Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект: "Дети войны"

Исследовательский проект: "Дети войны"

Скачать материал

Филиал Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Новочановской средней общеобразовательной школы – Сизевская основная общеобразовательная школа

Исследовательский проект

Тема

"Дети войны"         

                                             

                                                             Выполнила:  Функ  Анастасия                                                                                                                                                                                        

                                                                                          Ученица 4 класса

                                                       Руководитель проекта: Травкина Ю.А.                                           

д. Сизево

2018 год

 

Оглавление

 

          Введение------------------------------------------------------------------------------ 3

  I.    Военная и послевоенная жизнь жителей деревни Сизево----------   6

1.1. Заботы трудового фронта----------------------------------------  6

1.2. Душевная теплота тружеников тыла--------------------------  7

1.3. Традиция Сизевской школы------------------------------------  9

II. Заключение---------------------------------------------------------------------- 10

III. Список использованной литературы------------------------------------- 11

Приложения------------------------------------------------------------------------ 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение
Добрые, светлые, чистые... Лица.
Как это было давно.
Вот они, жизни мелькают страницы,
Словно немое кино.

Чуть пожелтевшие, вроде без цвета.
И без особых прикрас...
Кажется, столько в них жизни и света!
Прошлое смотрит на нас.

Мы их храним, ничего нет дороже,
Просто попробуй, пойми,
Трудно жилось им, не сладко, но всё же,
Искренней нету любви.

И так неспешно, лаская их взглядом,
Смотришь старинный альбом,
Ты понимаешь, что вот они, рядом,
Только лишь в мире другом...        

                                          (А.Блок)

   Полные дорогих воспоминаний и давно ушедших времен, семейные альбомы хранят всю историю рода и, как хороший роман, рассказывают нам о жизни, рождении и смерти. (Приложение №1) Трогательная традиция сохранения этих пожелтевших фотографий жива и сегодня, как живо и желание людей знать свои корни, хоть немного прикоснуться к тайне жизни своих далеких предков, познать их доброту и мудрость.   Вот и у меня на руках старая фотография 1954   г..  На ней запечатлены жители нашей деревни Сизево, Жарковы Валентина Геннадьевна и Николай Иванович, которые могут поведать нам, молодому поколению о своей жизни: жизни односельчан в тяжелые военные и послевоенные годы.

Изучение истории страны, своей малой Родины важно для каждого человека, особенно это  актуально в наше время, когда всюду вспыхивают всплески национализма, искажается история, и воспитание патриотизма. Для того чтобы дети проявляли интерес к  истории своей страны, необходимо в первую очередь, чтобы история их малой Родины  стала объектом их познания.

Гипотезой моего исследовательского проекта является изучение жизни, быта жителей деревни Сизево в  военные  и послевоенные годы.

     В соответствии с этой гипотезой, мною были поставлены следующие задачи:

1.Исследовать условия жизни наших односельчан в военные  и послевоенные  годы.

2. Оценить любовь к Родине, упорство в достижении цели, трудолюбие наших односельчан.

3. Посредствам старых фотографий приобщить слушателей к изучению истории своей деревни.

4. Представить оформленный материал широкому кругу учащихся нашей школы.

    Объектом исследования:  фотографии.

    Предмет исследования: тяжёлые условия жизни, героический труд сельских тружеников.

   Методы исследования: наблюдение, опрос, интервьюирование.

Практическая значимость исследования: данные  и результаты исследовательского проекта могут быть использованы в школьном курсе истории  и исторического краеведения.

Научная новизна: научная новизна данной работы заключается в её  образовательной направленности

Структура работы: Исследовательский проект состоит из введения, основной части, заключения, приложений, списка использованной литературы

Место и время исследования:

Исследование было проведено в феврале 2018 года в деревне Сизево.

            В настоящее время численность населения  340 жителей. На данный момент живых участников и ветеранов войны нет.

 Большую часть жителей деревни составляют старожилы  из них   тружеников тыла 11 человек, 9 человек - дети войны.

 

 

 

 

 

 

 

  I.   Военная и послевоенная жизнь жителей деревни Сизево.

1.1.     Заботы трудового фронта.

  Рассматривая старые пожелтевшие фотографии из семейного альбома, слушая рассказы бабушек и дедушек, можно узнать много интересного о том далеком времени, о вкладе каждого гражданина  в судьбу нашей страны, о подвигах в великой отечественной войне, о том, что стало для нас теперь историей. (Приложение №2)

       Большой вклад в военное и послевоенное время в победу над фашистской Германией внесли и жители нашей деревни, те люди, которые днём и ночью трудились на полях, на заводах и фабриках, обеспечивая фронт продуктами и всем необходимым. Вся тяжесть труда в тылу держалась на плечах женщин, стариков, подростков. Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта.

    Глядя на старые фотографии, так бережно сохраненные до наших дней семьей Жарковых, нужно сказать, что послевоенные годы пришлись на пору их детства. Когда началась война, им уже пришлось работать в колхозе. На фото Николаю Ивановичу 18 лет, а Валентине Геннадьевне – 17 лет. (Приложение №3) Они пасли коров, вязали снопы, молотили цепями пшеницу, возили на быках солому. Очень сильно уставали, но к работе относились ответственно, как и всё их поколение, стремившееся любой ценой заработать кусочек хлеба, ведь семьи были большие, а кругом голод и нищета.

 

 

 

 

1.2.     Душевная теплота тружеников тыла

     На совете  класса было принято решение провести мероприятие, связанное с темой моего исследовательского проекта. (Приложение №4)  В ходе этого мероприятия я задавала интересующие меня вопросы.    

 В результате опроса я выяснила, что много помнят они про то, как шло развитие деревни. А о себе с улыбкой говорят: «Здоровья бы нам, а так всё хорошо! Беззаботной нашу жизнь не назовёшь, потрудиться-то,  как пришлось», – вспоминает Николай Иванович. – «Ещё тогда нас, детей быть взрослыми и самостоятельными  заставляла жизнь». Но самое главное воспоминание о том, какой была деревня богатой на людей, как детьми со всей округи ходили пешком в село Кожевниково  за знаниями, как дружно работали на ферме, в поле, на сенокосе. Везде нужно поспеть: встать с последними кичигами (последние гаснущие звезды), с хозяйством управиться, деток в школу собрать, а их-то пятеро было, да и самим на работу бежать. Николай Иванович подметил: - «Вон у вас какая техника, а ведь телевизор в первый раз я увидел только в армии!».

          А они, несмотря на непростые судьбы, не растеряли душевной теплоты. А самое главное их качество – это мудрость и бодрость. Обладают они и хорошей памятью. Множество раз обращались к ним ребята с вопросами: как жили в колхозе, как работали в войну детьми.

Со слезами на глазах сравнивали тот тяжёлый труд на селе и нынешний, давая ребятам советы, что нужно хорошо учиться, слушать родителей. Вот тогда–то с вас толк будет. И ожила история в их рассказах.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Работали за трудодни. Каждый отработанный день фиксировался, но деньги колхозникам не выплачивали. Бывало, что работающих в поле кормили за счет колхоза (если это можно назвать едой). В большой котел бросали несколько горстей муки, перемешанной с толченым картофелем, заливали водой и варили. В итоге получалось, что-то вроде киселя.

       Подобная небольшая помощь колхозов не спасала положение. В основном люди кормились за счет собственного хозяйства. Зимой питались тем, что летом вырастили на собственных огородах. Повезло тем, кто имел в хозяйстве корову или козу. Молоко, которое они давали, помогало не умереть с голоду. Но государство собирало высокие налоги молоком, яйцами, мясом, маслом, шерстью. Так, имеющие одну курицу обязаны были выплатить 100 яиц в год. Летом, чтобы хоть как-то продержаться, в пищу употребляли  разную траву. Если щавель был более или менее съедобен, то другие травы скорее наносили вред здоровью. Также ели семена конопли, лебеду, крапиву, дикий лук и т.п. В семьях, где траву употребляли, в больших количествах, у людей опухали животы. Собранную ягоду,  рыбу женщины коромыслами на плечах, уносили за 60 километров на железнодорожную станцию Барабинск, чтобы продать и выручить хоть какие - нибудь деньги.

  Дети с большим удовольствием слушали и задавали вопросы. Не скрывая своих  слёз, гости смотрели наше выступление, которое мы подготовили. Долго продлились посиделки за чашкой чая, никому не хотелось расходиться. На прощание мы вручили памятные подарки, выполненные своими руками с пожеланиями «До новых встреч!»  (Приложение №5)

       Наша страна, благодаря великому героизму и отваге российского солдата, самоотверженному труду в тылу женщин, стариков и детей, выиграла самую страшную войну двадцатого века. В дальнейшем, она, разоренная войной, потихоньку стала  восстанавливаться.

  Хотя время было послевоенное, тяжелое, люди вечерами, после работы собирались в клубе, или у кого нибудь в доме, танцевали, пели песни. Все были полны надежд на лучшую жизнь, ведь  была позади  страшная война.  (Приложение №6)

1.3.Традиции школы

   Таким образом, познакомившись с историей фотографий, можно заглянуть в историю целого поколения.

К сожалению, в нашей деревне не осталось ни одного участника Великой отечественной войны. Но каждый год, традиционно, мы в школу приглашаем тружеников тыла.  Они с трепетом и слезами на глазах, рассказывают о своей жизни. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться. Они трудились в своем далеком от фронта колхозе, помогая фронту, чем могли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Заключение

Изучая  историю жизни людей моей деревни в послевоенные годы и в годы войны, я  поняла, что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших  дедов, отцов, матерей, они переходят от поколения к поколению, они в их воспоминаниях. (Приложение №7)

После этого исследовательского проекта я сделала для себя определённые выводы:

1.      Жизнь в военное  и послевоенное время была тяжелой.

2.             Непосильным трудом народ добивался победы и мирной жизни.

3.             Нам, молодому поколению, важно знать историю своей малой родины, историю Великой отечественной войны, чтобы никогда  не допустить повторения страшных событий.

4.              Жизнь и труд  в военные, и послевоенные годы, является хорошим примером для нас.

Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.  Сейчас это пожилые люди, живущие рядом с нами. А ведь пройдет некоторое время, и этих живых свидетелей не будет. Поэтому я считаю, их нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием и не только в дни праздников. В связи с этим на совете школы я предложила в школе создать отряд  учащихся  для оказания им посильной помощи.

Задачи группы:

1.             Организация отряда школьников.

2.             Оказание добровольной помощи.

3.             Создание  в школе  музея «Память»

III Список использованной  литературы

    1.   Архив школы

2. Личный архив Жарковой В.Г и Жаркова Н.И.   

3. Газета «Барабинский вестник»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Приложения

Приложение №1

                                    

                                                                Приложение №2

                    

                                   Приложение №3

     Приложение №4

                                                                                          Приложение №5

  

Приложение №6

            

Приложение №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект: "Дети войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2020 183
    • DOCX 18.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Травкина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Травкина Юлия Анатольевна
    Травкина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22553
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек