Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательская деятельность в школе как условие формирования метапредметных компетенций

Исследовательская деятельность в школе как условие формирования метапредметных компетенций

Скачать материал

"Исследовательская деятельность в школе

как условие формирования метапредметных компетенций".

                                                                                                       Н.Л. Фалина

                                            МОУ Первомайская СОШ №2 , г. Первомайск

 

 «Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности», -  записано в Национальной образовательной инициативе «НАША НОВАЯ ШКОЛА».

 

Одно из требований ГОСов второго поколения к условиям реализации основных образовательных программ – создание образовательной среды, необходимой для овладения знаниями и умениями, становления ключевых компетенций и расширения социального опыта учащихся.

Краеведение является одним из источников обогащения учащихся знаниями родного края, воспитания любви к нему и формирования гражданских понятий и навыков. Оно раскрывает связь родного края, района, города с великой Родиной, помогает уяснить единство каждого с жизнью нашей страны, почувствовать причастность каждой семьи к историческому прошлому и признать своим долгом стать достойным наследником лучших традиций родного края. Поэтому необходимость работы по патриотическому воспитанию школьников в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Систематическая работа в этом направлении организована в МОУ Первомайской СОШ№2.

Краеведческая деятельность школьников находит свое отражение в ОЭР  «Создание образовательной среды, направленной на формирование метапредметных компетенций учащихся».  В центре ОЭР ученик, для которого школой созданы условия для общекультурного и личностного развития

Например,  в 2010-2011   задана тема исследования: «Моя малая Родина»

Совместно с педагогами и родителями учащиеся участвуют в исследовательской деятельности по изучению родного края по направлениям: историческое краеведение ( 6-8 классы)- «Мой город вчера»;  географическое краеведение (6-10 классы) -« Мой город на карте России», биологическое краеведение (6-9 классы)- «Флора и фауна родного края»; экология (10-11 классы)- « Среда, которая нас окружает», культурология ( 8-11 классы) « Культурное наследие», патриотическое (2-11 классы)- « Они сражались за Родину». Ученики начальной школы  работают над темой  « Мой город сегодня».  В дополнительном образовании активное участие в исследовательской деятельности принимают члены кружков Intel «Обучение для будущего», « Путь к успеху», был разработан WEB-сайт «Первомайск».

Вовлекая детей в исследовательскую деятельность, школа ставит перед собой цель,  направленную на преодоление бездуховности подрастающего поколения, развитие умений видеть, ценить и созидать богатства родного  края посредством деятельностного подхода, когда у ребёнка формируются метапредметные компетенции и через практический опыт приобретаютя социально-значимые навыки.

Важная роль в реализации ОЭР принадлежит НОУ.

Под руководством учителя члены НОУ вовлекаются в самостоятельную познавательную деятельность, что оказывает непосредственное влияние на формирование учебной, социальной и других видов компетентностей ученика.

В нашей школе востребована проектная методика как инновационная педагогическая технология, предполагающая организацию самостоятельной исследовательской деятельности учащихся. Ученикам школы предоставляется возможность с помощью компьютерных технологий  совершать виртуальные экскурсии, участвовать в поисковой деятельности, самостоятельно разрабатывать и осуществлять проекты, работая в исследовательском режиме. Успешно реализуются общешкольные коллективные проекты: «Ее величество Вода», «Мой город капелька России», «Наше здоровье в наших руках», защита которых организуется на ученической конференции «Первые шаги»

Такая организация творческого взаимодействия всех его участников даёт хорошие результаты. Учащиеся нашей школы принимают активное участие в очных и дистанционных конкурсах проектов, марафонах, конференциях, олимпиадах разных уровней. На протяжении 3 лет исследовательские работы эколого-краеведческой направленности занимают призовые места.

Школа сотрудничает с районным краеведческим музеем, районными библиотеками, учреждениями образования и культуры города и района, кафедрой ИКТ НИРО.

Углубление знаний учащихся по истории родного края основано на изучении архивных материалов, исторических источников, наблюдений сделанных в процессе исследований и предполагает осмысление учащимися места и роли исторических событий, происходящих  на малой Родине.

Особенностью реализации деятельностного подхода является то, что цели образования в школе представляются в виде системы ключевых задач, отражающих направления формирования метапредметных компетенций учащихся посредством создания образовательной среды. Актуализация исследовательской деятельности школьников обусловлена и тем, что ее последовательная реализация повышает эффективность образования по следующим показателям:

  • придание результатам образования социально и личностно значимого характера;
  • более гибкое и прочное усвоение знаний учащимися, возможность их самостоятельного движения в изучаемой области;
  • существенное повышение мотивации и интереса к учению у обучаемых.

Поставленные цели соответствуют актуальным направлениям педагогического поиска, предполагают создание образовательной среды, адекватной для развития таких качеств личности школьника, как патриотизм, гражданская ответственность, культура исторического мышления, креативность, информационная культура и компьютерная грамотность.

 Выделение данных задач обусловлено потребностью коллектива школы в развитии наиболее ценных в содержательном и методическом отношении направлений ее инновационной деятельности, доказавших на практике свою эффективность, позволяющих на основе гибких организационных форм (исследовательская деятельность, походы, очные и виртуальные экскурсии) реализовать стратегию системных изменений   в направлении органичного внедрения личностно-ориентированных образовательных технологий.

Учащиеся нашей школы   принимают активное участие и занимают призовые места в областной конференции «Карамзинские чтения», где представляют результаты самостоятельной исследовательской деятельности. Награждаются благодарственными письмами и дипломами.

Члены туристического кружка, ежегодно совершая походы по родному краю,  познают особенности малой Родины, с удовольствием и результативно участвуют в турслетах, занимая призовые места по ориентированию на местности, знанию флоры и  фауны.

Особый интерес у учеников нашей школы вызвала акция «Живи родник, живи». Дети, совместно с педагогами произвели очистку родника и благоустройство территории вокруг него, дав вторую жизнь одному из живописных и излюбленных мест отдыха горожан.

В рамках празднования 65-летия Победы ученики с помощью с родителей подготовили доклады и презентации о родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Дети брали интервью у  участников войны, делали видео и аудио записи воспоминаний о тех тяжелых днях, собирали  анкетные данные о ветеранах Великой Отечественной войны, посетили зал Славы районного музея. Были инициаторами встреч с ветеранами и участниками ВОВ на классных часах. Осуществляли поиск своих погибших родственников в интернет проекте «Обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период « Мемориал». Ученик 1Б класса Устинов Александр, выпускник кружка Intel, представил вниманию членов семинара директоров ОУ, который состоялся на базе нашей школы сообщение «Мой героический дед». Выступление сопровождалось самостоятельно созданной компьютерной презентацией.

 Данное патриотическое направление имеет большое воспитательное значение. С каждым годом живых  свидетелей  войны становится все меньше и меньше, и нашим ученикам посчастливилось общаться с теми, кто не жалея себя, на фронте и в тылу, все силы отдавал Победе. И мы говорим ученикам об этом, а в семейном архиве для потомков останется память: фотографии, видео и аудиозаписи, письма, документы, презентации. 

Такая организация взаимодействия всех участников образовательного процесса направлена на преодоление бездуховности подрастающего поколения, развитие умений ценить и уважать прошлое.

Словом, нашей школе есть, чем гордиться. Привлекая учащихся к активной исследовательской  работе, решается задача воспитания патриотов, истинных граждан Отечества.

Помнить свои корни, знать   и любить свою Родину – это долг каждого русского человека.

Задача школы - создать образовательную среду, помогающую ребенку создать свой духовный мир, приобрести метапредметные компетенции, которые будут полезны в любой области профессиональной деятельности,  даже если это будет не наука.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность в школе как условие формирования метапредметных компетенций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одно из требований ГОСов второго поколения к условиям реализации основных образовательных программ – создание образовательной среды, необходимой для овладения знаниями и умениями, становления ключевых компетенций и расширения социального опыта учащихся. Краеведение является одним из источников обогащения учащихся знаниями родного края, воспитания любви к нему и формирования гражданских понятий и навыков. Оно раскрывает связь родного края, района, города с великой Родиной, помогает уяснить единство каждого с жизнью нашей страны, почувствовать причастность каждой семьи к историческому прошлому и признать своим долгом стать достойным наследником лучших традиций родного края. Поэтому необходимость работы по патриотическому воспитанию школьников в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Систематическая работа в этом направлении организована в МАОУ Первомайской СОШ№2.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2015 967
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фалина Нина Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фалина Нина Львовна
    Фалина Нина Львовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9349
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе