Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему: Редкие насекомые нашей местности.

Исследовательская работа на тему: Редкие насекомые нашей местности.

Скачать материал

 Муниципальный конкурс «Первые шаги в науке и творчестве» для старших дошкольников и  младших школьников

 «Творчество. Исследование. Успех»

 

Исследовательская работа

 

" Редкие насекомые  нашей местности"

 

 

 

 

                                                                Работу выполнила

                                                                                            Петреченко Арина

                                                                                           ученица 1го «б» класса

                                                                              МАОУ Сорокинская СОШ №1             

                                                                               

                                                                                     Руководитель:                                                                                                                                                             

                                                                      

                                                                 Локшина Татьяна Фёдоровна

 

 

 

Б.Сорокино 2011 год

 

 

 

 

 

 

 

Добрая, отзывчивая, любознательная  девочка. Любит петь, танцевать, рисовать. Арина интересуется естествознанием, историей родного села.. Арина всегда с желанием принимается за любое дело, которое требует большой подготовки и умение работать самостоятельно с дополнительным материалом, из которых берёт для себя всё новое и интересное. У неё огромное желание в познание нового и интересного.

 

Руководитель проекта:  Локшина Татьяна Фёдоровна

 

 

 

 

 

 

 

Краткая аннотация

 

 

 

Название

Соседи по планете

Руководитель

Локшина Т.Ф

Автор проекта

Петреченко Арина

Откуда возник интерес к теме

 Однажды на уроке «Окружающего мира» учительница рассказала случай, который произошёл с ней августовским вечером. Мне он настолько показался интересным, что я решила провести  своё исследование.

Какие гипотезы

Насекомые - одна из великих сил природы.  Все жуки, все  червяки, все букашечки – это часть нашей жизни.

Где искала информацию

Чтение книг, энциклопедий, литературы по теме в библиотеке. Беседы с родителями и педагогом.  Изучение экспонатов. Фотосъемка. Использование интернета.

 

Как обобщила данные

Оформление  проекта по теме « Редкие насекомые нашей местности» Подбор иллюстраций, рисунков,фотоснимков поделки из различного материала.

К каким выводам я пришла

В природе всё взаимосвязано. Если истребить насекомых, тогда птицы, рыбы, животные останутся без пищи и умрут. Без бабочек  мир станет менее красочным и красивым.

 

 

 

Содержание

 

1. Почему избрана эта тема

2. Цель и задачи исследования

        3. Методы исследования

       4.Гипотеза

       5. Насекомые нашей планеты

      6. Мои наблюдения

     7. Выводы

     8. Заключение

    9. Литература

    10. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему избрана эта тема:

 

 

 

 

 

В этом проекте я расскажу о редких  насекомых,  обитающих в нашем районе. На уроке окружающего мира наша учительница  Локшина Татьяна Фёдоровна рассказала интересный случай. Однажды августовским вечером, когда на улице уже темнело. Она увидела, что калитка в огород не закрыта, и  пошла её закрыть. Проходя, мимо цветника она услышал, что над флоксами кто- то летает. Татьяна Фёдоровна подошла поближе к цветам и видит какое – то насекомое, но по размерам очень большое. Она решила, что похоже на птичку колибри. Но откуда? Колибри обитает в тёплых странах. Что же это такое? Летает и не садится на цветы. Большое по размеру имеет очень длинный хоботок и издаёт сильный шум при помощи крыльев. Ей стало страшно. Что же это такое? Что за чудище? Она побежала домой  позвала мужа, дочку. Быстро взяли фотоаппарат и побежали фотографировать. Это насекомое продолжало летать, фотографировать было очень трудно т. к оно не садилось. Подлетало к цветку и высасывало длинным хоботом что-то из цветка. Они внимательно следили за перемещениями бабочки, боясь упустить ее из вида. Тем временем пришелец продолжал кружить по участку, время от времени зависая то у одного, то у другого цветка флоксов. Другие цветы его не интересовали Татьяна Фёдоровна говорит: Что за всю свою жизнь она такого чуда ещё не видала.

Так кто же это мог быть?  Мне тоже стало очень интересно, и я решила узнать, что это было за насекомое?

 

 

 

 

 

 

Цель и задачи исследования:

 

Я стала исследовать эту тему для того, чтобы узнать об этом насекомом, как можно больше.

Задачи:

 

 

ü Узнать  это  насекомое

ü Чем они питаются

ü Как добывают себе пищу

ü Где они живут

ü Выяснить, почему одни насекомые полезные, а другие вредные

ü Гипотеза

ü Методы исследования

ü Изучение экспонатов

ü Фотосъемка

ü Изучение книг, энциклопедий про насекомых

ü Рассказы А.В. Коршунова

Изучение насекомых в природе, которые живут в нашем районе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гипотеза

 

 

 

Насекомые – одна из великих сил природы.

В природе всё взаимосвязано.

Все жуки, все червяки, все букашечки – это часть нашей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Насекомые обитающие в нашем районе

Бабочки « Бражник»

 

В мире известно около 1200 видов.

 

         Крупные или средней величины бабочки, с мощным, часто конусовидно заостренным на конце телом и узкими вытянутыми крыльями. Размах крыльев 30 — 175 мм. У большинства видов 80 — 100 мм. Усики длинные, веретеновидные, обычно с заостренной и крюковидно загнутой вершиной. Глаза круглые, голые, часто прикрыты сверху хохолком из удлиненных чешуек. Хоботок обычно очень длинный, превышает в несколько раз длину тела, реже короткий,

Бражники очень похожи на колибри. Точнее, колибри похожи на бражников. Они как вертолетики зависают над цветами и пьют нектар при помощи длинного хоботка, похожего на клюв, или клюва, похожего на хоботок\

 Книга "Крым: книга рекордов" называет его самой красивой бабочкой Крыма. Летают бражники тоже быстро, как птицы, их скорость превышает 60 км в час.

 

Поэтому, по незнанию, бражника путают с колибри или принимают за нереальное существо. Бражники развивают скорость до 60 км/ч

Бражники - самые хорошие опылители (благодаря большой скорости полета и длинному хоботку, они опыляют до 100 цветков за три минуты).

 

Этот удивительный мотылёк никогда не садится на цветок - собирает нектар, зависая над цветком, а при приближении человека мгновенно взмывает вверх, как вертолет. Так что для того, чтобы сделать этот снимок, пришлось щёлкнуть фотоаппаратом раз 100.

 

 

 

 

Гусеницы довольно крупные, с пятью парами ног.

Окраска достаточно яркая, с косыми полосками и пятнами в виде глаз

 

Отдельные виды известны как второстепенные вредители сельского и лесного хозяйства. Гусеницы проявляют активность в сумеречное и ночное время суток.  Так же я узнала, что эти бабочки летали в космос

 

Бражники в космосе

 

Осенью 2007 года дети из Центра экологического образования (руководитель — Александр Викторович Колосков) разработали эксперимент «Космическая бабочка». В нем участвовали куколки среднего винного бражника, крапивницы и дневного павлинего глаза. Цель опыта — исследовать влияние перегрузок и невесомости на развитие бабочек. Биоспутник «Фотон-М» № 3 с куколками был запущен с космодрома Байконур 14 сентября и провел на орбите 12 суток[1].

 

Сумеречные и ночные бабочки, но некоторые виды — бражники-языканы  и шмелевидки летают только днем

 

Бражник мёртвая голова охотно поедает мёд, часто забирается в гнёзда и ульи медоносных пчёл, где прокалывает ячейки … Но порой случается, что пчёлы зажаливают «грабителя» насмерть..

 

В мире насчитывается более одного миллиона видов насекомых.  Они живут в воздушном пространстве, на поверхности земли, роют ходы в почве, плавают в ручьях, реках, прудах, морях и океанах, живут в пустынях и полупустынях на вершинах гор.  Но есть и такие виды насекомых, которые называются  - вредными. Они вредят растениям, плодам, семенам, животным и человеку. Хотя они и вредители, но они являются пищей для животных, птиц и млекопитающих. Поэтому их истребление не желательно, потому, что  в природе все взаимосвязано.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мои наблюдения

 

 

 

Я всё лето наблюдала за жуками, бабочками, стрекозами, пчёлами и другими насекомыми. Я фотографировала насекомых, которых встречала на лугу, в поле, в лесу, на речке. Оказывается в нашем районе огромное количество бабочек: голубянки, совки, крапивницы, репейницы, капустницы, махаоны, крушинницы, пестрянки, боярышницы и другие бабочки. Все эти бабочки очень красивы. Развиваются бабочки постепенно: из яиц появляются личинки (гусеницы), личинки превращаются в куколки, а потом в бабочек. Личинки и гусеницы бабочек приносят вред. Они поедают листья и плоды деревьев. Ещё у нас есть много разных жуков: усачи, дровосеки, божьи коровки  и  колорадские жуки, жужелицы, жуки-навозники,  жуки-плавунцы и другие. Формы и размеры жуков разнообразны. Они имеют усы и грызущие челюсти. В нашем саду и цветнике всё лето работали пчёлы, осы и шмели. Они опыляли наши растения. У них есть челюсти, две пары крыльев. У самок есть жало. Живут они общиной. Они строят гнёзда в земле, на деревьях, дуплах, под крышами. А в лесу я увидела большие муравейники. Лесные муравьи уничтожают вредителей леса. Поэтому муравейники нельзя разрушать.

На речке много красивых стрекоз:  красотки  блестящие, стрелки и другие. Они на лету ловят мошек, паутов, комаров.

 

Какие выводы я сделала:

 

 

 

 

Я пришла к выводу, что в природе все взаимосвязано, если истребить насекомых, тогда птицы, рыбы, животные останутся без пищи и умрут.

Если не будет пчел, то не будет меда, и некому будет опылять растения. Без бабочек мир станет менее красочным и красивым. Поэтому насекомых нельзя уничтожать. Их нужно охранять. Муравейники в лесу нужно огораживать. Не опрыскивать растения ядом. Не рубить леса.  Не засорять реки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

 

 

 

 

Выполняя эту работу, и изучив с  родителями дополнительную литературу, я узнала много нового и интересного о  «Соседях по планете».  Мы с мамой будем всегда наблюдать за насекомыми, и изучать их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

 

 

 

·       Ганасийчук В. «Энтомология в картинках» Москва, Изд. «Детская литература»,   1986г.

·       «Пауки – школьный путеводитель» Санкт- Петербург 2003г.

·       Мирозян С.А.,  Баниашвили  И.Д   «Редкие насекомые»   Изд. «Лесная промышленность» 1982г.

·       Дмитриев Ю. «Соседи по планете» Москва  «Детская литература» 1977г

·       Харьков. Зоопарк в твоей книжке. Насекомые   «Услуга» 1992

·       Плавильщиков Н.Н. «Занимательная энтомология» Москва: детская литература, 1990

·       Престон Мефем. К. Фотографии живой природы. Москва Мир 1985

 

·       Никитский Н.Б., Свиридов А.В.. насекомые красной книги СССР Москва «Педагогика» 1987.

 

·       Журнал «Юный натуралист» №8; №10 1989г.

 

·       Интернет ресурсы Викепедия

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: Редкие насекомые нашей местности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа по теме:Редкие насекомые нашей местности.

Название

Соседи по планете

Руководитель

Локшина Т.Ф

Автор проекта

Петреченко Арина

Откуда возник интерес к теме

 Однажды на уроке «Окружающего мира» учительница рассказала случай, который произошёл с ней августовским вечером. Мне он настолько показался интересным, что я решила провести  своё исследование.

Какие гипотезы

Насекомые - одна из великих сил природы.  Все жуки, все  червяки, все букашечки – это часть нашей жизни.

Где искала информацию

Чтение книг, энциклопедий, литературы по теме в библиотеке. Беседы с родителями и педагогом.  Изучение экспонатов. Фотосъемка. Использование интернета.

 

Как обобщила данные

Оформление  проекта по теме « Редкие насекомые нашей местности» Подбор иллюстраций, рисунков,фотоснимков поделки из различного материала.

К каким выводам я пришла

В природе всё взаимосвязано. Если истребить насекомых, тогда птицы, рыбы, животные останутся без пищи и умрут. Без бабочек  мир станет менее красочным и красивым.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2014 4113
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Локшина Татьяна Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Локшина Татьяна Фёдоровна
    Локшина Татьяна Фёдоровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12256
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек