Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Эти удивительные кошки"

Исследовательская работа "Эти удивительные кошки"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 3 им. А.И.Томилина

город Советская Гавань Хабаровского края

 

Конкурс проектных и исследовательских работ

Юный исследователь

 

 

 

 

"Эти удивительные кошки"

 

Научно-исследовательская работа

Секция «Окружающий мир»

 

 

 

Выполнила: Иванова Софья

                      ученица 3 класса "Б"

МБОУ СОШ № 3 имени АИ Томилина

 

Руководитель: Чернышова Н.Н.

                        учитель начальных классов

тел. 8-914-172-31-41

Е-mail: natascahnik70@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

г. Советская Гавань

2015г.

АННОТАЦИЯ

Кошка живёт рядом с человеком уже не одну тысячу лет. Но до сих пор остаётся загадкой и чудом, которым восхищаются из века в век учёные, философы, поэты, писатели и художники. В народе существуют выражения, что только кошка гуляет сама по себе, что не человек выбирает кошку, а она выбирает себе хозяина. Данная работа посвящена изучению особенностей поведения и повадок домашней кошки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Ведение.
  2. Основная часть.

·         История одомашнивания кошки.

·         Породы кошек.

·         Зрение кошек.

·         Болезни кошек.

·         Особенности жизни кошки в домашних условиях.

  1. Практическая часть (эксперимент).
  2. Заключение.
  3. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 Я Иванова Софья, мне 9 лет, учусь в 3 классе. У нас дома живет черепаха, но я всегда мечтала о кошке. И моя мечта сбылась - у нас появилась кошка по имени Буся. И мне захотелось все узнать об этих животных.

 

Актуальность моего исследования заключается в том, что любой ребёнок хочет иметь домашнего питомца, но не знает, зачем он ему. В своей работе я представлю опыт, который я приобрела, изучая повадки и поведение кошки.

 

Цель исследования: изучить особенности поведения и повадок домашней кошки.

Для достижения данной цели я поставила задачи:

·         Узнать историю появления кошки и познакомиться с породами кошек;

·         Узнать все про зрение кошки;

·         Познакомиться с болезнями кошек и их профилактикой;

·         Исследовать и проанализировать поведение кошки в доме;

Гипотеза: если кошку окружить заботой, грамотно ухаживать за ней, направлять на воспитание, знать повадки и любить её, то она может стать и другом, и лекарем и объектом восхищения.

 

Объект исследования: домашние кошки.

Предмет исследования: кошки.

Методы исследования: опрос, наблюдение, беседа, эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

“Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр,

 которого можно погладить”

В. Гюго.

Многие из моих родных и близких дома содержат кошек. Мне стало интересно, почему выбор пал на это животное. Я решила провести опрос.

Опрос: зачем вы держите кошку в доме и их породы?

Этот вопрос я задала маме, бабушке и двоюродной сестренке. И вот какие ответы я получила:

             Бабушка. Я живу в частном доме и кошки большие мои помощники. Они ловят крыс и мышей. А еще, кошка неплохой доктор. Если вдруг заболел, а киска тут как тут. Устроится  рядом, а то и на больном месте, чувствуешь, как утихает боль, появляется уверенность в выздоровлении. У меня простые беспородные: один кот, две кошки и котенок.

             Мама. Кошка – верный, внимательный, понимающий с полуслова друг. Придёшь домой усталый, нередко раздражённый, а тебе в ноги пушистый комочек. Трётся, песенку поёт, в глаза заглядывает, на руки просится. Ну, как не взять. И, о чудо, усталость как рукой сняло, раздражения как не бывало. Кошка у нас простая беспородная

             Карина. Кошка ловит мышей. С ней интересно играть и она очень красивая. Кот беспородный по имени Юрик.

Выводы:

Кошка – очень умное чистоплотное, красивое животное, умеет быть одновременно верной, любящей и независимой. Она всегда стремится понять своего хозяина, принять его таким, какой он есть.  Люди любят кошек за их красоту, нежность, игривость, за их умение быть верными и надёжными друзьями.

Я решила узнать об этих животных намного больше. Вот что я узнала из различных источников.

 

1. История одомашнивания кошки.

Домашняя кошка относится к разряду млекопитающих, семейство кошачьих. Происхождение кошачьих имеет многовековую историю. Они появились 500млн. лет назад. Самое распространенное мнение, которое, кстати, особенно прижилось в России, заключается в том, что единым предком современных кошек является переднеазиатская североафриканская степная кошка, которая была одомашнена вовсе не в Египте, а в Нубии, и произошло это около 4 тысяч лет назад. Только после этого кошки попали в Египет, а затем появились и в Азии, где успешно скрестились с лесными бенгальскими видами. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 1)

В Европе происхождение кошки тоже связано с многократным смешиванием видов и пород: домашние кошки, прибывшие из Нубии, активно скрещивались с дикими лесными европейскими кошками, что впоследствии и дало невероятное разнообразие пород и расцветок.

Сейчас невозможно установить, пришла ли кошка к человеку, или человек привел кошку в свой дом, но очевидно одно: это было выгодно человеку, а не кошке.

 

         2. Породы кошек.

В мире 35 видов диких кошек и свыше 300 пород домашних. Вот не большой пример: персидские, сиамские, сибирские, сфинксы, есть и беспородные кошки, их большое количество.

Абиссинская, сиамская, бурма и персидская – это породы любящие активное общение с хозяином.

Британская, шотландская или абиссинская подойдут семье с маленьким ребенком, они спокойно переносят бесконечные игры и тисканье, а вот персидские кошки будут чаще всего спасаться от детей бегством. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 2)

 

        3. Зрение кошки.

О том, что кошка видит в темноте, слышали все. Но что дает ей возможность видеть в темноте? Может потому, что у них глаза светятся?  Я до сих пор была убеждена, что глаза кошек светятся сами. Но в ходе проведения исследования выяснилось, что секрет свечения глаза – в тонком отражающем слое. То есть внутри глаза расположено зеркало и в результате  свет, который улавливает глаз, отражается. Этот-то свет мы и видим. Как солнечный зайчик! 

Так в чем же причина их прекрасного ночного зрения? В состав глаза входят два вида нервных окончаний (зрительные клетки), которые  называются палочки и колбочки. Палочки реагируют на слабый свет, и именно этот вид нервных окончаний отвечает за сумеречное видение. Так у человека соотношение палочек и колбочек 4 к 1, а у кошек - 25 к 1.То есть светочувствительностью кошачьих глаз в 6 раз больше. Поэтому в полутьме, наши домашние любимцы видят лучше, а при ярком свете различает детали хуже, чем мы. Да и вообще они не любит сильного освещения.(ПРИЛОЖЕНИЕ № 3)

Наблюдая, за своей кошкой я заметила, что ее глаза могут приспосабливаться к источникам света различной яркости. При ярком освещении ее зрачки похожи на узкие щелочки. В темноте они становятся широкими, почти во весь глаз. Благодаря этому, в кошачий глаз никогда не попадает больше  света, чем это необходимо для зрения. Недавно в энциклопедии я прочитала, что по сравнению с другими домашними животными, у неё самые большие глаза относительно размеров тела. Глаза у кошки выпуклые и их расположение позволяет видеть  не только перед собой, но и в стороны. Благодаря этому, кошка может безошибочно определять расстояние до любого объекта.

 

        4. Болезни.

         Любая кошка иногда болеет. И, как правило, случается это в самый неподходящий момент. На носу день рождения, а кошка отравилась. Вас пригласили на свадьбу, а кошка сломала хвост и ей нужна срочная операция. Владелец должен быть готов пожертвовать своим личным временем ради домашней любимицы. Без раздражения и злости.

         Кошки очень умело прячут симптомы своей болезни. Некоторые кошки более активны ночью, чем днем, вот почему хозяева часто могут и не заметить, что их любимцы стали более вялыми или меньше едят и пьют, чем обычно. Кошки, как и все животные подвержены различным инфекционным заболеваниям, Наиболее не благоприятно на животных действуют такие факторы, как простуда, перегревание, переутомление, не качественная пища, даже наказание, отрицательно влияет на их здоровье и настроение кошки.

          Вакцинация является отличным средством профилактики множества болезней. Привитые животные если и заболевают, то переносят болезнь легко и в неопасной для жизни форме. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 4)

 

5. Особенности жизни кошки в домашних условиях.

Кошка – горделивое, независимое создание. Но внимание владельца ей необходимо. С кошкой нужно играть, общаться, да хотя бы сидеть вместе в уютном кресле за просмотром очередного фильма. Кошка, на которую не обращают внимания, начинает скучать. Скука выливается в мелкие (а иногда совсем не мелкие) пакости – порча мебели, метки, бесконечный ор. Предлагая своей кошке поиграть в разные виды игр (игрушки  или игры с вами), мы делаем  ее счастливой.

Немало времени уйдет и на воспитание кошки. Редко когда везет так, что кошка с первого дня понимает, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Чем больше времени владелец находится дома, тем быстрее он объяснит кошке, что рвать обои нельзя, лоток предназначен для туалета, а шнурки на ботинках – не игрушка.

И, конечно, за каждой кошкой нужно ухаживать: каждый день чистить лоток, вычесывать шерсть, вовремя стричь когти, чистить уши, купать любимицу, регулярно посещать ветеринара, чтобы пройти плановый осмотр и сделать прививки.

Любая кошка в новом доме чувствует неуверенность, и может навредить себе. Раньше дверь стиральной машинки можно было оставлять нараспашку, теперь нужно обязательно закрывать ее и проверять перед стиркой, не пробралась ли кошка внутрь. Раньше можно было оставлять окна открытыми, теперь делать этого нельзя. С первого дня появления в доме котенка придется приучить себя к бдительности.

Кошки не умеют разговаривать, потому что им это совершенно не нужно. Они вполне способны выразить все свои эмоции и при помощи языка тела и мимики. Именно поэтому общение с кошкой сводится к пониманию ее жестов и действий, которых может быть целый спектр. Голоса это животное все же не лишено, хотя использует его чаще всего для того, чтобы подчеркнуть свои чувства и ощущения. Основным способом выразить их является мурлыканье кошек, хотя существует и целый комплекс других звуков (от шипения до крика на повышенных тонах), которые тоже можно научиться трактовать.

Мурлыканье – это особенный голос кошки, который исходит не от ее голосовых связок, а от вибраций их верхнего регистра. Основное назначение – выражение любви к хозяину, хотя бывают случаи, при которых кошки мурлычут, чтобы выразить обиду или испуг.

Научиться правильно относиться к кошке и не причинять ей неудобств своим поведением не менее важно, чем научиться понимать, что вам хочет "сказать" ваша любимица. Прежде всего, никогда не забывайте об уважении к вашей любимице. Проявляется оно прежде всего в том, чтобы вовремя приласкать кошку, если она того хочет, и вовремя оставить ее в покое, если она нуждается в уединении.

Обычно кошки спят до 16 часов каждый день, причем даже в оставшиеся 8 часов суток они могут надолго впадать в состояние легкой дремы. Это очень важно для кошки, поскольку именно такое состояние позволяет ее телу восстановиться и обеспечить нормальное функционирование всем тканям в целом и нервной системы в частности. Если кошка будет спать мало, она быстро станет раздражительной и агрессивной и может даже заболеть.

Еще одна причина, по которой нам может казаться, что кошка много спит, - ее особый образ жизни. Кошки предпочитают бодрствовать в сумерках или даже в потемках, поэтому режимы животного и его хозяина попросту не совпадают: питомец спит целыми днями, но когда хозяин ложится спать, просыпается. Это обусловлено и генетическими особенностями, и особенностями самих кошек.

 Моя кошка не исключение, она также большую часть дня спит, в перерывах поест, поиграет, обойдет весь дом, сядет, посидит на подоконнике, полежит на одном диване, потом на кровати выберет удобное себе местечко и снова уснет. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 5)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Изучив самостоятельно много литературы, я решила провести небольшие эксперимент со своей кошкой, но такие, которые не навредит её здоровью и жизни.

1.     Эксперимент "Как работают глаза кошки"

Мы с моей кошкой закрылись в ванной комнате, в полной темноте. Глаза ее не светились, и она не видела ничего, как и я. А когда находились на кухне ночью, то я видела только светящиеся глаза, а кошка без проблем передвигалась.

Результаты эксперимента.

При такой освещенности, которая человеком воспринимается уже как темнота (например, при свете звезд), кошки видят достаточно хорошо. А в полной темноте кошки не видят.

Какой вывод я сделала:

У кошек строение их глаз позволяет улавливать малейший свет. Человек на такое не способен. Такие особенности кошачьего зрения связаны с добыванием пищи. Ведь охотятся они в основном ночью.

 

2.     Эксперимент "Кто хозяин кошки"

Мама, папа и я в одно и то же время были дома. Кошка находилась в другой комнате. Одновременно все звали кошку к себе. Но кошка подбегала только к маме.

Какой вывод я сделала:

Кошка считает своим хозяином того, кто её кормит.

 

3.     Эксперимент "Кратковременная память"

На глазах у Буси в один из углов комнаты положили лакомство, кошку вынесли из комнаты, а через несколько минут вернули и наблюдали, как быстро она находила лакомство. Кошка сразу начала быстро находить лакомство.

Какой вывод я сделала:

Кошка любит рыбку, у нее хорошо развита память, и она прекрасно поддается обучению.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Моя гипотеза о том, что если кошек окружить заботой, следить за ними, направлять их на воспитание, знать  повадки и любить  то они будут правильно развиваться, не будут болеть, подтвердилась полностью.

Изучив и проанализировав литературу, проводя тесты на своей кошке, я доказала, что кошки действительно очень интересные, сообразительные и умные существа. Наша кошка - оригинальное животное. Она самостоятельна, эмоциональна, наблюдательна, проявляет свой нрав, отлично владеет своим телом и тесно привязана к своим хозяевам.
Я рада, что в моей семье живет удивительное и загадочное существо, ведь кошки ещё не до конца раскрыли нам все свои тайные возможности. Благодаря кошке я стала более заботливой и ответственной.

 

Я хочу обратиться ко всем, кто захочет завести домашнего питомца: хорошенько подумайте, а нужно ли вам это животное,  сумеете ли вы обеспечить ему должный уход? Ведь для того, чтобы вашим питомцам было комфортно, нужно много о них знать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Детская энциклопедия "1000 вопросов и ответов" Издательство Астрель Харвест, АСТ, 2005г.

2. Документальный проект Живая Тема. "Кошачья раса. Всё о кошках"

3. Сайт «Все о кошках и котах» http://vsookoshkax.ru/

4. Фильм ВВС "Загадочные кошки" https://my-hit.org/film/13856/

5. Фильм ВВС «Кошки - All about Cats» http://kentstart.ru/page/filmy-o-koshkah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Самые распространенные породы кошек

RussianBlueCat.jpgБезымянный.bmpФайл:Persialainen.jpg   

 

 

Персидская                                     Донской сфинкс                        Русская голубая

Norskskogkatt_Evita_3.jpg

siamese2.jpg

 

 

 

 

 

 

Норвежская лесная                                                                                  Сиамская

 

 

 

Glas.pngПриложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

0016-029-Stroenie-glaz.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

Продолжительность жизни (в годах)

Кошка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Человек

16

22-24

28-30

32-40

40-42

42-45

45-47

47-50

50-53

55-60

 

 

 

091733b2a5365e6d1cb27c0ab5d92e4d.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 5

 

                                               Такой была Буся, когда мы ее взяли

 

 

 

 

 

                                                                                                                           Бусины шалости

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Эти удивительные кошки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Кошка живёт рядом с человеком уже не одну тысячу лет. Но до сих пор остаётся загадкой и чудом, которым восхищаются из века в век учёные, философы, поэты, писатели и художники. В народе существуют выражения, что только кошка гуляет сама по себе, что не человек выбирает кошку, а она выбирает себе хозяина. Данная работа посвящена изучению особенностей поведения и повадок домашней кошки.

Актуальность исследования заключается в том, что любой ребёнок хочет иметь домашнего питомца, но не знает, зачем он ему. В своей работе я представлю опыт, который я приобрела, изучая повадки и поведение кошки.

 Цель исследования: изучить особенности поведения и повадок домашней кошки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2015 9098
    • DOCX 975.9 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышова Наталья Николаевна
    Чернышова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 84186
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе