Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательские задачи по курсу « Ботаника»

Исследовательские задачи по курсу « Ботаника»

Скачать материал

Исследовательские задачи по курсу « Ботаника»

1.       Многие дачники считают, что поливать растения в жаркий полдень не следует. И поэтому поливают свои огороды ранним утром или перед закатом солнца. Почему существует такое мнение? На чем оно основано?

Капли воды, оставшиеся на листьях после полива, подобно маленьким линзам фокусируют солнечные лучи, и растение может получить ожег.

2.   Во саду ли, в огороде рос зеленый огурец.

Почему температура огурца в жару на 1-2 градуса ниже температуры окружающей среды? Идет ли в зеленых плодах фотосинтез?

Огурец на 99% состоит из воды, которая активно испаряясь в жару, будет его охлаждать. В зеленых плодах содержатся хлоропласты, осуществляющие процесс фотосинтеза.

3.       Известно, что систематическое окучивание растений томатов, картофеля, капусты, земляники способствует лучшему росту растений. Объясните почему?

При окучивании растений увеличивается образование придаточных и боковых корней, что приводит к усилению минерального питания растения.

4.     Корни многих растений обладают способностью сокращаться и втягивать основание побега в почву. Каково биологическое значение этого явления?

Это свойство корней называется контрактильность, благодаря этому свойству почки на побегах оказываются погруженными в верхние слои почвы и защищенными от зимних холодов.

5.   Корни увеличиваются в длину за счет верхушечного роста. Растет ли корень в толщину?


Корень растет в толщину за счёт деятельности камбия. Слоя образовательной ткани, находящегося между корой и древесиной корня.

6.    Почему посещение людьми парков и пригородных лесов, пагубно сказывается на состоянии древостоя, даже если люди не наносят прямого вреда деревьям?

Приводят к ухудшению роста деревьев, изреживанию их полога и исчезновению из растительного покрова травянистых растений чувствительных к вытаптыванию.

Причины этого:

-    уплотнение почвы и нарушение воздушно-водного режима необходимого для нормального роста растений;

-   уничтожение подроста деревьев при вытаптывании;

-   снижение численности популяции многих полезных насекомых;

-   угнетение и уничтожение грибов-микоризообразователей.

7.    Известно, что вырастить теплолюбивые овощи в средней полосе можно только из рассады. Поэтому многие дачники выращивают рассаду в городских квартирах на подоконниках, ближе к свету. Молодые растения тянутся к свету, стебли их вытягиваются и искривляются. Как в квартире вырастить сильную с прямыми стеблями рассаду? [2]

Регулятор роста «Рэгги» — никаких проблем с рассадой томатов — Ботаничка.ru

Чтобы рассада хорошо развивалась, нужно улучшить ее освещение. Напротив окна, за ящиком с рассадой можно установить отражатель света. Это может быть зеркало или отражающая пленка.

8.   Растениям для роста и развития необходим свет, поэтому многие из них растут на открытых пространствах. Но в этом случае возникает опасность перегрева. Как растениям удается быть на солнышки и не перегреваться?

В результате эволюции у растений выработались следующие приспособления:


-      увеличение испарения воды, это приводит к понижению температуры листьев;

-   выделение летучих эфирных масел;

-   поворот листьев ребром к солнечному свету;

-   складывание листовой пластинки;

-   увеличение толщины листа;

-   уменьшение размера листьев;

-   защита листьев густым опушением;

-   защита листьев специальным покрытием.

9.    Один внимательный ученик, обратил внимание на то, что летом некоторые тополя, растущие во дворе «пушили», а другие нет. Верно ли его наблюдение?

«Пушат», т.е. рассеивают семена, окутанные массой волосков не все тополя. Тополь двудомное растение. На одних растениях образуются только тычиночные цветки, эти деревья не «пушат», а на других пестичные, они

«пушат».

10.          У мать-и-мачехи и одуванчика цветочные стебли после отцветания сильно удлиняются. В чем биологический смысл этих изменений?

Удлинение цветочных стрелок и стеблей способствует лучшему распространению семян этих растений. Благодаря удлинению стебля плоды выносятся в более высокий ярус, где скорость ветра больше.

11.     Каждый день мы употребляем соль в пищу, но если посыпать солью траву, она засыхает и некоторое время в этом месте расти не будет. Чем объяснить данное явление?


Соль проникает в почву, и раствор соли в воде имеет концентрацию ионов выше, чем концентрация ионов в цитоплазме клеток корня. Вода будет уходить из клеток корня и растение погибнет.

12.     В настоящее время газоны выращивают на продажу. Обычно проходит два года и выращенный газон можно сворачивать в рулон, продавать и разворачивать на новом месте. Однако под Санкт- Петербургом газоны выращивают за один год. Весной посеяли семена травы, а осенью газон готов. Технология выращивания газона самая обычная, никаких суперудобрений. В чем причина такого быстрого роста газонной травы?

Трава растет быстрее благодаря белым ночам и соответственно длинному световому дню.

13.   «Унылая пора! Очей очарованье!..»

Каждую осень мы наблюдаем удивительное явление природы, наступление

«золотой осени», листья растении становятся золотисто-желтыми, багряно-красными, лиловыми. А затем начинается листопад. Зачем деревья сбрасывают листья? Что произойдет с деревом, если листья останутся на ветвях?

На листьях есть устьица, через которые испаряется влага. Листья опадают, чтобы защитить дерево от потери воды. Если на деревьях зимой оставались


листья, то деревья погибли бы от обезвоживания. Испарение воды продолжается и на морозе, а подача воды прекращается, т.к. корни не могут поглощать воду из замерзшей почвы. И под тяжестью снега ветки с листьями могут обламываться.

14.   «Дорога к дому»

Человек, заблудившийся в лесу, может легко определить стороны света с помощью мха, растущего на деревьях. Почему мох растет с северной стороны деревьев?

Для роста и развития мхам обязательно нужна влага. С северной стороны влага испаряется меньше, т.к. с этой стороны не падает прямой солнечный свет.

15.     Издавна люди заметили, что люцерна, клевер, люпин, донник, вика, чечевица повышают плодородие почвы. Растения, которые сажают после них, дают хороший урожай. Как можно объяснить это явление?

Люцерна, клевер, люпин, донник, вика, чечевица относятся к семейству бобовых. На корнях этих растений образуются клубеньки, в которых поселяются бактерии. Они фиксируют свободный азот из воздуха, улучшают структуру почвы, восстанавливают ее плодородие.

16.   Существует легенда о том, что во время военного похода в Индию Александр Македонский смог разместить свое пятитысячное войско под


одним деревом. Какая площадь нужна для размещения такого воска? Существуют ли такие деревья?

Для того чтобы расположиться на отдых, воину достаточно около 1м². Значит всему войску нужно 5000м², т.е. площадка размером 70 70метров. Такую площадку под своей кроной способен обеспечить баньян.

17.          Дыхание стебля молодой веточки осуществляется через устьичную щель. А как дышит стебель, покрытый мощной пробкой?

В пробке имеются чечевички щелевидные отверстия, расположенные случайным образом. Чечевички представляют собой рыхлую массу тонкостенных мертвых клеток с обширными межклеточными пространствами, делающих возможным газообмен.

18.    Наша семья решила построить деревянный дом. В какое время нужно рубить деревья, чтобы получить древесину наилучшего качества, а в какое время нельзя?

Наиболее плотная и прочная древесина формируется к концу ноября-декабрю. Строительные материалы уже «встраиваются» в ствол и ветки дерева. В это время лучше всего проводить вырубки. Хуже всего качество древесины летом и особенно весной во время активного сокодвижения.

19.     Предположим, на Земле исчезли все живые организмы, кроме высших растений. Опишите дальнейшее развитие событий.

После   исчезновения   всех   живых   организмов,  вскоре   вымрут   и   высшие растения. Причины следующие:

-   для фотосинтеза необходим СО2, который выделяется при дыхании (дыхание растений и деятельность вулканов не покроют расходы СО2 на фотосинтез);

-    растения без микроорганизмов не способны усваивать азот из атмосферы. Когда доступные запасы азота будут исчерпаны, растения погибнут;

-   многие высшие растения погибнут без микоризы;высшие растения настолько специализированы, что не могут выжить без грибов, бактерий и животных.

20.     В Беловежской пуще есть полностью заповедные участки леса. Здесь никогда не проводятся вырубки. Лес на этих участках предоставлении сам себе. Но в этих заповедных участках есть места, которые не зарастают молодой порослью – четкие прямоугольники вдоль узкой дороги. Здесь во время Великой Отечественной войны располагались склады древесины – немцы вырубали Пущу и вывозили в Германию. Точно известно, что почву в этих местах ничем не обрабатывали, но здесь до сих пор растет только трава. Почему?

На складах хранилась древесина дуба и сосны. Кора дуба содержит много дубильных веществ, а кора сосны – йод и смолу. Эти вещества до сих пор не разложились в почве. Дубильные вещества так пропитали почву, что расти в этих местах могут только травы с поверхностной корневой системой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательские задачи по курсу « Ботаника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Электронное пособие (справочник) по цитологии
  • Учебник: «Биология (углублённый уровень)», Высоцкая Л.В., Дымшиц Г.М., Рувинский А.О. и др./ Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: Глава II. Клеточные структуры и их функции
  • 06.03.2023
  • 188
  • 8
«Биология (углублённый уровень)», Высоцкая Л.В., Дымшиц Г.М., Рувинский А.О. и др./ Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2023 183
    • DOCX 86.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атеева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атеева Юлия Александровна
    Атеева Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1171
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов