Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа " Почему происходят переломы у учащихся начальной школы?"

Исследовательская работа " Почему происходят переломы у учащихся начальной школы?"

Скачать материал

10



Краевой конкурс «Озарение»

Номинация «Общество»









Тема: «Почему происходят компрессионные

переломы позвоночника у детей?»

(научно – исследовательская работа)








Синякин Никита

3а класс, школа №59

г. Барнаул

руководитель: Качеева А. Г.



Барнаул





Содержание


Стр.

Введение 3

Основная часть 4

Заключение 9

Список литературы 10





























Введение

На уроках «Окружающий мир» мы изучали тему «Здоровье школьника». Мы рассматривали вопрос о сохранении и укреплении своего здоровья, говорили о травмах учащихся.

Я заметил, что на уроках физкультуры Ерофеева Лена и Чебанова Даша сидят и не занимаются. Лена ходит в школу в корсете. Мой друг Влад Колокольников в прошлом году полгода не ходил в школу, а обучался дома, потому что у него был компрессионный перелом позвоночника

И я задумался:

- Что такое позвоночник?

- Какую роль он играет в организме?

- Почему происходят компрессионные переломы позвоночника?

Предмет исследования - причины компрессионных переломов позвоночника у детей

Цель исследования - выяснить причины компрессионных переломов позвоночника у детей.

Задачи исследования:

- Выяснить строение позвоночника;

- Охарактеризовать функции позвоночника в организме человека;

- Выяснить причины компрессионных переломов позвоночника.

Методы и средства исследования - сбор информации, анализ разных источников информации, опрос, обработка и анализ результатов исследования. В ходе исследования – было проведено анкетирование учащихся СОШ № 59 г. Барнаула, посещали отделение детской травматологии МУЗ «Городская больница №12», беседовали с врачом отделения детской травматологии МУЗ «Городская больница №12» - Марушко Александром Евгеньевичем.


Основная часть

Позвоночник состоит из 33 маленьких костей, которые называются позвонками. Позвонки расположены один над другим, образуя позвоночный столб. Между двумя соседними позвонками расположен межпозвонковый диск, который представляет собой круглую плоскую прокладку, имеющую сложное строение.

Позвонки соединяются друг с другом при помощи связок. Связки - это образования, которые соединяют кости друг с другом. Сухожилия же соединяют мышцы с костями. Между позвонками есть также суставы. Благодаря наличию суставов, возможны движения между позвонками. Об этом я читал в учебнике «Окружающий мир» (ч.2 стр. 11-18)

В позвоночнике выделяют четыре отдела: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, грудной - из 12 позвонков, а поясничный отдел - из 5 позвонков. В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом. Крестец является отделом позвоночника, который состоит из 5 сросшихся между собой позвонков. Крестец соединяет позвоночник с тазовыми костями.

В норме, если смотреть сбоку, позвоночный столб имеет S-образную форму. Такая форма обеспечивает позвоночнику дополнительную амортизирующую функцию. При этом шейный и поясничный отделы позвоночника представляют собой дугу, обращенную выпуклой стороной вперед, а грудной отдел - дугу, обращенную назад.

Позвоночник является важной частью скелета человека, главной опорной структурой нашего тела. Без позвоночника человек не мог бы ходить и даже стоять. Другой важной функцией позвоночника является защита спинного мозга.

1. Опорная функция.  Позвоночник поддерживает голову и придает жесткость скелету, поддерживает тело в вертикальном положении. И как от крепости фундамента зависит прочность здания, так и от состояния позвоночника зависит здоровье человека.

2. Защитная функция. Одной из главных функций позвоночника является защита спинного мозга - наиболее важного управляющего центра, без которого скелет и мускулы, а также основные органы не смогли бы работать. Осуществляется защита от внешних ударов, механических повреждений, неблагоприятных факторов внешней среды. Если нарушается защитная функция позвоночника, нарушается проведение нервного импульса к клеткам и тканям различных органов, что приводит к нарушению их работы и функционирования организма в целом, вследствие чего наступает болезнь.

3. Двигательная функция. Позвоночник позволяет осуществлять разнообразные движения.

4. Амортизационная функция. Позвоночник - гибкий стержень, и именно он амортизирует толчки и сотрясения тела, идущие от опоры - земли, пола, какой-либо другой поверхности. Сила тяжести нашего тела действует по направлению к земле, а в ответ мы испытываем противоположное давление - силу реакции опоры. В состоянии покоя сила тяжести и сила реакции опоры уравновешены, а вот с увеличением давления тела на опору при беге, прыжках, соскоках, бросках и ударных движениях реакция опоры тоже увеличивается. Тело человека при этом испытывает как бы ударную волну снизу, и ее в первую очередь принимают на себя ноги и поясница. Много лет ученые изучали уникальные свойства «оси тела», и современным медикам и специалистам теперь достоверно известно: ведущая роль в правильном функционировании позвоночника принадлежит активной части - мышцам, именно они определяют нормальную работу позвоночного столба. Чем лучше их состояние, тем легче позвоночник справляется с нагрузками, и наоборот: при слабых или перетренированных мышцах нагрузки сразу же ложатся на пассивные элементы позвоночника, приводя к различным заболеваниям, например остеохондроз, искривление позвоночника.

Позвоночник состоит из отдельных косточек – позвонков. Позвонок так же как любая другая кость организма может сломаться. Переломы являются серьёзным опасным повреждением позвоночника. Компрессионные переломы позвоночника самая распространенная разновидность переломов, при которой происходит сжатие тела позвонка. Как правило, компрессионный перелом случается при падении человека на ноги, на ягодицы и при резком сгибании туловища во время спортивных тренировок.

В ходе исследования я решил узнать, как часто происходят компрессионные переломы позвоночника у детей. По данным статистики частота компрессионных переломов у детей за 2007-2009 гг. колеблется от 3,8 до 4,3 на 1000 детского населения. Это я узнал в МУЗ «Городская больница №12».

Показатель

2007 год

2008 год

2009 год

Численность детей Алтайского края до 14 лет

91382

86955

86400

Количество детей с компрессионным переломом позвоночника

351

353

378

Показатель на 1000 детского населения

3.8

4.1

4.3

По мнению врачей, увеличение количества компрессионных переломов позвоночника у детей связано с улучшением информирования о данной травме, и в связи с этим увеличением обращаемости за медицинской помощью, улучшение качества диагностики.

Наиболее часто компрессионные переломы позвоночника случаются в нижнегрудном отделе позвоночного столба. Из 378 случаев компрессионных переломов, зарегистрированных в 2009 году у 371 ребенка- перелом в грудном отделе.

Компрессионный перелом позвоночника это серьезная травма, лечение которой проводится в стационаре. За 2007-2009 гг. 30-35% детей пролеченных в отделении детской травматологии МУЗ «Городская больница №12» составляют дети с травмой позвоночника.

Проведено анкетирование учащихся с 1 по 11 классы школы №59. Из 487 учеников школы у 18 человек (3,7%) когда либо был компрессионный перелом позвоночника. Из них 7 девочек и 11 мальчиков.

класс

Количество учащихся с компрессионным переломом

Причины переломов

всего

из них

мальчиков

девочек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

ударили палкой во дворе дома

 

 

 

 

2

 

2

водяные горки, снежные горки

1

1

 

падение дома

2

1

1

падение дома с дивана, с кровати

1

1

 

автомобильная авария

2

2

 

падение в гололед, падение с качелей

1

1

 

боролся с мальчиком

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

падение на тренировке

3

2

1

прыжки с гаража, сальто на батуте, падение на тренировке по гимнастике

1

 

1

катание на роликах

 

 

 

 

2

2

 

катание на велосипеде зимой, прыжки с гаража

10а

 

 

 

 

11а

1

 

1

падение в гололед

Всего

18

11

7

 

Где же чаще всего дети получают травмы? По данным статистики половина всех детских травм – это травмы, полученные на улице, 33% это травмы бытовые, т.е. получены дома, 9% - это школьные травмы, и 4% - травмы спортивные.

По данным проведенного анкетирования:

 

количество

%

Уличные травмы (катание с горок, падение в гололед, прыжки с гаражей, падение с качелей)

11

61

бытовые травмы

3

17

спортивные травмы

3

17

автомобильные аварии

1

6

 Всего


18

100

Врач отделения детской травматологии МУЗ «Городская больница №12» подтвердил, что больше всего травм бывает во время летних каникул, когда отдых детей не организован (до открытия и после закрытия детских оздоровительных лагерей) и во время зимних каникул (катание с горок).

В больнице я узнал от врача, что можно сломать позвоночник дважды. Были случаи, когда дети выходили из больницы и через 1 месяц возвращались опять.

Минимальный возраст для перелома – 2 года, т.е. с двух лет ребенок уже может сломать позвоночник.

Переломы бывают разных степеней:

  1. легкая

  2. счредняя

  3. выше среднего

  4. тяжелая.

От степени перелома зависит выздоровление. К реабилитационному сроку врачи относят период 2-3 года. Нужно в это время наблюдаться у травматолога, посещать бассейн, ЛФК.





















Заключение

Изучив проблему, я пришел к следующим выводам:

1. Компрессионные переломы позвоночника случаются при прыжках с высоты, падении человека, на ягодицы и при резком сгибании туловища во время спортивных тренировок

2. Перелом позвоночника – это, прежде всего несчастный случай.

3.Чаще всего дети получают травмы на улице (катание с горок, падение в гололед) но беда может подстерегать и дома.

Я составил памятки для детей как уберечься от таких опасных травм..

1. Дома:

- не прыгай и не бегай по диванам и кроватям;

- будь осторожен при занятиях спортом (на шведских стенках, на турниках).

2. В школе:

- на уроках физкультуры слушай внимательно учителя;

- на перемене отдыхай спокойно, играй в подвижные игры;

- не прыгай, не бегай, не толкайся;

- не шали с товарищами.

3. На улице:

- не лазь на заборы и гаражи;

- на качелях будь осторожен, даже низкие качели могут привести к перелому;

- в гололед внимательно и осторожно передвигайся по улице, лучше посиди дома;

- будь осторожен на снежных горках.

Будь внимателен и осторожен! Твое здоровье в твоих руках! Пусть твоим девизом станет: «Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу!»

P.s. Я теперь понял почему мои друзья Лена и Даша не занимаются пока на уроках физкультуры. Но когда они выздоровеют у них все будет хорошо!


Список литературы.

1. О. Т. Полиглазова, В. Д. Шилин . Окружающий мир. Учебник для 3 класса. Смоленск ч. 2.: «Ассоциация XXI век» 2008, 176 стр.

2. Новая энциклопедия школьника. Москва: «Махаон» 2008. 369 стр.

3. Моя самая первая энциклопедия. Москва: «Росмэн» 2007 235стр.

Коган О.Т. Реабилитация больных при травмах позвоночника и спинного мозга. — М: Медицина, 1975. — 240 с.

Сапин М.Р., Никитюк Д.Б. Анатомия человека. - В 3 томах. - М. - 1998. - Т.1.
2. Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека. - В 3 томах. - М. - 1990. - Т.1.

Обухова Л. А., Лемяскина Н. А. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья, Москва – “ВАКО”, 2005

12. Гугелев А. Хорошая осанка - это не только красиво // Партнер №22 (7). - 03/01/2003.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Почему происходят переломы у учащихся начальной школы?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа рассматривает  проблему компрессионных переломов учащихся начально й  школы.Рассматривается теоретический материал пол данной проблеме, рассматривается проблема самого компрессионного перелома учащихся, рассматриваются проблемы переломов, даются памятки для учащихся , что нужно делать для того, чьто бы избежать  , не допустить компрессионный перелом позвоночника.Для данного исследования была посещена городская больница., проведена беседа с заведующим травмотологическим отделением больницы, проведен анализ и статистика переломов за  последние тои года у детей начальной школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2015 1537
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качеева Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качеева Анна Геннадьевна
    Качеева Анна Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86255
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек