Инфоурок Математика Другие методич. материалы"Исследовательский метод в обучении математики"

"исследовательский метод в обучении математики"

Скачать материал

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕТОД В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

Лоптева Е.Б., учитель математики,

МАОУ «СОШ №24 г. Улан-Удэ»

Республики Бурятия

«Если человек в школе не научится творить,

 то в жизни он будет только подражать и

копировать»

Л.Н. Толстой

Остался позади век промышленности,  мы вступили в век информации. И каким же должен быть современный ученик? В концепции современной модели образования ответ известен: ученик должен быть информирован, коммуникабелен, уметь самообразовываться и самостоятельно организовывать свою деятельность. Акцент  делается  на исследовательскую  деятельность, вовлекающих школьников в практическую и научно – исследовательскую деятельность. Исследование занимает центральное место в образовании, которое даёт  возможность не только готовые знания, а методы овладения новыми знаниями в условиях стремительного увеличения информации, возможность сохранения и раскрытия в каждом ребенке его индивидуальности, неповторимости, творческого дара, освоение содержания в соответствии с потребностями ребенка, с уровнем развития, с опорой на ситуацию успеха. При исследовании развиваются наблюдательность, внимательность, аналитические навыки.

     Исследовательский  метод  – это форма организации работы,  которая заключается  в самостоятельном решении учащимся проблем, трудных задач познавательного и практического характера.  В исследовательской деятельности  учащиеся самостоятельно ставят проблему, выдвигают цели и задачи, находят  способы решения поставленных проблем.  Использование исследовательского подхода в обучении опирается на опыт учащихся, а также его увлечение поисковой и творческой деятельностью.

А.Эйнштейн говорил: «Умеет учить тот, кто учит интересно».

  Привить учащимся умения, позволяющие им активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность, содействовать формированию и  развитию исследовательских навыков  и умений у учащихся, вот одна  из главных задач современной школы. При этом учителю необходимо сохранять видимость игры, уважать свободу ребёнка, создавать ситуацию успеха.

  Природой заложено так, что в каждом ребёнке заложена склонность к познанию и исследованию окружающего обучения. Развивать соответствующие умения и навыки можно только с помощью обучения, которое поставлено правильно.  Для успешного решения поисковых или исследовательских задач одного желания мало.  Эффективность исследования зависит от того насколько ученик увлечён этой деятельностью, и от способности её выполнять. 

   Чтобы школьник начал «действовать» необходима определённая мотивация. На уроках создаются  проблемные ситуации, в которых школьник учится решать их и проявлять умение взаимосвязывать различные пути решения.

   При формировании многих качеств, необходимых успешному современному человеку, наука математика, может сыграть большую роль.

 Исследовательский метод – это один прогрессивных методов обучения математики, как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Занимаясь таким видом деятельности,   учащиеся не только самореализуются, но и происходит совершенствование их личности.

   Сегодня как никогда актуальны слова В.П. Вахтерова о том, что  образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать, и умеет добывать эти знания.

  Организуя  исследовательскую деятельность учащихся, стараюсь организовать работу детей так, чтобы они ненавязчиво усваивали бы процедуру исследования, последовательно проходя все его основные этапы:

·        мотивация исследовательской деятельности;

·        постановка проблемы;

·        сбор фактического материала;

·        систематизация и анализ полученного материала;

·        выдвижение гипотез;

·        проверка гипотез;

·        доказательство или опровержение гипотез.

  С применением  в обучении исследовательского метода на новый уровень выходит:

·        познавательный интерес учащихся;

·        продуктивный и креативный уровень коммуникаций учителя и учащихся;

·        общий уровень обученности.

Однако результат обучения определяется не столько учебником, сколько учителем, его позицией в преподавании, его методикой обучения, его профессионализмом, той атмосферой, которая создается в классе, отношением между учителем и учениками.

Урок математики, на котором применяется исследовательский метод, содержит следующие учебные элементы:

1.       Ситуация успеха. Учитель ставит перед учащимися проблемы, которые каждый ученик решает без особых затруднений.

2.       Ситуация затруднения  Учитель предлагает ученикам задачу, похожая на предыдущую, но решить до конца они ее не могут, так как они не имеют еще необходимых знаний.

3.       Постановка учебной проблемы. Учащиеся, осознав проблему, проговаривают ее, говорят, каких знаний им не хватает, для того чтобы решить задачу, выдвигают гипотезы о возможных путях решения задачи.

4.       Решение учебной проблемы. Если предложено несколько путей решения проблемы, то возможно деление на группы; организует деятельность групп лидер, тот ученик, который предложил путь решения незнакомой задачи.

5.        Презентация проекта исследовательской деятельности членами каждой группы по следующему плану:

·         проблема, решаемая группой;

·         гипотеза, выдвигаемые группой для решения проблемы;

·         цели и задачи, поставленные группой для решения проблемы;

·         пути решения проблемы;

·         выводы, которые подтверждают или опровергают выдвинутые гипотезы.

   В 5, 6 –х классах исследовательскую деятельность осуществляю  через лабораторно-практическую деятельность учеников на уроке. В ходе такой работы учащиеся приобретают простые знания, умения и навыки, которые в дальнейшем  смогут применить их для исследовательской деятельности.  Также развивается нестандартное мышление, умение самостоятельно работать и искать информацию. Учащиеся готовят сообщения, рефераты о происхождении того или иного математического термина, о великих учёных математиков, о великих математических открытиях, о практических применениях знаний полученных при изучении темы. Для развития большей самостоятельности и творческого подхода учащимся предлагаю написать математические сказки, составить математический кроссворд, ребус.

  Вот одна из сказок, написанная учащимися 5 класса.

СКАЗКА О ТОМ, КАК ПОЛУЧИЛСЯ ПЛЮС

   Жил-был минус, и у него был брат-близнец. Первый минус все делал правильно, а второй все наоборот. Однажды правильный минус решал примеры, а другой бегал и прыгал. Вдруг он споткнулся, упал на своего брата и они сложились крест-накрест. Не прошло и пяти секунд, как получился крест, который в дальнейшем назвали плюсом. С тех пор два минуса, сложившихся крест-накрест, называют «плюс».

  В 7 - 9 классах исследовательская работа переходит на более высокий уровень. Появляется такая наука как геометрия, которая даёт больше возможностей на использование исследовательского метода в обучении.  Учащимся предлагаю  на изучение исследовательским методом  такие темы как «Сумма углов треугольника», «Свойства медианы равнобедренного треугольника», «Свойства хорды и окружности», «Применение прямоугольной системы координат при решении задач», «Золотое сечение»  и многое другое.

   В 10 и 11 классах  ученикам предлагаю работать самостоятельно, сама выступаю в роли консультанта. 

  Предлагаю фрагмент урока в 9 классе, на котором используется исследовательский метод.

Тема: «Метод координат».

Тип урока. Закрепление знаний.

Класс делится на 4-5 групп. Вид деятельности учащихся отражается в оценочных листах.

Задание

Баллы

Максимальный балл

Формулы

 

9

Устные задачи

 

7

Практическая работа

 

6

Исследовательская работа

 

5

Итог

 

27

Ход урока.

I.                   Организационный момент.

II.                Актуализация знаний (основные формулы).

III.             Устный счёт.

IV.            Практическая работа.

V.               Исследовательская работа.

Постройте параллелограмм на координатной плоскости, вершины которого находятся в I и III четвертях. Сравните сумму квадратов всех сторон параллелограмма и сумму квадратов его диагоналей. Сделайте вывод:

1)    Чертёж

2)    Решение

3)    Вывод

VI.            Все работы по исследовательской деятельности учащиеся вывешивают на доске и обсуждают. В ходе обсуждения и выявляется правильное решение и соответственно правильный ответ.

VII.         Итог урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Исследовательский метод в обучении математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2021 145
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лоптева Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лоптева Елена Борисовна
    Лоптева Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26403
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе