Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Берегите зрение" (3 класс)

Исследовательская работа "Берегите зрение" (3 класс)

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Алексеевка

муниципального района Алексеевский Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

Тема: «Берегите зрение»

 

 

 

 

Подготовил: Табунков Андрей,

 ученик 3 «Б» класса

Руководитель: Макарова М.А,

учитель начальных классов

 

 

 

Оглавление:

1.Цели и задачи.

2.План исследования.

3.Исследования по теме.

4.Литература.

5.Приложение.

 

Цель работы: научиться бережно относиться к зрению.

 

Задачи:

·      Найти и изучить литературу о строение глаз.

·      Определить причины потери зрения.

·      Познакомиться с правилами бережного отношения к зрению.

·      Изучить способы восстановления зрения.

·      Сформировать свои выводы на основе результатов исследования.

·      Дать практические рекомендации для сохранения здоровых глаз.

 

План исследования:

·      Изучение литературы по теме.

·      Использование компьютера для получения дополнительной информации.

·      Проведение эксперимента.

·      Наблюдение за ходом эксперимента и фиксирование результатов.

 

Уже несколько раз я замечал, что и в школе, и в нашем классе все больше учеников стали носить очки. Меня заинтересовал вопрос, почему это происходит?  По какой причине? И что на это влияет?

Чтобы ответить на эти вопросы я провел исследование.

 

Глаза даны человеку, чтобы видеть мир. Глаза служат источником информации об окружающей  нас внешней среде.

С участием и под контролем зрения мы ориентируемся в пространстве.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Глаза – это орган зрения. Больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью глаз. Зрение помогает различать цвет предметов, размер предметов, их форму, узнавать далеко находится предмет или близко, движется ли он. На сегодняшний день проблема, связанная со снижением остроты зрения, занимает одно из первых мест в ряду наиболее распространенных болезней, как среди детей, так и среди взрослых в нашей стране. 

 

Разберемся вместе, дети: 
Для чего глаза на свете?  
Почему у всех у нас - 
На лице есть пара глаз?

 

Глаза у Вари — карие, 
У Васи с Верой — серые, 
У маленькой Аленки 
Зеленые глазенки.

 

Для чего нужны глаза? 
Чтоб текла из них слеза?

Ты закрой глаза ладошкой, 
Посиди совсем немножко — 
Сразу сделалось темно:  
Где кроватка, где окно? 
Странно, скучно и обидно — 
Ничего вокруг не видно.

 

И чтоб книгу прочитать,
Нужно зреньем обладать.
Если хочешь ты в кино —
Тоже зрение нужно.


Да и в цирке представление,
Посмотреть нельзя без зрения.

Значит, каждому из нас
Нужна пара зорких глаз!

 

Человек общается с окружающей средой с помощью органов чувств.                                                                                   У человека пять главных чувств, позволяющих ему ориентироваться во внешнем мире, и пять органов, выполняющих эту задачу: для зрения – глаза, для слуха – уши, для обоняния – нос, для вкуса – язык и для осязания - кожа. Имеются еще и чувства, сигнализирующие о состоянии самого тела: чувство боли и чувство равновесия.

Я поподробнее познакомился с органами зрения.

Зрение – уникальный дар, благодаря которому человек может наслаждаться всей полнотой красок живого мира.

 

Весь глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком. Большая его часть расположена в специальном углублении, которое называется глазница или орбита. Снаружи глаз покрыт прозрачной тонкой оболочкой – роговицей. Мы видим сквозь роговицу, как сквозь прозрачное стекло. Роговица покрывает цветную часть глаза – радужную оболочку. Интересно, что почти все дети рождаются с голубыми глазами. У некоторых из них глаза так и остаются голубыми навсегда, у других глаза изменяют цвет, когда ребенку исполняется несколько месяцев. Отчего это зависит?  Цвет глаз зависит от пигмента радужной оболочки, который называется «меланин». Количество меланина определяет цвет глаз. Большое количество этого пигмента создает темные глаза (черные, карие и светло-карие), а меньшее количество формирует светлые (зеленые или голубые). Цвет глаз может меняться в течение жизни. Иногда вскоре после рождения цвет глаз меняется со светлого на темный. Это связано с накоплением меланина в радужной оболочке. (рис 1)

В центре радужной оболочки находится черный кружок, который называется зрачком. Именно через него внутрь глаза проходит свет. Если свет яркий, зрачок сужается, а если свет слабый, тусклый – расширяется. В центре глаза, позади радужной оболочки и зрачка, расположена овальная линза – хрусталик. Он похож на линзу фотоаппарата и так же, как она, пропускает через себя свет. Для того чтобы сформировать изображение, хрусталик изменяет свою форму, становясь то более выпуклым, то более плоским. Свет сначала проходит через роговицу и зрачок, затем через хрусталик, потом сквозь прозрачную жидкость, заполняющую глазное яблоко внутри и, наконец, в самой дальней части глазного яблока достигает сетчатки. Сетчатка – именно та часть глаза, с помощью которой мы видим. Сетчатка покрывает заднюю часть глазного яблока так же плотно, как обои покрывают стены комнаты. Она так же важна, как пленка в фотоаппарате. Если в фотоаппарате нет пленки, то никакой фотографии не получится. То же самое с глазами: если бы в них не было сетчатки, мы бы ничего не видели. Когда свет достигает сетчатки, она передает сигнал по особому (зрительному) нерву в специальной отдел мозга. А когда наш мозг получает сигнал, мы, наконец, видим то, на что смотрят наши глаза. На сетчатке есть два вида светочувствительных клеток. Одни похожи на палочки, другие – на колбочки. Колбочки воспринимают цвет, причем они могут это делать только тогда, когда светло. Днем работают колбочки, а палочки отдыхают. Наступлением сумерек колбочки сменяют палочки, поэтому в темной комнате мы можем различать предметы, но не можем определить цвета. А если включить свет, то колбочки сразу примутся за работу, чтобы мы могли определить, что какого цвета. Работает палочка за счет того, что в ней содержится витамин А, а колбочка за счет того, что в ней содержится йод. Поэтому для того чтобы мы видели свет и цветное изображение необходимо употреблять продукты содержащие эти вещества.

 

http://i046.radikal.ru/0801/93/f824880c1493.jpgРис 1.

 

Изучив строение глаза, мы поняли, насколько важную функцию выполняют органы зрения при восприятии окружающего мира, насколько необходимо сохранить это чудо природы.

Но мне хотелось знать причины ухудшения зрения и как его сохранить.

Отягощенная наследственность, плохая экология, врожденные или приобретенные заболевания - таковы причины, из-за которых у ребенка может снижаться острота зрения.

Есть и другие причины: длящиеся часами мультфильмы, компьютерные игры, перегрузки в школе. Главная причина - неправильный режим дня. Прежде всего, речь идет о переизбытке сидячих зрительно-нагружающих занятий по сравнению с другими видами деятельности. Дети должны достаточное количество времени гулять (не менее 2-3 часов для 7-9 лет), хорошо высыпаться (не менее 10 часов для того же возраста), очень желательны занятия спортом (предпочтительно плаванием).

Прочитав, литературу, я понял , что очень важно бережно относиться к своим глазам, и мне стало интересно: а знают ли об этом мои одноклассники. И мы с Мариной Анатольевной решили провести анкетирование нашего класса. (Приложение 1).

 

На основе полученных результатов мы   решили, что ребятам нашего класса необходимо знать правила бережного отношения к зрению.

 

ü Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день.

ü Сидеть не  ближе 3-х метров от экрана телевизора.

ü Не читать лежа, не читать в транспорте.

ü Оберегать глаза от попадания инородных предметов.

ü При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.

ü Расстояние от глаз до текста 30-35 см.

ü Правильно сидеть при письме.

ü Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, помидоры, сладкий перец).

ü Делать гимнастику для глаз. (Приложение 2)

 

Далее я решил провести опыты: правда ли, что происходит автоматическая настройка глаз при регулировке количества света, есть ли защитники у наших глаз и кто выполняет эту функцию.

Опыт№ 1.  Я посадил брата на стул и направил на него настольную лампу. При свете зрачки сужаются. Выключаем настольную лампу - зрачки расширяются.

ВЫВОД: Зрачок регулирует количество света. Если света недостаточно, то он расширяется, если света вполне достаточно он сужается.

Опыт № 2. Берем картонную трубку длиной около 30 см. подносим трубку к правому глазу. Поднимаем левую руку и держим ее перед левым глазом ладонью к себе. Теперь смотрим правым глазом в трубу, не закрывая при этом левый глаз. Нам показалось, что у нас на ладони дырка. Это потому, что глаза видят два разных изображения: ладонь и то, что видно через трубку. Но мозг старается совместить оба изображения, поэтому получается обманчивая картинка.

DSC04186 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВЫВОД: Глаза видят разное изображение, но мозг объединяет их и делает единое изображение.

Опыт № 3. Я нарисовал мост, у которого отсутствует часть пролета. Не закрывая глаз, прислонился к листу, где отсутствует часть пролета. Мне показалось, что моста сошлись. Это потому, что мозг соединяет два отдельных изображения, поступающие из глаз, в единое изображение и создает впечатление, что мост восстановлен.

 

Проведя собственное исследование, я выяснил причину потери зрения, узнал, как избежать потери зрения, научился бережно относиться к своим глазам. Вовремя помогать им при переутомлении, узнал о быстром способе снятия утомления глаз.

А самое главное, если зрение ухудшилось, то его можно поправить, если долго и усердно помогать своим глазам.

Мне очень хотелось бы, чтобы наше исследование помогло ребятам сохранить и укрепить свое зрение на годы.

 

БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ!!!

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

Анкета «Как я забочусь о своих глазах»

 

Вопросы

ДА

НЕТ

1. Всегда читаю сидя.

 

 

2. Делаю перерывы во время чтения.

 

 

3. Слежу за посадкой при письме.

 

 

4. Делаю уроки при хорошем освещении.

 

 

5. Делаю гимнастику для глаз.

 

 

6. Часто бываю на свежем воздухе.

 

 

7. Употребляю в пищу растительные продукты.

 

 

8. Смотрю только детские передачи по телевизору.

 

 

9. Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел.

 

 

10. Каждый год проверяю свое зрение у врача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Гимнастика

 

Расслабление: Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Для выполнения этого упражнения стоит вспомнить какие-либо приятные моменты жизни.

 

Круговые движения: Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелки, затем по против.

 

Движения по прямым линиям: Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо-налево. И по вертикали: вверх-вниз.

 

Моргание: Интенсивно сжимайте и разжимайте веки.

 

Диагонали: Направте взгляд в левый нижний угол, то есть посмотрите как бы на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После  трех морганий повторите в правую сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.    Большая Детская Энциклопедия. - АСТ  «Астрель», 2000. – с.140-144 

 

2.    Детская энциклопедия. Я познаю мир. Медицина. – М.: «АСТ», 1996. – с.229-232

 

3.    http://www.alenushka-ds.ucoz.ru/

 

4.    http://www.lekron.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Берегите зрение" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа: "Берегите зрение"

Цель работы: научиться бережно относиться к зрению.

Задачи:

·      Найти и изучить литературу о строение глаз.

·      Определить причины потери зрения.

·      Познакомиться с правилами бережного отношения к зрению.

·      Изучить способы восстановления зрения.

·      Сформировать свои выводы на основе результатов исследования.

·      Дать практические рекомендации для сохранения здоровых глаз.

План исследования:

·      Изучение литературы по теме.

·      Использование компьютера для получения дополнительной информации.

·      Проведение эксперимента.

 

·      Наблюдение за ходом эксперимента и фиксирование результатов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 4447
    • DOCX 219.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Марина Анатольевна
    Макарова Марина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 70794
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе