синонимы названий химических веществ и некоторые тривиальные и общепринятые наименования.

3.3. В третьей колонке приведены величины ПДК или ОДУ в мг/л, где:

ПДК - максимальные концентрации, при которых вещества не оказывают прямого или опосредованного влияния на состояние здоровья человека (при воздействии на организм в течение всей жизни) и не ухудшают гигиенические условия водопотребления;

ОДУ (отмечены звездочкой) - ориентировочные допустимые уровни веществ в водопроводной воде, разработанные на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности.

Если в колонке величины нормативов указано "отсутствие", это означает, что концентрация данного соединения в питьевой воде должна быть ниже предела обнаружения применяемого метода анализа.

3.4. В четвертой колонке указан лимитирующий признак вредности веществ, по которому установлен норматив: с.-т. - санитарно-токсикологический;

орг. - органолептический с расшифровкой характера изменения органолептических свойств воды (зап. - изменяет запах воды; окр. - придает воде окраску; пен. - вызывает образование пены; пл. - образует пленку на поверхности воды; привк. - придает воде привкус; оп.- вызывает опалесценцию).

 3.5. В пятой колонке указан класс опасности вещества:

1 класс - чрезвычайно опасные;

2 класс - высокоопасные;

3 класс - опасные;

4 класс - умеренно опасные.

 

Сравнительная таблица состояния родников

Виды измерений

Святой источник

Родник ул. Кочубея

Родник ул. Ульянова

Размеры

и глубина чаши родника

 

 

 

глубинва-105 см.

Ширина- 124 см.

Длина- 56

глубинва-57 см.

Ширина- 64 см.

Длина- 82.

глубинва-142 см.

Ширина- 112 см.

Длина- 98 см.

Температура воды

 

120

 

120

 

130

 

Дебит родника

51, 8 за час

43

27

Цвет и прозрачность воды

прозрачная

прозрачная

прозрачная

Химический состав воды

- хим. Анализ показал большую конц.присутствие сульфат ионы

Выше среднего

Есть железистые соединения по буроватому налету на камнях

-

Определение Ph

pH- -6,9

pH-6,5

pH-6,2

Наличие органических веществ

Нет выраж. зап

Есть слабые едва уловимый болотистый запах

нет

Определение жесткости воды

Не образовалась мыльная пена

вода жесткая

Не образовалась мыльная пена-

вода жесткая

Не образовалась мыльная пена-

вода жесткая

 

 

 

 

 

Заключение.

Комплексная оценка (экологический мониторинг) экологического состояния объектов, включенных в экологический маршрут, позволяет сделать вывод об их благополучном состоянии. Проблемными продолжают оставаться  состояние оврага, пруда и родника.   Предлагаем вам, присоединится к научному обществу учащихся эколого-биологической секции и принять участие в научно- исследовательской работе.

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

1.     Рекомендации по изучению и исследованию родников. Федеральное агентство водных ресурсов. Кубанское бассейновое управление. Краснодар 2013.

2.     Терский А.В., Терская И.А., Терский Д.А. География Краснодарского края. 8-9. Краснодар. 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 


Карта расположения станицы Советской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Святой источник имени Серафима Саровского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

Выход родника по улице Кочубея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа"Инструментальный анализ воды родников станицы Советской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2016 644
    • DOCX 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Светлана Павловна
    Орехова Светлана Павловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52652
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 469 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 353 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека