Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИсследовательская работа по русской литературе

исследовательская работа по русской литературе

Скачать материал

 

Своеобразие психологизма прозы Бориса Зайцева

 

               Творчество русского прозаика Бориса Константиновича Зайцева мало  известно широкому кругу читателей и мало освещается учебной программой "Русская литература". Дело будущего - более полное издание сочинений Бориса ЗАЙЦЕВА.

          В нашей литературе лишь сейчас проходит своеобразное воскрешение писателя,  а в начале ХХ  века современная ему критика высоко оценила уже первые его попытки. В Борисе Зайцеве видели прямого наследника и продолжателя А.Чехова.

          Борис Константинович Зайцев родился 21 января 1881 года в городе Орле. Учился сначала в училище, потом в Петербургском Горном институте. Проучившись три года, Зайцев решает целиком посвятить себя увлечению, которое впоследствии станет важнейшим делом всей его жизни - литературе.

 

         Вначале Зайцев пишет маленькие рассказы, печатается в газетах. В 1901 году Зайцев отправляет А.П.Чехову свою работу "Неинтересная история". В ответ получает телеграмму: "Холодно, сухо, длинно, не молодо, хотя талантливо". Молодого Зайцева, все-таки, окрылило это "талантливо", сказанное его кумиром.

         В 1902 году был напечатан один из первых рассказов "Волки", а в 1906 году выходит первая книга Зайцева "В дороге".  Книгу заметили, на нее появляются рецензии авторитетнейших писателей З.Гиппиус, В. Брюсова, А.Блока.

        В 10-е годы в творчестве Зайцева усиливается пантеистическое начало. В этот период появляются его наиболее значительные произведения: "Миф", "Деревня", "Смерть", "Жемчуг", "Густя", "Изгнание", "Актриса", "Студент Бенекдитов", "Грех", роман "Дальний край" - произведения очень разные по тематике, по своему художественному наполнению, написанные  уже в традициях русского классического реализма, с его пристальным интересом к человеческим судьбам, к психологии личности.

         Особенное внимание писателя привлекают по-прежнему женщины, ищущие ласки и тепла, не теряющие бодрости, но,  в конечном счете,  также терпящие жизненную  катастрофу  "Мать и Катя", "Кассандра",  "Богиня", "Маша".

        Война 1914 года в значительной мере была неожиданностью для писателя. Зайцев считался ратником-ополченцем 2-го разряда, иными словами, был рядовым, но по возрасту призывался не в первую очередь. Однако наступил и его час. Летом 1916 года Зайцев мобилизован и, не жалея воевать обычным солдатом, поступил в школу прапорщиков. Об этой поре своей жизни, совпавшей крушением  Российской  империи в феврале 1917 года, он рассказывал в очерках "Мы военные", "Офицеры".

         Октябрьская революция застала его в Прытыкино, отцовском имении, где он часто гостить вплоть до своего отъезда в эмиграцию. К революции Б. Зайцев отнесся настороженно, но не отрицательно. Он был готов сотрудничать с новой властью.

         В 1918 году у Зайцева выходят в свет первые тома собрания сочинений: "Тихие зори", "Полковник Розов","Сны". А в следующем году  издается очередная книга "Путники".

         В 1921 году Зайцева избирают председателем Союза писателей. В июле же этого года он вступает во Всероссийский комитет помощи голодающим, в августе следует нелепый арест. Однако Зайцева вскоре освобождают, но с высылкой за границу. Так в  1922 году начинается долгая жизнь Зайцева в эмиграции. Однако тема России остается главенствующей в его творчестве. В поздних мемуарах  Зайцев с горечью писал о моменте разлуки с родной страной. "Я думал о том, что ведь это мой город и моя страна. Увижу ли я когда-нибудь эти равнины, осинки и березы, полу варварскую Москву, полу варварский свой народ?   Я ,сам потомок скифов? Но ведь к этой стране, к этому народу я прирос крепко, нечего стесняться. Я люблю его любовью неистребимой  как любил своих стариков, чьи кости остались в этой земле"

     В отличие от многих других эмигрантов-литераторов, горечь изгнания не породила у  Зайцева отрицания советской власти и нападок на нее, приведшие Зайцева в изгнание, его не озлобили. Напротив,  они усилили в нем чувство греха, ответственности за содеянное и ощущение неизбежности того, что свершилось. Он много размышлял обо всем пережитом, прежде чем пришел к                              неприклонному  выводу:

          "Ничто в мире зря не делается. Все имеет смысл. Страдания, несчастия, смерти только кажутся не объяснительными. Прихотливые узоры и зигзаги жизни при ближайшем созерцании могут открыться как бесполезные. День и ночь, радость и горе, достижения и падения - всегда научают "Бессмысленного нет".

       Пережитое, страдания и потрясения вызвали у Зайцева религиозный подъем. Обновленная стихия сострадания и человечности пронизывает прозу о пореволюционной России: «Улица св.Николая», «Белый свет», «Душа».

     В это же время своеобразно в его творчество входит тема эмиграции. Тема эмиграции освещена в романах «Дом в Пасси» и «Золотой узор», повести «Анна», тетралогии «Путешествие Глеба». Существенное место в эмиграционном творчестве постепенно приобретает жанр биографии. Потрясенный событиями, революции и гражданской войны, ощутивщий на себе стремительность расчеловечевания  человека, жестокость утраты нравственных ориентиров Б. Зайцев уже в 1925 году пишет своеобразное житие самого любимого русским народом святого – «Преподобный Сергей Радонежский».

          Во времена разрушения и ломки Зайцев воспевает мудрость «делания», подвиг самоотречения и собирания родной земли. Та же тема святости раскрывалась и в его повести «Алексей, Божий человек».

         В тридцатые годы создаются биографические книги о Жуковском, Тургеневе, Чехове. 

          После войны, в 1947 году, Бориса Зайцева избирают председателем Союза русских писателей и журналистов во Франции.

          Редкая для русских писателей долгая жизнь дана была Зайцеву и до последних дней эта была жизнь творческая.

         Умер Б.К.Зайцев 22 января 1972 года, год спустя после своего девяностолетия. Умер так же тихо, достойно, как и жил.

          Дооктябрьская критика очень высоко ценила творчество Б. Зайцева. О нем много писали и в эмигрантской литературе, по большей части все эти работы остаются недоступны для нас. Творчество Зайцева рассматривали с разных позиций. Но кто бы ни писал о Зайцеве, обязательно отмечался его принцип доброжелательного приятия мира и порожденный этим принципом особый психологизм его прозы.

           В своей работе старалась рассмотреть лишь некоторые стороны своеобразия, опираясь на методику, разработанную одним из крупнейших литературоведов, занимавшихся этой проблемой, Л.Я. Гинзбург.

         «Детерминированность поведения и характера, - пишет Л. Гинзбург, - основная установка реализма Х1Х века. Реализм начал с общей обусловленности человека временем и средой и уточнял ее постепенно…

          Что такое психологический анализ?

Прослеживание  причинно-следственных сцеплений, все более уточненных, в той сети обусловленности, которая наброшена на все сущее; явление, возведенное к общим формулам и одновременно разложенное на составные части, переменные и текучие, образующие ряды ситуаций, процесс. Это и подстановка, замена одних составных частей другими, когда, например, на месте подвига оказывается себялюбие или, напротив, на месте эгоистического действия  - действие, нужное всему обществу, человечеству".

       В качестве первого подступа к исследованию этого сложнейшего явления намечена схема, основанная на специфике и функциональности поэтики названии и номинации героев.

       "Первичная установка,- пишет Л. Гинзбург, - отношение к появившемуся  герою, точка зрения, с самого начала определяющая возможность его эстетического существования, закладывают единство литературного героя. Формальным признаком такого сразу порождаемого единства является уже самое имя действующего лица. Это динамическое единство и поэтому ни имя, и скрепляющая героя первоначальная установка не мешают ему измениться, развиваться даже в неожиданном направлении".

         В соответствии с этим выделяется пять типологических групп, в которых прослеживаются  лишь способы использования имени для раскрытия характера героев.

         В рассказах первой группы, объединенных вынесением в заглавие именем героя, эволюция имени отмечает развитие характера и оказывается знаком изменения жизненного пути. Это рассказы: "Аграфена", "Маша", "Густя", "Кассандра", "Мать и Катя", "Авдотья - смерть".

        Уже вынесенное в заголовке имя создает особую тональность повествования, своеобразно настраивает восприятие читателя. Недаром Б. Зайцев то использует торжественное имя "Аграфена", причем в рассказе окажется значимой эволюция героини от нежной девушки Груши до все выносящей страдалицы и мученицы Аграфены. То в название подчеркнуто вносятся нежное или домашнее снижающее полуимя "Маша", "Густя", или порою даже прозвище, как в рассказе "Мать и Катя". Ее называет матерью Катя за то, что ее пестует, охраняет ее молодость, помогает учиться. За мощность сложения и некую лень зовут ее "Ильей".

       Порою имя в названии становится своеобразной психологической характеристикой героя еще до его появления, как в рассказе "Кассандра".

 

 

         Рассказы второй группы, где к имени добавляется профессия героя или называется его социальный статус, заглавие становится одним из направляющих в раскрытии характера и повествование передает совпадение или несовпадение между личностью и ее социальной позицией, подчеркнутой названием. Это следующие рассказы: «Студент Бенекдитов», «Полковник Розов», «Актриса», «Петербургская Дама».

        Рассказы, название которых отмечает то или иное психологическое состояние и переживания героя, чаще всего дают образы безымянных героев: «Сон», «Елисейские поля», «Уединение», «Смерть», «Изгнание», «Грех», «Призраки». В них действует «он» или «она», либо повествование ведется от первого лица так и не называемого в тексте рассказчика. Сама безымянность героев позволяет подчеркнуть типичность и распространенность психологического переживания.

             В рассказах четвертой группы, где в название вынесено то или иное природное явление, имя героя утрачивает свое все определяющее значение, хотя порою Б. Зайцев своеобразно воскрешает стилистику 18 века с его просветительским рационализмом и дает своим персонажем «говорящее» имя. Так несомненен «свет Христа»  в фамилии Христофорова. Порою же эти своеобразные медитации, лирические раздумья обходятся почти без человека. Природа начинает в них жить самостоятельной и независимой жизнью. В эту группу входят рассказы: «Осенний свет», «Белый свет», «Заря», «Тихие зори», «Голубая  звезда».

        Стремление раскрыть пантеистического единство всего живого определяет рассказы пятой группы. Однако Зайцев  своеобразно антропоморфизирует природу и при всей реалистической точности детали в рассказе «Волки»,  нравы волчьей стаи оказываются своеобразной аллегорией, более чем прозрачно соотнесенной, не просто с поведением человека, но с конкретной злободневно-политической обстановкой в период создания рассказа. Отсюда и стилистика, и лексика волчьих разговоров.

         В богатой русской литературе ХХ века Борис Зайцев оставил свой заметный след, создал художественную прозу, преимущественно лирическую без желчи, живую и теплую. Тихий свет добра, простые нравственные начала, особенное чувство сопричастности всему сущему: каждый человек – лишь частица природы, маленькое звено космоса – «Не себе одному принадлежит человек».

        Творчество Б.Зайцева очень многообразно и многофункционально. Исчерпать специфику его психологизма в одной статье невозможно. Это лишь попытки наметить некоторые вехи для дальнейших исследований.

      Русская литература ХХ века является новаторской не только по своему идейному и жизненному содержанию, но и в области художественной формы, приемах художественного отражения действительности. Новизной отличаются способы раскрытия реальных диалектических противоречий, жизненных конфликтов, принципы психологического анализа.

      Как известно, человек формируется объективными условиями общественного бытия. В то же время он их осмысливает, поддерживает одни явления и отвергает другие. У него вырабатываются определенный взгляд и позиция. В этот процесс жизненного самоопределения и духовного формирования человека активно включается литература, которая содержит и художественное воспроизведение объективных условий, и разностороннюю идейно-эстетическую оценку их.

       Литература ХХ века дает нам не только знание, информацию о жизни, но и формирует жизненные идеалы, развивает наше мышление, помогает нам всем сердцем ощутить красоту и правду окружающего мира.

  

 

 

Автор учительница  русского языка и литературы

ОСШ им. А. Музрапова №65  Эменкулова Наргиза

С. Колкент Сайрамского района Южноказахстанской области РК

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по русской литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

данная исследовательская работа по русской литературе о писателе - эмигранте ХХ века Борисе Константиновиче Зайцеве. Творчество прозаика в школьной программе по литературе национальных школ не изучается и поэтому в данной работе старалась описать жизненную и творческую деятельность Бориса Зайцева.

Прочитала много рассказов писателя. Проанализировала и в своей работе старалась распределить рассказы писателя по психологическим характеристикам героев и названию произведений.

Думаю,  что данная работа может стать хорошим материалом для моих коллег при обучении учащихся по литературе при изучении творчество  писателей эмигрантов ХХ века  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2015 1551
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эменкулова Наргиза Исматуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19415
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов