Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРабота на тему Мороженое

работа на тему Мороженое

Скачать материал

Управление образования Исполнительного комитета

Набережно Челнинского муниципального района Республики Татарстан

МАОУ «Гимназия № 57» г. Набережные Челны



V Республиканский конкурс исследовательских работ

И проектов школьников «Дебют в науке»



город Набережные Челны

Образовательное учреждение МАОУ «Гимназия № 57»

Класс 4 А





ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Тема: Мороженое – опасно или нет?



Руководитель Гарифуллина Алсу Вильсоровна

учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Учащийся Басырова Алина Ильнаровна





2014 г.

Содержание:

Введение.

I. Что такое мороженое?

1.Виды мороженого

2.Базовая технология производства

II.История появления мороженого

III.Мифы о мороженом

Практическая часть

Заключение

Приложение

Список литературы




















Введение:

Мороженое – это замороженное сладкое кушанье. Этот продукт любимый всеми с раннего возраста. Вряд ли найдется человек, который ни разу не употреблял этот волшебный десерт. Мороженое поднимает настроение, спасает нас от жары и даже помогает утолить голод. Дети любого возраста употребляли бы его ежедневно и в жару, и в холод. Однако многие родители относятся к этому лакомству с осторожностью, считая, что оно вредно для здоровья их любимых чад и может вызвать простудные заболевания. Вряд ли эти родители знают, что еще в древнегреческий врач Гиппократ советовал заболевшим есть замороженный крем, который, по его мнению, улучшает самочувствие. В средние века итальянские доктора прописывали мороженое для лечения простудных заболеваний. Это означает, что уже в те далекие времена люди видели пользу от употребления мороженого. Вопрос, который долго не давал мне покоя: Мороженое – опасно или нет? Поэтому я решила выяснить полезные свойства данного десерта, а также узнать, может ли мороженое быть опасным для нашего организма. В тоже время редко кто из нас задается вопросом, что содержит этот наш всеми любимый «знакомец»? В процессе исследования знакомое лакомство открыло много своих тайн.

Целью моей исследовательской работы является выяснение пользы и вреда мороженого на здоровье человека.

Я поставила перед собой ряд задач :

1.Узнать, где и когда появилось мороженое. 

2.Выявит отношение своих одноклассников к мороженому.

3.Выяснить, в чем польза и вред этого продукта.

4.Узнать, из чего готовят холодный десерт. 

5.Научиться правильно употреблять этот продукт. 

6.Проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы.

Объектом работы является организм человека.

Предмет исследования: мороженое.



Методы исследования: 


1.Анализ научной литературы 

2. 0прос 

З. Наблюдение 

4. Анализ результатов


























I.Что такое мороженое?

Мороженое — замороженная сладкая масса из молочных продуктов с различными добавками.

Мороженое изготавливается обычно из:


1.Виды мороженого.

  • Сливочное мороженое (на основе животных и/или растительных жиров).

  • Сорбет (щербет, шербет) (мягкое мороженое на основе фруктов, ягод, соков).

  • Фруктовый лёд (относительно твёрдое мороженое на палочке на основе сока, обычно без молока).

  • Мелорин (на основе растительных жиров).

Мороженое — высококалорийный продукт, некоторые сорта мороженого содержат до 20 % жиров и до 20 % углеводов.

Мороженое делится на закалённое и мягкое, второе обычно продаётся на развес, так как обладает кратким сроком хранения. Существует множество вариантов упаковки мороженого — вафельные, бумажные и пластиковые стаканчики, мороженое на палочке, вафельные рожки, рулеты, брикеты, торты и т. п.

При продаже мороженого в кафе, ресторанах и т. п., его часто украшают кусочками фруктов и ягодшоколадомвафлями, поливают сиропом, посыпают шоколадной или ореховой крошкой. Из мороженого также изготавливают молочные коктейли, добавляя в него молоко и сироп и взбивая получившуюся смесь в миксере.


2.Базовая технология производства.

До появления современных способов замораживания мороженое было роскошным лакомством только для особых случаев. Производство мороженого было довольно сложным.

В настоящее время мороженое производится с использованием автоматических фризеров в случаях, когда производительность должна быть от 1 до 15 кг в час. Возможности производства более серьёзных объёмов доступны на хладокомбинатах.

Процесс производства закаленного (индустриального) мороженого на хладокомбинатах и молочных заводах состоит из ряда последовательных операций: приготовления и обработки смеси для мороженого, фризерования, фасования и закаливания мороженого, упаковки и хранения готовой продукции. Процесс приготовления смеси включает в себя следующие стадии: подготовка исходного сырья; приготовление смеси для мороженого, путем смешивания сырьевых компонентов, согласно рецептуре; фильтрование и пастеризация смеси для очистки от механических примесей и патогенных микроорганизмов; гомогенизация смеси (дробление жировых шариков) для улучшения органолептических свойств готового мороженого; охлаждение до +4°С и созревания смеси. Процесс фризерования является, собственно, процессом превращения жидкой смеси в мороженое. Этот процесс проводят с помощью фризеров непрерывного действия, в которых смесь взбивается с воздухом и замораживается до температуры -4°С. Непосредственно после фризерования мороженое фасуют и закаливают (подвергают шоковой заморозке до -12°). Закаленное мороженое упаковывают в индивидуальную или групповую упаковку. Упакованное мороженое помещают на склады длительного хранения, откуда в дальнейшем, осуществляется отгрузка в торговлю. Ссылка на рис.1






II.История появления мороженого.

Сейчас мы уже не представляем своей жизни без мороженого. А ведь мороженое изготавливали еще в древности и уже в те далекие времена люди лакомились ледяными десертами. Появилось мороженое примерно 5 тысяч лет назад в древнем Китае. Китайцы смешивали кусочки лимонов, апельсинов, зерна граната со льдом и снегом. Конечно, такое лакомство мало походило на современное мороженое, но и его рецепт китайцы держали в строжайшем секрете. В Европе узнали рецепт приготовления фруктового мороженого, благодаря венецианскому путешественнику Марко Поло, привезшему его из Китая в Италию. В те времена мороженым могли наслаждаться только аристократы, а придворные кулинары давали клятву сохранить в тайне приготовление этого десерта. На Руси в древности ели замороженное наструганное молоко . В сибирских деревнях разливали его по блюдцам, замораживали и складывали стопкой. Несколько столетий процесс приготовления мороженого не менялся. Однажды повар французского короля придумал рецепт сливочного мороженого в состав которого входили сливки. А чуть позже в городе Пломбьен был изготовлен пломбир, который получил название, благодаря городу, в котором его придумали . Этот вид лакомства пользовался огромным спросом среди богатых слоев населения. В 1846 г. Ненси Джонсон изобрел аппарат для домашнего приготовления мороженого. Технология создания мороженого реконструировалась и в 1851г. Джекоб Фассель начал осуществлять оптовые поставки в Балтиморе штате Мериленд. В 1904 г. в Америке появился вафельный стаканчик. У одного продавца мороженого закончились бумажные тарелки и тогда продавец сирийских вафель предложил продавать мороженое в свернутых вафлях. В1919 г. появилось эскимо.

Христиан Нельсон научился покрывать мороженое (глазурировать) шоколадом. Он возил свое новшество по городам, называя его эскимо - пай, что означает пирожок эскимоса, и показывал фильм про эскимосов. Вскоре все забыли про пирожок эскимоса, а мороженое в шоколаде на палочке стали просто называть эскимо. С тех времен производственные методы и компоненты улучшились, а технологии охлаждения стали более дешевыми и эффективными. Домашние рефрижераторы и большие морозильники стали обычным явлением, и это дало следующий толчок в производстве мороженого. Популярность мороженого росла, повышение спроса создавало конкуренцию. Стали появляться разнообразные варианты приготовления мороженого с различными добавками, наполнителями и различной формы. 
 



























III.Мифы о мороженом.

Когда взрослые едят мороженое, они на несколько ми -нут превращаются в детей. Поэтому мороженое любят все. Правда некоторые стараются ограничить себя в любимом лакомстве, считая , что от мороженого больше вреда, чем пользы .Но так ли это? Попробуем разобраться.

Миф 1. От него болит горло 

Напротив, если облизывать мороженое не торопясь ,то получится своеобразная закалка . И со временем слизистая вашего горла станет неуязвимой для болезнетворных микробов. Главное не откусывать мороженое большими кусками.
Миф 2.В мороженом нет витаминов .

Всем известно , что настоящее мороженое делают из натурального молока и в нем вы найдете все полезные вещества, которые есть в исходном сырье. Это витамины группы A, B, D и микроэлементы ,такие как кальций, железо, магний ,фосфор и т.д 
Миф З.Мороженое очень сладкое. 

Необязательно. Кулинары давно сломали этот стереотип и теперь можно выбрать мороженое сладкое и не очень. А в некоторых странах, за рубежом можно найти мороженое со вкусом жареной картошки или одуванчиков. 
Миф 4.0т мороженого толстеют .

Это как посмотреть. Толстеют не столько от еды, какой бы разнообразной она не была , сколько от объема съеденного. Сладкая газировка к примеру не уступает мороженому по калорийности, но порцией мороженого можно удовлетворить голод, а как известно всем водой сыт не будешь.

Миф 5.0т мороженого нет толку

Когда человек употребляет мороженое, у него вырабатывается гормон сератонин - гормон радости, счастья. Следовательно, каждый кто съел хоть одну порцию, поднимает настроение себе на целый день.





Практическая часть

Для начала я провела опрос своих одноклассников. В классе 28 человек, им я задавала следующие вопросы:

1.Любите ли Вы мороженое?

2.Как часто Вы едите мороженое?

3.Какое мороженое Вам нравится больше всего?

4.Мороженое каких производителей Вы предпочитаете?

5.Считаете ли вы мороженое опасным продуктом?

Среди опрошенных не нашлось ни одного человека, кто не любил бы мороженое. Никого не пугают предостережения родителей о том, что оно сладкое, портит зубы, и то что в нём очень много вредных добавок, оно холодное и легко может вызвать ангину. Кроме того все считают, что мороженое полезно, так как в нем витамины и необходимые для нашего организма микроэлементы, очень вкусное, легко утоляет голод, летом охлаждает и поднимает настроение. А любят его дети потому, что оно очень вкусное, прохладное, разное . Но не смотря на это дети стараются есть мороженое не чаще 1 раза в неделю, а некоторые употребляют его и ещё реже: 1 раз в месяц. Я считаю, на такие ответы повлияло время года. Согласитесь, не очень хочется есть мороженое ежедневно когда за окном температура приближается к нолям градусов. А в знойную жару никто не откажется от порции ледяного лакомства.

По предпочтениям по видам мороженого дети разделились в мнениях, но всё же лидирует пломбир. Это связано с тем что жирность этого продукта не может составлять менее 12 % и следовательно пломбир обладает более выраженным сливочным вкусом.

В основном дети предпочитают мороженое отечественного (Россия) и местного (Набережные Челны) производителей.

Ссылка на опрос 2




Заключение

Мороженое полезно – это неоспоримый факт, который доказывали веками и продолжают подтверждать современные ученые. Мороженое имеет высокую пищевую и биологическую ценность, приятный вкус, нежную консистенцию («тает во рту»). Мороженое богато витаминами и минеральными веществами, тут и полезные для глаз и кожи А, В, Д, Е и Р (приложение I)тут и фосфор для костей и роста, магний, калий и железо. Мороженое производят из молока и сливок, которые содержат натуральные вещества, успокаивающие нервную систему и стимулирующие выработку организмом «гормона счастья» – серотонина. Он улучшает память, поднимает настроение и помогает нам справиться со стрессами. Недаром в момент непониманий на работе и депрессии, рука так и тянется приобрести себе сладкое утешение. Именно мороженое врачи называют сладким психологом – мороженое возвращает нас в безоблачное детство. А натуральный транквилизатор  л-триптофан, содержащийся в сливках, успокаивает нервную систему. Оно благотворно действует на организм человека, повышает настроение. Взрослым мороженое  даже рекомендуют как профилактическое средство от ангины. Оно благо приятно влияет на секреторную и моторную функции органов пище варения, нередко применяется при желудочных кровотечениях и после операций желудочно-кишечного тракта, и  даже уменьшает опасность заболевания раком пищеварительной системы.

Углеводные сорта: пломбир, плодово-ягодные – для тех, кто работает головой – студентов и школьников в период интенсивной нагрузки. Оно повышает иммунитет, повышает кровяное давление, укрепляет костную ткань, усиливает мозговую деятельность.

Специалисты Института питания считают, что мороженое полезно далеко не всем. Прежде всего, из-за его высокой калорийности (в 100г продукта может содержаться до 500ккал) и содержания в нём сахара, мороженое не рекомендуется людям, страдающим лишним весом, а также больным сахарным диабетом. Тем, у кого повышен уровень холестерина, не следует, есть мороженое, приготовленное на животных жирах. Большинство диетологов не рекомендуют часто употреблять ароматизированные сорта мороженого: клубничное, лимонное и другие, так как в их состав входят искусственные добавки и фруктовые эссенции. Лучше всего отдавать предпочтение плодово-ягодным сортам мороженого. Молочное мороженое содержит меньше жира, чем остальные виды, и поэтому является менее калорийным. Однако легкоусвояемый сахар в достаточно больших количествах содержится в любом мороженом, и он способен быстро повышать уровень глюкозы в крови. Частое употребление мороженого может быть причиной головных болей. Это кажется невероятным, но, по данным медицинской статистики, около трети людей в мире, страдающих головными болями, испытывают её именно из-за пристрастия к мороженому. Поедание мороженого, особенно если при этом торопиться, слишком быстро снижает температуру тела, сужает сосуды, и к головному мозгу поступает меньше крови, что и становится причиной головной боли.

Людям, страдающим болезнями сердца и кариесом, лучше воздержаться от употребления мороженого, или лакомиться им только изредка. Даже здоровым людям не следует, есть мороженое каждый день, а только два, максимум три раза в неделю.

Что касается детей, то, прежде всего не следует разрешать им заменять мороженым полноценный приём пищи. Однако здесь мнения специалистов разделяются: одни советуют давать детям мороженое в качестве десерта, сразу после основной еды, объясняя это тем, что так оно не сможет перебить аппетит; другие же не рекомендуют этого делать, так как мороженое после еды затрудняет пищеварение.

Можно найти золотую середину, и давать детям мороженое, например, в качестве полдника, с кислыми лесными ягодами – они помогают организму легче усваивать жиры и сахар.

Несколько слов о культуре употребления мороженого. Большинство людей привыкли, есть мороженое на ходу, купив его на улице. Таким образом, вместе с мороженым мы поедаем уличную пыль, грязь и выхлопы автомобилей – ведь мороженое впитывает всё это мгновенно. Если уж вы купили мороженое на улице, то хотя бы зайдите в парк или летнее кафе, а лучше всего есть мороженое дома.

Вредно ли мороженое для здоровья или полезно, однозначно сказать нельзя. Скорее всего, верным будет известное утверждение, которое касается практически любого продукта питания – во всём нужна мера. И мороженое тоже может быть как относительно полезным, так и вредным. Цель работы достигнута, гипотеза подтвердилась.


























Приложения:

Рис.1

http://ppt4web.ru/images/797/27800/640/img5.jpg



Таблица к опросу

Любите ли вы мороженое?



Как часто вы едите мороженое?





Какое мороженое Вам нравится больше всего?



Мороженое какого производителя вы предпочитаете?





Считаете ли Вы мороженое опасным продуктом?









Список литературы:

1.Арсеньева Т.П. Справочник технолога молочного производства. Том 4 Мороженое. Санкт-Петербург: ГИОРД, 2002.

2.Дмитриченко М.И, Пилипенко Т.В. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов. Санкт-Петербург: Питер, 2002.

3.Оленев Ю.А., Борисов О.С, Домашнее мороженое. – М.: Агропромиздат, 1991.

4.Оленев Ю.А. Справочник по производству мороженого. М.: ДеЛи, 2004.




1


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа на тему Мороженое"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная исследовательская работа представлена на 5 республиканском конкурсе исследовательских работ и проектов школьников "Дебют в науке". Цель данной исследовательской работы - вред и польза мороженого на здоровье человека.задач :

1.Узнать, где и когда появилось мороженое. 

2.Выявит отношение своих одноклассников к мороженому.

3.Выяснить, в чем польза и вред этого продукта.

4.Узнать, из чего готовят холодный десерт. 

5.Научиться правильно употреблять этот продукт. 

6.Проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы.

Объектом работы является организм человека.

Предмет исследования: мороженое.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 2836
    • DOCX 116.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарифуллина Алсу Вильсоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарифуллина Алсу Вильсоровна
    Гарифуллина Алсу Вильсоровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7866
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов