Инфоурок Другое ПрезентацииИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАНИЯ на выявление противоречия и выдвижение гипотез

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАНИЯ на выявление противоречия и выдвижение гипотез

Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАНИЯ на выявление противоречия и выдвижение гипотез"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В мире животных ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАНИЯ на выявление противоречия и выдвиж...

    1 слайд

    В мире животных ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАНИЯ на выявление противоречия и выдвижение гипотез

  •   Еж использует яблоко для того, чтобы оно своим кислым соком отпугнуло пара...

    2 слайд

      Еж использует яблоко для того, чтобы оно своим кислым соком отпугнуло паразитов, прячущихся между иглами. Тем, кто захочет взять в дом дикого ежа, надо помнить об этой его особенности, в том числе о клещах, и для начала подвергнуть ежа тщательной дезинфекции. ЁЖ в яблоках С детства знакомая картинка: ёж, несущий на своих иголках яблоко. Куда и зачем он его несёт? Зоологи утверждают, что яблоки ежи не едят — они ведь насекомоядные! Тем более что на зиму никакое пропитание им и не требуется — в это время они спят, как медведи или барсуки. И наконец, было замечено, что из множества яблок ежи выбирают дички, то есть наиболее кислые яблоки. Зачем они ежам?

  •   Научный факт – ситуация, событие, связь, проблема, процесс, система и мног...

    3 слайд

      Научный факт – ситуация, событие, связь, проблема, процесс, система и многое другое, что реально существует и может стать предметом исследования. Проблема в науке – это противоречивая ситуация, которая требует своего решения. Гипотеза означает предположение, допущение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, истинное значение которого неопределенно.

  •  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК ?

    4 слайд

    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК ?

  • Сумчатая куница Сумчатая куница - зверь с большими "капризами": ей сумка то...

    5 слайд

    Сумчатая куница Сумчатая куница - зверь с большими "капризами": ей сумка то нужна (чтобы носить в ней детенышей), то не нужна (чтобы не мешалась). И природа пошла навстречу привереднице, придумала кунице такую сумку. Как эта сумка, по-вашему, устроена? Ответ. Пока не настало кунице время рожать, сумки у нее нет. Но вот приближается пора размножения и сумка отрастает. Приличная по размерам сумка - целый баул емкостью в шесть детенышей!

  • Зачем такой яркий наряд маленькому жучку? Оказывается, он носит угрожающий и...

    6 слайд

    Зачем такой яркий наряд маленькому жучку? Оказывается, он носит угрожающий и предупреждающий характер. Птица попробует яркое насекомое и больше не зацепит, запомнит невкусного жучка. Лягушки и ящерицы также не едят это насекомое, даже пауки, и те отказываются от такой пищи. Если ненароком прижать жучка пальцами, то он по каналам в лапках выпустит ядовитую желтую жидкость. Это яд кантаридин, который обжигает горло птицам и другим хищникам. Кроме того, желтая жидкость неприятно пахнет. Ядовитым кантаридином божья коровка защищена очень хорошо. Под нее даже маскируются другие жуки с надеждой, что птицы их не тронут.

  •   Иглобрюх [Из книги В.Тимохова "Творческие задачи по биологии, экологии и Т...

    7 слайд

      Иглобрюх [Из книги В.Тимохова "Творческие задачи по биологии, экологии и ТРИЗ".] Рыба иглобрюх обитает на небольших глубинах Индийского океана. Тело ее усеяно многочисленными шипами - видоизмененной чешуей. Обычно иглы прижаты к телу, чтобы не мешать передвижению. Но в момент опасности рыба расставляет шипы в разные стороны. Как? Ведь мышцы иглобрюха для этого не приспособлены. Ответ. При возникновении опасности иглобрюх устремляется к поверхности воды и, заглатывая воздух в кишечник, превращается в раздутый шар. Шипы при этом приподнимаются и торчат в разные стороны. Рыба держится у поверхности, вверх брюшком, причем часть тела выступает над водой. В таком положении иглобрюх защищен от хищников как снизу, так и сверху. Когда минует опасность, иглобрюх выпускает воздух и тело его принимает обычную форму.

  • Муравей тащит огрызок листа. Куда? Зачем? Это муравьи-листорезы, живущие в Ю...

    8 слайд

    Муравей тащит огрызок листа. Куда? Зачем? Это муравьи-листорезы, живущие в Южной Америке. Подземное их жилище охватывает десятки кубометров грунта - камеры, галереи, тоннели. Hаиболее мощные муравьи - "фуражиры" - вереницей лезут на дерево и обгрызают черенки листьев. Зеленый листопад покрывает землю ковром. Эти листья разрезаются на кусочки муравьями-"закройщиками". Кусочки тут же подхватываются носильщиками. Как лодочки под парусами, спускаются они друг за другом в тоннели подземного города. Работа настолько спорая, что за сутки дерево становится голым. Раньше думали: внизу, в подземелье идет пир горой - тысячи муравьев пожирают зеленый салат. Все оказалось более сложным и интересным. Листья муравьи не едят! Попробуйте выдвинуть гипотезы, объясняющие такое поведение муравьев.

  • Ответ. Зелень несут муравьи в подземелье, чтобы там выращивать на ней грибы,...

    9 слайд

    Ответ. Зелень несут муравьи в подземелье, чтобы там выращивать на ней грибы, которыми они и питаются.

  • Николай Лесков возвращался в волость, по дороге его подвёз на телеге мужик....

    10 слайд

    Николай Лесков возвращался в волость, по дороге его подвёз на телеге мужик. Этот мужик вёз волостному начальству взятку: крестьяне собрали что могли и хотели просить, чтобы не присылали в их деревню коров голландской породы. «Что, плохи коровы, мало молока дают?» Оказалось, что дают они по 5000–7000 литров в год против 700–1500 литров от наших коров, к тому же более высокой жирности. Коров этих давали крестьянам бесплатно из царской казны «для улучшения породности российского скота». А крестьяне хотят при помощи взятки добиться, чтобы им этих коров не присылали! Предположите и обоснуйте гипотезы: почему так странно вели себя крестьяне?

  • Ответ. Голландских коров нужно было кормить клевером, зерном, а зерна кресть...

    11 слайд

    Ответ. Голландских коров нужно было кормить клевером, зерном, а зерна крестьянам и самим не всегда хватало. А свои коровки ели любой корм: если надо, то и от болотной осоки не отказывались, и от соломы с крыши. К тому же они давали много навоза, а это было ценнее, чем молоко и мясо, — без навоза не будет хлеба. И в России была своя порода крупного рогатого скота — «навозная».

  • Жители небольшого городка Салливана, штат Нью-Йорк (США), попали в зону бедс...

    12 слайд

    Жители небольшого городка Салливана, штат Нью-Йорк (США), попали в зону бедствий и разрушений, которые принес… простой дятел. Поселившаяся здесь птица нещадно крушит автомобильные зеркала. Хозяин автомастерской Тим Тейлор в прошлом году в начале лета заменил 30 зеркал и в этом – уже 18. «Я попыталась его отогнать криком «кш-кш!» – рассказывает владелица «понтиака» Анна Миллер. – Он отлетел, но потом вернулся, разбил зеркало со стороны водителя, важно прошествовал по капоту мимо лобового стекла и разбил зеркало со стороны пассажира». Объясните, почему дятел бьет зеркала?

  • Дятел считает городок своей территорией и во время брачного периода всеми сп...

    13 слайд

    Дятел считает городок своей территорией и во время брачного периода всеми способами защищает ее даже от мнимых врагов. Изображение в автомобильных зеркалах он воспринимает как соперника со всеми вытекающими отсюда последствиями. Журнал «Профиль», 2005. – № 22. – С. 95.

  • В давние времена крестьяне отыскивали в лесу гнезда ремезов и приносили их д...

    14 слайд

    В давние времена крестьяне отыскивали в лесу гнезда ремезов и приносили их домой. Причем некоторые почему-то искали совсем крошечные гнезда, другие выбирали гнезда побольше. Как вы думаете, для чего крестьяне могли использовать птичьи гнезда? Гнезда ремеза сделаны из ивового пуха, пуха семян тростника или рогоза, смоченного слюной. Крестьянские дети носили их вместо обуви.

  • Специально обученные собаки помогали чабанам пасти стада овец. Они выполняли...

    15 слайд

    Специально обученные собаки помогали чабанам пасти стада овец. Они выполняли команды, которые чабаны подавали условным свистом. Однако через некоторое время собаки стали вести себя странно: то ни с того ни с сего подбегут к своим хозяевам, то начнут без команды собирать пасущихся овец. И так стала вести себя не одна собака, а многие! Объясните странное поведение собак. Ответ. Собаки всё-таки выполняли приказы. Только приказы поступали не от людей, а от… жаворонков. Птицы легко подражают разным звукам, и жаворонки научились копировать команды, которые чабаны отдавали свистом своим собакам. Дмитриев Ю. Д. Если посмотреть вокруг. М.: Детская литература, 1976. С. 81

  • Этот случай, до смерти напугавший одного водолаза, произошел в каюте затонув...

    16 слайд

    Этот случай, до смерти напугавший одного водолаза, произошел в каюте затонувшего корабля. Только водолаз протянул руку к лежащим на полу брюкам, как они вдруг вскочили и пустились наутек. Что могло произойти? В брюки забрался осьминог. Жукова Т. И. Часы занимательной зоологии. – М.: Просвещение, 1973. – С. 39.

  • Домашнее задание Составить исследовательскую задачу из жизни домашних, диких...

    17 слайд

    Домашнее задание Составить исследовательскую задачу из жизни домашних, диких или сказочных животных. Источники информации: книги, сайты о животных. Помощь родителей, братьев, сестер, дедушек и бабушек приветствуется.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 3838
    • PPTX 980 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стоян Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стоян Ирина Борисовна
    Стоян Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45045
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой