Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Выбор профессии - дело серьёзное"

Исследовательская работа "Выбор профессии - дело серьёзное"

Скачать материал

Содержание:

Введение……………………………………………………………. …………...стр. 3-4

ГЛАВА 1 ………………………………………………………………..…………стр.  5

1.1.          Что такое профессия. Историческое прошлое профессии  ………...... ..стр.5-6

1.2.  Прекрасных профессий на свете не счесть  ….. …………………………стр. 6-7

     1. 2.1  Профессия – учитель…………………………………………..…стр. 7      

     1.2.2 Профессия – фельдшер………………………………………….стр. 7-8

               1.2.3 Рабочие профессии………………………………………...............стр. 8

ГЛАВА 2…………………………………………………………………………...стр.  9

  Взгляд в будущее или профессия, о которой мечтаю с детства………............стр.  9

Заключение……………………………………………………………………. …стр. 10

Список   источников ……………………………………………..........................стр. 11

Приложения.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

                                                                                                          «У меня растут года,

будет мне семнадцать,

Кем работать мне тогда,

чем заниматься?»

В. Маяковский

 Введение.

В школе на уроках нам очень часто рассказывают о людях труда, о профессиях, которые они выбрали. Я узнал, что мир профессий очень велик, и задумался, ведь мне тоже, когда-то придется выбирать профессию, какой она будет?  Чем я хочу заниматься, чего и как достичь, с какими трудностями мне придется встретиться на выбранном пути? Каковы мои сильные и слабые стороны, что я готов преодолеть, чтобы добиться успеха?

Некоторые профессии меня уже интересуют. А желание узнать, кем работают мои папа и мама, бабушка, дедушка и многочисленные родственники, натолкнуло на мысль, узнать нравятся ли им выбранные профессии, каких успехов они достигли на профессиональном поприще?

Думаю, что здесь главное – не растеряться и сделать правильный выбор. Чтобы работа приносила удовлетворение самому себе, а люди говорили,  что «человек на своем месте» и что «у него золотые руки», необходимо уже сейчас задуматься над тем, какую профессию выбрать. 

Эти вопросы определили актуальность и содержание данной работы.

Обозначилась цель моего исследования –  узнать больше о мире профессий, чтобы сделать правильный выбор.

Объект исследования – трудовая биография моих родственников.

Предмет исследования –  трудовая биография.

Для решения поставленной цели в нашем исследовании потребовалось решение следующих задач:

1.     Дать определение  понятию «профессия» и узнать  историю   профессий.

2. Выяснить, какие способности  нужны для выбора будущей профессии и, наоборот, какие требования предъявляет профессия к человеку.

3. Выяснить, кем работают мои родственники, и нравится ли им их профессиональный выбор.

4. Узнать, задумываются ли о выборе будущей профессии мои                одноклассники.

Приступив к изучению темы исследования, мы выдвинули гипотезу – если человек выбрал профессию по  душе, то он состоится как профессионал, его труд принесет пользу людям.

Методы исследования:

- анализ;

- беседа;

- анкетирование.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- данную работу можно использовать для проведения классных мероприятий по профориентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

1.1 Что такое профессия. Историческое прошлое профессии.

«На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, — кто ты будешь такой»? Всем знакома эта детская считалочка. У считалочки продолжение простое: выбирай любое звание и продолжай игру.  Все не так просто, если подумать  на минутку, кем ты и вправду будешь, когда подрастешь? Царем? Королем? — Хотелось бы, наверное, но — увы!.. А что если сапожником стать? Или портным?

Но в те  стародавние времена не было никаких мастеров и тем более  профессий. Люди еще не умели мастерить из природных материалов полезные вещи, инструменты и машины. Они просто надевали на себя шкуры, чтобы было тепло, украшали свои жилища, чтобы было красиво, готовили пищу, чтобы не умереть с голоду. Но делали они это умело, мастерски. Первые упоминания о профессиях появились на Руси лишь 600 лет назад при царе Иване III. Это были такие профессии как: стрелок, повар, хлебник, портной, бронник, садовник, псарь, рыболов, трубник, дьяк, мельник, утятник, сокольник, огородник, плотник, серебряный мастер, истопник, страдник, купец, суконник. Упоминались в старинных книгах и такие профессии, как врач, аптекарь и инженер с помощником. Такие интересные названия произошли от той работы, какую выполнял определенный человек. Чем занимались представители этих профессий — понятно. А вот что делали трубник, дьяк, утятник, сокольник, бронник, хлебник, страдник, пищальник  и ямчужный мастер? Про эти профессии, наверное, даже мама с папой не знают, потому что таких профессий уже нет в настоящее время.

В старину люди гордились своими мастерами. По занятиям мастеров давали имена улицам. В древних городах были Оружейные улицы, Мясницкие, Кузнецкие. В Москве до сих пор сохранились эти древние названия. Иногда целые города называли по профессии жителей.

Мастеровые люди совершенствовали свое мастерство, превращаясь в профессионалов.

С помощью мамы узнал, что профессионал – это человек, который в совершенстве владеет своим мастерством. Отсюда и слово профессия означает род занятий, вид трудовой деятельности, которой человек посвящает свою взрослую жизнь [3].

Профессии нужно специально обучаться. В каждом таком деле есть свои правила. Например, столяр должен знать, как рубанок держать и как стружку снимать. Скрипачу нужно уметь держать в руках смычок, а не рубанок. Для некоторых профессий нужны очень сложные машины. Летчику — самолет, капитану — корабль, ученому — компьютер. Поэтому и знания им нужны прочные. А для этого необходимо учиться.

Несмотря на то, что обучение мастерству и выбор профессии  уходит в далекое прошлое, я думаю, что это всегда современный и очень важный вопрос. У человека всегда остается желание заглянуть в будущее, чтобы понять, кем ему быть и что для этого нужно сделать сейчас. Вопросы для выбора профессии с ходу не решить. К ним нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотренных фильмов, бесед с учителями, родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.

1.2  Прекрасных профессий на свете не счесть         

Существуют тысячи профессий. Хочешь выбрать ту, которая лучше всего подходит для тебя? Постарайся познакомиться с максимальным их количеством. Трудно сделать выбор, не знаешь, откуда можно почерпнуть необходимую информацию? Из самых разных источников. А лучше всего обратить внимание на профессии своих родителей и родственников.

Глядя на их труд, мы получаем самую первую информацию о профессиях.   Из рассказов мамы и папы я узнал, что в нашей семье есть медицинские работники, учителя, продавцы.

Особенность их труда состоит в том, что они внимательны и благожелательны к людям, обладают терпением и выдержкой, умеют хорошо владеть собой. Они всегда рядом  с теми, кому нужна душевная теплота и чуткость. Доброта, отзывчивость, способность к сопереживанию – качества, которые хочется видеть в каждом человеке. Но для педагога и врача они профессионально необходимы, без них просто невозможно выполнять свои профессиональные обязанности. Ученики, больные, покупатели нуждаются во внимании к себе со стороны этих специалистов. Я выяснил, что есть учителя – 3, медицинских работника – 2 , продавца – 2  (Приложение № 1)

1.2.1 Профессия – учитель

 Моя бабушка Раиса Михайловна, проработала учителем в школе  п. Эворон более двадцати лет. Она всю свою жизнь посвятила детям, учила и воспитывала ребят, которые сейчас стали настоящими профессионалами и мастерами своего дела.   Учителями работают в нашей школе моя  мама и тётя.  Они  формируют у ребят потребность в знаниях, стремятся развить в детях любознательность, привычку преодолевать трудности. Их уважают ученики, родители и коллеги. (Приложение 2)

Я провёл беседу  не только со своим классным руководителем  Людмилой Петровной, но и другими учителями  и узнал, какие,  по их мнению качества нужны людям, которые работают в этой профессии.   Было опрошено 12 человек,  из которых 6 человек (52%) считают, что главным качеством является справедливость, 4 человека (37%) -  доброта и 2 человека (11%) - ответственность. (Приложение 3) 

1.2.2 Профессия - фельдшер

Моя бабушка  Пономарёва Ольга Фёдоровна проработала в больнице нашего посёлка более двадцати пяти лет. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Я часто разговариваю с ней о том, как она лечила людей,  и захотел узнать, что по этому поводу думают её коллеги. Я  со своей бабушкой сходил в больницу и спросил их  : «Какие качества нужны для этой профессии?». Медицинских работников было опрошено 8 человек. Из них  4 (48%) человека сказали , что самое главное качество – чуткость, 2 человека (26%)- это тактичность и ещё  2 человека (26%) сказали , что это самообладание.  (Приложение 4)

1.2.3 Рабочие профессии

В нашей семье есть немало представителей и рабочих профессий. Их - 20 человек: крановщики, точковщики, автослесари, штабелёвщики, машинисты котельной, железнодорожники. Они составляют основной костяк профессионалов нашего посёлка.

Но больше всего  меня привлекли профессии моего деда Пономарёва Александра Ивановича (тракторист) и моего дяди Пономарёва Максима Александровича (крановщик), которые работали в леспромхозе много лет. (Приложение 5). У них и у других родственников  я тоже спросил, какими качествами должны обладать люди всех  рабочих профессий. Из 14 человек 2 человека (14%) сказали, что нужна выносливость, 8 человек (57%) – любовь к технике и 4 человека (29%)- старательность. (Приложение 6)

Подлинные  их клады мастерства составляют знания, умение, трудолюбие. Об этом свидетельствуют достижения моих родственников: грамоты, поощрения,   повышение квалификации, заметки в газету о трудовых успехах.  (Приложение №  7). Они любят свою работу и гордятся ею.

Все мои родственники представители разных профессий, но самое главное я понял, что профессионал своего дела это человек ответственный и любящий свою профессию. Пока мне сложно определиться, но я твердо знаю, что мне есть с кого брать пример. Я  буду стараться вырабатывать такие качества как у них, а может быть ещё и лучше.

 

 

 

ГЛАВА 2. Взгляд в будущее или профессия, о которой мечтаю с детства.

 Сегодня мы сидим за партой и это тоже труд. И очень не простой. Потому что мы понимаем, надо найти себя в мире профессий, чтобы   получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение.  А для этого нам надо уже с детства задумываться о выборе профессии. Я решил узнать, что по этому поводу думают мои одноклассники, и провел среди них анкетирование. В процессе исследования, с помощью мамы,  была разработана  анкета «Профессия, о которой я мечтаю с детства». (Приложение 8) Большая часть опрошенных одноклассников выбрали профессию: железнодорожника, полицейского,   пожарника, учителя, врача. Два  одноклассника ответили, что  хотят стать бульдозеристом, один – пекарем и один одноклассник ответил, что хочет стать бизнесменом и ещё один – ветеринаром. Результаты анкетирования представлены в  диаграмме.  (Приложение № 9)

        Проанализировав ответы ребят, я понял, что вопрос о важности наших  будущих профессий,   интересует   не только  меня, но и моих одноклассников. Мы понимаем, что в будущем нашей стране, нашему поселку нужны будут хорошие специалисты, профессионалы своего дела.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе исследования я выяснил:

1. Профессия – это трудовая деятельность человека, которой он  посвящает свою взрослую жизнь.

2. Чтобы стать профессионалом, человек учился с давних времен. Учится сейчас и будет учиться в будущем.

3. Мои многочисленные родственники, довольны своими профессиями, они успешны в работе,  в их труде нуждаются жители поселка.

4. Анализ результатов диагностики позволил сделать вывод о том, что вопрос о важности  будущих профессий,   интересует   не только меня, но и моих одноклассников.

        Выполняя данную работу, я понял, что у меня и у моих одноклассников ещё есть время для выбора профессии. Только для этого нам надо быть упорными, трудолюбивыми и  хорошо учиться в школе.  По-моему, очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. И тогда он станет счастливым, потому что занимается любимым делом и приносит пользу людям. Выдвинутая мной  гипотеза полное подтверждение этому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников

1.      Большая советская энциклопедия. 2000.- М., 458 с.

2.      Грецов А.Г. Выбери профессию сам. Информационно-методические материалы для подростков./ А.В.Грецов - СПб., 2004.

3.       Современный толковый словарь русского языка. ,М:Ридерз Дайджест, 2004. - 960с.

Интернет – источники

1.       ru.wikipedia.org›  

2.      profi.uaprof/view/185/  

3.      ru.wikipedia.org

4.      ru.wikipedia.org› Учитель

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Выбор профессии - дело серьёзное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель работы: узнать больше о мире профессий, чтобы сделать правильный выбор.

Объект исследования – трудовая биография моих родственников.

Предмет исследования –  трудовая биография.

Для решения поставленной цели в нашем исследовании потребовалось решение следующих задач:

1.     Дать определение  понятию «профессия» и узнать  историю   профессий.

2. Выяснить, какие способности  нужны для выбора будущей профессии и, наоборот, какие требования предъявляет профессия к человеку.

3. Выяснить, кем работают мои родственники, и нравится ли им их профессиональный выбор.

 

4. Узнать, задумываются ли о выборе будущей профессии мои                одноклассники.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 952 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 6660
    • DOCX 38.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосеева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосеева Ольга Александровна
    Федосеева Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32848
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе