Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа "Полезно ли мороженое?"

Исследовательская работа "Полезно ли мороженое?"

Скачать материал

МБОУ «Жуковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

- исследовательская работа -

 

Полезно ли мороженое?

 

 

         

 

 

 

  Выполнила: Голяйкина Ксения Юрьевна,

  учащаяся 4 класса

                                                                   Руководитель: Хлынцева Елизавета Васильевна,                                                                     учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

село Жуково

 апрель 2015 года

Содержание.

                                                                                                                         Стр.

Введение.___________________________________________________________________2 

Основная часть.

  1. Актуальность темы._____________________________________________________2
  2. Результаты анкетирования._______________________________________________2
  3. Цель и задачи.__________________________________________________________3
  4. История «льдинки»._____________________________________________________3
  5. Основные виды мороженого._____________________________________________ 3_
  6. Мифы о мороженом._____________________________________________________4

Заключение__________________________________________________________________5

Источники.__________________________________________________________________ 6

Приложение.

  1. Загадки о мороженом.
  2. Анкетирование взрослых. Диаграмма.
  3. Анкетирование детей.

4.      Опыт 1. - Обнаружение растительных жиров в мороженом.

5.      Опыт 2. – Обнаружение красителей.

  1. Опыт 3. - Обнаружение лимонной кислоты (пищевой добавки Е330) в плодово-ягодном  мороженом.
  2. Советы по выбору мороженого.
  3. Выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.


Введение.

Загадки про мороженое. (1). (Приложение 1.)

Для  своей работы  я выбрала мороженое, так как этот продукт очень популярный. В тоже время редко кто из нас задумывается, что в нем находится?  Полезно   или вредно мороженое? В ходе исследования мороженое  открыло много своих тайн.

 

Актуальность темы.

Мороженое – это замороженное сладкое кушанье из сливок, сахара, сока ягод и ароматических веществ. Этот продукт любимый всеми. Однако многие родители относятся к этому лакомству с осторожностью, считая, что оно вредно для здоровья их любимых чад и может вызвать простудные заболевания. ( 4 )

 Я решила выяснить полезные свойства данного десерта, а также узнать, может ли мороженое быть опасным для нашего организма.

Результаты анкетирования.
Для начала я провела опрос взрослых и детей. Взрослым, а их опросила 20 человек, задавала следующие вопросы: ( Приложение 2)

Среди опрошенных нашлись люди, которые не любят мороженое, а на вопрос. Почему? Они говорили о том, что оно сладкое, портит зубы, очень много вредных добавок, холодное и легко может вызвать ангину.
Но все таки, тех, кто любит это замечательное лакомство больше и они считают, что мороженое полезно, так как в нем витамины и необходимые для нашего организма микроэлементы, очень вкусное, легко утоляет голод, летом охлаждает и поднимает настроение.


В начальных классах я тоже провела анкетирование, и решила проверить знания детей о любимой всеми молочной вкусняшки. В анкетировании принимали участие 23 ученика. (Приложение 3)

Среди 23 детей, которых я опросила, нет ни одного, кто не любил бы мороженое. А любят его дети потому, что оно очень вкусное, прохладное, разное и просто супер!!! И им нет ни какой разницы, будь то пломбир или эскимо, главное, чтобы оно было и было его много.

На первый вопрос – любишь ли ты мороженое, все дети ответили: да!
Твое любимое мороженое? На этот вопрос ребята ответили, что больше всего любят пломбир,
Выяснилось также, мороженое хоть и любят все дети без исключения, но едят его далеко не часто, в основном летом.
Особенно интересным был вопрос: полезна молочная вкусняшка или вредна для нашего организма? Из 23 детей участвующих в анкетировании, 50% считают мороженое полезным продуктом, 38% считают его вредным, несколько детей не знают полезно мороженое или вредно, а одна девочка уверена, что никакой пользы и никакого вреда в нем нет.
На вопрос: можно ли приготовить лакомство в домашних условиях почти все ответили, что да, можно. Один ребенок считает, что мороженое только покупают в магазине.
Самым последним был вопрос: из каких продуктов делают молочное лакомство? Здесь ответы были разнообразными. Некоторые дети считают, что мороженое делают изо льда, клубники, ягод, шоколада и красителей. 35% вообще не знают из чего делают мороженое, 56% считают, что его готовят из молока, сахара, сливок и фруктов.
Сравнив полученные результаты, я пришла к выводу, что не все дети знают о пользе мороженого, и из чего оно состоит. Так какие секреты таит в себе любимая «вкусная льдинка»? Давайте разберемся вместе!

2.
Цель моего проекта – рассказать  ребятам о ценности молочного лакомства.

История «льдинки».

Точно неизвестно, кто изобрел мороженое, но известно, что случилось это много веков назад. До того, как люди научились делать мороженое, они делали что-то подобное и называли это «льдинки».

Александр Великий был большим поклонником «льдинок» уже в IV в. до рождества Христова. А римский император Нерон еще в I в. нашей эры посылал своих слуг в горы для того, чтобы набрать снега для этих «льдинок».

 В 13 веке Марко Поло привез рецепт изготовления «льдинок» двух видов: на основе воды и молока. Именно с подачи Марко Поло стали добавлять молоко в «льдинки», а посему именно этого великого путешественника можно считать создателем первого мороженого.
В России есть замороженное молоко в жару было распространено ещё с древних пор. А в «европейском» варианте оно появилось у нас 18-м веке. (2)

Основные виды мороженого
Сливочное мороженое (на основе животных и/или растительных жиров).

Сорбет (щербет, шербет) (мягкое мороженое на основе фруктов, ягод, соков).

Фруктовый лёд (относительно твёрдое мороженое на палочке на основе сока, обычно без молока).

Мелорин (на основе растительных жиров)
Мне стало интересно, из каких продуктов должно производиться мороженое и поэтому я залезла в Интернет и выяснила, что мороженое представляет собой взбитый и затем замороженный продукт. Состав этого десерта такой:  натуральное молоко, сливки, сухое молоко, сахар, масло сливочное, ванилин, стабилизаторы – эмульгаторы.
Но разновидностей данного десерта очень много и состав может меняться, лишь неизменным остается основной продукт – это натуральное молоко. Но многие производители заменяют частично молочный жир на растительный, это удешевляет продукт и влияет на вкус, однако продают его по цене мороженого, сделанного из натурального молока. В процессе приготовления мороженое взбивают, поэтому в его составе есть кислород, а чтобы оно было без комочков и держало форму, добавляют стабилизаторы и эмульгаторы. Производитель обязан указывать на этикетке состав и какие стабилизаторы были использованы. Сейчас огромный выбор мороженого, это пломбир, шоколадное, различное эскимо, крем–брюле, мороженое – торты и др. но в наших магазинах чаще всего покупают пломбир, он более дешевый, поэтому мы решили провести эксперимент и купили три сорта мороженого.(3,5)

Опыты.

Для того чтобы увидеть из чего сделано мороженое я провела опыты.

Опыт 1 - Обнаружение растительных жиров в мороженом.

 Взяла два пломбира «Ванильный» и «Настоящий пломбир»,  разложила их по чашкам.

 В первой чашке мороженое «Ванильный» растаяло довольно быстро и при таянии образовалось водянистая жидкость – значит, использовали растительные жиры. (Приложение 4)

3.

Опыт 2 – Можно ли изготовить мороженое в домашних условиях?

Я взяла сливки 200 мл жирностью 33%, охладила их в морозилке 25 мин, чтобы хорошо взбивались. Потом их взбила до пышно плотной массы миксером. Затем добавила 100 г сгущенки и размороженные засахаренные ягоды, все хорошо перемешала ложкой. Разложила готовую массу по мороженицам и убрала на 4 часа в морозилку. Попробовали с мамой – очень похоже на настоящее мороженое. Вкусно! (Приложение 5)

Вывод. Следовательно, мороженое в домашних условиях приготовить можно.

Опыт 3 - Обнаружение лимонной кислоты (пищевой добавки Е330) в плодово-ягодном  мороженом.

        Наливаем в чашку растаявшего мороженого и добавляем насыщенного     раствора пищевой соды.

       Наблюдается появление пузырьков углекислого газа.  (Приложение 6)

Вывод:  мороженое сделано с использованием лимонной кислоты, которая   может вызвать аллергические реакции и стать причиной появления зуда
Мифы о мороженом
Когда взрослые едят мороженое, они на несколько минут снова превращаются в детей. Поэтому мороженое любят все. Правда, некоторые стараются ограничивать себя в любимом лакомстве, считая, что от мороженого больше вреда, чем пользы. Но так ли это? Попробуем разобраться.
Миф 1. От него болит горло.
Напротив, если облизывать мороженое не торопясь, получится своеобразная закалка. И со временем слизистая оболочка горла станет неуязвимой для болезнетворных микробов. Единственное условие — не откусывать мороженое большими кусками.
Миф 2. В мороженом нет никаких витаминов.
Всем известно, что мороженое делают из молока. И в нем вы найдете все полезные вещества, которые есть в «исходном сырье». А это витамины группы В (борются с плохим настроением, улучшают сон, кожу и волосы), витамин А (нужен для хорошего зрения), витамин D (помогает организму усваивать кальций), витамин Е (защищает от ранних морщин и сердечно-сосудистых заболеваний). А еще стаканчик мороженого снабдит организм кальцием, железом, магнием и фосфором.
Миф 3. Мороженое должно быть сладким.
Необязательно. Кулинары уже давно сломали этот стереотип. При желании в ресторанах можно найти мороженое со вкусом жареной картошки, лука, анчоусов и даже одуванчиков. Зачем это нужно — загадка! В некоторых странах мороженое подают в качестве гарнира к основному блюду.
Миф 4. От мороженого толстеют.
Это как посмотреть! Вообще, толстеют не столько от еды, какой бы разнообразной она не была, сколько от объема съеденного - все дело в количестве. Мороженое действительно содержит довольно много сахара и жира. Но по сравнению, скажем, с тортом, и того и другого в мороженом намного меньше.
Сладкая газировка к примеру не уступает мороженому по калорийности, но порцией мороженого можно удовлетворить голод ,а как известно всем водой сыт не будешь.

4.

 

Миф 5. 0т мороженого нет толку.
Когда человек употребляет мороженое, у него вырабатывается гормон сератонин - гормон радости, счастья. Следовательно, каждый кто съел хоть одну порцию, поднимает настроение себе на целый день. (4)

Заключение.

Полезно или вредно мороженое?

Мороженое обладает полезными свойствами, если говорить о качественном продукте.

Углеводы, которые есть в  мороженом - отличная пища для мозга, а без них ни о какой успешной учебе и речи быть не может. Так что мороженое - лучший друг школьника!
Доказано, что мороженое -
• Укрепляет костную ткань.
• Повышает иммунитет.
• Повышает мозговую деятельность.
• Лечит дисбактериоз.
• Снижает кровяное давление (3)

Вред мороженого состоит в том что оно высоко калорийно, и содержит много сахара. Мороженое не рекомендуется людям, страдающим лишним весом, а также больным сахарным диабетом.

            Многие из добавок в составе современного мороженого могут стать причиной нарушения пищеварения, привести к расстройству желудка и даже стать причиной развития более серьезных заболеваний. ( 6 )

Выводы.

Итак:
1. Я узнала, в чем польза молочного лакомства.
2. Выяснила, как часто можно его есть.
3. Познакомилась с историей мороженого.
4. Определила его основные виды.
5. Развеяла самые популярные мифы о "вкусной, молочной льдинке".
6. Решила, что самое вкусное и полезное мороженое можно приготовить только дома, вместе с мамой. (Приложение 7).

Так что ешьте любимое лакомство на здоровье!

 

 

 

5.

Источники:

  1. Журнал «Костер». А. Гиневский. Сладкий лед. Факты и курьезы. Издательство: Детская литература. № 5, 2009 г.
  2. Маршак Самуил. Издательство: Астрель, Детская литература, Малыш. 2009. Язык: русский. Жанр: стихи для детей.
  3. Популярная медицинская энциклопедия. Издательство: М. : ИД "Равновесие", ИД "Прогресс" Год: 2006.

4. Википедия: Мороженое http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F0%EE%E6%E5%ED%EE%E5

5. Все о мороженом http://positivelife.com/vse-o-morozhenom-3616.html

6. Как определить в мороженом пищевые добавки? http://www.allwomens.ru/6724-kak-opredelit-v-morozhenom-pishhevye-dobavki.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Загадки про мороженое:

1. Очень любят дети
Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
Дай лизнуть тебя разок!

2. Ножка деревянная,
Рубашка шоколадная.
На солнышке тает,
Во рту исчезает. (С.Я.Маршак)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7.

Советы  по выбору мороженого .

Чтобы выбрать наиболее качественный продукт, прежде всего, стоит:

         Внимательно посмотреть на упаковке срок годности мороженого. Естественно, чем меньше такой срок, тем лучше, значит, в мороженом  добавок  содержится меньше.

         Следует также ознакомиться с составом продукта. Желательно, чтобы в нём не содержались растительные жиры, различные добавки Е и ароматизаторы

         Обратите внимание на внешний вид упаковки. Мороженое не должно быть мятым. Если форма стаканчика или эскимо нарушена, это может быть сигналом того, что мороженое несколько раз оттаивало и замерзало снова. Или хранилось не при минус 18 градусах, как ему положено, а при более высокой температуре. А «жизнь в теплом климате» приводит к тому, что мороженое становится рассадником всевозможных микробов.

         Если по цвету мороженое ничем не отличается от листа бумаги, скорее всего, его сделали не из молока, а из соевого концентрата. Хорошее мороженое не может быть белоснежным

         Хорошее мороженое тает медленно, не превращаясь в лужицу прямо на глазах.

         Для еще большей пользы выбирайте мороженое без шоколада, с натуральными замороженными фруктами, орехами или воздушным рисом.

         Самое лучшее мороженое – йогуртовое. Именно этот продукт является идеальным средством для попадания в организм живых йогуртовых культур, стимулирующих работу кишечника и как следствие,  повышающих иммунитет. (6)

Советы   по культуре употребления  мороженого.

         Мороженое – это десерт, поэтому есть его нужно есть, как третье блюдо.

         Мороженое высококалорийный продукт, поэтому есть его много вредно. В умеренном количестве мороженое вырабатывает гормон радости в организме.

         Полезно употреблять мороженое с ягодами, фруктами, орехами, тёртым чёрным шоколадом.

         Нельзя есть мороженое на морозе – можно простудиться и заболеть.

         Нельзя употреблять мороженое в большом количестве.

         Мороженое накладывают в креманку и едят ложечкой, специальной или чайной. Прежде, чем начать есть мороженое, надо подождать пока оно станет немного теплее.

         Надо есть мороженое маленькими кусочками, пососать  на языке и проглотить ( 6 )

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Полезно ли мороженое?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение.

Загадки про мороженое. (1). (Приложение 1.)

Для  своей работы  я выбрала мороженое, так как этот продукт очень популярный. В тоже время редко кто из нас задумывается, что в нем находится?  Полезно   или вредно мороженое? В ходе исследования мороженое  открыло много своих тайн.

Актуальность темы.

Мороженое – это замороженное сладкое кушанье из сливок, сахара, сока ягод и ароматических веществ. Этот продукт любимый всеми. Однако многие родители относятся к этому лакомству с осторожностью, считая, что оно вредно для здоровья их любимых чад и может вызвать простудные заболевания. ( 4 )

 Я решила выяснить полезные свойства данного десерта, а также узнать, может ли мороженое быть опасным для нашего организма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2015 5667
    • DOCX 343.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлынцева Елизавета Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлынцева Елизавета Васильевна
    Хлынцева Елизавета Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19674
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек