Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская деятельность и формирование метапредметных знаний у младших школьников на уроках окружающего мира

Исследовательская деятельность и формирование метапредметных знаний у младших школьников на уроках окружающего мира

Скачать материал

Ананьевская А.И.,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №16 с УИОП»

 

Исследовательская деятельность и формирование метапредметных знаний у младших школьников на уроках окружающего мира

 

Основные задачи начального общего образования; развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающим.  В первую очередь, это касается сформированности «универсальных учебных действий» (УУД), обеспечивающих  умение учиться.

В связи с этим актуальным становится вопрос о том, как можно и нужно развивать универсальные учебные действия.

 Эту проблему успешно решает  организация исследовательской деятельности на первой ступени обучения.

Исследовательская деятельность учащихся определяется  как образовательная технология, использующая в качестве главного средства учебное исследование. Исследовательская деятельность предполагает выполнение учащимися учебных исследовательских задач с заранее неизвестным решением, направленных на создание представлений об объекте или явлении окружающего мира, под руководством специалиста – руководителя исследовательской работы.

Учебное исследование рассматривается как образовательный процесс, реализуемый на основе технологии исследовательской деятельности. А, как известно,  знания, добытые исследовательским путем, становятся прочно усвоенными и осознанными.      Какие приемы и методы позволят сохранить и развить устойчивый интерес к исследовательской деятельности и при этом формировать УУД? В учебных действиях указанные принципы должны преобразовываться для учащихся в доступной форме в правила познания – общие способы умственной деятельности, применяемые как межпредметные принципы познания.

n  Первое правило – «изучи предмет в целом, дай его общую характеристику».

n  Второе правило – «раздели предмет на части, изучи каждую отдельно».

n  Третье правило – «соедини изученные части, рассмотри, как они взаимодействуют».

  В этих правилах в доступной форме выражен один из основных диалектических принципов познания – единство анализа и синтеза. Указанные правила позволяют учащимся составлять опорные планы изучения объектов, производить по ним перенос и самостоятельно продвигаться в изучении многоступенчатых систем от более высокого ранга их верхних этажей – общего, абстрактного, к нижним – конкретному, постепенно приближаясь к сущности исследуемых предметов. Действует правило: не «закрой тетрадь» и «не подглядывай», а «раскрой тетрадь», пользуйся опорной схемой, разверни по ней полный последовательный ответ.

    Самостоятельная работа.  Вспомните своё желание, с которым вы хотели бы обратиться к Деду Морозу. Напишите  письмо, пользуясь алгоритмом  письма. Не забывайте о вежливых словах. (Здравствуйте – живите и будьте здоровы. До свидания).

Дети пишут письмо на подготовленном бланке.

Чтение  писем. - Если это не секрет, прочитайте своё письмо.

Релаксация. Учитель. - Желаю, чтобы ваше желание сбылось. - Слово нашим экспертам.

1). Анна, почтальон-инструктор  почтового отделения № 5, рассказывает о правилах отправки письма, о важности адреса на конверте.

2) Роман, историк, экскурсовод, сообщает адрес резиденции Деда Мороза, знакомит детей с Великим Устюгом. Ежегодно в Устюг приезжают более 100 тысяч детей.

3) Екатерина, поэтесса, - Ребята, спасибо вам за встречу.

Пусть дарит праздник и румянец
Снежинок нежных легкий танец!
 Пусть добрым будет Новый год,
 Пусть сказкой в жизнь вашу войдет!
     Познание мира через игру и в игре, в индивидуальной творческой деятельности – это, на наш взгляд, естественный путь развития ЛИЧНОСТИ.   

       Участники представления педагогического опыта в своих выступлениях  на этапе рефлексии отметили, что очень важно изменить сам образовательный процесс: освоить новые формы организации обучения, новые  технологии развития универсальных учебных действий.

  Многие актуальные вопросы по формированию УУД в начальной школе затронуты педагогами:

Ø  Как привлечь внимание, вызвать интерес к творчеству?

Ø  Как помочь запомнить то или иное правило?

Ø  Как выполнить основные задачи: «учить ученика учиться» (начальная школа) и  «учить ученика учиться в общении» (основная школа)?

 

Исследовательскую деятельность можно считать универсальным  средством, обеспечивающим развитие мотивации учащихся и формирование универсальных учебных действий

Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира, он хочет его познавать. Исследовательская деятельность – высший уровень деятельности, это самостоятельный поиск  знаний, овладение основными правилами и действиями, творение того, чего еще не было. При  такой  работе  включаются практически все виды  универсальных учебных действий. Только те знания, добытые исследовательским путем, становятся прочно усвоенными и осознанными. Поэтому в процессе формирования УУД исследовательская деятельность наиболее эффективна.

В современной педагогике по степени самостоятельности ребёнка выделяется три уровня реализации «исследовательского обучения».

Первый и самый простой – когда взрослый ставит проблему, сам намечает стратегию и тактику её решения. Решение в этом случае ребёнку предстоит найти самостоятельно.

Второй уровень – проблему ставит взрослый, но метод её решения ребёнок ищет самостоятельно. На этом уровне ещё допускается коллективный поиск.

На третьем – высшем – уровне постановка проблемы, поиск методов её исследования и разработка решения осуществляются ребёнком самостоятельно.

Младшие школьники способны работать на любом из этих уровней.  Большие возможности в этом плане имеют практически все виды деятельности. Выделим четыре блока умений, необходимых ребёнку- исследователю:

 

1 блок - организационные умения

2 блок – умения и знания исследовательского характера

3 блок – умение работать с информацией 

4 блок – умение представить результаты своей работы  

Если рассматривать структуру учебного исследования ребёнка, то оно так же, как и исследование, проводимое взрослым учёным, включает в себя следующие основные этапы:

·        выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования);

·        выдвижение гипотез;

·        поиск и предложение возможных вариантов решения;

·        сбор материала;

·        обобщение полученных данных;

·        подготовка проекта (сообщение, доклад, макет т. д.);

·        защита проекта.

 

На всех этапах работы следует иметь в виду, что в данном случае мы имеем дело не с одним результатом, а, по крайней мере, с двумя. Первым можно считать тот, что создаёт ребёнок своей головой и руками – макет, доклад, отчёт и тому подобное. Второй (педагогический) – самый важный. Это, прежде всего, обеспечение положительной динамики формирования универсальных учебных действий младших школьников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность и формирование метапредметных знаний у младших школьников на уроках окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как можно и нужно развивать универсальные учебные действия.

 

 Эту проблему успешно решает  организация исследовательской деятельности.Какие приемы и методы позволят сохранить и развить устойчивый интерес к исследовательской деятельности и при этом формировать УУД? 

В учебных действиях указанные принципы должны преобразовываться для учащихся в доступной форме в правила познания – общие способы умственной деятельности, применяемые как межпредметные принципы познания.

Первое правило – «изучи предмет в целом, дай его общую характеристику».

Второе правило – «раздели предмет на части, изучи каждую отдельно».

Третье правило – «соедини изученные части, рассмотри, как они взаимодействуют

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 770
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ананьевская Анна Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ананьевская Анна Ильинична
    Ананьевская Анна Ильинична
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30590
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе