Инфоурок Русский язык ТестыИсследовательская работа по теме«Роль игры в обучении и воспитании учащихся»

Исследовательская работа по теме«Роль игры в обучении и воспитании учащихся»

Скачать материал

МОУ «Пайгусовская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Роль игры в обучении и воспитании учащихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель русского языка и литературы

Паранина Любовь Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2009 г.


 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

I.      Роль игры в обучении и воспитании учащихся.

 

II.   Виды игровой деятельности на уроках.

1.     Литература:

А) Викторина « В мире сказок»;

Б) Игра «Вернись в сказку».

      2.  Русский язык:

А) Игры «Кто быстрее?», «Кто лучше?», «Кто больше?»;

Б) Игра «Эхо»;

В) Языковая разминка «сеанс одновременной игры»;

Г) Лингвофизкультминутка;

Д) Игра «Кто дольше продержит мел?»;

Е) Игра «Оживи алфавит»;

Ж) Игра «Расшифруйте слово»;

З) Лингвистическая игра – урок «Счастливый случай».

 

III.             Заключение. Игра – надежный помощник в обучении.

 

IV.            Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Игра путь детей к познанию, в котором

они живут и который призваны изменить.

М. Горький.

 

Говорится: «делу время, потехе час». Это же можно отнести и к играм. Но они не только потеха. Хорошая игра развивает и воспитывает детей. Хорошая игра отвлекает от плохих игр.

Конечно, для игры нужно найти свой час. Однако и учебное время можно и нужно использовать игры. Игры на уроке помогают более легкому запоминанию правописания слов, усвоению правил и грамматических понятий. Активизируют познавательную деятельность, несут большую эмоциональную и интеллектуальную нагрузку, дают просмотр творчеству и инициативе, фантазии и смекалке, радуют необычностью заданий, возможностью соревноваться. Игры воспитывают чувство товарищества, честность, желание не отстать от друзей, повышают работоспособность детей, сближают учителя и ученика. Игра – это тоже упражнение, но более живое, занимательное, дающее ребенку право стать первым. Во время урока игру нужно проводить, я думаю, обязательно. Начинать ее необходимо только тогда, когда все учащиеся поймут условия. Включение игр и игровых моментов в урок делает процесс обучения занимательным, создает у детей рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в обучении.

Сначала учащихся интересует только сама форма игры, а затем уже и учебный материал, без которого невозможно участвовать в игре.

Игра пробуждает интерес к победе, поэтому ребята стараются четко выполнять задания, соблюдая правила игры. При этом у них возникает желание быть быстрыми, собранными, находчивыми. Воспитывается  дисциплина, характер.

Разнообразные игровые действия поддерживают и усиливают интерес ребят к учебному предмету, к познанию окружающего мира.

Различные виды игровой деятельности помогают развивать интерес школьников к урокам литературы и русского языка, к изучаемым программам, побуждают к творчеству.

Уроки литературы требуют от учителя не только знания своего предмета, но и способности заинтересовать ребят, увлечь их миром книг.

Учащиеся V класса обычно переживают то, о чем читают в художественном произведении, начинают более глубоко понимать его, учатся на уроках размышлять о героях, их поступках, о событиях. И особенно важно в этом возрасте привить детям стойкий интерес к урокам литературы, любовь к книге, которая должна стать другом на всю жизнь. Помогают в этом различные виды игры.

Много игровых моментов можно ввести в урок, используя иллюстрации к художественным произведениям. Ученикам 5 класса очень нравятся иллюстрации, выполненные своими руками. Дети любят рисовать. Набор иллюстраций к сказкам – основа для разнообразных игровых моментов на уроках литературы.

Увлекательно у нас проходит викторина «В мире сказок». Я показываю рисунок, а дети называют сказку, говорят, кто ее написал. Можно немного усложнить эту игру, предложив не только назвать автора и сказку, но и объяснить, какой момент изображен на рисунке, пересказать этот эпизод. Выборочный пересказ формирует умение пересказывать главное, пересказывать кратко, но так, чтобы товарищам было интересно слушать. Можно предложить другое задание с тем же наглядным пособием: отобрать из предложенных иллюстраций 2 – 3 к народным сказкам и 2  - 3 – к  литературным, назвать их авторов. Также интересно вести работу с иллюстрациями к былинам, басням, произведениям классической литературы.

Вот еще одна игра. Можно подобрать картинки или сделать самим рисунки различных  предметов, упоминаемых в сказках, и организовать игру под названием «Вернись в сказку». Увидев на рисунке предмет, дети должны назвать сказку, где о нем говорится, например: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка об Иване – царевиче, жар – птице и сером волке», «Царевна – лягушка», «Курочка ряба».

Аналогичную игру нетрудно подготовить для пятиклассников по басням Крылова, и с ее помощью можно представить себе, кто в классе знает больше произведений прославленного баснописца. Увидев на рисунке предмет, ребята называют басню, в которой он упоминается, например: «Крестьянин и работник», «Щука, Лебедь и Рак». Эта игра побуждает учеников прочитать много басен.

Игры побуждают к творчеству: дети сочиняют сказки, стихи, им хочется стать «писателями», своими руками сделать книжки – малышки. Но мне кажется, что плодотворнее всего – непосредственное обращение к художественному тексту, чтение его, чтение осознанное, прочувственное, выразительное. В практике распространены чтение в лицах, инсценировки, подготовленные вне урока. Я думаю, что важно вести эту подготовку в классе. Ведь только тогда ученик будет хорошо читать, когда поймет характер персонажа, проникнется его чувствами. Вновь читая, он учится понимать, чувствовать, переживать прочитанное и овладевает навыками выразительного чтения.

Игровые приемы, используемые на уроках литературы, можно применять и на занятиях литературного кружка, в подготовке спектаклей школьного театра.

Много имеется и грамматических игр. Важно подобрать такие, которые дают максимальный эффект, а не просто занимают учеников и убивают время. Проверена на практике игра, в которой можно применить один из известных детям принципов: «Кто быстрее?», «Кто больше?», «Кто лучше?».

Содержание ее заключается в следующем: учащимся дается одно из заданий. Время его выполнения может быть ограничено 5 – 10 минутами. Для того, чтобы учащиеся не торопились и писали грамотно, вносится обязательное условие: победителем в игре может быть только тот, кто не допустит ни одной ошибки. Например:

·        вспомнить за 5 минут как можно больше слов, в которых пишется приставка при-;

·        определить род существительных: кофе, парта, окно, лошадь, день;

·         поставить в родительном падеже существительные ночь, снег, ручка.

«Эхо». Цель игры – усвоить звонкие и глухие согласные.

Ученики становятся в два ряда друг против друга. Один ряд произносит звонкую согласную, другой – глухую. В каждом ряду избирается «вожак». По его команде играющие хором произносят звуки. Через определенные промежутки времени роли меняются. Выигрывает тот ряд, который не сделал ошибок. Эту же игру можно провести по - другому:

·        ученики одного ряда пишут на доске (в полном молчании) звонкие согласные, ученики другого ряда – глухие.

·        ученики одного ряда записывают в тетрадях звонкие согласные, передают тетради ученикам соседнего ряда. Те подписывают глухие согласные. Проверку делает учитель или сильный ученик.

Языковая разминка «Сеанс одновременной игры». Эта игра удобна при обобщении материала по изученной теме.

Один ученик, как правило, сильный, играет против всего класса. Вопрос по теме – так сказать, «шахматный код» - может задать любой, лишь в том случае, если сам знает на него ответ.

«Лингвофизкультминутка». Как и любая физминутка, она приходится на пик усталости. Главная ее цель – снять напряжение, а заодно – повторить изученное. Делаем это так. Каждому грамматическому понятию соответствует определенное движение.

Например, 1 склонение существительных – встать, одна рука вверх, 2

склонение – встать, две руки вверх, 3 склонение – сесть, руки на парту.

Итак, стол (существительное 2 склонения,  дети встали, подняв две руки вверх).

Во время лингвофизкультминутки можно увидеть фронтальную картину уровня усвоения материала.

«Кто дольше продержит мелок?»

Соревнующиеся разбиваются на две группы. По очереди выходят к доске из каждой группы по одному человеку, которому предлагается записывать под диктовку слова. Учащийся пишет до тех пор, пока не допустит ошибку. Затем вызывается участник игры из другой команды, который исправляет ошибку, допущенную участником команды соперников. Побеждает та команда, которая меньше всего допустит ошибок и дольше всех продержит у себя мелок.

«Оживи алфавит». Ребята по очереди придумывают слова в алфавитном порядке. Например, первый – А      - арбуз, следующий  - Б –  белка и т.д.

«Расшифруйте слова». Изменить порядок букв и узнать слово: АРАМ, АЖАБ, ЛЕАК, НГМО, АЧЫС.

Можно привести еще много форм игр, но я в основном на своих уроках применяю перечисленные игры.

Используя на уроках русского языка различные игры и игровые моменты, я заметила, что детям особенно нравятся игры – путешествия.

 Я хочу поделиться опытом проведения такой игры. Особенно это удается на уроках по закреплению пройденного материала или обобщению раздела программы или крупной темы.

«Счастливый случай»

 

Урок по теме: обобщение по разделам русского языка.

Цели: обобщить, закрепить сведения по разделам русского языка; выявить уровень знаний учащихся; развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку.

Оформление игры:

- плакат «Счастливый случай»;

- рулетка с игровым разноцветным полем;

- корзиночки;

- золотая рыбка, сделанная руками учащихся;

- жетоны;

- карточки с заданиями;

- заложки;

 Бочок с номерками

Ход игры

 

Я объявляю начало игры – урока, знакомлю команды с правилами игры. Игру начинает та команда, которая первой ответит на вопрос или докончит пословицу: «не имей сто рублей, а…»

На разноцветном игровом поле – рулетка. Четыре цвета поля обозначают определенный круг вопросов, их категорию.

Синий цвет – вопросы по разделу «Синтаксис».

Красный цвет – вопросы по разделу «Состав слова. Словообразование».

Желтый цвет – вопросы по разделу «Фонетика».

Зеленый цвет – вопросы по разделу «Морфология».

В категориях всего 5 вопросов. Определены блиц – вопросы для команд. Игры проходят в 4 гейма.

В 1 – м гейме команды сами выбирают раскручиванием рулетки категорию и номера вопросов. На обдумывание вопроса дается полминуты. Каждая команда отвечает на 3 вопроса. Отвечает 1 участник игры.

Во 2 – м гейме команды друг другу определяют категорию номера вопросов.

В 3 – ем гейме блиц – вопросы для команд. Каждый член команды отвечает на 1 вопрос. Капитан команды – на 2 вопроса.

В 4 – м гейме «темная лошадка».

В конце игры – подведение итогов игры – конкурса, награждение команд и отличившихся игроков.

Вопросы в различных категориях разные по трудности, поэтому выбор вопроса зависит от счастливого случая.

Подсчет баллов идет по жетонам. За правильный ответ команда получает жетон.

 

Вопросы по разделам русского языка.

 

СОСТАВ СЛОВА

1.     Из каких частей состоит слово? Показать на доске, как они обозначаются на письме.

2.     Разобрать слова по составу: пришкольный, травка.

3.     Указать окончания в данных словосочетаниях: золотая рыбка, учебный год, ранним утром.

4.     Выделить суффиксы в словах: березонька, грибок, ежик.

5.     Определить корень в словах: заходить, звонок, сварить.

 

 

СИНТАКСИС

 

1.     Какие бывают предложения по цели высказывания?

2.     Назвать главные члены предложения. Чем они являются в предложении?

3.     Назвать второстепенные члены предложения. Показать на доске, как подчеркивается каждый из них.

4.     Какие предложения называются распространенными?

5.     Сделать синтаксический разбор предложения:

Земля покрылась пушистым снегом.

 

ФОНЕТИКА

 

1.     сколько букв в русском алфавите?

2.     Сколько слогов в словах вожатый, соловей?

3.     Какие буквы не обозначают звуков?

4.     Сколько гласных и сколько согласных букв в русском алфавите?

5.     Произвести фонетический разбор слова мороз.

 

МОРФОЛОГИЯ

 

1.     Что такое глагол? Что обозначает и на какие вопросы отвечает?

2.     Назвать времена глаголов.

3.     Вставить пропущенные глаголы: Дело мастера…. Любишь …, люби и саночки возить.

4.     Глаголы какого времени имеют род?

5.     Что такое имя существительное? Что такое имя прилагательное?

 

Блиц - вопросы для 1 команды.

1.     Что такое алфавит? Прочитать алфавит.

2.     Какой знак ставится после повествовательных предложений?

3.     Как называются предложения, в которых выражаются просьба, совет или приказ?

4.     Просклонять существительное зима по падежам.

5.     Разобрать по составу слова зимний, морозный.

6.     Разобрать словосочетания холодный ветер, пролетает над полями.

 

Блиц – вопросы для 11 команды.

1.     Перечислить падежи с вопросами.

2.     Определить род и падеж выделенных существительных. Пришла долгожданная зима. Не спеши языком, торопись делом.

3.     Разобрать по составу слово чайником.

4.     Указать приставку в словах перелет, забежать, сделать.

5.     Поставить слова школа, лес в Т.п.

6.     Произвести фонетический разбор слова дуб.

Эту игру я проводила20 декабря 2008 года в Крайнешешмарской основной школе с учащимися 5 класса. Детям очень понравилась такая форма урока, и за время урока – игры они получили максимум радости. Ребята забыли, что я чужая для них, они настолько были увлечены игрой. Учащихся интересовала не только форма игры, но и сам учебный материал, без знания которого невозможно участвовать в игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИГРА – НАДЕЖНЫЙ ПОМОЩНИК В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ

 

Я считаю, что игровые моменты на уроках нужно проводить так, чтобы игра приносила пользу: сосредоточивала внимание детей, усиливала интерес к учебной деятельности, вырабатывала уверенность в своих силах.

Игры, игровые упражнения, применяемые на уроках, делают процесс обучения интересным, занимательным, создают у детей бодрое рабочее настроение, облегчают преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Игровые формы оживляют урок.

   Высоко оценивая значение игры, В.А.Сухомлинский писал: «Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»

Игра является первой и надежной помощницей в обучении детей. Искренность эмоциональных проявлений ребенка в игре позволяет ему лучше познать окружающую действительность. Расширяет и углубляет его познавательные интересы.

ЛИТЕРАТУРА

·        Воронов Н.Я. игры на уроках русского языка и внеклассных занятиях. - // Русский язык в школе. №6, 1968 г.

 

·        Жилина Л.В. Играем на уроках в 4 – 5 классах. - // Литература в школе. №4, 1988 г.

 

·        Внеклассные мероприятия по русскому языку. // Под редакцией Е.А. Евлампиевой – Чебоксары., «КЛИО», 1999 г.

 

·        Корякина Л.В. Игра как метод повторения. - // Начальная школа. №11, 1994 г.

 

·        Панов Г.А. Игры и материалы по занимательной грамматике. - //Русский язык в школе. - №5, 1963 г.

 

·        Педагогическая копилка. -  //Русский язык и литература. №1, 1990 г.

 

·        Пеккель В.Г. Творческие игры на уроках. - //Начальная школа. №3, 1991 г.

·        Сухомлинский В.А. Избр. Пед. Соч. – М., 1979.– Т. 1, с.103 – 104.

·        Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учеба, и игра: русский язык. – Ярославль, «Академия развития», 1997 г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме«Роль игры в обучении и воспитании учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хорошая игра развивает и воспитывает детей. Хорошая игра отвлекает от плохих игр.

Конечно, для игры нужно найти свой час. Однако и учебное время можно и нужно использовать игры. Игры на уроке помогают более легкому запоминанию правописания слов, усвоению правил и грамматических понятий. Активизируют познавательную деятельность, несут большую эмоциональную и интеллектуальную нагрузку, дают просмотр творчеству и инициативе, фантазии и смекалке, радуют необычностью заданий, возможностью соревноватьсяИгры воспитывают чувство товарищества, честность, желание не отстать от друзей, повышают работоспособность детей, сближают учителя и ученика. Игра – это тоже упражнение, но более живое, занимательное, дающее ребенку право стать первым. Во время урока игру нужно проводить, я думаю, обязательно. Начинать ее необходимо только тогда, когда все учащиеся поймут условия. Включение игр и игровых моментов в урок делает процесс обучения занимательным, создает у детей рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в обучении.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2015 1066
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паранина Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паранина Любовь Васильевна
    Паранина Любовь Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 86075
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе