Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Экологическая тропа на пришкольном участке"

Исследовательская работа "Экологическая тропа на пришкольном участке"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Экологическая тропа на пришкольном участке""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Весь огромный мир кругом меня… полон неизведанных тайн. И я буду их открыва...

    1 слайд

    «Весь огромный мир кругом меня… полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире!». В. Бианки Экологическая тропа на пришкольном участке

  • Цель: подобрать материал для создания экологической тропы на пришкольном учас...

    2 слайд

    Цель: подобрать материал для создания экологической тропы на пришкольном участке. Задачи: - выявить какие растения растут на пришкольном участке; - изучить особенности растения; - определить наиболее интересные остановки; - провести экскурсию.

  • Ель европейская (Picea abies).

    3 слайд

    Ель европейская (Picea abies).

  • Ель европейская (Picea abies). Лесная красавица с весьма не простым «характер...

    4 слайд

    Ель европейская (Picea abies). Лесная красавица с весьма не простым «характером». По сравнению с другими деревьями, ель удивительно стройна. Издали она похожа на наконечник огромной, нацеленной в небо пики — так прям ее ствол. Тут у ели и впрямь есть секрет. Высокой и стройной она вырастает лишь в том случае, если самая верхняя почка развивается нормально. Ель растет всю жизнь. И каждый год отрастает прямой однолетний побег. Он словно ведет ель, указывая путь ввысь. Но каждый год отрастает не только вертикальный побег, под ним на стволе отрастают боковые побеги, протягивая нежные лапки в разные стороны. Ведь не случайно ветви ели растут как бы этажами. По ним можно точно (с разницей в один год) сказать, сколько дереву лет. Для этого надо сосчитать этажи и прибавить 3 или 4(впервые 3-4 года ель не дает боковых побегов). Ель дерево хвойное, вечнозеленое. Да, ель зелена всегда, весь свой век. А вот хвоя ее совсем не вечная. Через каждые 5-7 лет колючие хвоинки опадают. Но не все сразу, примерно седьмую часть хвои сбрасывает ель каждую осень. Потому и незаметно. Зато весной легко увидеть молодые побеги, сплошь одетые изумрудно — зелеными иголочками. В 30 лет ель зацветает, превращаясь в красивые еловые шишки. Ель, может быть, первое дерево, с которым знакомится каждый из нас. Она появляется в доме, когда мы часто ещё не можем произнести слова «елка», «елочка». А потом из года в год ждем ее появления с радостью и надеждой. Но вот проходят новогодние праздники, с их красотой и торжественностью. Проходишь по улицам, унылая картина, повсюду разбросаны деревца, еще вчера дарившие радость и уют домам и их хозяевам. К сожалению, люди так редко задумываются, что в новогодний праздник мы веселимся под умирающим деревом. Призываем всех использовать для украшения своих домов искусственные ёлки.

  • Голубая ель

    5 слайд

    Голубая ель

  • Ель голубая в России выращивается искусственно. Среди многочисленных представ...

    6 слайд

    Ель голубая в России выращивается искусственно. Среди многочисленных представителей рода выделяется стройностью и красотой, нетребовательностью к условиям произрастания, морозостойкостью и устойчивостью к воздушным загрязнениям, превосходя по этому показателю многих собратьев. Оказывается, в ботанической номенклатуре нет такого вида растений, как ель голубая. Поэтому правильнее говорить «голубая ель» (имея в виду окраску хвои, а не видовую принадлежность). Обычно голубой в России называют ель колючую (Рicеа рипgens). Живут американские голубые ёлки в горах, на высоте до 3000 метров. Чаще всего в долинах вдоль рек и ручьев, где почва более влажная. Вечнозелёное хвойное дерево с иголками от серовато – зелёного до ярко – голубого цвета. Первую голубую ёлку в Россию привезли в 1858 году. Посадили в Никитском ботаническом саду, неподалёку от Ялты. Шишки этой ёлки (мужские и женские) развезли позже по всем уголкам России.

  • Берёза повислая (Betula pendula).

    7 слайд

    Берёза повислая (Betula pendula).

  • На полянке, на пригорке, Под окном, среди полей Белокурая берёзка- Символ Ро...

    8 слайд

    На полянке, на пригорке, Под окном, среди полей Белокурая берёзка- Символ Родины моей. Берёза повислая (Betula pendula). Один из самых распространенных видов берёз (всего 120). Люди называют березу русской красавицей. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Её все знают, это самое распространенное дерево. Символ и гордость русского народа. Всегда  помогала она русскому человеку, делая его дом светлым, теплым и уютным, а тело здоровым. Это про берёзку в старой русской песне говорилось о ее главных четырех делах: первое дело – мир освещать, второе дело – крик утешать, третье дело – больных исцелять, четвертое дело – чистоту соблюдать. Есть у берёзы и свой праздник. Он так и называется – Праздник русской берёзы. Отмечают его в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году. С берёзкой связано на Руси много обрядов и преданий. Не случайно, в один из самых почитаемых на Руси праздников – Троицу, принято  украшать дом берёзовыми ветками с молодыми листочками. В лесу берёзки украшали, завивали на ветвях венки, заплетали берёзке косы лентами; связывали верхушки двух берёзок, чтобы образовать ворота. Ветвями берёз украшали также дома снаружи и внутри. Люди пели, плясали, играли в хороводы до глубокой ночи. А накануне Ивана Купалы берёзовые ветки втыкали над дверью, чтобы нечистая сила не проникла в дом. Славяне считали, что берёза обладает особенной жизненной силой. И если подойти к берёзке, прислониться, обнять её, все печали уйдут, и станет на душе светло. В русских народных загадках, песнях берёза предстаёт в образе красивой одинокой девушки. С древних времен берёзу считали благословенным деревом, поэтому после свадьбы молодожены сажали около дома две берёзы с надеждой, что защитят они от молнии и отпугнут зло, принесут здоровье и счастье новорождённому и благополучие всей семье. Её завивали, украшали лентами.             

  •    На Кубани рассказывают легенду о несчастной любви двух молодых влюбленных...

    9 слайд

       На Кубани рассказывают легенду о несчастной любви двух молодых влюбленных, разлученных жестокой судьбой. И было это так. Жила в дальней станице бедная девушка-казачка. Единственным ее богатством была необычайная красота. Полюбила она молодого казака, к несчастью, тоже бедного. Поклялись молодые люди в верной любви друг другу, но нависла уже над ними беда. Приметил красивую девушку станичный атаман и стал преследовать ее, а молодому казаку пришла пора идти на военную службу. Ненавистью отвечала красавица на все домогательства атамана, но это не остановило злодея и в одну из темных ночей его слуги выкрали девушку из родительского дома. Долго держал он ее в темнице, но в день свадьбы удалось ей бежать в ближайший лес. Вспомнились ей счастливые встречи с любимым, не выдержала она сердечных мук и лишила себя жизни. А на месте ее гибели вырос пышный куст с нежно-розовыми душистыми цветами. Увидел однажды атаман красивый куст, хотел сломать цветущую ветку, но все они мгновенно покрылись колючими шипами. А осенью на этих ветках появились ярко-красные, похожие на капли крови плоды. Добрые люди собирают эти плоды, пьют из них чай, и этот чай возвращает им бодрость и здоровье. Во дни роскошного расцвета, Когда приходит жар и зной, Пленяет нас своей красой Н. А. Холодковский

  • Слово «барбарис» имеет арабское происхождение. По легенде такое название дал...

    10 слайд

    Слово «барбарис» имеет арабское происхождение. По легенде такое название дали ему древние медики, так как сравнивали лепестки его цветков с раковиной. А раковина по-арабски созвучно со словом «бербери». Барбарис обыкновенный — высокий, сильно ветвистый, колючий кустарник, высотой до 2,5 м, с ползучими, одревесневающими корневищами. Побеги гранистые, прямостоящие, желтоватые или желтовато-пурпурные, позднее беловато-серые. Как лекарственное растение барбарис был известен в Древнем Вавилоне, жителям Древней Индии. В библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала за 650 лет до н.э. на специальных глиняных дощечках были сделаны надписи, которые сообщали, что ягоды барбариса считаются средством, очищающим кровь. В средние века плоды и корни барбариса использовали при лечении различных заболеваний - цинги, болезней печени.

  • Ласковой сирени Гроздья под окном Бросят на ступени Тень-прохладу днём. Воро...

    11 слайд

    Ласковой сирени Гроздья под окном Бросят на ступени Тень-прохладу днём. Воробьи щебечут В сочных лепестках, И летит навстречу Лето в облаках… Настолько простое и одновременно необычное растение имеет свою легенду о происхождении. В Скандинавской легенде говорится, что цветок пришел к нам тогда, когда Весна согнала с земли снег и высоко подняла солнце. Солнце в сопровождении радуги Ириды пошло над лугами и деревьями. Тогда Весна стала брать солнечные лучи, смешивать поочередно со всеми цветами радуги и, двигаясь по направлению с юга на север, бросать на землю. Там, куда падали лучи, распускались красные, оранжевые, желтые, синие цветы. Когда же был достигнут север, у неё остались только белые и фиолетовые цвета. А внизу располагались Скандинавские страны. Тогда Весна перемешала солнечный луч и фиолетовый цвет радуги, бросила их на маленькие кустарники и в одно мгновенье они покрылись сиреневыми цветами. Не пожалела Весна и белый цвет, из которого получилась белая звездчатая сирень. Этот миф добавляет цветку еще большее очарование! Этот цветок часто символизировал первую любовь, возрождение и великолепие. Считается, что амулет, сделанный из цветков сирени, может принести незамужним девушкам обилие женихов, замужним – семейное счастье, а мужчинам она может помочь в принятии решений. Сирень обыкновенная - общеизвестный декоративный кустарник 4 — 6 м высотой с широкой кроной. Цветки лиловые, белые или другой окраски, душистые. Цветет в мае.

  • Тополь – одно из самых популярных на земле листопадных деревьев из семейства...

    12 слайд

    Тополь – одно из самых популярных на земле листопадных деревьев из семейства ивовых. Название дерева переводится с греческого на русский язык как «народный». Впервые это название встречается у Горация. В Древней Греции и Риме тополями обсаживали площади и улицы. Тополь имеет древнюю родословную. Отпечатки его листьев встречаются в верхнемеловых отложениях. Среди наших древесных пород тополя - чемпионы по скорости роста. Большинство древесных пород растут в высоту только весной или в начале лета, буквально несколько десятков дней. Первое место среди зелёных собратьев тополь занимает и по количеству выделяемого кислорода. Подсчитано, что нормально развитое дерево с диаметром ствола 20 сантиметров несет на себе от 70 до 155 тысяч листочков; 400 молодых тополей за летний сезон задерживает 340 килограммов пыли. Играет тополь выдающуюся экологическую роль. Высокие деревья с мощной кроной - отличный барьер на пути воздушных потоков, несущих пыле- и газообразные отходы производства. Тополь не боится дыма, пыли и газов, отлично чувствует себя на территории промышленных предприятий. За лето взрослое дерево может очистить воздух от 20-30, а по некоторым данным, даже от 50 кг пыли и сажи.

  • 13 слайд

  • Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм - С лесами, тянущи...

    14 слайд

    Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм - С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь; Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одна из возможностей исследования природы - территорияпришкольного участка, на котором была создана  экологическая тропа.Учебная экологическая тропа – специально оборудованная в образовательных целях природная территория, на которой создаются условия для выполнения системы заданий, организующих и направляющих деятельность учащихся в природном окружении. Задания выполняются во время экскурсий, а также полевого практикума.

 

Протяженность учебной тропы обусловливается временем, в течение которого может проводиться экскурсия.  Для младших школьников проводятся ознакомительные экскурсии на отрезке маршрута продолжительностью в 30-40 мин. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2014 1827
    • PPTX 14.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холопова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8238
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе