Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательский проект " Черепаха в нашем доме"

Исследовательский проект " Черепаха в нашем доме"

Скачать материал

МБОУ «Гимназия № 8»

 

 

 

 

Исследовательский проект

«Черепаха в нашем доме»

 

Среднеазиатская черепаха Testudo (Agrionemys) horsfieldii

 

 

                                                    

 

 

 

  Автор проекта

 ученик 3 «Б» класса:

                                                       Береговой Александр

 

 

2020 год

Содержание

 

Введение.

Глава 1. 1. История происхождения черепах.

Глава 2. Виды черепах.

Глава 3. Определение пола черепахи.

Глава 4. Определение возраста черепахи.

Глава 5. Уход за черепахой.

Заключение.

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Летом мы с родителями часто ездим в зоопарки, океанариум. Там много интересных животных, но самыми интересными мне показались черепахи.

 

 

 

 

Московский зоопарк                                     

Оказалось, что черепаху можно купить как домашнее животное. И вот однажды моя мечта сбылась – мне подарили черепаху. Я назвал ее Лео, в честь героя моего любимого мультфильма «Черепашки ниндзя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная цель проекта – научиться самостоятельно, приобретать научные знания из разных источников, уметь использовать приобретённые знания для решения практических задач.

Цель работы:

- узнать историю возникновения черепах;

- изучить многообразие черепах;

- научится определять пол черепахи;

- научится вычислять их возраст;

- сравнить и сделать вывод о правильности содержания животного у меня дома.

Объект исследования: среднеазиатская черепашка в комнатных условиях.

Предмет исследования: среднеазиатская черепаха

Гипотеза исследования: продолжительность жизни черепахи в домашних условиях зависит от ухода и  содержания животного.

Задачи:

- изучение литературы о среднеазиатских черепахах.

- определить пол и возраст моей черепахи.

- разработать наиболее оптимальный вариант ухода за среднеазиатской черепахой в домашних условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

История происхождения черепах

Современные черепахи – потомки вымерших котилозавров, наиболее древних и примитивных рептилий. Ближайшие родственники современных черепах – проганочелисы. Эти животные имели панцирь и клюв, но они не могли втягивать в панцирь голову и конечности. Впрочем, это им было не нужно, поскольку голова и ноги этих рептилий были защищены твердой чешуей.

Черепах нельзя считать прямыми родственниками других пресмыкающихся, обитающих в настоящее время на нашей планете, поскольку эволюция этих животных шла параллельно эволюции прочих рептилий.

Китайские палеонтологи обнаружили самые древние ископаемые останки предков современных черепах. Возраст находки составляет около 220 миллионов лет. В древних морских отложениях обнаружили 3 окаменевших скелета черепах. Китайские учёные назвали вид – «зубастая полупанцирная черепаха». Она являлась хищником и питалась мясом. У этих животных была длинная вытянутая форма морды и рот с зубами. И у них была твёрдая брюшная пластина. Спинной выпуклый щит панциря практически не был сформирован, был слишком мягким. Пластрон (нижняя часть панциря) был первым и лишь затем началось появление карапакса  (верхняя часть панциря).

Таким образом, в результате эволюции черепахи приобрели твёрдый защитный панцирь. Большая часть черепах, кроме морских, умеет втягивать под панцирь голову, хвост и ноги. Такая защита, почти без особых изменений, позволила им сохраниться с древнейших геологических времен; черепахи как бы "законсервировались" во времени и практически не менялись на протяжении миллионов лет.

 

Окаменелые останки архелона                                                                                    Киникс белл

 

 

 

 

Глава 2

Виды черепах

По ареалу обитания черепах существует следующая классификация:

Морские черепахи (обитают в морях и океанах)

Наземные черепахи (обитают на суше или в пресных водоемах)

Сухопутные черепахи

Пресноводные черепахи

Всего насчитывается более 328 видов черепах, образующих 14 семейств.

Леопардовая черепаха (пантеровая) Geochelone pardalisЕгипетская черепаха Testudo kleinmanniСухопутные черепахи:

              Египетская черепаха                                                                                  Леопардовая черепаха

Европейская болотная черепаха Emys orbicularisКрасноухая черепаха фото Trachemys scriptaПресноводные черепахи:

Европейская болотная черепаха                                                                         Красноухая черепаха

Морские черепахи:

Она обитает в тропических, <b>Зеленая</b> <b>черепаха</b>- морская <b>черепаха</b>..Биссу называют настоящей каретой.Черепаха бисса                                                                              Зеленая черепаха

 

К какому роду относится моя черепаха?

У моей черепахи невысокий округлый панцирь буровато - оливкового цвета с размывчатыми чёрными пятнами длинной 15 мм. Голова оливковая с крючковидной верхней челюстью. Кончик хвоста заострён. На передних конечностях по 4 когтя – это является отличительной чертой Среднеазиатских черепах (у других черепах по 5 когтей). Среднеазиатская черепаха самая популярная рептилия для домашнего содержания. Изредка её называют Черепахой Хорсфилда – по имени британского исследователя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3

Определение пола черепахи

Чтобы определить, кто у меня «мальчик» или «девочка» я  изучил некоторые внешние и поведенческие характеристики моего питомца. Для исследования я взял ещё  черепаху у моего брата. Ее зовут Тортилла.

Панцирь. У самки он имеет более удлиненную, вытянутую форму по сравнению с самцом. У наших черепашек панцирь не вытянутой формы.

Пластрон (нижняя часть панциря). Я Перевернул черепашек и внимательно посмотрел на их  панцирь со стороны брюшка ближе к  хвостику он чуть вогнутый. Это значит наши питомцы самцы. У самок черепах он плоский в этом месте.

Хвост. У самцов черепах хвост длиннее, шире и толще в основании, загнут вниз. Как у наших питомцев. У «девочек-черепах» хвостик коротенький и прямой.

 

Когти. Когти на передних конечностях у наших черепах длинные - это еще один признак самцов.

Поведение. Наши питомцы если они не в спячке очень активны, что характерно для самцов. Если черепахи хотят поползать,  чтобы их выпустили из тазика, то они подползают к углу и начинают царапать тазик. Будет так шуршать, пока их не выпустят побегать. Наблюдая за черепахами, я увидел, что они подвижные, любопытные, и умеют прятаться. Нам приходится искать их всей семьёй.

Таким образом, на основании всех внешних признаков мой питомец самец. Мой брат понял, что ошибался в определении пола черепахи. И решил назвать своего питомца Тортилл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4

Определение возраста черепахи

Роговые щитки, покрывающие панцирь растут в течение всей жизни черепахи. На щитках образуются кольца. По этим кольцам можно приблизительно определить возраст животного. Так же выяснить возраст черепахи можно по её размерам. Чтоб узнать возраст Лео по длине панциря измеряю его, получилось 9 см.

 

 

 

(9см.-3см.(размер черепах при рождении))  : 2см. (растут за год)=3 года.

 

 

 

 

 

 

 

Рассчитать возраст любой черепахи можно следующим способом. Взять за основу количество колец, расположенных на одной из пластин, посчитать их. От этого числа отнять цифру 6 — количество колец, которые возникли в первый год жизни. Число, что получилось, делится на 1,5. Теперь следует добавить цифру 2, и возраст питомца определен.

 

 

Количество колец на пластинах панциря равняется 8. (8-6) : 1,5 =1. К 1 прибавляем 2, получается 3 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Сейчас возраст моей черепахи 3 года. 

 

 

Глава 5

Уход за черепахой

Основной кормом у Лео – это растительная пища. Весной и летом я рву ему листья одуванчика и клевер. Еще я натираю на терке морковь, режу на кусочки яблоки. Любимое блюдо у Лео в любое время года листья капусты. Кормлю черепаху я каждый день. Корм для черепах, приобретённый в зоомагазине Лео есть отказался. Оказывается, что это очень плохо.  В этом корме содержатся натуральные компоненты растительного и животного происхождения, добавки, витамины, соответствующие питанию черепах в естественной среде обитания.

Лео очень любит принимать ванну. Свою черепаху я купаю 1 раз в неделю. Наливаю в тазик немного теплой (30-35С) воды, добавляю в воду витаминный раствор (несколько капель). Лео с удовольствием сидит в тазике полчаса, бывает, что пьёт эту воду. После купания я протираю его полотенцем и сажаю в чистый тазик, с опилками.

Оптимальная температура содержания черепах при +20ºС-+30ºС. Летом я устраиваю своему питомцу прогулки. Я читал, что солнечные ванны на свежем воздухе при температуре от +23ºС  очень полезны для черепах, но не прямые солнечные лучи. Мы берем питомцев с собой на дачу, там, в песочнице им очень комфортно и безопасно.

         Сейчас Лео не активен, плохо кушает. сильно похудел. Работая над проектом, я узнал, что резкий перепад температуры очень вреден для черепах, поэтому в неволе не рекомендуют укладывать черепаху на зимовку.

Можно сделать вывод: мне нужно в зоомагазине подобрать вид корма, который будет по вкусу моему питомцу. Необходимо создать одинаковые температурные условия для Лео, как летом, так и зимой. Для этого я попрошу папу купить террариум с «укрытием» - домиком. А еще мы установим обычный светильник с лампой и ультрафиолетовую лампу.

.  



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Заключение

  В процессе своей работы над темой «Черепаха в нашем доме» я познакомился с историей возникновения черепах, изучил из многообразие. Практическим путем определил пол наших питомцев, посчитал возраст Лео.  Ответы на свои вопросы я получил из книг, искал ответы в интернете.

Содержать черепаху как домашнего питомца очень интересно. Не такое оно неприхотливое и живучее животное, как я думал. Работая над проектом, я узнал, что Лео необходим специальный корм, где содержатся натуральные компоненты растительного и животного происхождения, добавки, витамины, соответствующие питанию черепах в естественной среде обитания. Я купил такой корм в зоомагазине. Надеюсь, скоро Лео проснется и ему понравится новое, полезное лакомство.

Я научился ответственности и понял, что если тебе купили питомца, нужно хорошо ухаживать за ним. Работая над проектом, я узнал, что резкий перепад температуры очень вреден для черепах, поэтому в неволе не рекомендуют укладывать черепаху на зимовку.

Необходимо создать одинаковые температурные условия для Лео, как летом, так и зимой. Для того, чтоб Лео быстрее проснулся я поставил его тазик ближе к батарее, установил над ним светильник с лампой. Осталось купить террариум с «укрытием» - домиком и ультрафиолетовую лампу. И тогда мой питомец не будет впадать в спячку. Постараюсь создать все условия для того, чтобы мой питомец как можно дольше жил в нашем доме.

 

 

Литература

1. Р. Прашага « Пресноводные черепахи», Москва, « Аквариум», 2008

2. Сергеенко Ю.В. Черепахи М., Изд. Вече, 2007.

3. Специальный выпуск журнала «Тошка. Домашние рептилии», Москва, « Эгмонт», 2009

4. Энциклопедия « Я познаю мир», «Обитатели океана», «АСТ», 2000
5.Сухопутные черепахи – М., «Аквариум», 2007 г. 
6. «Мир животных» (серия «Эрудит») – М., ООО ТД «Мир книги», 2006 г. 
7. «Большая детская энциклопедия»/перевод А.И. Кима и В.В. Демыкина - М., ООО «Росмэн - Пресс», 

8. «Я  познаю  мир» - Змеи,  крокодилы,  черепахи. – М., 2000 г. 
9. Черепахи, ящерицы, змеи - содержание, кормление, лечение в домашних условиях.- М., 1999 г 

10. Сайты в Интернете.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект " Черепаха в нашем доме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2020 930
    • DOCX 30.7 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Марина Вячеславовна
    Иванова Марина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45166
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе