Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа о пользе козьего молока

Исследовательская работа о пользе козьего молока

Скачать материал

Школьная научно - практическая конференция

учащихся  «Первые шаги в науку»

 

Научно-исследовательская работа на тему:

 Полезность козьего молока

Работу выполнила:

Фарафонова Екатерина,

ученица 2 класса

 МКОО «Серпомолотская СОШ»

Научный руководитель:

Хныкина Клавдия Соломоновна,

учитель математики

п. Серп и молот

февраль, 2015 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

I.  Введение…………………………………………………………………….3-4 

II. Основная часть……………………………………………………………..5-7

1.      Изучение книг по разделу «Домашние животные»

2.      Проведение опроса

3.      Козы в моём личном хозяйстве

4.      Результаты эксперимента

III. Результаты исследований………………………………………………..8

IV. Список литературы (источников информации)………………………..9

 

I.                   Введение

                                                                                    “Пьёшь козье молоко – долго живёшь!»

 

              Рассматривая книгу о домашних животных, я остановила свое внимание на странице  домашняя коза.  Это меня  заинтересовало.  Я  обратилась   к  учительнице, и мы с   ней  подобрали литературу о домашних   дойных козах.  И еще  у нас в  поселении занимаются разведением  домашних  дойных коз. И я решила  больше узнать о  лечебных свойствах козьего молока.

         Молоко - ценный пищевой продукт. Оно обладает высокими биологическими качествами. В молоке животных содержится много минеральных веществ и почти все витамины. Молоко широко применяется в питании людей разных возрастных групп, а также в лечебном питании. Из молока человек получает основное количество кальция.                              Молоко по своему значению в питании населения занимает второе место после хлеба.                                      В селе почти в каждом личном хозяйстве есть или корова, или коза.                                                При  выборе темы   моей  исследовательской  работы послужили слова  бабушки  о том, что в нашем  поселении   в последние годы почему-то коров стало меньше, а коз - больше.                                                                                                                           Цели:

ü  исследование причин увеличения численности коз на территории                                 Серпомолотского сельского поселения Новониколаевского муниципального района;

ü  полезно ли козье молоко.       

                                                                                                                                                                             Для решения поставленной цели я определила следующие задачи:

1.      провести  опрос  среди жителей нашего поселения;

2.       выяснить причины уменьшения численности коров, увеличения численности коз;

3.      провести практическую работу по определению и сравнению качества  коровьего  и козьего молока.

Объектом исследования   данной работы являются козы в личных подсобных  хозяйствах Серпомолотского поселения.                                                                                                                Предметом исследования является козье молоко.                                                                                                            Гипотезы исследования:   исследования причин   уменьшения численности коров, увеличения численности коз приведут к тому, что мы выясним: содержать козу экономичнее, козье молоко полезнее, чем коровье и оно не вызывает аллергию, легче усваивается.                                       

  Методы исследования:

ü  экскурсии;

ü   наблюдения;

ü   сравнения;

ü  опрос;

ü  эксперимент.

Место исследования: личные подворья Серпомолотского сельского поселения.  

Материалом исследования являются  коза и козье молоко.

II.               Основная часть

 

1.                  Первым делом мы стали изучать иллюстрированные книги, справочники по                             разделу «Домашние животные»,  пролистали специализированные Интернет-сайты, провели экскурсию в сельскую библиотеку. Очень много информации получили о   козах                       и козьем молоке.                                                                                                                                                            

           Коза - это мелкий рогатый скот. Коза очень чистоплотное и брезгливое животное,                                          ест только чистую пищу из такой же посуды и даже от надкушенного кем-то                                         яблока откажется.   Как никакое другое животное, на пастбищах козы поедают многие лечебные травы: полынь, чистотел, цикорий, лопух, крапиву, полевой хвощ, тысячелистник, донник...  Они не болеют туберкулезом и маститом, поэтому их молоко можно употреблять в сыром виде. У козьего молока есть определенные преимущества перед коровьим, например, оно гораздо лучше переваривается, в нем намного больше некоторых витаминов, оно имеет лечебные свойства, что особенно важно в питании младенцев. В козьем молоке очень много кальция и фосфора и соотношение их высокое, что приближает козье молоко к женскому. Становится понятным, почему козье молоко столь естественно воспринимается детским организмом. Исследования показывают, что козье молоко переваривается в шесть раз быстрее, чем коровье, а это очень важно при составлении диеты для стариков, выздоравливающих больных малышей.  В козьем молоке витамина А наполовину, а в некоторых случаях вдвое больше, чем в коровьем. Установлено, что почти все  взрослые и младенцы, "аллергичные" к коровьему молоку, хорошо переносят козье.  Козье молоко несет энергию жизни. Оно исключительно ценный, целебный и приятный продукт, несомненно.

2.                  В нашем Новониколаевском районе в каждом поселении, хуторе и в районном                     центре стали держать больше коз, чем 10 лет назад. В нашем поселении 13 семей держат коз. Я провела опрос, побывав у Масловых, Щамаевых, Рыльщиковых, Илларионовых, Загайновых, Чередниковых, Харитоновых, Агеенко, задав хозяевам следующие вопросы:

1.      Почему вы держите коз, а не коров?

2.      Чем кормите своих козочек?

3.      Сколько молока дают козы?

4.      Что вы знаете о пользе козьего молока?

На первый вопрос все без исключения хозяева ответили, что из-за возраста (всем, кроме Харитоновых – больше 50-ти лет) им тяжело держать корову. Козочек прокормить и доить намного легче.

Летом козочек привязывают на лугу, они едят травку, а зимой кормят сеном, зерном (ячмень, пшеница, овёс). Козы любят корнеплоды, тыкву, капусту, яблоки, картофельные очистки.

В сутки козочки дают от полутора до трёх литров ценного молока. Его пьют не кипятя, варят из него каши внукам, делают кефир, творог. Моя бабушка Рыльщикова Зинаида Владимировна и Харитонов Николай Александрович умеют делать из козьего молока сыр.

Все хозяева когда-то  держали коров, но все отвечают, что козье молоко вкуснее, долго не прокисает, не вызывает аллергии, помогает при лечении желудка и других органов.

3.                  Я живу с бабушкой и дедушкой. У нас есть дойные козы. Когда-то была коровка и пуховые козы. Бабушка вязала из козьего пуха платки, косынки, носки, перчатки, варежки, шарфы. Дойных коз бабушка с дедушкой завели из-за меня. У меня была аллергия на коровье молоко. Я выросла на козьем молоке, играла с козлятами на улице, а зимой и дома. Козлята забавные, шаловливые, прыгали на диване, играли со мной, бегали наперегонки и засыпали в кресле. Мы с дедушкой летом готовим для козочек сено на корм и солому на подстилки. Бабушка научила меня доить коз, и свою Снежинку я дою сама. Бабушка теперь тоже пьёт козье молоко, потому что у неё появились проблемы со здоровьем, а козье молоко ей помогает. А я вообще без козьего молока уже не могу.                    Про свою козочку  сочинила стихотворение:

У меня живет коза –

Золотистые глаза.

Белая, как снег она,

И к тому ж комолая.

Я люблю её за то,

Что дает нам молоко.

Козье молоко, известно,

От болезней всех полезно.

Я сама свою козу

Каждый день кормлю, пою,

Молоко её дою

И Снежинкою зову.

Кто хочет завести коз, приезжайте к нам в «Серп и молот», мы подарим вам козочку, и вы тоже будете пить полезное молоко.

 

4.                   Я провела такой эксперимент: оставила коровье и козье молоко на столе  при комнатной температуре. На второй же день коровье молоко скисло, а козье молоко оставалось свежим. Я решила сравнить,  сколько времени может храниться коровье и козье молоко при низкой температуре. Для этого я поставила обе баночки в холодильник.  Коровье молоко через 4-5 суток потеряло свои вкусовые качества, козье молоко хранилось дольше недели.

Таким образом, практическая работа показала, что у козьего молока есть определенные преимущества перед коровьим, например, оно гораздо лучше переваривается, в нем намного больше некоторых витаминов, оно имеет лечебные свойства, что особенно важно в питании младенцев. Также козье молоко может долго оставаться свежим. При комнатной температуре оно может храниться до трех дней, а в холодильнике – целую неделю. Исследуемое козье молоко имеет низкую плотность и высокую жирность. Козье молоко для получения организмом кальция и питательных веществ  незаменимо.

III.            Результаты исследований

И так, мы выявили причины  уменьшения численности коров, увеличения численности коз в  нашем поселении:                                                                                                                                      1 причина. Увеличение пахотных площадей и связанная с этим распашка лугов привело к тому, что для выпаса коров осталось мало территории лугов.                                                                              2  причина. Содержание коровы не оправдывает затрат на неё.                                                                                    3 причина.  Содержать козу экономичнее и  молоко её  полезнее.

В результате исследовательской работы я пришла к  следующим выводам:

1.      Необходимо изучать породы домашних коз, чтобы заводить в своём подсобном хозяйстве высокоудойных коз.

2.      Нужно предложить главе сельского  поселения Караваеву Владимиру Николаевичу  выделять сенокосные участки хозяевам коз для заготовки сена.

3.      С целью увеличения численности коз, просить  управляющего  ЗАО «Серп» Елисеева  Дмитрия  Ивановича  не распахивать землю под самые дворы, а оставлять вокруг поселения луга для выпаса коз.

4.      На родительском собрании необходимо информировать мам и пап о  полезности козьего молока.

5.      Пропагандировать среди населения козье молоко как основу здорового питания.

Польза козьего молока уже давно ни у кого не вызывает сомнений. Благодаря своему особому составу козье молоко можно приравнять по значимости к грудному молоку матери. Польза козьего молока уже давно ни у кого не вызывает сомнений. По мнению ученых, дети, которые были вскормлены козьим молоком, становятся долгожителями благодаря его целебному составу и хорошему усвоению организмом. В козьем молоке много кальция, фосфора, оно полезно для формирования костной ткани. В козьем молоке много витаминов, которые дарят молодость и здоровье. В нём много калия для сердечно - сосудистой системы. Оно нормализует работу желудочно-кишечного тракта, повышает гемоглобин, улучшает зрение. Древнегреческий математик Пифагор питался козьим молоком, мёдом, овощами и фруктами, прожил до 90 лет.                                При жирности 4 процента козье молоко усваивается на 100 процентов. Козье молоко – целебный напиток, улучшает самочувствие пожилых людей. Сам Бог велел лакомиться этим полезным продуктом, который дарит нам молодость и здоровье.

IV. Список   литературы (источников информации)

1.      Климова А.А., «Русские народные загадки», изд. Золотой клубочек

2.      Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н. - Коза в личном хозяйстве.

3.      Плешаков А.А., «Окружающий мир», 2 класс, изд. Просвещение, стр.72-75

4.      Интернет-ресурсы: http://solonadezhda tut by/2011/10

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа о пользе козьего молока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Польза козьего молока уже давно ни у кого не вызывает сомнений. Благодаря своему особому составу козье молоко можно приравнять по значимости к грудному молоку матери. Польза козьего молока уже давно ни у кого не вызывает сомнений. По мнению ученых, дети, которые были вскормлены козьим молоком, становятся долгожителями благодаря его целебному составу и хорошему усвоению организмом. В козьем молоке много кальция, фосфора, оно полезно для формирования костной ткани. В козьем молоке много витаминов, которые дарят молодость и здоровье. В нём много калия для сердечно - сосудистой системы. Оно нормализует работу желудочно-кишечного тракта, повышает гемоглобин, улучшает зрение. Древнегреческий математик Пифагор питался козьим молоком, мёдом, овощами и фруктами, прожил до 90 лет.  При жирности 4 процента козье молоко усваивается на 100 процентов. Козье молоко – целебный напиток, улучшает самочувствие пожилых людей. Сам Бог велел лакомиться этим полезным продуктом, который дарит нам молодость и здоровье.    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 3398
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хныкина Клавдия Соломоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хныкина Клавдия Соломоновна
    Хныкина Клавдия Соломоновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78226
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек