Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Секрет футбольного мяча"

Исследовательская работа "Секрет футбольного мяча"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия №1 муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

 

Исследовательская работа

по теме:

Секрет футбольного мяча

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

                                                          Васильев Николай, 1в класс

Руководитель

                                                                Сычкова И.В.,

                                                          учитель начальных классов

 

Мелеуз -2011

 

Содержание

1.    Введение

2.    Закон Бернулли, футбол, и …

3.    Опыты

4.    Выводы

5.    Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Фото047.jpgВ прошлом году я начал ходить в секцию футбола.   Футбол — одна из наиболее популярных спортивных игр на нашей планете.  Эта игра не только атлетическая, но и интеллектуальная, заставляющая  просчитывать свои движения наперед.

футбол.jpegНаш тренер, Виктор Филиппович,  учит нас различным приемам ведения и подачи мяча.  Как-то раз он заметил, что если знать некоторые законы, можно  стать чемпионами! На одной из тренировок мы увидели очень интересный  прием. Тренер подал мяч с правого угла, но мяч, вопреки нашим ожиданиям, приземлился в воротах. Мы очень удивились, почему мяч, который должен был лететь  совсем в другую сторону,  как заколдованный облетая футболистов, направился прямо в ворота?

Мяч летел в ворота примерно по такой  схеме как на рисунке.

Я поставил перед собой  задачу выяснить,  что заставило мяч изменить направление?  Кто впервые забил такой гол? Как он называется? Почему вращающийся мяч движется по кривой линии? Возможно, он движется по какому-то закону? Где может еще  применяется  это свойство?

Я предположил, что это не волшебство, а скорее всего какая-то закономерность.

big.jpgimages (1).jpgМама нашла мне в городской библиотеке книгу о футболе.  В ней я прочитал, что такой гол, когда футболист забивает его  с углового, у футболистов принято называть  «сухой лист». Впервые его забил легендарный  футболист Валерий Васильевич Лобановский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём получил такое название  за тонкость,  закрученность и сложность полёта мяча. Этот удар долгое время никто не мог повторить. Еще этот удар в футболе принято называть «прострельным» ударом.

 

 

 

 

 

 

Закон Бернулли, футбол, и …

dan.jpgИз  уроков  окружающего мира я знаю, что много в нашей жизни происходит по законам физики. Оказывается, что и движение мяча  происходит по закону физики, который называется законом  Бернулли, названного  так в честь  академика Петербургской академии наук Даниила Бернулли. Он установил, что  давление текущей жидкости или газа больше там, где скорость меньше, и давление меньше там, где скорость течения больше.

 

350px-Magnus_effect[2].svg.png

Каждый мяч, каким бы гладким он ни казался, имеет в микроскопических масштабах шероховатости. Вращающийся мяч захватывает неровностями своей поверхности молекулы воздуха и заставляет их участвовать в своем движении. Таким образом, мяч окружен вращающимися слоями воздуха, ближайшие из которых движутся с той  скоростью, что и поверхность мяча, а более удаленные слои движутся медленнее. Если такой вращающийся мяч летит вперед, то линии тока складываются из двух движений: циркуляции воздуха вокруг мяча и потока, обдувающего мяч.

Что бы выполнить такой удар нужно ударить мяч так, чтобы он закрутился. Для этого удар должен быть нанесен не по центру мяча, а по удаленной от него точке. Это легче сделать в сухую погоду, но и можно и в дождь. Траектория мяча максимально искривится, когда он начинает замедляться. Поэтому необходимо долго отрабатывать штрафные удары с тем, чтобы получился точный удар. Если же погода влажная, все равно можно закрутить мяч, но лучше перед этим просушить мяч и бутсы.

Фото048.jpg

Физика помогла мне объяснить необычное движение мяча. У меня появился интерес к этому явлению. Оказалось, эти явления происходят вокруг нас каждый день.

Например, каждому из нас приходилось идти вдоль домов по улице, когда в спину дул сильный ветер. При этом, я думаю, каждый из нас замечал, что чем уже проход между домами, тем сильнее  поток воздуха.  Здесь тоже работает закон Бернулли.

Опыты

В книге занимательных опытов по физике мы обнаружили описания интересных экспериментов по этой теме. Оказалось, что закон Бернулли действует в потоках, не только газа, но и жидкостей. Предлагаю вашему вниманию некоторые из них.

1.     Для опыта использовали стеклянную воронку. По ее размерам сделали бумажный конус. В трубку воронки вставили трубочку от коктейля с  пробкой из полиэтиленовой губки. Расположили воронку раструбом вниз и продували воздух. Мы увидели, что бумажный конус не выпадает из воронки.

Mar22&01.jpgФото241.jpg

 

2.     Стеклянную воронку вставили в отверстие шланга пылесоса, надетого на выход воздуха. Включили пылесос и на ладони поднесли к воронке теннисный шарик. Шарик поднялся к верхней части отверстия и прочно удерживался там.

Mar22&02.jpgФото242.jpg

3.     В этом опыте мы опять  вставили  шланг пылесоса на выход воздуха. Включили пылесос и поместили в струю воздуха шарик от настольного тенниса. Шарик висит в воздухе. Медленно перемещая струю воздуха, мы заставили теннисный шарик тоже перемещаться.

2f.jpgФото245.jpg

4.     К шарику от настольного тенниса мы прикрепили нитку длиной 50 см. Держа шарик за нить, подносили шарик к струе воды. Шарик  притянуло к струе воды, и струя его даже удерживала.

DSCN1006.JPG

054.JPG

Этот опыт демонстрирует, как опасны и сложны переправы через водоемы на канатах.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Возьмем  зажженную свечу, установим ее на расстоянии 1м от вентилятора и включим его. Пламя свечи отклоняется по направлению потока воздуха. Затем мы ставим экран (обычную папку) на расстоянии 15 см от свечи. Пламя отклоняется в сторону экрана и даже становится горизонтальным, то есть противоположно относительно потока.

 

 

Выводы

Увлечение футболом и постановка домашних экспериментов подтолкнуло меня к этому исследованию. Мне удалось раскрыть секрет необыкновенных футбольных подач. Законы физики, в том числе закон Бернулли, действуют вокруг, в различных ситуациях, независимо от нас.

В своей работе мы привели лишь часть опытов, которые оказались самыми наглядными и посильными для меня. Они оказались очень интересны и неожиданны. Значит,  знание законов физики находит применение не только в научных исследованиях, но и в игре с мячом, помогает футболистам забросить очередной гол в ворота противника, и объясняет  многие явления окружающего нас мира.

 

 

 

 

Литература

1.     Горев Л.А. Занимательные опыты по физике.- М.:Просвещение, 1985. -175с.

2.     Тульчинский М.Е. Занимательные задачи-парадоксы и софизмы пол физике. М.:Просвещение, 1971. - 159с.

3.     Большая книга экспериментов для школьников/Под ред. А.Мейяни; Пер с ит. Э.И.Мотылевой. М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2010.-264с.

4.     Я учусь играть в футбол. Энциклопедия юного футболиста.- М.: «Лабиринт – пресс», 2004.- 352с.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Секрет футбольного мяча""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из  уроков  окружающего мира мы знаем, что много в нашей жизни происходит по законам физики. Оказывается, что и движение мяча  происходит по закону физики, который называется законом  Бернулли.В своей работе автор Васильев Николай раскрывает секрет футбольного мяча.

Увлечение футболом и постановка домашних экспериментов подтолкнуло меня к этому исследованию. Мне удалось раскрыть секрет необыкновенных футбольных подач. Законы физики, в том числе закон Бернулли, действуют вокруг, в различных ситуациях, независимо от нас.

В своей работе мы привели лишь часть опытов, которые оказались самыми наглядными и посильными для меня. Они оказались очень интересны и неожиданны. Значит,  знание законов физики находит применение не только в научных исследованиях, но и в игре с мячом, помогает футболистам забросить очередной гол в ворота противника, и объясняет  многие явления окружающего нас мира.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 5158
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычкова Ирина Владимировна
    Сычкова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30064
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе