Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа по теме «Числа в русских народных сказках»

Исследовательская работа по теме «Числа в русских народных сказках»

Скачать материал

V районная научно- практическая конференция

школьников Яшкинского муниципального района

«Открытия юных исследователей»

Секция: «Начальные классы»





«Числа в русских народных сказках»



Автор: Триколич Вадим Алексеевич

Ученик 4 класса

МБОУ «Красносельская ООШ»

.2003

Адрес: 652040, село Красноселка,

ул. Школьная, 1, кв. 4



Научный руководитель:

Баринова Полина Владимировна,

Учитель начальных классов

МБОУ «Красносельская ООШ»

Адрес: 652040, село Красноселка,

ул. Урожайная, 5, тел. 89049949367








Яшкино 2013-2014

Содержание

Введение……………………………………………………………...3

История возникновения чисел……………………………………...4

Символика чисел…………………………………………………….5

Частота употребления чисел……………………………………….10

Заключение…………………………………………………….........11

Литература…………………………………………………………..12







































Введение

Впервые наше знакомство с числами начинается уже в раннем детстве. Мы еще не умеем читать и считать, но уже знаем очень много сказок, в которых происходят что – то необычное, загадочное, волшебное. Сказки - это мой самый любимый литературный жанр, но я думаю не только мой, но и большинства детей. Как - то раз я стал перечитывать мою любимую сказку «Морозко» и заметил, что в сказке очень часто встречаются числа. А ведь сказка это очень древний жанр[5,450с.]. И мне стало интересно, как часто числа употребляются в других сказках. А так же узнать, когда же впервые люди познакомились с числами, и что у них символизировало каждое число.

Мы решили перечитать известные нам сказки и выяснить, какие числа «живут» в русских народных сказках. И результат оформить в таблицу.

Объект: книги

Предмет: числа

Цель: выяснить какие числа живут в русских народных сказках.

Задачи исследования:

  • собрать сведения о символике чисел, анализируя литературные    источники;

  • найти примеры употребления чисел в русских народных сказках;

  • проанализировать частотность употребления чисел в данных произведениях;








История возникновения чисел

Изучая литературу по теме, я узнал, что давным-давно, много тысяч лет назад, наши предки жили небольшими племенами. Они еще не имели никакого представления о числах. Первобытные люди могли только выделять из множества различных предметов отдельные. Например, из стаи волков – вожака стаи, из стада оленей – одного оленя. То есть они определяли отношения как «один » и «много».

Частые наблюдения множеств, состоящих из пары предметов (глаза, уши, рога, крылья, руки),  привели человека к представлению о числе. Наш далекий предок, рассказывая о том, что видел двух уток, сравнивал их с парой глаз. А если он видел их больше, то говорил: «Много». Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали  «один, два, много», то после двух было «все». Поэтому число 3, которое при счете должно было идти за числом 2, обозначало «все».  Лишь постепенно человек научился выделять три предмета,  а затем четыре.

     Затем  человек начал считать пятерками, десятками и двадцатками (в ход шли и пальцы ног!). Счет десятками сохранился и в нашей десятичной системе счисления. Сохранились и названия некоторых чисел, связанные с первой «вычислительной машиной», - пальцами рук и ног. Например, слово "пять" в русском языке происходит от древнеславянского слова «пясть» - рука ("запястье"). А у некоторых племен число "двадцать" называлось "весь человек"!










Символика чисел

Числа как символы всегда притягивают своим скрытным смыслом, важным для человека значением.

Символика чисел известна нам с давних пор. Ее можно встретить в Библии и другой религиозной литературе: 7 даров святого духа, триединство Бога. Числа широко употребляются в сказках, как русских, так и зарубежных. В своей работе я попытался проследить использование чисел и их символику в русских народных сказках. Нами были отобраны 14 сказок методом случайного выбора.

  • «Крошечка - Хаврошечка»

  • «Морозко»

  • «Гуси-лебеди»

  • «Маша и три медведя»

  • «Царевна-лягушка»

  • «Колобок»

  • «Дочь-семилетка»

  • «Лиса, заяц и петух»

  • «Пузырь, соломинка и лапоть»

  • «Волк и семеро козлят»

  • «Елена Премудрая»

  • «Кощей Бессмертный»

  • «Три сестры»

  • «Война грибов»

Мы установили, что в сказках встречаются следующие числа: (1, 2, 3,4, 5, 7, 12).







Число 1

Число "один", как правило, обозначает начало, что-то единственное,  нечто очень малое, но в то же время очень существенное. Его характерными чертами являются сила, энергичность, воля, активность, инициатива. [1, 375с.].

Число один в сказках чаще всего указывает на выбор (один из немногих) или на сиротство героя («один-одинёшенек»). Число 1 встретилось нам в сказке:

  • «Крошечка-Хаврошечка» - «осталась она сиротой маленькой…».

Число 2

Число 2 часто символизирует парность, четность, удвоение. Воплощает в себе нечто преходящее, неустойчивое, делимое.[1, 375с.] В сказках оно встречается чаще всего для обозначения парности героев, обстоятельств. Это происходит из-за того, что в жизни всегда есть две противоположности: добро и зло, чёрное и белое, свет и мрак, тепло и холодно, богатство и нищета, а на противопоставлении основаны многие сюжеты сказок.

  • «Гуси-лебеди» - «У них была дочка да сынок маленький…»;

  • «Морозко» - «…у мачехи была падчерица да родная дочка»;

Число 3.

Едва ли не в каждой сказке появляется число три. «Три» - самое распространенное число в сказках. Очень часто можно встретить в русских сказаниях и былинах три желания, три попытки, трое из ларца, камень у трех дорог, три головы у чудища.

В сказках обычно мы встречаем: камень на распутье, который предлагает богатырю три пути, три выбора, три царства, которые надо пройти – медное, серебряное и золотое, у отца три сына или три дочери. Число три нам встретилось в таких сказках как:

  • «Пузырь, соломинка и лапоть» - «Жили-были пузырь, соломинка и лапоть»;

  • «Маша и три медведя» - «…вышла она к домику, в котором жили три медведя».

Из сказки «Царевна-лягушка»: « В старые годы у одного царя было три сына». Один, из которых по обыкновению главный герой - Иван-царевич или Иван-дурак отправлялся в тридевятое царство, в тридесятом государстве. А где оно? Оказывается, рядом, потому что 3 х 9 = 27, 27 дней – это как раз лунный месяц – время обращения Луны вокруг Земли. Идем дальше: 3 х 10 = 30, а это период между двумя новолуниями.

Вот вам и указание на то, где находится “Тридевятое царство, Тридесятое государство” – на расстоянии, равном месяцу пути.

Вот такой пример сказочной математики.

Число 4.

Число четыре – символ максимальной устойчивости. Греки считали, что, прежде всего, появились: земля, вода, воздух и огонь. Для ориентации в пространстве люди пользовались знанием четырёх сторон света (север, юг, восток, запад), а календарный год делили на четыре сезона: зима, весна, лето, осень. Число 4 символизирует собой универсальную стабильность, порядок, завершенность, надежность, устойчивость и прочность. Человеческая жизнь разделяется на 4 периода: детство, юность, зрелость и старость.[1, 375с.]

  • «Колобок» - 4 персонажа встретил Колобок (заяц, волк, лиса, медведь)

  • «Дочь-семилетка» - 4 загадки загадывал Царь: « - Четвёртая загадка: что всего на свете милее?»

  • «Лиса, заяц и петух» - 4 раза звери приходили на помощь зайцу: «Собаки гнали - не выгнали, медведь гнал - не выгнал, бык гнал - не выгнал, и ты, петух, не выгонишь!»

Число 5.

Число 5 считается счастливым числом. Оно символизирует постоянный поиск и самосовершенствование. Пятерка символизирует порядок и совершенство, представляет пять чувств человека: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. [1, 375с.]

  • «Война грибов» - Количество грибов, которых звал боровик на войну (белянки, рыжики, волнушки, опёнки, грузди): «- Приходите, грузди, ко мне на войну!»

Числа 4  и 5 в русских народных сказках  встречаются  нечасто.

Вероятнее всего,  создатели сказок использовали их только в качестве простых числительных для обозначения количества, неслучайно эти числа используются редко не только в сказках, но и в пословицах и поговорках.  

Число 7.     

Число, обозначающее почти всегда положительные моменты жизни людей, считалось символом святости у многих народов. Число 7 состоит из двух совершенных чисел 3 и 4, и поэтому 7 –это не только святое число, но и символ разума. В Библии 7 – это символ союза Бога и человека.

Ещё в древности 7 считалось счастливым числом. Человек воспринимал окружающий мир (свет, запахи, звуки, вкус) через семь «отверстий» в голове (два глаза, два уха, две ноздри, рот). Не случайно в радуге семь цветов, на свете семь чудес света, в неделе 7 дней, в музыке 7 нот.

Интересно отметить, что наша память особенно хорошо удерживает лишь до семи разных впечатлений или предметов. При большей нагрузке ошибки в запоминании резко возрастают.

Число семь встречается в таких сказках, как:

  • «Волк и семеро козлят» - «Жила-была в красивом домике коза со своими семью козлятами».

  • «Дочь-семилетка» - «Есть у меня дочь-семилетка, она меня научила».



Число 12

Это число высшего совершенства, так считается во всем мире. Символика 12-ти используется не только для обозначения количества («двенадцать братьев – молодцов»), но и для усиления таинственности, загадочности: ровно в 12 часов начинаются невероятные  превращения и волшебство,  поэтому символику числа 12 чаще всего используют именно в волшебных сказках.

  • «Елена Премудрая» - «Ровно в двенадцать часов слышится солдату, что кто-то кричит из этой башни»,

  • «Кощей Бессмертный» - «…тут прикован на двенадцати цепях богатырский конь».

















Частота употребления чисел


С целью выявления частотности употребления чисел в сказках мы исследовали 14 произведений народного творчества. Употребление чисел показано в таблице. Мы хотели убедиться, что употребление чисел и их символики характерно для русских народных сказок.

1


2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12


3


3


10


3


1


0



2


0


0


0


0


3



Анализируя данную таблицу, мы видим, что чаще всего в русских народных сказках используется число 3. Это, конечно, связано, прежде всего, с его символикой. Тройка – это - человек, с его телом, душой, духом, а также рождение, жизнь, смерть;

- три периода любой сущности: начало, середина и конец, а также прошлое, настоящее и будущее;

- первое «сильное» число, так как имеет точку равновесия.

Число 3 наталкивает читателя на мысль о волшебстве, о совершенстве. Постоянное утроение мотива создает размеренный ритм повествования.













Заключение

Подводя итог можно сказать, что русские народные сказки пронизаны числами. Присутствие чисел наблюдается повсюду и почти всегда они выступают как священные и глубоко символические.

Четные числительные - два, четыре, шесть, восемь - встречаются гораздо реже в устном народном творчестве. Это связано с суеверным представлением, что чётное число связано со смертью, числом «дьявола».

Чаще всего в русских народных сказках используется  число 3.  

Тройка – это:

  • человек, с его телом, душой, духом;

  • рождение, жизнь, смерть;

  • три периода любой сущности: начало, середина и конец;

  • прошлое, настоящее и будущее.

  Число 3 наталкивает читателя на мысль о волшебстве, о совершенстве. Постоянное утроение мотива создает размеренный ритм повествования.

Таким образом, выбор числительных в сказках основан на народном представлении о значении чисел.

Мы пришли к выводу, что числа играют в художественном тексте немаловажную роль, и их изучение помогает проникнуть в заложенную народом мысль, лучше понять историю своего народа.











Литература

  1. Бидерманн Г. «Энциклопедия символов» / Бидерман Г. М., «Просвещение», 2007 – 375с.

  2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь. / Ожегова С.И., Шведова Н. Ю. – М.: «Азъ», 2000. – 900с.

  3. «Русские народные сказки». / «Русские народные сказки», М.: «Правда», 1982. - 280 с.

  4. «Сказки» / М.: «Советская Россия», 1989. – 300с.

  5. Энциклопедия для школьников. / Энциклопедия для школьников, М.: «Лабиринт», 1998 - 450с.

  6. Интернет источники



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме «Числа в русских народных сказках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Исследовательскую работу выполнил ученик 4 класса МБОУ «Красносельской ООШ» Триколич Вадим по теме: «Числа в русских народных сказках». Научный руководитель Баринова Полина Владимировна, учитель начальных классов.

Работа включает в себя анализ литературы, обработка сказок, поиск информации в интернете,  расчеты часто употребляемых чисел.

Объем работы: 12 страниц. В данной работе содержится  1 таблица.

  Цель исследовательской работы:выяснить какие числа живут в русских народных сказках

   Задачи исследования: 1)Собрать сведения о символике чисел, анализируя литературные    источники; 2) Найти примеры употребления чисел в русских народных сказках; 3) Проанализировать частотность употребления чисел в данных произведений.

           Результаты данного исследования показали, что числа играют в художественном тексте немаловажную роль, и их изучение помогает  проникнуть в заложенную  народом  мысль, лучше понять историю своего народа.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 7820
    • DOCX 35.8 кбайт
    • 68 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Полина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Полина Владимировна
    Баринова Полина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 236652
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека