Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Удивительный мир звёзд"

Исследовательская работа "Удивительный мир звёзд"

Скачать материал

 

   Тема исследовательской работы: «Удивительный мир звёзд»

Актуальность:  Мы проходили на уроке          Звёздное небо завораживает! Большие и малые звезды, собранные в созвездия,  усыпают на сине - черном небе.   Многим людям интересно было бы узнать, как на небе появились те или других созвездия, что они обозначают и почему такое название, поэтому тема нашей работы актуальна.

 

Слайд 3

Цель работы: изучить наиболее известные созвездия звёздного неба, дать краткое описание каждому из них. Задачи: Изучить историю названий созвездий. Дать краткое описание каждому из них. Познакомить слушателей с мифологией звёзд.

                  История названия созвездий

          История созвездий очень интересна. Ещё очень давно наблюдатели неба объединили наиболее яркие и заметные группы звёзд в созвездия и дали им различные наименования. Это были имена различных мифических героев или животных, персонажей легенд и сказаний - Геркулес,  Кентавр, Телец, Кассиопея, Андромеда, и др.  Созвездий очень много - 88. Но не все из них яркие и заметные. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. На первый взгляд, названия многих созвездий кажутся странными. Часто в расположении звёзд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чём говорит название созвездия.   Некоторые созвездия были выделены ещё в бронзовом веке, в те времена, когда наши предки только начали познавать окружающий мир, наблюдать движение Солнца и Луны.

Астрономия-древнейшая из наук. Первые астрономические открытия были сделаны в доисторические времена.

 

Созвездия

Большая и малая медведицы-  крупное северное созвездие, семь ярких звёзд которого образуют известный Ковш.   Созвездие известно так же как Малый Ковш, называется малой медведицей.

 

Кассиопея созвездие Северного полушария; 5 самых ярких звезд Кассиопеи образуют фигуру, похожую на букву М. Искать Кассиопею нужно от первой звезды хвоста Большой Медведицы. Двигаясь к Полярной звезде, и проходя её.

Орион  – охотник из греческого мифа носит самое заметное созвездие зимнего неба. Его можно  найти  по «поясу» из трех звезд. Пояс делит созвездие на две части. Вверху, на плечах «Ориона» сияют звезды Бетельгейзе и Беллатрикс. В нижней части – одна из самых ярких звезд неба – Ригель.

 

 

 

 

 

 

 

ЛЕБЕДЬ, созвездие Сев.полушария с яркой звездой Денеб. Многие народы видят в этом созвездии очертания птицы.

 ЛИРА, маленькое, но очень красивое созвездие между Геркулесом и Лебедем. Арабы называли его Падающий Орёл.  Главная звезда – Вега.

Созвездия, через которые проходит эклиптика.  называют зодиакальными.

 Стихотворение

З О Д И А К

 

     Двенадцать знаков Зодиака:

     Рогатый Козлик-забияка,

     В блестящих брызгах Водолей,

     Две Рыбы в чешуе огней,

     Барашек в облаках кудрявых

     И Бык бодливый в лунных травах,

     Двойняшки с вечной их возней,

     Рак с ослепительной клешней,

     Лев, с неба рыкающий грозно

     И девушка в накидке звездной,

     Весы, висящие меж туч

     И Скорпиона жгучий луч,

     Стрелец, что целится из мрака, -

     Двенадцать знаков Зодиака!

 

                            (Элеонора Фарджен,

перевод Г.Кружкова)

 

 

Зодиакальные созвездия.

Овен.

 Овен считается первым в поясе зодиака . Символ белого кроткого, ни в чем не повинного существа, отдающего себя в жертву людям во имя их блага и искупления их поступков, - такова идея иероглифа созвездия Овен.

 

  Телец.

Телец, созвездие с яркой звездой Альдебаран. У древних народов самым главным было созвездие Тельца, так как новый год начинался весной. В зодиаке Телец самое древнее созвездие, поскольку в жизни древних народов скотоводство играло огромную роль, и с быком (тельцом) связывали то созвездие, где Солнце как бы побеждало зиму и возвещало приход весны и лета. Вообще многие древние народы почитали это животное, считали его священным. В Древнем Египте был священный бык Апис, которому поклонялись при его жизни и мумию которого торжественно погребали в великолепной гробнице. В Греции бык тоже пользовался большим почетом.

 

 Близнецы.

 БЛИЗНЕЦЫ- Кастор и Поллукас,  две яркие звезды созвездия Близнецов, которые находятся очень близко друг к дружке  названного так в честь неразлучных братьев-близнецов из древнегреческой мифологии. Они являются  сыновьями могущественного Зевса и  земной красавицы Леды, совершившие ряд подвигов.

 

РАК

 

 Как на небе появился рак?

 РАК - египтяне поместили в эту область неба Рака как символ разрушения и смерти, потому что это животное питается падалью. Рак движется хвостом вперед. По  древней мифологии огромный морской Рак напал на Геракла, когда он боролся с Лернейской Гидрой. Герой раздавил его, но богиня Гера, ненавидевшая Геракла, поместила Рака на небо. В Лувре хранится знаменитый египетский круг зодиака, в котором созвездие Рака располагается выше всех остальных.

Лев

 

Страшен ли лев на небе?

    Лев - символ мужества и силы, опорой ему служит змий - символ мудрости.  На конце хвоста змия - сокол - символ бога Гора. Над спиной Льва со свитком в руке - символом тайных знаний сидит бог знания Сиу, который помогал богу-творцу Атуму созидать здание мира. Смысл иероглифа сводится к тому, что человек достигает полного расцвета своих духовных и физических сил и устремлен к дальнейшему совершенствованию.

Дева

 

  Созвездие с яркой звездой Спика.  Дева изображалась с колосом в руках, указывает на связь этой звезды с сельскохозяйственной деятельностью человека. Возможно, что с появлением ее на небе совпадало начало каких-либо земледельческих работ. Она стоит неподвижно, и это означает, что она  - вечна.

 

 Весы

ВЕСЫ - двойная звезда, арабы назвали её Зубен Эльгенуби – Южные Весы и Зубен Эль Хамали – Северные Весы. Весы - единственное «неживое» зодиакальное созвездие. Более двух тысяч лет тому назад Солнце находилось в этом созвездии во время весеннего равноденствия, отсюда возникновение знака, «уравновешивающего день с ночью и труд с отдыхом».

 

 

Стрелец

 Стрелец – полу-животное-получеловек, победив Скорпиона   превращается в мыслящего человека, который должен обдумывать свои поступки и быть ответственным за них; тогда чаши весов будут в равновесии, а человек станет пребывать в гармонии.

Скорпион

 

  Согласно классической греческой мифологии это тот самый Скорпион, который смертельно ужалил    великана Ориона и был спрятан богиней Герой на  противоположной части небесной сферы.  Поэтому, когда одно из этих созвездий восходит на небе, другое обязательно заходит. Именно он, небесный Скорпион, испугал больше всего несчастного Фаэтона, сына бога Гелиоса, решившего прокатиться по небу на своей огненной колеснице, не послушав предостережений отца.     По мнению многих астрономов, знак Скорпиона самый зловещий - символ смерти.

 

 

Козерог  

 

На «лбу» этого животного главная звезда Гиеди – двойная. Каждая из составляющих её звезд в свою очередь тройная. Со знаком созвездия связано название тропика Козерога.

 

  Водолей

Зодиакальные созвездия ВОДОЛЕЙ. В старинных звездных атласах это созвездие изображалось в виде человека, льющего из кувшина в рот Южной Рыбе.

 

 Рыбы

Зодиакальные созвездия РЫБЫ, созвездие, в котором находится точка весеннего равноденствия.  Рыбы замыкают кольцо зодиакальных созвездий

  Главная звезда Рыб - красивая двойная звезда Эль-риша. Ныне в созвездии находится точка весеннего равноденствия. Изображенные на рисунке две символические рыбы связаны между собой шнуром. В это созвездие Солнце вступало впору богатой рыбной ловли. Богиня плодородия изображалась в виде женщины с рыбьим хвостом, который, как гласит легенда, появился у нее, когда она вместе со своим сыном, испугавшись чудовища, бросилась в воду.  Греки считали, что в рыб превратились Афродита и ее сын Эрот: они шли по берегу реки, но напуганные злым Тифоном, бросились в воду и спаслись, превратившись в рыб. Афродита превратилась в южную Рыбу, а Эрот - в северную.

 

Вывод:    В данной работе мы рассказали о мифологии некоторых созвездий. Мы на этом не остановимся и будем стараться дальше познавать мир и  интересную науку- «Астрономия».

 

Слайд 29

Благодарим за внимание!

 

   Пояс зодиака

 

Снег январский на дороге,

Солнце светит в Козероге.

 

В феврале день подлиннее,

Солнце светит в ... (Водолее).

 

В марте много снежных глыб,

Солнце где-то  среди ... (Рыб).

 

А в апреле из ... (Овна)

Солнце греет уж сполна.

 

В мае солнышко в ... (Тельце) -

Жди веснушки на лице.

 

В июне Солнце в ... (Близнецах),

Фанту дети пьют в кустах.

 

В июле солнце катит к ... (Раку),

Меломан - на грядку к маку.

 

Август школы открывает,

... (Лев) за солнце убегает.

 

За окном "засентябрит",

... (Дева) Солнце приютит.

 

В октябре, по мненью сов,

Солнце светит из ... (Весов).

 

В ноябре на небосклоне

Сияет Солнце в ... (Скорпионе).

 

В декабре, как сорванец,

За Солнце спрячется ... (Стрелец).

 

(А.Г.Новак)

 

 

   

 

 

 

Список литературы

Зигель Ф.Ю. Сокровища звездного неба: Путеводитель по созвездиям и Луне. - М.: Наука, 1980. - 312 с.

Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Космос / Авт. - сост. Т.И. Гонтарук. - М.: 1995. - 448 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Удивительный мир звёзд""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История созвездий очень интересна. Ещё очень давно наблюдатели неба объединили наиболее яркие и заметные группы звёзд в созвездия и дали им различные наименования. Это были имена различных мифических героев или животных, персонажей легенд и сказаний - Геркулес,  Кентавр, Телец, Кассиопея, Андромеда, и др.  Созвездий очень много - 88. Но не все из них яркие и заметные. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. На первый взгляд, названия многих созвездий кажутся странными. Часто в расположении звёзд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чём говорит название созвездия.   Некоторые созвездия были выделены ещё в бронзовом веке, в те времена, когда наши предки только начали познавать окружающий мир, наблюдать движение Солнца и Луны.

 

Астрономия-древнейшая из наук. Первые астрономические открытия были сделаны в доисторические времена. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 4508
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабатова Улькера Своиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабатова Улькера Своиновна
    Шабатова Улькера Своиновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9730
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе