Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа «Первые шаги в науке и творчестве»

Исследовательская работа «Первые шаги в науке и творчестве»

Скачать материал

Муниципальный конкурс «Первые шаги в науке и творчестве»

для старших дошкольников и младших школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«МОДУЛЬНАЯ КАРТИНА»

Номинация «Дизайн и конструирование»

Направление: общекультурное

 

 

 

 

 

 

                                                              Выполнила:

                                                              Огорелкова Анастасия

ученица 3 класса

                                                              МАОУ «Сорокинская средняя

общеобразовательная школа №2»                                                                                

                                                              Руководитель:

                                                              Шипицина Ольга Алексеевна

 

 

2014 год

Содержание

 

1.      Введение…………………………….……………………………………………………3 стр.

2.      Основная часть

2.1.    История возникновения искусства оригами………………………………….3-5 стр.

2.2.    Отзывы специалистов о пользе оригами………………………………………..5 стр.

2.3.    Особенности модульного оригами..............................................................5-6 стр.

2.4.    Создание творческого проекта…………………………………………….......6-7 стр.

3.      Заключение……………………………………………………………………………...7 стр.

4.      Источники информации………………………………………………………………..8 стр.

5.      Приложение……………………………………………………………………………..9 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Японская мудрость издревле гласит:
«Великий квадрат не имеет пределов».

                                                                                   Попробуй простую фигурку сложить,
                                                                                   И вмиг увлечет интересное дело.

                                                                                                                                  А.Е.Гайдаенко
           

            Еще в старину почти каждый человек хоть раз в жизни создавал из бумаги самые простые изделия – кораблик или самолётик, а летом нередко сооружал себе «пилотку» из газеты, которая прикрывала голову от солнечных лучей. Все эти бумажные поделки сделаны по принципу «оригами». Оригами – удивительное, загадочное слово.

           

            С техникой модульного оригами я с одноклассниками познакомилась на занятиях внеурочной деятельности «Бумагопластика». Нам казалось, что фигурки рождаются прямо в руках учителя по волшебству и очень захотели освоить эту технику. В начале, для меня это искусство было очень сложным, но учитель объяснила, что оригами, не только позволяет делать красивые поделки, но и очень полезно для развития человека. Тогда мне захотелось подробнее разузнать об этом интересном увлекательном и полезном искусстве.

 

Гипотеза исследования:

Занятие модульным оригами развивает творчество, интеллект, учит труду. 

 

Цель исследования:

освоить технику модульного оригами и использовать в жизни. 

 

Задачи:

- изучить историю возникновения искусства оригами; 

- изучить отзывы разных специалистов о пользе оригами;
- ознакомиться с техникой модульного оригами; 
- научиться создавать изделия из модульного оригами; 
- найти способы применения оригами в повседневной жизни. 

 

2. Основная часть

            2.1.История возникновения искусства оригами

Знакомство с оригами следует начинать с древней истории. Именно там, в Древнем Китае, в 105 году нашей эры появились первые предпосылки для возникновения оригами - искусства складывания любых фигурок из квадратного листа бумаги без использования ножниц и клея.

 

Как свидетельствует история, в том знаменательном году чиновник Цай Лунь сделал официальный доклад императору о том, что создана технология производства бумаги. Многие десятилетия под страхом смертной казни китайцы хранили тайну создания белого листа. Но со временем, когда монахи Китая начали свои путешествия в Японию, вместе с ними стали путешествовать, и некоторые тайны этой страны. В 7 веке странствующий буддийский монах Дан-Хо, о котором современники говорили, что он богат знаниями и умеет делать тушь и бумагу, пробирается в Японию и обучает монахов изготавливать бумагу по китайской технологии. Очень скоро в Японии сумели наладить свое массовое производство бумаги, во многом обогнав Китай.

 

Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки появляются сначала в монастырях. Иначе и быть не могло. Ведь в японском языке понятия "Бог" и "Бумага" звучат одинаково, хотя и обозначаются разными иероглифами. Фигурки из бумаги имели символическое значение. Первоначально бумажные фигурки и поделки оставались лишь предметами ритуалов и обрядов народов азиатских стран. Их изготавливали к свадебным торжествам, ими украшали дом во время праздничных мероприятий и традиционных обрядов. Но это еще не было искусство. Просто лист бумаги, очень ценный и дорогой, несущий в себе имя Бога, становился неотъемлемой частью жизни японца. Позднее искусством оригами стали пользоваться самураи. Они изобрели способ сворачивания листа бумаги таким образом, что лишь только посвященный в тайны оригами человек мог развернуть его, не испортив.

 

К началу XIV (14) века мода на оригами настолько захватила жителей стран Востока, что практически каждая зажиточная семья имела своего учителя – оригамиста, который обучал детей этому мастерству. Неумение выполнять поделки из бумаги считалось невоспитанностью. Любое образование теперь было немыслимым без знаний и владения техникой оригами. Япония стала официально считаться родиной этого искусства. Именно здесь и были изобретены все классические модели бумажных фигурок, поделок, которые используются и сейчас по всему миру.

 

На Русь оригами пришло гораздо позже. В XIX в. одними из первых, кто научился сгибать из листа бумаги различные фигурки, стали дети царя Николая II. Обучил их этому мастерству филолог из Кембриджа, которого пригласили для обучения наследника престола. Детям это занятие сразу же пришлось по душе. Еще долгое время оригами в России оставалось «детским искусством».

 

Умел складывать фигурки из бумаги и русский писатель Лев Толстой. В черновике к статье "Что такое искусство" он пишет: "Нынешней зимой одна мама научила меня делать из бумаги, складывая и выворачивая ее известным образом, петушков, которые, когда их дергаешь за хвост, махают крыльями. Выдумка эта от Японии. Я много раз делал этих петушков детям, и не только дети, но всегда все присутствующие большие, не знавшие этих петушков, и господа, и прислуга развеселялись и сближались от этих петушков, все удивлялись и радовались: как похоже на птиц эти петушки махают крыльями. Тот, кто выдумал этого петушка, от души радовался, что ему так удалось сделать подобие птицы, и чувство это передается, и потому, как ни странно сказать, произведение такого петушка есть настоящее искусство".

 

Хорошо известна трагическая история японской девочки из Хиросимы, которая после атомной бомбардировки осталась сиротой, обреченной на умирание от лучевой болезни. В больничной палате девочка делала бумажных журавликов. В Стране восходящего солнца существует предание: если сложишь тысячу, то исполнится любое задуманное желание. Ведь птица эта обладает бессмертием. В японских домах не редкость увидеть огромные гирлянды разноцветных журавликов. Садако сложила 644 журавлика. До тысячи оставалось еще много. И узнав об этом, дети стали присылать в Японию бумажных птиц со всех континентов. В них - знак сострадания и милосердия…

 

Восстановлению и возвращению оригами мир обязан известному мастеру-оригамисту Акира Йошизавы.  Именно он после Второй мировой войны посвятил себя восстановлению утраченного и изобретению нового в искусстве оригами. Все свои знания и опыт он зафиксировал и отразил в точных чертежах, разработав условные знаки оригами.

 

Сегодня множество людей во всем мире увлекаются искусством «оригами». Бумажные фигурки делают дети и взрослые, художники и конструкторы. Его даже преподают в школах, о нем пишут книги и выпускают журналы с интересными статьями и описанием различных моделей. 

 

            2.2. Отзывы специалистов о пользе оригами

В сети Интернет я нашла отзывы специалистов-медиков, которые  считают, что занятия оригами положительно влияют на наш мозг, психику,  развивая оба полушария головного мозга.

 

Говорится также о том, что у ребят совершенствуются мелкая моторика рук, движения пальцев становятся более точными, что важно для выработки уверенного и правильного почерка, вырабатывается усидчивость.

 

Ведь чтобы получилась красивая фигурка, нужна аккуратность, внимание, сосредоточенность. Кроме того, оригами развивает память, мышление, пространственное воображение, сообразительность. Неспроста это занятие применяют в своей практике врачи-логопеды. Помогает оно и людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с психическими расстройствами.

 

Интересным для меня показалось то, что художники используют оригами, как способ выразиться творчески. Ученые, архитекторы и математики исследуют геометрию оригами для красоты или для практических применений.

 

Оказалось, что многие предприниматели заказывают мастерам бумажные фигурки для использования в качестве символа фирмы. Поделки используют для оформления городских праздников, шоу и карнавалов. Бумажные фигурки используются при создании рекламных роликов и плакатов. Бумажные птицы и рыбы, звери и многогранники украшают витрины магазинов. Красивые и выразительные маски широко продаются как настенные украшения.

Таким образом, все отзывы говорят о пользе оригами.

 

            2.3. Особенности модульного оригами

К традиционным видам оригами, в настоящее время добавилось и модульные оригами. Модуль – это часть, деталь, элемент фигуры. Особенности этой  техники –  использование довольно простого треугольного модуля.

Для изготовления треугольного модуля нам понадобиться лист А-4 и ножик. Разрезаем лист на 32 детали (средний размер) или 64 детали (маленький размер). Модули маленького размера складывать трудно, нужна тренировка и практика, но поделки и картины из таких модулей получаются намного красивее и оригинальнее.

 

Рассмотрим изготовление треугольного модуля.

1. Согнуть прямоугольник пополам.     PICT8977

2. Согнуть и разогнуть, чтобы наметить линию середины. Повернуть горкой к себе. PICT8978

3. Согнуть края к середине.  PICT8979

4. Перевернуть. PICT8980

5. Повернуть края вверх. PICT8981

6. Загнуть уголки, перегибая их через большой треугольник.  PICT8982

7. Разогнуть.  PICT8984

8. Снова сложить маленькие треугольники по намечённым линиям и поднять края вверх. PICT8987

9. Согнуть пополам.   PICT8988

10. Получившийся модуль имеет два уголки и два кармашка.  PICT8992

 

Модули соединяются путём вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. Очень важно сложить модуль ровно и аккуратно, от этого зависит красота собранной модели. Чтобы собрать конструкцию, мастеру нужно произвести непростые математические и геометрические расчеты.

 

            2.4. Создание творческого проекта

            За два года на занятиях я с одноклассниками научилась аккуратно складывать модули разного размера, читать инструкцию и создавать схемы (чертежи) моделей (конструкций) и выполнять их сборку. Поделки получались крепкие, красивые и разноцветные. Значит, наши способности возросли, и мы получаем умственное развитие. Также вырабатываем в себе такие качества, как терпение, внимание, трудолюбие, усидчивость. Когда у одноклассников не получалось, мы друг другу помогали, и это нас сплотило, мы стали дружнее.

           

            Весь наш класс очень увлекся занятием по модульному оригами. Теперь каждый из нас может сам выполнить схему простой модели и по ней собрать свою конструкцию. Самые трудоемкие работы нашего класса – это картины из модульного оригами.

            Первой картиной была «Солдат-освободитель», которую в первом классе мы выполняли с помощью учителя. Над ней мы работали полгода. На ее изготовление ушло 36 тысяч модулей. Картину изготовили к празднику 9 Мая и подарили в музей нашего села. Теперь мы сами можем изготавливать такие картины. В этом году исполняется 70 лет Победы и я решила создать модульную картину «Девушка солдат».

           

            Прежде чем приступить к созданию проекта, нужна была картина по клеточкам. За основу я взяла японский кроссворд. Посчитала, сколько модулей различных цветов понадобиться. На изготовление всей картины нужно 5200 модулей. На лицевую сторону потребуется: 688 белых модулей, красных 103, темно-голубых 745, зелёных 596, чёрных 6, кремовых 388, жёлтых 3, светло-голубых 112. На обратную сторону потребуется только белые модули, их нужно 2665 штук.

 

            Самой трудоемкой работой оказалась сборка модулей, их нужно было заготовить очень большое количество. В этом мне помогали мои одноклассники и родители. По схеме рисунка из японского кроссворда я начала сборку картины по ряду. Чтобы модули стояли друг над другом, нужно после каждого основного ряда одевать дополнительный ряд из белых модулей, одетых в обратную сторону. По изготовлению в такой технике получается картина двухслойная, лицевая – цветная, обратная – белая.

 

            После завершения сборки картины, ее нужно проклеить. Переворачиваем картину сверху вниз и в каждый модуль капаем капельку клея, которая стекает в модуль – кармашек и оставляем в таком положении на один-два дня для просушки.

            И вот шедевр готов! Теперь его можно подарить ветеранам.

           

            В нашем селе есть улица Александра Матросова – Героя Советского Союза. В этом учебном году наш класс работает над большим проектом «Александр Матросов», посвященным 70-летию Победы. По завершению картины мы планируем ее подарить ветеранам.

 

3. Заключение.

            По завершению модульной картины я испытала огромное удовольствие от проделанной работы. У меня появилось чувство гордости и радости, что я могу отблагодарить наших ветеранов своим подарком, за нашу Великую победу. Я рада и за своих одноклассников, что они тоже интересуются техникой модульного оригами. Теперь мы можем создавать подарки своими руками.

           

            Моя гипотеза в результате исследования подтвердилась. Занятие модульным оригами развивает творчество, интеллект, учит труду, способствует улучшению отношений с одноклассниками. Поделки из модулей и модульные картины, сделанные своими руками, являются замечательным подарком для любого человека. Эти изделия займут достойное место в любом доме и будут приковывать восхитительные взгляды гостей.

            Для меня занятие модульным оригами стало способом совершенствования себя.

 

 

4. Источники информации

 

http://abc-24.info/earth/238-otkuda-poyavilas-bumaga.html

http://www.statemaster.com/encyclopedia/2nd_century

http://shop.rus-izdat.ru/images/books/b39141713_big.jpg

http://expert800.kg/ru/news?id=3241

http://home.teleport.com/~yloneill/images/Sadako2.jpg

http://listo4ek.ru/sample-page

http://auto.ur.ru/img/books_covers/1005789215.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Приложение.       

 

    

 

                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Первые шаги в науке и творчестве»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Гипотеза исследования:

Занятие модульным оригами развивает творчество, интеллект, учит труду. 

 Цель исследования:

освоить технику модульного оригами и использовать в жизни. 

 Задачи:

-  изучить историю возникновения искусства оригами; 

 

- изучить отзывы разных специалистов о пользе оригами;
- ознакомиться с техникой модульного оригами; 
- научиться создавать изделия из модульного оригами; 
- найти способы применения оригами в повседневной жизни. 

С техникой модульного оригами я с одноклассниками познакомилась на занятиях внеурочной деятельности «Бумагопластика». Нам казалось, что фигурки рождаются прямо в руках учителя по волшебству и очень захотели освоить эту технику. В начале, для меня это искусство было очень сложным, но учитель объяснила, что оригами, не только позволяет делать красивые поделки, но и очень полезно для развития человека. Тогда мне захотелось подробнее разузнать об этом интересном увлекательном и полезном искусстве.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2015 3631
    • DOCX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипицина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипицина Ольга Алексеевна
    Шипицина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 99361
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе