Инфоурок Всеобщая история КонспектыИсследовательская работа "Наши земляки"

Исследовательская работа "Наши земляки"

Скачать материал

                 Земляки – участники войны

 

Я проживаю в селе Соломаты Чкаловского района Нижегородской области. Когда-то это было крупное село, где проживало более сотни человек и оно являлось центром колхоза «Согласие». В годы войны почти все мужчины ушли на фронт. К сожалению, мне не удалось пока выяснить, сколько односельчан ушло в Красную Армию в годы Великой Отечественной войны. Тогда село входило в состав другого сельсовета, архивы перевозились, однажды даже был пожар. Но я не теряю надежды, работа будет продолжаться.

В своем исследовании я представляю свих земляков, участников великой войны, ушедших на фронт из Соломат и окрестных деревень. Конечно, это только несколько человек, но на их примере можно понять судьбу целого поколения, поколения опаленного войной.

Арсентьев Александр Иванович. Родился 13 марта 1926 года в деревне Якунино. В ноябре 1943 года был направлен в 49-й учебный стрелковый полк в Гороховецкие лагеря. Был наводчиком орудия, связистом при батарее.Воевал на з-м Белорусском фронте, участвовал в прорыве обороны под Витебском. С боями прошел всю Прибалтику, освобождал Ригу, брал Кёнигсберг. Награжден:

Орден Отечественной войны II степени;

Медаль «За боевые заслуги»;

Медаль «За взятие Кенигсберга»;

Медаль «За победу над Германией».

Арсентьев Федор Иванович. Родился в 1911 году в деревне Якунино, в большой крестьянской семье. С детства любил землю и всю жизнь трудился на ней. В 1941 году ушел на фронт, служил в инженерных войсках. Был участником великого сраженья под Москвой. С Красной Армией дошел победным маршем до Югославии и Чехословакии. Войну закончил в 1945 году в Австрии. Был контужен. После войны работал много лет председателем колхоза «Согласие», Чкаловского района. Награжден:

Орден «Красная Звезда»;

Медаль «За отвагу»;

Медаль «За освобождение Праги».

Безруков Михаил Васильевич. Родился в 1924 году в деревне Чумичи. С 14 лет работал в колхозе. В 1942 году 18-летним парнем был призван в Красную Армию. После трех месяцев обучения был направлен на фронт под Ленинград.  Михаил Васильевич рассказывал об одном своем задании, когда служил связным у командира роты. Он должен был доставить патроны на передовую. Ползком, с коробкой патронов дополз Михаил Васильевич до передовой, а бойцов уже нет в живых. Здесь же получил ранение в спину и был отправлен в госпиталь в г. Киров, после чего служил в нестроевой части до 1944 года.

Награжден:

Орден Отечественной войны I степени;

Орден Славы III степени;

Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль Георгия Жукова.

 Гусев Александр Николаевич. Родился в 1914 году в деревне Чумичи. На фронте с 1941 года, был связистом, участвовал в обороне Москвы. Освобождал деревню Петрищево, где была зверски замучена фашистами Зоя Космодемьянская.

Александр Николаевич принимал участие в грандиозной Курской битве, освобождал Украину. В 1944 году, при форсировании Днепра, был ранен в руку.    Награжден:

Две медали «За отвагу».

Гусев Василий Васильевич. Родом из деревни Чумичи. Служил в танковых войсках с 1941 года. Участвовал в крупнейшем сражении Второй мировой войны – Сталинградской битве. Освобождал Украину, некоторые страны Восточной Европы, дошел до Берлина. Награжден:

Медаль «За отвагу»;

Медаль «За взятие Берлина»;

Медаль «За освобождение Праги».

Гусев Петр Яковлевич. Родился в 1916 году в деревне Чумичи. Воевал на фронте с 1941 по 1945 год, был разведчиком. Освобождал от захватчиков города и села Белоруссии, Украины, Молдавии, Польши, Румынии. С 1943 года Петр Яковлевич в танковых войсках. Вместе с войсками 1-го Белорусского фронта под командованием Г.К. Жукова брал Берлин. Награжден:

Два ордена «Красная Звезда»;

Две медали «За отвагу».

Каширин Петр Андреевич. Родился в 1926 году в деревне Чумичи. 18 –летним юношей ушел Петр на фронт в 1944 году. Воевал в Прибалтике, участвовал во взятии неприступного города-крепости Кенигсберга. Принимал участие в советско-японской войне в 1945 году. Награжден:

Орден Отечественной войны II степени;   

Медаль «За боевые заслуги»;

Медаль Г.Жукова;

Медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Киселев Николай Андреевич. Родился в 1924 году в деревне Чумичи. В августе 1942 года был призван в Красную Армию. Принимал участие в тяжелых оборонительных боях под Сталинградом. В одном из таких боев Николай Андреевич был ранен в ноги. Он не мог даже выбраться с поля боя, немцы обстреливали из минометов. Осколок мины попал Николаю Андреевичу в левую руку. С перебитыми ногами и раненой рукой пролежал боец до конца обстрела, потом пополз по снегу, с трудом опираясь на одну руку. Три часа Николай Андреевич полз на трескучем морозе и остался жив. Были ампутированы обе ноги, но и тогда русский солдат не сдался, а продолжал жить и трудится, более 25 лет, Николай Андреевич работал бухгалтером в колхозе «Согласие».

Круглов Алексей Михайлович. Родился в  деревне Починок. В 1941 году ушел на фронт, где воевал до 1945 года в десантных войсках. Участник Сталинградской битвы, освобождения Прибалтики. Награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Дважды был ранен. После войны трудился председателем Соломатовского сельского совета.

Потехин Александр Иванович. Родился в селе Соломаты, до войны работал бухгалтером колхоза. В 1941 году Александру Ивановичу было 19 лет. Весной 1943 года, после окончания 3-го Ленинградского пехотного училища, Александр Иванович уходит на фронт. Служил командиром парашютно-десантного взвода, в звании гвардии лейтенанта. В 1944 году воевал на Карельском фронте, войну закончил в 1945 году. Награжден орденом «Красная Звезда», Медалями «За Отвагу», «За победу над Германией».

Савин Степан Тихонович. Родился в деревне Кодочиги.

Свой боевой путь начал в 1941 году в г. Керчь. В городе Ростове на боевом катере №71 боцман Степан Савин принял первое боевое крещение. Второе крещение огнем произошло под Севастополем. Вражеский снаряд попал в катер, он перевернулся, но моряки продолжали вести бой. За этот бой Степан Тихонович получил медаль «За боевые заслуги». Вторую награду получил за освобождение Днепропетровска, третью за освобождение столицы Югославии – Белграда. Был трижды ранен. Закончил свой боевой путь в Австрии.

 Удалов Федор Михайлович. Родом из деревни Кодочиги.

В августе 1941 года был мобилизован на фронт и назначен в 45-й прожекторский полк, где воевал до мая 1942 года. Потом сражался  в зенитно-артеллерийском полку, истребительно-противотанковом батальоне, в стрелковом полку служил командиром взвода.

За участие в битве на Курской дуге награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу» награжден за форсирование Днепра, первым орденом «Красная Звезда» - за участие в Корсунь-шевченковской операции, вторым орденом – за взятие Житомирского плацдарма, имеет благодарность от Главнокомандующего И.В. Сталина. Был дважды ранен, закончил боевой путь в Польше в 1945 году.

Все мы должны помнить тех, кто жизнью своей, кровью своей, болью своей, жизнь отстоял на Земле; кто Солнце, радость, весну и небо сберегли для нас!

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Наши земляки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Материал для работы собирали учащиеся Соломатовской Основной общеобразовательной школы. Вработе представлены воспоминания участников войны, земляков-соломатовцев и жителей окрестных деревень. Также в работе представлены материалы о тружениках тыла, колхозниках. Отдельныой главой представлены воспоминания о создании памятника землякам. В приложении представлены фотографии ребят воспитанников пришкольного лагеря у памятника погибшим воинам землякам, а также членов районного совета ветеранов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 746
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балашов Сергей Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балашов Сергей Борисович
    Балашов Сергей Борисович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7280
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе