Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему

исследовательская работа на тему

Скачать материал

МОУ «Гимназия с. Ивантеевка, Ивантеевского района, Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа:

 

«Плюсы и минусы школьной формы»

 

 

 

 

 

Автор работы: Стекольникова Арина  

                                                               учащаяся 4 класса

МОУ «Гимназия с.Ивантеевка»

Руководитель: Лобанова Наталия Владимировна.

 

 

 

 

 

 

 

Ивантеевка 2012 г

 

Содержание:

 

I.  Актуальность

II. Цель и задачи

III. Основная часть:

    Глава первая.  Первые формы.

    Глава вторая.  Плюсы и минусы школьной формы.

    Глава третья. Мнение специалистов.

    Глава четвёртая.  Форма в разных странах.

IV.  Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Актуальность.  

     Во многих школах снова вводят ученическую форму. Наша гимназия не стала исключением. Вот уже четыре года как у нас существует форма. В настоящее время существует масса различных точек зрения на то, нужна ли вообще  форма в школах? Хорошо это или плохо? Форма – средство для поддержания дисциплины или насилие над свободной личностью?   

Я увлеклась идеей  исследования данного вопроса.  И проделанную  работу решила представить на ежегодной конференции в нашей гимназии.

Цель: Исследовать положительные и отрицательные стороны школьной формы.

Задачи:  1)  Познакомиться с историей школьной формы.

2)     Рассмотреть плюсы и минусы школьной формы.

3)     Познакомиться с мнением специалистов.

 

   Основная часть:

Глава первая. История школьной формы.

    Для наиболее полного раскрытия любой темы, нужно сначала изучить историю вопроса. Поэтому первую главу своей  работы я посвятила именно истории школьной формы.

smoln.jpg   Первыми были барышни.
    Началось шествие школьной формы по нашей стране с образования Смольного института. В 1764 году Екатерина II основала "Воспитательное общество благородных девиц", которое позже стало называться "Смольный институт благородных девиц".   Обучение и воспитание шло "по возрастам". Девочки каждой возрастной группы носили платья определенного цвета: самые младшие (5-7 лет) - кофейного цвета, поэтому их называли "кофейницами", 8 - 10 лет - голубые или синие, 11 - 13 лет - серые, старшие девочки ходили в белых платьях. Платья были закрытые ("глухие"), одноцветные, самого простого покроя. C ними носили белый передник, белую пелеринку и, иногда - белые рукавчики.

gimnaz.jpgПотом «подтянулись» кавалеры.
В начале 19 века в России  стали возникать гимназии. Поначалу гимназии были только мужскими. Повседневная форма гимназистов состояла из суконной гимнастёрки синего цвета с серебряными выпуклыми пуговицами, подпоясанной чёрным лакированным ремнем с серебряной пряжкой, Брюки у гимназистов были чёрные, без канта. Ботинки были чёрные, на шнуровке. Летом гимназисты носили коломянковые гимнастёрки с серебряными пуговицами.

ggimnaz.jpgЖенские гимназии и форма.
Несколькими годами позднее стали возникать и женские гимназии
Поэтому потребовалась ученическая форма для девочек.
В 1986 году и появился первый наряд для учениц. Это был весьма строгий и скромный наряд. Воспитанницы носили коричневые платья с высоким воротником и фартуки. Обязательный отложной воротник и соломенная шляпка. Если в городе было несколько женских гимназий, то в них, как правило, форма была разного цвета.
До революции образование могли получать лишь дети из обеспеченных семей. И школьная форма была своеобразным показателем достатка и принадлежности к уважаемому сословию.

Первая отмена формы.
Вскоре после революции, в 1918 был издан декрет, отменявший ношение школьной формы.
Старая форма считалась символом принадлежности к высшим сословиям Но у этого отказа от формы была и другая, более понятная причина — бедность. Ученики ходили в школу в том, что могли предоставить им родители

form49.jpgПервое возвращение формы
Произошло это только после Великой Отечественной Войны в 1948 году.
Стоит отметить, что в общем школьная форма этой эпохи походила на школьную форму царской России.
У девочек тогда появились белые "праздничные" фартуки и пришивные воротнички и манжеты. В обычные дни полагалось носить чёрные фартучки и коричневые банты, в праздники – белые передники с белыми бантами.
Мальчиков же одели в серые военные гимнастерки с воротником стоечкой, с пятью пуговицами, с двумя прорезными карманами с клапанами на груди, Элементом школьной формы также был ремень с пряжкой и кепка с кожаным козырьком, которую ребята носили на улице.

zast.jpgЭпоха «застоя».
У мальчиков с 1975 учебного года серые шерстяные брюки и курточки были заменены на брюки и куртки из полушёрстяной ткани синего цвета. Куртка застёгивалась на алюминиевые пуговицы. На боковой части рукава была нашита эмблема (шеврон) из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем — символ просвещения. Для девочек опять ничего кардинально не поменялось.

nov.jpgПеред переворотом
У всех мальчиков брюки и куртки заменили брючным костюмом. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве.
Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период.
Для старших девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу.
Вторая отмена формы
Обязательное присутствие школьной формы в России было отменено весной 1992 года.
Ходили в школу кто во что горазд. Наметились первые признаки расслоения на бедных и богатых. В одежде школьников это проявилось особенно ярко. Зачастую в школу ходили не учиться, а хвастать благосостоянием родителей. Детей с низким достатком унижали и травили.
Второе возвращение формы.
sovrform.jpgВ начале 21в. Поначалу лицеи и частные школы, а затем все школы повсеместно стали возвращать школьную форму.
Теперь каждое учебное заведение Росси само решает, вводить ли форму. Сегодня такая форма вновь становится показателем престижа и избранности.

Глава вторая. Плюсы и минусы школьной формы.

Итак, каковы же плюсы и минусы школьной формы?

   Я  провела социологический опрос «Мое отношение к школьной форме». Всего в опросе приняло участие 132 человека: ученики 1-10 классов и взрослое население. На первый вопрос « Нужна ли школьная форма?»   64% взрослых людей ответили что она необходима. 29% опрошенных ответили отрицательно и 7% отетили что им всё равно.

 

Но при этом уч-ся  считают, что форма необходима - 51%. Форма не нужна – 47%. И 2% учащихся всё равно.

 

 

На вопрос « В чем вы видите плюсы школьной  формы?»  32%  ответили, что она дисциплинирует, 27 % что в ней  удобно, 19%  не не видят никаких плюсов, а 22% затруднились ответить.

 

Зато на вопрос о минусах школьной формы затруднились ответить 28% опрошенных.  34% считают, что форма не удобна, 15% считают ее не красивой и  что форма не подчеркивает индивидуальность. (Нет желания носить)  33% считают, что минусов у формы нет.

  Как мы видим мнения относительно необходимости формы во многом расходятся. В качестве плюсов родители и учителя отмечают определенную строгость, которая говорит о том, что дети пришли в школу серьезно заниматься учебой. К тому же, одинаковая одежда помогает устранить некоторое социальное неравенство. Дети родителей с различным достатком не слишком отличаются друг от друга в плане одежды. У кого достаток невелик, не чувствуют себя ущемленными, а дети из обеспеченных семей не слишком выделяются дорогой одеждой. Хотя, кто-то может расценить данное достоинство формы, как недостаток.
Форма также снимает с родителей вопрос: во что же нарядить ребенка с утра? Аккуратный и универсальный школьный наряд всегда наготове.

   Конечно, у школьной формы есть и определенные минусы. Некоторые  считают, что форма лишает ребенка индивидуальности. В школе все становятся похожими друг на дружку. В этом, конечно, есть доля истины, но разве лучше, когда каждый одет так, как хочет? Некоторая одежда совсем не располагает к серьезной учебе. Нынешняя молодежная мода часто пугает: сочетание ярких кричащих цветов, обнаженная поясница, джинсы, обтягивающие до предела… Девочки носят мини-юбки и брюки на бедрах, из-под которых непременно видно нижнее белье, мальчики ходят с развязанными шнурками на кроссовках.

    Как видите, плюсов все же больше, нежели минусов, хоть и не намного. Однако в нашей власти выбирать, какие аргументы для нас более значимы. Ведь форма – неизбежная данность во многих школах, так не лучше ли, не имея возможности изменить обстоятельства, изменить свое к ним отношение и увидеть позитив там, где, на первый взгляд, его нет и быть не может.

 

                      Глава третья. Мнение специалистов.
Специалисты по детской психологии считают, что в школьной форме все-таки больше плюсов, чем минусов. Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее.

Еще один плюс школьной формы – это ее дисциплинирующее воздействие. Ребенок со школьной скамьи привыкнет носить одежду к месту и ко времени. Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие.
    Мнение врачей:

Пояснично-крестцовая область и нижняя часть живота – зоны, где сосредоточены нервы и сосуды, обеспечивающие функционирование почек, мочевого пузыря, спинного мозга. Длительное их переохлаждение приводит к раздражению нервных окончаний и спазму сосудов.
Нарушенное кровоснабжение одновременно с переохлаждением – мощный стрессовый фактор для организма в целом. При ношении узкой одежды, особенно джинсов, происходит резкое ухудшение кровотока в области таза, затруднение венозного и лимфатического оттока. Как следствие – застой крови в малом тазу, нарушение нормального функционирования  мочевого пузыря, кишечника. Таким образом, одежда ребенка должна быть прежде всего безопасной для здоровья.

 

Глава четвёртая.  Форма в разных странах.

http://fashiony.ru/pic/clothing/pic/24526/27.jpgСША и Канада
В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды.                                  
Как правило, в школах запрещены топы, открывающие живот, а также низко сидящие брюки.

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bf/Japanese_schoolgirls_walking_and_eating.jpg/250px-Japanese_schoolgirls_walking_and_eating.jpgЯпония
Для большинства средних и старших школ обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка, тёмный пиджак и брюки для мальчиков, и белая рубашка, тёмный пиджак и юбка для девочек, или же сейлор фуку — «матросский костюм». К форме обычно даётся ещё большая сумка или портфель. Школьники начальных классов, как правило, одеваются в обычную детскую одежду.                       
Германия
В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой так как ученики могут участвовать в её разработке.

http://fashiony.ru/pic/clothing/pic/24526/44.jpgКуба.
На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.

 

                

 

Вывод.

Проведя исследование по теме «Плюсы и минусы школьной формы» я поняла, что как бы нам не хотелось не носить форму -  она необходима..   Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, дает возможность осознать свою принадлежность к определенному коллективу. Она должна быть стильной, красивой, не уничтожать индивидуальность. Если человек – личность, то уничтожить его индивидуальность невозможно. Пушкин, будучи лицеистом, тоже носил форму.

  Я рада, что у нас в гимназии ввели форму. Когда мы выступаем на мероприятиях районного уровня  все,  глядя на нас понимают – это дети гимназии, а нас охватывает чувство гордости за наше учебное заведение, единственную сельскую гимназию в Саратовской области.

 

 

 

 

 

Используемая литература:

Материал из Википедии

http://www.svk-klassiki.ru/pages/4.htm

http://www.mode-elegance.ru/articles/cloth/scool-forma

http://odevaisya.narod.ru/staty3.html

Фото учащихся  МОУ «Гимназия с.Ивантеевка»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Во многих школах снова вводят ученическую форму. Наша гимназия не стала исключением. Вот уже четыре года как у нас существует форма. В настоящее время существует масса различных точек зрения на то, нужна ли вообще  форма в школах? Хорошо это или плохо? Форма – средство для поддержания дисциплины или насилие над свободной личностью?   

Цель: Исследовать положительные и отрицательные стороны школьной формы.

Задачи:  1)  Познакомиться с историей школьной формы.

2)     Рассмотреть плюсы и минусы школьной формы.

3)     Познакомиться с мнением специалистов.

Данная  работа была  представлена на ежегодной конференции в нашей гимназии.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2015 1002
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Наталия Владимировна
    Лобанова Наталия Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8182
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов