Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИсследовательская статья "Проблемы школьной дезадаптации старшеклассников, влияние их на развитие личности."

Исследовательская статья "Проблемы школьной дезадаптации старшеклассников, влияние их на развитие личности."

Скачать материал

 

Проблемы школьной  дезадаптации старшеклассников,                 влияние их на развитие личности.

 

 

 

 

 

      Исследований, относящихся к психологическому анализу школьной дезадаптации учащихся старшей возрастной группы, в настоящий момент явно недостаточно. Подростково-юношеский период развития личности представляет одну из наиболее важных и во многом специфических проблем как в научном, так и в практическом отношении. Психологический анализ дает представления о том, что в большинстве случаев подростку в юношеском возрасте в первую очередь трудно "быть самому": переживать ситуацию неуспеха в социальном окружении, испытывать сложности в интериоризации социальных норм и ценностей, осознавать проблемы жизненных перспектив.

 

Объектом данного исследования выступают специфические особенности школьной дезадаптации учащихся старшего школьного возраста (8-11 классы, 3 группы в течении 3 лет).

 

      Предметом исследования являются факторы риска школьной дезадаптации, а также способы их определения, диагностики.

 

      Цель исследования - изучение психологических проблем школьной дезадаптации учащихся старших классов и их влияние на развитие личности.

Исследование было направлено на проверку следующих гипотез:

 

    1. Отдельные факторы риска школьной дезадаптации (биологические, психологические, социальные) или их совокупность всегда ведут к нарушению в раннем юношеском возрасте я-позиции личности в социальном контексте.

 

     В соответствии с этим решались следующие научно-исследовательские задачи:

    1. Раскрыть понятие школьной дезадаптации и проанализировать основные направления ее изучения в работах отечественных и зарубежных исследователей.

    2. Дать психологическую характеристику факторов риска возникновения школьной дезадаптации, определить их составляющие и их возможные взаимосвязи.

    3. Определить уровни адаптации на основе изучаемых факторов риска.

    4. Представить конкретные рекомендации основных видов и методов коррекционной работы в образовательных учреждениях.

     Методы исследования. В работе был использован комплекс методик, применяющийся в отечественных и зарубежных исследованиях и хорошо зарекомендовавший себя в практике исследования личностных свойств учащихся старших классов.   

     Возникновение состояния дезадаптации сопряжено с наличием у ребенка проблем, к наиболее типичным из которых относятся проблемы, связанные с различно организованной социальной средой обучения (переход в старшую школу, переход к дифференцированному обучению); с различно организованной социальной средой проживания (в семье с разным стилем воспитания)

      Данные проблемы проявляются симптомами эмоционального неблагополучия (тревожность, агрессивность, акцентуации характера, ожидания негативного отношения со стороны значимых других), степень выраженности которого связана с определенными уровнями и формами дезадаптации.

      При неблагоприятных условиях развития у ребенка возникают устойчивые негативные эмоциональные состояния, и развивается негативное эмоциональное отношение к определенным сторонам жизни или к людям. С одной стороны, это способствует развитию различных заболеваний, в том числе неврозов; с другой стороны, приводит к развитию у ребенка нежелательных черт характера (тревожность, мнительность, трусливость, агрессивность и т.п.).

      Дезорганизующую роль в жизни и деятельности школьников выполняют затянувшиеся отрицательные эмоциональные состояния. Закрепившись, они начинают регулировать психическую деятельность и поведение ученика нежелательным образом: приводят к отрицательным представлениям о людях, к формированию негативной жизненной позиции.

     Более того, специфические отношения к ребенку в семье, стиль родительского поведения, актуальный семейный климат считаются рядом психологов едва ли не главной, а то и единственной причиной возникновения школьной дезадаптации или хотя бы некоторых ее форм.

     Не встречая поддержки и понимания в семье, сталкиваясь с неудачами в попытке установить связи в школьном окружении, ребенок оказывается в своего рода  социальном вакууме. Он чувствует себя заброшенным, одиноким и никому не нужным.. Состояние ребенка, к которому предъявляются непосильные требования, следует рассматривать как кризисное. Тяжесть последствий так или иначе не проходит бесследно и отражается не только на психическом состоянии ребенка, но и на его судьбе.

      Традиционно к основным школьным проблемам (в негативном смысле этого слова — как трудностям, которые требуется преодолеть) относили неуспеваемость и плохое поведение учащихся. Последнее, с одной стороны, свидетельствовало об упущениях в воспитательном процессе, с другой — неизбежно сказывалось все на той же успеваемости. Учеников было принято делить на хороших и плохих; к плохим соответственно относились двоечники и хулиганы.При всей серьезности этих проблем можно сказать, что в целом они имеют поверхностный, симптоматический характер в отличие от проблемы так называемой школьной дезадаптации, которая содержательно оказывается гораздо глубже и шире.
     Дезадаптация может проявляться в традиционных нарушениях — в неуспеваемости и плохом поведении, однако ими не ограничивается.

     То есть школьная дезадаптация — патологическое, болезненное состояние; это состояние психогенное, то есть порожденное воздействием неких травмирующих психику факторов.

Формы школьной дезадаптации.

 

  1. Первая форма — несформированность элементов и навыков учебной деятельности. Первичным следствием является падение успеваемости. Причиной несформированности учебной деятельности могут быть как индивидуальные особенности интеллектуального развития ребенка, так и педагогическая запущенность, невнимательное отношение родителей и учителя к тому, как дети овладевают приемами учебной деятельности.
  2. Вторая форма обусловлена несформированностью или искажением мотивации учебной деятельности
  3. Третья форма связана с неспособностью к произвольной регуляции поведения.
  4.  Четвертая форма связана с неумением приспособиться к темпу школьной жизни, что также весьма актуально в наше время при переходе в старшую школу. Причина и тут может лежать в особенностях семейного воспитания, в «тепличных» условиях жизни ребенка.

      Почему она возникает у большинства учащихся.

 

      Существуют:- Биологические факторы риска

                             -Социальные факторы риска.

 

      Это приводит к недостаткам в развитии ребенка (интеллектуальной и личностной сфер). И к мотивационной незрелости, что приводит к возникновению трудностей в учебной деятельности, во взаимоотношениях со сверстниками, учителями, в поведении.

Это приводит: - к соматическим нарушениям  и  - эмоциональному дискомфорту. 

 

     Именно эмоциональное благополучие является главным условием нормального формирования личности. Трудности в эмоциональном развитии и отклонении поведения могут возникнуть при стойком эмоциональном благополучии.

     И в итоге: формирование асоциального поведения, негатив личностных качеств, соматической патологии.

     Т.О, формы дезадаптации - нарушения:

Ø  1.поведения,

Ø  2..контактов,

Ø  3.смешанная.

     Дезорганизующую роль в жизни и деятельности школьников выполняют затянувшиеся отрицательные эмоциональные состояния. Закрепившись, они начинают регулировать психическую деятельность и поведение ученика нежелательным образом: приводят к отрицательным представлениям о людях, к формированию негативной жизненной позиции.

     В качестве факторов эмоц. неблагополучия школьников рассматриваются:

Ø  Тревожность как основной фактор эмоционального неблагополучия школьников.

Ø  Агрессивность.

Ø  Акцентуации характера.

Ø  Ригидность.    

Уровни дезадаптации

 

 

 

 

 

 

      Исследование проведенные с группой учащихся в течении 3-х лет дали возможность сделать эти выводы.

      На констатирующем этапе исследования решались задачи определения степени эмоционального неблагополучия школьников на протяжении 4 лет исследования. Психологом была изучена динамика уровня тревожности как ведущего показателя эмоционального неблагополучия учащихся с 8-11 класса и выявлены типичные проблемы учащихся, связанные с различно организованной социальной средой обучения (переход в старшую школу, переход к дифференцированному обучению); проблемы, связанные с различно организованной социальной средой проживания (в семьях с разным стилем воспитания).В первую очередь среди проблем школьников, связанных с различно организованной социальной средой обучения, были рассмотрены проблемы школьников при переходе в старшее звено обучения.

    

 

                              Результаты диагностики показ. падение познав.активн.,

 

 

Уровни

8кл/2011

9кл/2012

10/2013

 

Познавательная  активность

 

Высокий

30%

36%

28%

Средний

63%

58%

64%

Низкий

7%

6%

8%

 

Тревожность

Высокий

6%

10%

14%

Средний

77%

76%

74%

Низкий

17%

14%

12%

 

Гнев.

Высокий

9%

13%

21%

Средний

43%

35%

17%

Низкий

48%

52%

62%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительный анализ уровня тревожности учащихся

МОУ СОШ №5 в 2011-2013 учебном году.

 

 

 

     

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Не менее серьезные проблемы возникают у детей со сниженной самооценкой. Их поведение отличается нерешительностью в собственных силах, которые формируют чувство зависимости, сковывая развитие инициативы и самостоятельности в поступках и суждениях.

 

                    

                                 Результаты диагностики самооценки школьников.

 

Уровни

8кл/2011

9кл/2012

10/2013

Продуктивный

68%

59%

52%

Не  продуктивный

28%

35%

38%

Низкий

4%

6%

10%

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

    В этот период заканчивается формирование фундамента личности, достраиваются ее верхние – мировоззренческие – этажи. Осознанием своего «Я» происходит как осмысления своего места в жизни родителей, друзей, окружающего социума. Одновременно наблюдается постоянный поиск нравственных ориентиров, связанных с переоценкой  смысла жизни. Подростки и юноши более восприимчивы к негативным оценкам окружающих, особенно если они касаются одежды, внешнего вида, манер поведения, круга знакомств, то есть всего того, что составляет социальную среду и социальную символику «Я».

 

 

 

      Поэтому возникают трудности социализации.

 

Ø  1.несовпадение между выс.ур.притязаний и низ соц статусом.

Ø  2.неправильный стиль родительства.

Ø  3.противоречие между усилившейся ориентацией на самостоятельность и усилившуюся зависимость от мнения сверстников.

 

 

Результаты исследования социальных качеств подростка.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  Согласно данным социометрического теста  (20%) испытуемых  к 10 кл. имеют статус «отвергаемых» и  (15%) – социометрический статус «лидеров». Результаты испытуемых (11%) имеют статус «изолированных». Таким образом, можно говорить о зависимости между подростковой дезадаптацией  и отрицательным отношением одноклассников, поскольку больше трети испытуемых являются «отвергаемыми» в своём классе.

Практика психологического консультирования учащихся и их родителей показывает, что жалобы на те или иные неправильные (или воспринимаемые как таковые) действия учителя в качестве причины возникновения личностных и поведенческих нарушений у детей чрезвычайно распространены.  

 

 

Неблагоприятные отношения с учителями
 (результаты анкетирования учащихся).

 

Ø  Методически-рассуждающий стиль обучения (одинаковые требования к сильным и слабым ученикам, нетерпимость к нарушителям дисциплины, склонность ото шибок учащегося переходить на личность в целом)

Ø  Завышенные требования, предъявляемые ученику

Ø  Избирательное отношение к конкретному ребенку

 

 

 

      НО психозащитные возможности детей очень велики и во многом зависят от внешкольных влияний на них и, прежде всего, от семейной ситуации.

 

 

                                    Причины обращений родителей к психологу.

 

Ø  Неуспеваемость ребенка-24%

Ø  Неправильные действия учителя-4%

Ø  Семейные конфликты с детьми-41%

 

      Более того, специфические отношения к ребенку в семье, стиль родительского поведения, актуальный семейный климат считаются рядом психологов едва ли не главной, а то и единственной причиной возникновения школьной дезадаптации или хотя бы некоторых ее форм. Правда, при этом не всегда принимается в расчет, что «среда определяет развитие ребенка через его переживания среды» (Л.С. Выготский).

    

 

      Результаты диагностики показывают уровень комфортности ребенка в семье. (низкий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


      

 

 

 

     И ребенок начинает мстить:

 

Ø  неверие в его способности и возможности. Это относится и к педагогам в том числе: «Ты не мог решить эту задачу! Ты списал!»

Ø  сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и сестрами;

Ø  за унижение друг друга в кругу семьи;

Ø  за потерю одного из родителей в результате развода;

Ø  за появление в доме нового члена семьи, который становится более значимым, чем сам ребенок.

Ø  за несправедливость по отношению к себе и невыполненные взрослыми обещания;

Ø  за родительскую ложь и хамелеонство;

 

      В последние годы, в результате отсутствия в стране четкой государственной концепции развития общества, социальной нестабильности и неопределенности жизненных перспектив, социализация подростков претерпевает существенные качественные изменения. Интересно проследить содержательную сторону этих изменений.

 

 

Проблемы волнующие старшеклассников.

 

Варианты

9кл

11кл

Приобретение интересной профессии

75%

84%

Денежные трудности семьи

2%

4%

Отношения с родителями

41%

62%

Отношения между родителями

32%

25%

Отношения со сверстниками

8%

14%

Конфликты с педагогами

6%

4%

Трудности усвоения школьного материала

11%

24%

Чем заняться в свободное время

4%

8%

Личная жизнь

54%

62%

Будущее

21%

65%

 

    

На первые места выдвигаются: приобретение интересной профессии, будущее, личная жизнь.

 

Предпочтительные качества будущей профессии

9кл

11кл

Требует высокой квалификации, новых знаний

38%

32%

Высоко оплачивается

59%

79%

Самостоятельная

14%

21%

С гарантией от безработицы

27%

39%

Не вредна для здоровья

49%

40%

С нерегламентированным рабочим днем

18%

14%

Требует предприимчивости, изобретательности

24%

21%

Престижная

39%

33%

Интересная

9%

2%

 

      И они стремятся к  профессии:

 

Ø  1.высокооплачиваемой,

Ø  2.не вредна для здоровья,

Ø  3.престижная.

          НО  достичь это может при благоприятном уровне адаптации к школьной жизни, к семейному воспитанию  и социуму.

ВЫВОД.

       Развивающееся с годами неверие в себе, низкая самооценка, низкий социальный статус, учебная неуспешность, тревожность делают таких детей очень податливыми для сомнительного рода компаний.

Не встречая поддержки и понимания в семье, сталкиваясь с неудачами в попытке установить связи в школьном окружении, ребенок оказывается в своего рода  социальном вакууме. Он чувствует себя заброшенным, одиноким и никому не нужным.. Состояние ребенка, к которому предъявляются непосильные требования, следует рассматривать как кризисное. Тяжесть последствий так или иначе не проходит бесследно и отражается не только на психическом состоянии ребенка, но и на его судьбе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская статья "Проблемы школьной дезадаптации старшеклассников, влияние их на развитие личности.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1158
    • DOCX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербенок Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербенок Ольга Михайловна
    Щербенок Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74452
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов