Инфоурок Иностранные языки КонспектыИсследовательская работа "Германия после Второй Мировой войны"

Исследовательская работа "Германия после Второй Мировой войны"

Скачать материал

Германия после Второй Мировой Войны

Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин.

,hello_html_50e0df9.gif

Битва за Берлин началась 16 апреля и закончилась 8 мая 1945 года. По приказу Вермахта Берлин стал настоящим городом – крепостью. Каждая улица города была готова к длительным и кровопролитным боям.

Немцы бросили на оборону Берлина все свои силы. Они хотели взять измором русские войска, и заставить их остановиться.

В 5-ть часов утра началась артиллерийская подготовка. На оборону немцев обрушилось огромное количество снарядов, стоял сильный гул, вокруг все тряслось, было впечатление, что в городе началось землетрясение.

На пятый день наступления на Берлин артиллерия вела огонь уже по самому городу. Через 10 дней ожесточенных боев город был полностью окружен. Вскоре Берлин был взят Советскими войсками.

Взятие Берлина означало победу СССР в Великой Отечественной Войне, а также полную капитуляцию и падение существующего в Германии режима.

8 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции с представителями противников. Германия не просто потерпела военное поражение, было ликвидировано само государство Третий рейх. На его месте предстояло строить совершенно новую страну.

С 17 июля по 2 августа 1945 года состоялась Потсдамская конференция - конференция глав правительств СССР, США и Великобритании, обсудившая проблемы послевоенного устройства мира в Европе.

hello_html_5afd3ccd.gif



Центральным на Берлинской конференции был вопрос о Германии.

Соглашение предусматривало уничтожение национал-социалистской партии, роспуск всех нацистких учреждений, полную ликвидацию нацистского вермахта со всеми его организациями и создание гарантий для того, что нацизм не возродится в какой бы то ни было форме.

Конференция вынесла решение об аресте и предании суду военных преступников. На конференции заявили, что они не преследуют цель уничтожения и порабощения германского народа.

Немцы должны получить возможность осуществить реконструкцию своей жизни на миролюбивой и демократической основе и занять место среди свободных и мирных народов.

Важное значение имело решение конференции о демократизации Германии, о введении демократических прав и свобод, о развитии профсоюзов и других общественных организаций.

Решения Потсдамской конференции открыли путь для развития Германии как миролюбивого демократического государства.

hello_html_m3b66667c.gif



Перед Германией остро встала задача восстановления экономики, возрождения промышленного производства, сельского хозяйства, торговли, финансовой и банковской системы, возвращения жизни народа к мирному укладу и нового развития системы государственного управления.

В результате войны и поражения Германия оказалась в очень тяжелом положении. Страна лежала в руинах, промышленное производство упало на 2/3, инфляция, черный рынок, тяжелое психологическое состояние безнадежности.

hello_html_3d07fdae.gif



5 июня 1947г. Джордж Маршалл, американский политический и военный деятель, генерал армии, провозгласил Программу восстановления Европы. Год спустя американский конгресс принял этот план В него входили не только финансовые средства, а и поставки оборудования, подарки. До 1952г. США направили из фондов программы $ 1389 млрд. и $ 2127 млрд. иной экономической помощи в тогдашние западные зоны оккупации, позднее в Федеративную Республику Германии. В результате чего начался экономический рост: уже к концу 1949 г. восстановлен довоенный уровень производства.

В результате усиления противоборства СССР и Запада произошел раскол Германии, образовались ФРГ и ГДР. В мае 1949 г вступила в силу Конституция ФРГ. Главные особенности политического строя ФРГ: федерализм (11 земель), парламентская республика (бундестаг, канцлер, президент). До 1963 г канцлером был Конрад Аденауэр, которого можно считать "отцом основателем" ФРГ. Однозначная ориентация ФРГ на США, ее активное участие в "холодной войне позволили ей укрепить свои международные позиции. В 1951г на ее территории отменен оккупационный режим, в 1955 стала членом НАТО, в 1957 основателем ЕЭС.

hello_html_4dd513ac.gif



В 1948 г. в Восточной Германии была введена восточная марка. Общественными движениями и партиями избран немецкий национальный совет, который 7 октября 1949 г. провозгласил создание Германской Демократической республики. Президентом избран Гротеволь. Он сформировал правительство. Таким образом, произошел территориальный раскол Германии. Два социально-экономические и политические системы: социалистическая ГДР и капиталистическая ФРГ.

В 50-е гг. произошел небывалый экономический рост - «немецкое чудо». В 1950-1964 ВНП вырос в три раза.

Важнейшим событием послевоенной истории стало объединение Германии, предпосылкой для которого явилась кардинальные внутренние изменения в СССР и «соцлагере», демократическая революция 1989 г. в ГДР. В марте 1990 г, на выборах в ГДР победила некоммунистическая оппозиция во главе с христианскими демократами. СССР согласился с сохранением членства объединенной Германии в НАТО и выводом советских войск из Восточной Германии. 9 ноября 1989 года пала Берлинская стена - символ длившегося 40 лет раздела города, немецкой нации и целого континента. В августе 1990г был подписан Договор о вхождении земель ГДР в ФРГ с 3 октября 1990г. Таким образом, социальный вопрос в Германии стал движущей силой германского объединительного процесса.

hello_html_m36653685.gif

hello_html_m3b60d7e9.gif

Сейчас Германия - государство с федеративным устройством; в составе Германии 16 равноправных субъектов — земель.

Форма правления — парламентская республика, форма государственного устройства — симметричная федерация. Германия — демократическое, социальное, правовое государство.

Германия — страна с очень мощной развитой экономикой, высочайшим уровнем жизни и один из экономических локомотивов Европейского Союза.































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Германия после Второй Мировой войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В исследовательской работе отражены страницы истории разгрома фашистской Германии в последнии дни войны, послевоенное устройство Германии, факты повлиявшие на образование двух немецких государств, послевоенное развитие ФРГ и ГДР и объединение Германии. Материал может быть использован на уроках страноведения, на внеклассных мероприятиях и факультативах.

Центральным на Берлинской конференции был вопрос о Германии. 

Соглашение предусматривало уничтожение национал-социалистской партии, роспуск всех нацистких учреждений, полную ликвидацию нацистского вермахта со всеми его организациями и создание гарантий для того, что нацизм не возродится в какой бы то ни было форме. 

8 мая был подписан  Акт о безоговорочной капитуляции с представителями противников. Германия не просто потерпела военное поражение, было ликвидировано само государство Третий рейх. На его месте предстояло строить совершенно новую страну.

С  17 июля по 2 августа   1945 года состоялась Потсдамская конференция -  конференция глав правительств СССР, США и Великобритании, обсудившая проблемы послевоенного устройства мира в Европе. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 2131
    • DOCX 18.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксёнова Любовь Васильевна
    Аксёнова Любовь Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22303
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции