Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Люблю я очень шоколад..." (2 класс)

Исследовательская работа "Люблю я очень шоколад..." (2 класс)

Скачать материал

Содержание.

Введение ….…………………………………………………………………….стр. 3

ГЛАВА 1.   Что такое шоколад?……………………………………………….стр. 4

1.1   История шоколада ……………………………………………………...стр. 4-5

1. 2. Виды шоколада…………………………………………………………....стр. 5   

1.3 . Сведения о шоколаде………………………………………………….стр. 5 – 6

ГЛАВА 2. Изготовление шоколада в домашних условиях……………….стр. 7-8

Заключение  ……………………………………………………………………стр. 9

Список источников……………………………………………………………стр. 10

Приложения.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Моё самое любимое лакомство – это шоколад.   Я прочитал на упаковке из чего он изготовлен. Подумал, а можно ли  приготовить шоколад дома? Ведь продукты нужны те, которые мне известны.

Я начал искать информацию  о шоколаде.  В интернете, в библиотеке нашёл много интересного  о нём. Заинтересовался этим продуктом,   поэтому я выбрал тему исследовательской работы: «Люблю я очень шоколад, и приготовить его рад».

Цель работы: приготовить шоколад в домашних условиях

Объект исследования: шоколад.

Предмет исследования: приготовление шоколада.

Решение поставленной цели я буду осуществлять через ряд задач:

1. Изучить литературу о шоколаде;

2.  Познакомиться с историей возникновения шоколада;

3. Собрать сведения о  шоколаде;

4. Сравнить рецепты приготовления шоколада и выбрать более подходящий для меня и моих одноклассников;

5.  Приготовить шоколад в домашних условиях;

6. Провести исследование, какой шоколад вкуснее (купленный в магазине или приготовленный дома)?

Гипотеза: предполагаю, что шоколад можно приготовить в домашних условиях,  и он будет вкуснее шоколада из магазина.

Методы исследования: анкетирование, обобщение полученных сведений, практическое выполнение.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

Что такое шоколад?

От одного этого слова уже становится сладко и во рту и на душе. А сколько всяких вкусностей готовится с использованием шоколада!  Я обратился в энциклопедию и узнал, что такое шоколад.

Шоколад — кондитерский продукт, изготавливаемый с использованием плодов какао. С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов»  [1]. Откуда появилось такое незабываемое лакомство для детей и взрослых - шоколад?

1.1.          История шоколада.

Исследовав многие источники,  я выяснил, что родиной шоколада является Южная Америка, на которой проживало племя Майя.  Сейчас там находится Мексика. Шоколад использовали в религиозных ритуалах и приравнивали его к пище Богов.   [2]. Позже индейцы стали выращивать плантации деревьев - какао и какао-бобы использовали в качестве дани. Существует более 20 видов деревьев-какао. Какао-деревья живут 100 лет и вырастают высотой до 9 метров. Кремовые, нежные цветы какао небольшие и на старом какао-дереве могут цвести одновременно тысячи цветков. И удивительно быстро из крохотных цветочков вырастают большие какао плоды, в которых находятся белая мякоть и по 30-50 какао – бобов.

При завоевании Мексики Испанцами, большим открытием для них стал шоколад. Они готовили по  своему  рецепту  без  перца  Чили и с добавлением  сахара и орехов.

И только в  17 веке  по всей  Европе стал известен шоколад, со вкусом, который знаем мы. А в Англии добавили в шоколад,  молоко и шоколад стал не только напитком, но и в виде плиток. В наше время шоколад используется в разных направлениях: - в кулинарии, - в искусстве и даже в создании одежды [1,2].

Сегодня думаю, было бы очень трудно найти человека, который бы не любил шоколад.  Шоколад завоевал большую популярность у людей во всём мире. Поэтому стали появляться новые и новые виды шоколада, а способ приготовления этого продукта в наше время считается почти ювелирной работой.

1.2.          Виды шоколада.

Итак, существует три основных вида шоколада: черный, молочный и белый. Цвет шоколада зависит от количества содержания  измельченных ядер какао-бобов, чем больше какао-бобов, тем темнее плитка.  Темный шоколад (т.е. черный и молочный) еще иногда называют натуральным, таким образом, отличая его от белого.

Черный шоколад – обладает характерным горьковатым привкусом. Как можно догадаться, по цвету темнее прочих видов шоколада. Обладает наибольшим тонизирующим эффектом.

Молочный шоколад – светлее, чем черный шоколад и обычно мягче и слаще на вкус. Он (в разумных количествах) особенно полезен для детей, из-за содержания молочных жиров.

Белый шоколад  в общем-то, это не шоколад. В белом шоколаде не содержится какао-бобов, которые придают натуральному шоколаду характерный коричневый, собственно шоколадный цвет. Основным компонентом белого шоколада является какао-масло. Само по себе оно безвкусно, но дает шоколадный запах. Вкус белому шоколаду придают сахарная пудра и сухое молоко. [3].

Для того чтобы узнать какой шоколад больше любят мои одноклассники,  я провёл анкетирование «Мой любимый шоколад» (Приложение 1). В анкете  надо было выбрать любимый шоколад (чёрный, молочный или белый). Проанализировав анкету, я выяснил, что большинство моих одноклассников любят молочный шоколад.  Это показано в диаграмме. (Приложение 2)

1.3.          Сведения о шоколаде.

Взрослые часто говорят, что сладкого  много есть вредно. Действительно ли шоколад вредит здоровью? В интернете я прочитал много мифов о шоколаде,  именно поэтому задал несколько вопросов нашему  медицинскому работнику школы, Букса Вере Николаевне. И вот некоторые из них:

Вопрос: Правда ли, что шоколад вреден для зубов, способствует заболеванию кариесом?

Ответ: Это не так. В отличие от других сладких лакомств, именно шоколад наименее опасен: какао препятствует разрушению зубной эмали. Содержащееся в шоколаде масло какао обволакивает зубы защитной пленкой и предохраняет их от разрушения.

Вопрос: Я прочитал, что шоколад улучшает настроение, это так?

Ответ: Похоже, мы совершенно не случайно хватаемся за шоколад, как только у нас портится настроение. В нем действительно содержатся аминокислота, способствующая выработке сератонина, который ученые называют “гормоном счастья”.

Вопрос:  Есть ли в шоколаде витамины?

Ответ: Да действительно, в каждом виде шоколада не только витамины группы А и В, но также и железо, магний и кальций.  По количеству витаминов и микроэлементов хороший шоколад может не уступать таким традиционно полезным продуктам, как яблоко и йогурт.  

Вопрос: Какой совет вы можете дать людям?

Ответ: Употребляйте шоколад ежедневно, но в меру не более 25 г. в день, как это рекомендовано учёными, потому что  большое употребление шоколада является источником лишнего веса.

         Слушая ответы специалиста, я понял, что шоколад не только лакомство, но и прекрасный лекарь, но только в умеренном количестве. (Приложение 3)

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 

Изготовление шоколада в домашних условиях.

Изучая множество рецептов, я понял, что производство  любого вида шоколада в домашних условиях – дело совсем непростое  и трудоёмкое. Для сравнения я предлагаю два рецепта приготовления шоколада.

Для приготовления чёрного шоколада из какао бобов  потребуется:

·         70 грамм какао-масла

·         4 столовые ложки очищенных какао-бобов

·         1 столовая ложка молока

·         1 чайная ложка тростникового сахара

Способ приготовления:

1.     Какао-бобы размолоть в кофемолке.

2.     Растопить какао-масло на водяной бане.

3.     Затем помешивая растопленное масло, добавить молоко, сахар, ваниль, размолотые какао-бобы, и все тщательно перемешать.

4.     Залить готовую  массу в форму для шоколада. Желательно, чтобы слой был не больше 1-2 см, а сами формы, кстати, не помешает выстелить пекарской бумагой. Можно ставить шоколад в холодильник в обыкновенной тарелке, а затем разрезать его на полоски и квадратики и подавать к столу в таком виде. Если вы хотите получить шоколадные конфеты, то можно разлить массу в силиконовые формочки для льда. Оставить   шоколад в холодильнике. (Приложение 4)    

Этот шоколад получается тёмным, но это совсем не то, что любят мои одноклассники и на его приготовление тратится   -   3 часа 30 минут,   поэтому этот вид шоколада я готовить не стал. 

Второй рецепт приготовления шоколада мне понравился больше,  причём вкус  этого шоколада именно такой, какой нравится большему количеству человек моего класса – это молочный шоколад.

                Итак,   для приготовления этого  шоколада мне потребовалось:

1.     Сухое молоко - 0,250 гр.

2.     Сахар – 0,250 гр.

3.     Какао порошок – 4 ст. ложки

4.     Сливочное масло – 50 гр.

5.     Вода – 3 ст. ложки. (Приложение 5)

Сначала я растопил сахар на медленном огне до полного растворения. В сироп я добавил сливочное масло. В отдельной миске перемешал какао и сухое молоко. Соединил сироп и сухое молоко с какао, тщательно перемешал. Получившуюся массу разлил по заранее смазанным формам. После чего поставил  в холодильник. Для приготовления этого шоколада я затратил 1 час 30 минут.

Приготовив шоколад своими руками, я получил незабываемые ощущения. Я уверен в том, что мой шоколад не содержит вредных продуктов   и красителей. (Приложение 6)

          Ребятам моего класса был предложен шоколад без названия, но кусочки шоколада были пронумерованы №1 - купленный в магазине и №2 - приготовленный дома.  Мною была разработана анкета (Приложение 7), в которой я определял, какой шоколад вкуснее тот,  что был куплен в магазине или, который приготовлен в домашних условиях. Шоколад – самое популярное лакомство детей, поэтому ребята с большим удовольствием съели шоколад №1 и №2.   Были опрошены 18  ребят 2 класса.  16 одноклассников выбрали    шоколад  №2,  а  2   проголосовали за №1. (Приложение 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе моей  исследовательской работы я получил  теоретические знания о шоколаде, узнал о его истории  и   собрал  сведения  о шоколаде.   Изучил два рецепта  приготовления шоколада в домашних условиях и приготовил. 

Итогом моей работы является приготовленный мною молочный   шоколад.  Моя гипотеза подтвердилась, что шоколад,  приготовленный в домашних условиях вкуснее, чем купленный в магазине.   Шоколад -  вкусное, качественное и недорогое лакомство, которое  может позволить себе каждый, кто готов попробовать себя в роли домашнего волшебника.   

Я готов  поделиться рецептом,  и угостить всех своим  шоколадом!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников.

Интернет   источники
1.
ru.wikipedia.org

2. f-journal.ruistoriya-shokolada/

3. marauders.narod.rusorts.htm

4.  mirpozitiv.rupubl/kulinarija/istorijashokolada

4. stepandstep.rucatalog/know…mify-o-shokolade.html

5. goryachiy-shokolad.ruarticles/03011…shokolada-v…

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Люблю я очень шоколад..." (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Люблю я очень шоколад, и приготовить его рад».

Цель работы:приготовить шоколад в домашних условиях

Объект исследования: шоколад.

Предмет исследования: приготовление шоколада.

Решение поставленной цели я буду осуществлять через ряд задач:

1. Изучить литературу о шоколаде;

2.  Познакомиться с историей возникновения шоколада;

3. Собрать сведения о  шоколаде;

4. Сравнить рецепты приготовления шоколада и выбрать более подходящий для меня и моих одноклассников;

5.  Приготовить шоколад в домашних условиях;

6. Провести исследование, какой шоколад вкуснее (купленный в магазине или приготовленный дома)?

Гипотеза: предполагаю, что шоколад можно приготовить в домашних условиях,  и он будет вкуснее шоколада из магазина.

 

Методы исследования: анкетирование, обобщение полученных сведений, практическое выполнение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 915 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 3658
    • DOCX 33.9 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосеева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосеева Ольга Александровна
    Федосеева Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32928
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек