Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа"Моя семья в истории моей Родины"

Исследовательская работа"Моя семья в истории моей Родины"

Скачать материал

        

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

           средняя  общеобразовательная  школа  с.Ассы

          муниципального  района  Белорецкий район  РБ

 

 

 

 

                 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ    РАБОТА

 

 

 

    МОЯ   СЕМЬЯ   В     ИСТОРИИ   МОЕЙ   РОДИНЫ

 

 

                                                                      Выполнил:

                                                                         ученик    3   класса

                                                                        Сулейманов   Рамазан

 

                                                                       Руководитель:

                                                                       учитель начальных классов

                                                                       Абдрашитова Файзуна Зиннуровна

 

 

 

 

 

 

                                        Ассы - 2018

 

    

    Содержание

 

 

Ι.   Введение    ………………………………………………                    3

 

ΙΙ.  Основная   часть

 

1.       Исторические корни  моего  рода……………………………….     5

 

2.     Жизнь после  войны ……………………………………………      8

 

ΙΙΙ.  Заключение ………………………………………………………..  10

 

ΙV. Список  литературы ……………………………………………….   11

 

V. Приложения

 

     Приложение №1……………………………………………………     12

 

     Приложение  №2 …………………………………………………..     14

 

     Приложение  №3……………………………………………………    16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

                                                              

         На уроках, изучая историю, мы уделяем внимание, как правило, крупным историческим событиям, великим деятелям.  Но история любой страны – это, прежде всего,  история развития общества, обычных людей, простого народа. Ни одно великое свершение, событие не смогло бы произойти без их участия.  Семья – это частичка  общества, и изучение своей родословной, истории каждого из живущих ныне людей, может раскрыть что-то общезначимое и важное для понимания исторического развития России.

       Именно поэтому я, мои родители   пытаемся по частичкам собирать историю моей семьи, а значит и историю моей Родины – России.

      Актуальность

- эта тема актуальна, т.к. история рода, история семей способна рассказать о тех  особенностях  исторического развития страны, которые, обычно, остаются неизведанными; 

-   позволяет разносторонне взглянуть на то или иное историческое событие, а значит лучше разобраться в его причинах и последствиях. Сопоставление фактов истории с судьбами людей моего рода позволит взглянуть на события «изнутри», рассмотреть влияние исторических событий на жизнь и судьбы многих людей моей Родины.

   Цель исследования: 

Установить влияние исторических событий России XX века на историю моей семьи.

 Задачи исследования:

    -  Изучить периоды истории нашей Родины, связанные с годами жизни прадеда и его семьи.

    -  Проследить военный путь прадеда, собрать и изучить информацию о его наградах как участника Великой Отечественной войны;

    - Узнать как можно больше о послевоенной жизни прадеда, о его вкладе в развитие села;

Объект исследования – история  моей семьи в разрезе истории моей Родины

Предмет исследования –  семья и семейный архив.

Гипотеза: Исторические события России XX века отразились на судьбах людей моего рода, на роде их деятельности.

Основными источниками при написании данной работы являются фотоальбомы и сохранившиеся документы семейного архива, устные воспоминания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данную работу можно применить на классных часах в школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования получили  семейный документ для ознакомления с жизнью прадедушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Исторические корни  моей семьи

  Моя семья, ты моя крепость.

 Ты в трудную минуту крепкий тыл.

Я знаю что сегодня и отныне,

Своей семьёй я буду защитим.

Пройдёт немало времени,

И предкам не вернуться к нам.

Но будущим своим потомкам,

Историю семьи я передам.

       Семья – маленькая частица нашей большой Родины. Слова «Родина» и «Отечество» происходят от слов родить, отец. Семья – это коллектив, объединяющий людей разных поколений, где старшее поколение передает своим детям и внукам накопленный жизненный опыт. В семье формируется поведения человека, закладываются основы физического, нравственного, психического и социального здоровья. Познавая своих предков через составление родословной, мы познаём себя, ведь мы тоже часть рода. Мы учимся чувству долга и ответственности перед родителями, семьей, старшим поколением, Родиной, Отечеством. Изучая родословную своей семьи, мы начинаем понимать, что родословная - это история нашей Родины, печальная и великая, торжественная и радостная.

        Начиная работать с историей семьи, я заинтересовался в происхождении фамилии ( Сулейманов) в семье отца. Я, спросив у отца, узнал, что фамилия  Сулейманов перешла к дедушке  от его прапрадеда. Так и с давних времен заложено у нас, то есть у башкир,  фамилии и имена переходят от поколения к поколению, то есть именем отца называют сына и т.д. Это приятное и радостное  для меня традиция, которую я никогда не забуду и постараюсь ту любовь и уважение к своим предкам  передать своим детям. В таком случае не теряются имена и фамилии своих предков. 

     Мой прадед, Сулейманов   Ражап  Юмадилович, родился 1 июля 1918 года в  с. Ассы. Как  и все другие семьи в те лихие года жили бедно.  Держали скот, занимались пчеловодством. Его отец, Сулейманов  Юмадил,  работал  на лесозаготовках. Перенесли  все тяготы жизни тех лет: и голод 1921 года, и войны «красных»  и « белых». Мой прадед с малых лет вместе с отцом работал на лесозаготовках.  Получил семь лет образования в местной школе. Окончил школу, но дальше продолжить учебу не смог, так как не было возможности.  Пошел своим отцом  работать на леспромхоз простым лесорубом.  В то время вся работа делалась вручную, т.е.  они топором  валили лес. И должны были выполнить дневной план, так как на каждого лесоруба возложили дневной план. Прадед  всегда перевыполнял свой план и его назначили  мастером лесозаготовки  в  леспромхозе.

      19 февраля 1939 года  был  призван на срочную военную службу Белорецким РВК.  Военную  присягу  принял 10 октября 1939 году. Но  моему прадеду  не суждено было возвращаться после службы домой.

    На  рассвета 22 июня 1941 года, без объявления войны, вероломно нарушив договор о ненападении, германские войска вторглись на советскую землю. Тысячи орудий открыли огонь по советским пограничным заставам, штабам и расположениям войск. Немецкая авиация нанесла удары по аэродромам, военным городкам, железнодорожным узлам, населенным пунктам Прибалтики, Белоруссии, Украины. Так началась Великая Отечественная война советского народа. В первый же день войны была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных, введено военное положение в стране. Началась долгая, кровопролитная война против немецких фашистов.

   Прадед , как военнообязанный,  с  первых дней войны был на передовых. В боевых походах с июня 1941 года. Всю тяжесть войны ему пришлось испытать на своих плечах вместе с боевыми товарищами.  В Великой Отечественной Войне участвовал в составе 42 артиллерийского полка, 176 мотострелкового дивизиона.  Вначале был разведчиком. Но после тяжелого ранения  назначили  командиром орудия 76-го противотанкового расчета. Несколько раз был тяжело ранен. После госпиталя опять вернулся в передние позиции. И так до самой Победы над фашистами он воевал.  Но вот долгожданная Победа, 1945 год, прадед вдали от родины уже 6 лет, скорей бы домой, он так соскучился по своим родным местам. Но, для него еще, как и всем другим,  война еще  не закончилась.

      Пройдя немецко-фашисткую войну,  он попал на войну в Японию. Еще год он воевал против  японских  милитаристов.  К сожалению, мне не удалось восстановить его боевой путь. Но, даже исходя из записей в его военном билете, можно смело рассуждать о немалой географии его фронтовых дорог. Ведь он прошел от России до Германии, а потом еще и  до Японии.  В конце службы получил звание артиллерист противотанковой артиллерии – старшина.

     Был награжден медалями "За победу над Германией" и "За победу над Японией". 27 июля 1946 года был демобилизован Указом Президиума Верховного Совета СССР. В родную деревню он  вернулся только через  долгих 7 лет службы. Из  нашего села на фронт  ушло 102 человека. Но вернулся домой только 51 человек, и среди них – мой прадед.

    Какова цена этих слов: МИР, СВОБОДА, СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ. Мы знаем эту цену, мы помним эту цену – это ЖИЗНЬ. Жизнь наших родных и близких людей. Жизнь совершенно незнакомых нам людей. Эту цену они заплатили  сражаясь с фашистской Германией. Никогда не забыть это событие. Пусть даже пройдёт ещё много лет. Нет семьи, которую бы война  прошла стороной. Кто согласится забыть своих близких. Мало кто, способен на это. Эта война не обошла стороной и нашу семью. Я горжусь тем, что мой  прадед  вернулся с войны. Воевал за МИР, СВОБОДУ, СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ моей семьи и их будущих детей. Мне жаль, что я не видел  прадедушку, как и других многих родственников-героев бабушки и дедушки, которые воевали.

 

Глава 2.   Жизнь  после  войны

     Война закончилась… Страна  в разрухе…  После военной разрухи все люди восстанавливали разрушенное как в городе, так и в деревне.  Рабочих рук не хватало, в деревне все, и дети, и женщины, и старики  работали   в лесу. Работа была тяжелой. С октября  по апрель  они валили лес. Весной по реке Инзер сплавляли этот лес до пункта назначения. Летом заготавливали угли. Нужно было поднимать страну. Нужен лес для строительства.  

      На лесозаготовках так же работали пленные немцы. Они жили  в лесу в бараках. Хотя они и были нашими врагами, односельчане старались им помочь. Кто банку молока, кто-то сметану или катык передал, хотя самим не хватало еды. Теперь это место, где держали военнопленных немцев, народ называет «Колонией».

      Прадед стал работать мастером в леспромхозе. Там и встретил свою вторую половину.  Прабабушка тоже работала в леспромхозе наравне с мужчинами.  Во время войны она, как и все жители нашей страны, кто остался в тылу, отдавали фронту свой душевный порыв, труд и материальные средства на отпор врагу.

      В 1948 году женился. Они с прабабушкой родили и воспитали восьмерых детей: 3 сыновей и 5 дочерей. У моей прабабушки есть правительственная награда -  медаль  Материнства. Оказывается, эта награда вручается тем матерям, которые родили и воспитали 5  и более детей. Великая  Отечественная  война забрала  миллионы жизней советских людей. Большинство из них были мужчины среднего и молодого возраста. Население катастрофически снизилось. В этих условиях наше государство приняло  ряд мер, направленных на поощрение  многодетности, усиление охраны детства и материнства. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18.08.44 г № 45 учреждено звание «Мать – героиня» и вручался  орден  «Мать Героиня» и Грамота Президиума Верховного Совета, « Медаль Материнства 1 степени», « Медаль Материнства  2 степени».

      В 1950 году  прадедушку односельчане  избрали председателем Ассинского сельского исполкома Белорецкого района БАССР. В то время в  Ассинский сельсовет входила 8 деревень.  Прадед  работал председателем до 1954 года.

     До выхода на пенсию работал в Инзерском лесопромышленном хозяйстве.   Его сердце перестало биться 5 апреля 1989 года.  Прабабушка прожила до 92 лет и умерла в 2017 году.

    Мы дети, внуки и правнуки  живем дружно и сплоченно. Всегда вспоминаем его. К сожалению, никаких документов и фотографий не осталось, так как дом,  в котором жили прадед и прабабушка сгорел. И ничего не осталось. Брат моего деда Рашит  Юмадилович, обратившись в военкомат, смог восстановить военный билет и удостоверения наград. Вот это все, что осталось на память нам от прадеда. И мы гордимся нашим прадедом, что он внес такой большой вклад  в победу над немцами, в развитие нашей страны после войны.

 

 

  

.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

    

 Выводы по исследовательской работе.

 

Изучив историю своей семьи, я пришел к следующим выводам:

 

-  моя семья – это маленькое зеркало большого общества, в истории моей семьи отразились все исторические события двадцатого века;

 

-  я узнал много интересных подробностей из личной жизни близких мне людей, что позволило по- другому их воспринимать;

 

-  я научился работать с разными видами исторических источников, как письменными, так и устными, что, несомненно, окажет мне хорошую услугу в будущем:

 

- ​ у меня были  замечательные прадедушка и прабабушки. Я могу гордиться их жизнью и это просто замечательно.

 

       Исследование по истории моей семьи помогло понять многие исторические события ХХ века. Теперь я буду бережнее относиться к своей семье, моим близким людям, постараюсь продолжить работу по этой теме, обогатив ее уже сведениями из жизни собственной.

 

        Своим исследованием мне удалось доказать влияние исторических событий России XX века на историю моей семьи.

 Цель работы достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

       

        Данная работа – это только начало исследования родословной моих предков, она будет  обязательно продолжена, я хочу узнать свою родословную по линии моей мамы.

 

 

 

 

 

 

 

 Список  литературы

 

1.  Вторая  мировая война: Краткая история. - М.: Просвещение, 2004     

2.  Книга памяти, 1995

3. Амбарная книга Ассинского сельского совета.                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Приложение  №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Приложение  №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа"Моя семья в истории моей Родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2018 3014
    • DOCX 3.9 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдрашитова Файзуна Зиннуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8936
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе