Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ВЛИЯНИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ СИМПТОМОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО (ЭМОЦИОНАЛЬНОГО) ВЫГОРАНИЯ».

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ВЛИЯНИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ СИМПТОМОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО (ЭМОЦИОНАЛЬНОГО) ВЫГОРАНИЯ».

Скачать материал

ВЛИЯНИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ СИМПТОМОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО (ЭМОЦИОНАЛЬНОГО) ВЫГОРАНИЯ.

Оршанская Лариса Валерьевна

МБОУ ДОД «Дом детского творчества №4»

Особое место в обществе занимает педагогическая деятельность, направленная на воспитание и обучение подрастающего поколения. Как подтверждается многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых, работа педагогов связана с большими нервно-психическими нагрузками. Специфика работы педагога связана с ежедневными множественными контактами с детьми, что создает дополнительные факторы стрессогенности, выражающиеся в эмоциональной нагрузке. При такой работе день за днем психическая напряженность накапливается.

Нагрузочные факторы работы педагога могут быть как объективными (сложность объекта работы, ее многофункциональность, огромный объем, напряженный ритм, внутренняя противоречивость, отсутствие однозначных решений, ответственность), так и субъективными (неумение оптимально организовать свой труд, низкая стрессоустойчивость, слабая психологическая защищенность, ошибка (а поэтому и неудовлетворенность) в выборе профессии, неумение управлять своим состоянием, применять способы саморегуляции для снятия эмоционального напряжения, отсутствие восстанавливающего здоровье отдыха).

Любую педагогическую деятельность можно условно разделить на 4 стадии: 1) овладение профессией как ремеслом, 2) обретение мастерства, 3) доведение мастерства до уровня искусства, 4) эмоциональное (профессиональное) «выгорание». Длительность каждого этапа у всех своя и педагоги не обязательно проходят все 4 этапа: кто-то «застревает» на 1 этапе на всю жизнь; кто-то доходит до уровня мастерства или даже выше – до уровня искусства – и заканчивает свою трудовую деятельность признанным корифеем в своей профессии. Кто-то (их, увы, немало), к сожалению, приходят к стадии полного эмоционального (а значит и профессионального) «выгорания». Выгорание – это метафора, означающая долговременную стрессовую ситуацию и синдром, развивающийся на фоне хронического перенапряжения и ведущий к истощению эмоционально – энергетических ресурсов человека, чья профессиональная деятельность связана со сферой общения. Профессиональное «выгорание» возникает не мгновенно, а накапливается постепенно и незаметно. При этом основным предрасполагающим фактором «выгорания» является продолжительность и увеличенная рабочая нагрузка в ситуациях напряженных межличностных отношений. Такая работа сопровождается чрезмерной потерей психологической энергии, приводит к психосоматической усталости и эмоциональному истощению, которые вызывают беспокойство, раздражение, гнев, пониженную самооценку на фоне учащенного сердцебиения, одышки, желудочно-кишечных расстройств, головных болей, пониженного давления нарушений сна, а также семейные проблемы. Синдром «выгорания» выражается в депрессивном состоянии, чувстве усталости и опустошенности, недостатке энергии и энтузиазма, утрате способности видеть положительные результаты своего труда, отрицательной установке в отношении работы и жизни вообще. Когда его симптомы становятся очевидными, часто уже мало что можно изменить. Умение управлять стрессом, приводящим к «выгоранию»,  и противостоять негативному влиянию профессии на личность – важная составляющая профессиональной и личной компетентности педагога.

Профессиональное здоровье педагога – способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие работоспособность, эффективность и развитие личности педагога во всех условиях протекания его профессиональной деятельности. Исследования отечественных авторов позволяют выделить здоровье как основной ресурс успешной жизни и профессиональной деятельности. По определению В.П. Казначеева: здоровье – это динамический процесс сохранения и развития физиологических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни. Одним из непременных условий поддержания здоровья являются психическое равновесие, устойчивость. Джон Локк в трактате «Мысли о воспитании» отмечает: «Здоровый дух в здоровом теле – вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире». По результатам опроса работников нашего учреждения выявлено понимание педагогами, что здоровье – это очень важный фактор. Однако педагоги не осознают в полной мере того, что для его сохранения в повседневной жизни, нужно отдыхать, вести здоровый образ жизни, заниматься саморегуляцией собственного состояния, чтобы сохранять душевное равновесие, спокойствие и получать удовольствия и радость от жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека только на 10% зависит от здравоохранения, на 20% - от наследственности, 20% - от качества окружающей среды, но на 50% определяется образом жизни. В работе академика В.М. Бехтерева «Личность и условия ее развития и здоровья» красной нитью проходит мысль о зависимости состояния здоровья от  условий деятельности человека. По результатам исследования уровня удовлетворенности компонентами профессиональной среды педагогическими работниками нашего учреждения выяснилось, что наиболее довольны педагоги своими отношениями с обучающимися (№6-2,8), отношением к работе (№5-2,7) и своим положением в коллективе (№4-2,5). Наибольшее недовольство у опрошенных педагогов вызвали условия труда  (наличие и оснащение кабинетов, материальная база учреждения) (№3-1,3).

         Патогенным воздействием на здоровье педагогов обладает целый ряд социальных, экономических, психологических и личностных причин. В структуре личности педагога требуется присутствие таких характеристик как стрессоустойчивость, эмоциональная стабильность, физическое и психическое здоровье и, в целом, сформированности ценности здоровья на личностном уровне. В аспекте такой базовой характеристики личности, как стрессоустойчивость, могут быть рассмотрены ресурсы преодоления профессионального «выгорания». Сохранение или повышение стрессоустойчивости  личности связано с поиском тех ресурсов, которые помогают ей в преодолении негативных последствий стрессовых ситуаций. Наиболее стрессоустойчивым оказывается тот, кто получает положительные эмоции и поддержку в семье, удовлетворение от работы и имеет «отдушину» в виде какого-то увлечения, позволяющего почувствовать, что жизнь больше, чем работа. Человек, имеющий ограниченные внешние ресурсы для успешного противодействия факторам «выгорания», должен иметь сильные внутренние ресурсы.

Основным «орудием труда» педагога является его собственная личность, профессиональная зрелость, которая позволяет находить оптимальные решения в постоянно меняющейся производственной ситуации и от которой, в конечном счете, зависят результаты всей практической деятельности педагога. Посредством развития личностных ресурсов противодействия «выгоранию» можно дольше оставаться на пике своего профессионального и личностного расцвета.

В исследованиях В.С. Ротенберга и В.В. Аршавского показано, что основным компонентом поведения, определяющим устойчивость организма к разнообразным вредным воздействиям, является поисковая активность. Поисковой активностью называется деятельность, направленная или на изменение своего отношения к ней, или на сохранение благоприятной ситуации вопреки действию угрожающих ей факторов и обстоятельств, при отсутствии определенного прогноза результатов такой активности, но при постоянном учете промежуточных результатов в процессе своей деятельности. Уникальная потребность в поиске у педагогов нашего учреждения проявляется именно в творчестве. Подлинное творчество само себя стимулирует и само по себе является для человека наградой. Творческий человек способен спасти свой разум в самых, казалось бы, беспросветных условиях.

Истоки профилактики синдрома эмоционального «выгорания» лежат в позитивном и ответственном отношении не только к своей профессии, но и к себе и собственной жизни. Избежать развития профессиональной деформации личности и эмоционального «выгорания» педагог сможет, если:

·       Обеспечит себе пространство для творчества;

·       Овладеет инновационными технологиями;

·       Постоянно повышает квалификацию, участвует в профессиональных семинарах, конференциях, курсах;

·       Активно и интересно проводит досуг, имеет хобби, не связанные с работой;

·       Будет уделять внимание выполнению других жизненных ролей (мать, сестра, жена, ученик, дочь и т.д.);

·       Поддерживает дружеские отношения со знакомыми - непедагогами;

·       Регулярно посещает психологические группы (саморегуляции, общения, личностного роста).

Функции руководства в предупреждении профессионального «выгорания» педагогов:

·       Раннее просвещение педагогов об этом негативном явлении;

·       Организация специальных методических занятий психотерапевтического характера;

·       Организация проведения системы тренингов;

·       Организация комфортного образовательного пространства учреждения, эмоциональная поддержка;

·       Проведение мероприятий, повышающих значимость педагогической профессии;

·       Организация коллективного отдыха педагогов;

·        Предоставление возможности полноценного отдыха и лечения.

 

Литература

1.       Бабич, О.И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов: диагностика, тренинги, упражнения / авт.-сост. О.И. Бабич.- Волгоград: Учитель, 2009-122 с. - ISBN 978-5-7057-2058-3.

2.       Деркач, А.А. Ценность здоровья: диагностика и технологии формирования / Под ред. Профессора А. А. Деркача.- М., ООО «Новое образование», 2011. – 120 с. (Серия «Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей»).

3.       Поташник, М. Руководство работой с педагогическими кадрами / М. Поташник // Народное образование-2009. -№ 9. – с. 150-161.

4.       Свиридова, И.А., Семенкова, Т.Н., Казин, Э.М. Образование и здоровье. Проблемы, региональный опыт, перспективы Текст : коллективная монография / Авт.-сост.: И.А. Свиридова, Т.Н. Семенкова, Э.М. Казин; под научн. ред. Э.М. Казина. - Кемерово:  Изд-во КРИПиПРО, 2005 - 185 с. - ISBN 5-7148-0256-Х.

5.       Семке, В.Я. Мониторинг психического здоровья: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 17-18 октября 2006 г.) / Под ред. акад. РАМН В. Я. Семке.- Томск, Новокузнецк, 2006.-227 с. - ISBN 5-91079-009-9.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ВЛИЯНИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ СИМПТОМОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО (ЭМОЦИОНАЛЬНОГО) ВЫГОРАНИЯ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

 

Выгорание – это метафора, означающая долговременную стрессовую ситуацию и синдром, развивающийся на фоне хронического перенапряжения и ведущий к истощению эмоционально – энергетических ресурсов человека, чья профессиональная деятельность связана со сферой общения. В исследовательской работе представлены причины развития профессионального выгорания, результаты проведенного в учреждении исследования уровня удовлетворенности компонентами профессиональной среды педагогическими работниками и рекомендации для  педагогических и административных работников учреждения, которые помогут избежать развития профессионального (эмоционального) выгорания.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2014 1837
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оршанская Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оршанская Лариса Валерьевна
    Оршанская Лариса Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7352
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Метрология, стандартизация и сертификация

Специалист по метрологии

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе