Инфоурок Доп. образование КонспектыИсследовательский проект на тему "Пестрый мир бабочек"

Исследовательский проект на тему "Пестрый мир бабочек"

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

(МБУ ДО «ДДТ»)

 

 

 

XVI Научно-практическая конференция

«Шаг в будущее»

 

                         СЕКЦИЯ:  Художественного и  прикладного творчества

«Радость творчества»

       Исследовательский проект

«Пестрый мир бабочек»

 

 

 

Авторы проекта:

Лейман Дарья, Бабаева Самира

Творческое объединение «Бисеринка»

Научный руководитель

Рузанова Елена Сергеевна

 

 

 

 

Оглавление

I.         Введение                                                                                                        3

II.        Основная часть                                                                                              3

1.         Интересные факты о бабочках                                                                    3-4

2.         Бабочки в интерьере и не только                                                                5-6

3.         Выполнение исследовательского проекта                                                 6              

III.         Заключение                                                                                                 6       

IV.        Список использованной литературы                                                         7                                                                                            

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                   Введение

Бабочки – одни из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы, яркость окраски их крыльев поистине сказочная! Вовсе не случайно называют бабочку символом красоты и радости. Люди всегда любили этих нарядных и веселых летуний. Это отражено даже в именах, которые им придумали ученые. В прекрасную бабочку «превратился» бог красоты Аполлон. Именем Атласа, одного из легендарных титанов, державших на плечах небесный свод, названа бабочка – великан, живущая в Индии. Бабочка Аглая носит имя древнегреческой богини радости, Гарпия названа в честь богини вихря, а Геба – в честь богини юности.

Бабочки бывают разные: синие, белые, красные и конечно же редкие. Статистика такова: только за последние 20 лет во всем мире исчезло около 17 видов редких бабочек. Причиной тому послужила не только плохая экологическая обстановка, но и банальное производство засушенных сувениров из такой вот красоты.

Казалось бы, жизнь бабочки совершенно беззаботна. Однако у нее очень много врагов. Это и птицы, и ящерицы, и лягушки. От врагов бабочек защищает цвет крыльев, яд. Природа выработала у них многие приспособления – только против человека бабочки бессильны! Истребление бабочек приводит к нарушению природного равновесия (ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам и цветам.) Ведь они не могут жить друг без друга! Охрана бабочек – важное дело человека на земле! Жизнь на планете Земля невозможна без них. Если исчезают бабочки, то исчезает и красота нашей природы.

Меня всегда привлекали бабочки. Каждое лето, отдыхая с родителями на природе, мы любуемся, наблюдаем, как они летают, как бесшумно опускаются на цветок. Мне захотелось узнать о бабочках как можно больше интересных фактов и создать свою разнообразную коллекцию декоративных бабочек, применяя ее в различных областях. Это создание панно из бабочек, оно будет  хорошо вписываться в интерьер моей комнаты; изготовить бабочку и применить, как украшение - брошь; изготовить коктейльную трубочку в виде бабочки для праздников, и при этом использовать различные техники изготовления.

Я считаю, что тема нашего исследовательского проекта  «Пестрый мир бабочек» актуальна в наши дни, так как бабочки в интерьере способны создать волшебную атмосферу и комфорт, а также настроить обитателей квартиры на позитивный лад.

II.                Основная часть

Интересные факты о бабочках

Гипотеза Нежные, прелестные создания – бабочки – неизменно радуют наш глаз.

Цель нашего проекта: осознать важность «бабочек» в жизни человека; исследовать, в каких областях бабочки находят свое применение; создать изделия для интерьера комнаты и украшения из бабочек, используя  различные техники (ганутель, бисерное рукоделие, оплетение).

Задачи исследования:

I. Образовательная: умение работать самостоятельно с дополнительной литературой; работа с Интернет ресурсами, расширение кругозора; привить первоначальные умения собирать информацию из разных источников, осмыслить ее и использовать для выполнения проекта.

II. Воспитательная: воспитывать доброе и бережное отношение  к миру природы, сохранить красоту окружающего мира – бабочек, творить красоту своими руками,

формировать представление о необходимости сохранения окружающей среды.

III.Развивающая: развитие творческих и коммуникативных способностей, фантазии, воображения.

Методы исследования:

наблюдение;

изучение произведений литературы;

работа с Интернет ресурсами,

практическая работа;

анализ проделанной работы.

В одной древнегреческой легенде говорится: когда — то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок. Она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки и о чудо! – цветок оторвался от стебля и полетел. Так по древнегреческой легенде появились на Земле бабочки. Бабочки настолько прекрасны и забавны, нежны и красивы, не зря люди создавали легенды и приметы. [2]

Еще с древних времен бабочки ассоциировались с красотой, весной и вечностью. У древних греков бабочка была символом бессмертия души. Даже богиню Психею изображали в виде девушки с крыльями бабочки. С особенным трепетом к бабочкам относятся в Юго-Восточной Азии. Считается, если увидеть бабочку у себя в доме — это к счастью. А в Индии на свадьбах влюбленные дарят друг другу бабочек в знак верности и любви. Среди молодоженов становится популярным отпускать бабочек в небо вместо голубей. [3]

Итак, мы выяснили, что:

 1. Наука о бабочках называется лепидоптерология.

 2. Часто в названиях бабочек встречаются имена древнегреческих богов и героев, потому что знаменитый швед Карл Линей, создатель первой научной систематики животных, относился к бабочкам по-особенному и считал, что они такие же яркие и прекрасные, как и герои мифов.

 3. Самая крупная ночная бабочка в мире — Attacus altas. Размах ее крыльев более 30 см и ее часто ошибочно принимают за птицу.

 4. За свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц.

 5. Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Большинство из них живет всего несколько дней, за исключением монарха, который может жить до шести месяцев.

 6. Сад живых бабочек, или, как его окрестили посетители, Музей бабочек, «Миндо» появился в 2010 году в Санкт-Петербурге и до сих пор остается первой и самой крупной коллекцией живых бабочек.

 7. 29 апреля 2013 года исполнится 6 лет Московскому Дому бабочек.

 8. Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и

Индии их умеют готовить и с удовольствием едят.

  9. В день своего 80-летия Ким Ир Сен получил от солдат и офицеров в подарок картину "Беззаветная вера солдата" — из 4,5 миллионов крыльев бабочек.

 10. В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками.

Бабочки в интерьере и не только

Квартира, в которой мы живём, работаем и отдыхаем должна быть удобной уютной и, конечно  красивой. Чтобы достичь этого, вовсе нет необходимости  затрачивать большие средства. Увлекаясь рукоделием, можно создать красивый и эксклюзивный интерьер.

Интерьер квартиры, украшенный бабочками, не просто преображается, а как- будто оживает и наполняется свежестью.

Перед тем, как начать выполнять проект и понять, что мы хотим видеть в интерьере своей комнаты, какие есть украшения из бабочек, мы провели исследование в интернете и выяснили,  какой дизайн из бабочек наиболее популярен, где еще бабочки находят свое применение.

            Дизайн интерьера всегда живет своей жизнью, и зависит от стиля жизни людей, для которых он был создан. Есть интерьеры уютные, есть практичные, есть просто красивые, а есть – музейные, сделанные не для того чтобы в них жить, а чтобы их показывать и вызывать восхищение.

В дизайне есть такое направление – энтомодизайн. Это – оформление интерьеров профессионально подобранными коллекциями насекомых. Самые свежие идеи этого направления состояли в том, что засушенных бабочек располагали внутри стекла, а также в витражах – на окнах и в стеклах межкомнатных дверей.

Красивый смысл придается бабочкам в восточных культурах. Например, в Китае различным сочетаниям бабочек с цветами, деревьями и другими объектами придавалось значение долголетия, бессмертия, радости, лета, красоте в старости, а также избытка свободного времени.

В фен-шуй бабочка символизирует возрождение, красоту, легкость и совершенство. Как всех животных, так и насекомых лучше располагать парами, особенно в спальне они становятся символом любви и семейного счастья. Также можно оформить помещение целым роем бабочек, придав общее направление движения внутрь комнаты. Это придаст дизайну интерьера неповторимый, живой и в то же время легкий стиль.

Общее оформление интерьера можно выполнить на основе того, что любят бабочки: легкий цветочный аромат, яркие или чисто-белые цвета и краски. Можно создать неповторимый, стильный дизайн интерьера на основе контраста и стилизации – монохромного оформления фона и яркого движения бабочек.

Изображения бабочек были главным трендом летних коллекций 2007 года. Alexander McQueen выпустил серию чешек с изображением бабочек, Mary L. Couture создала платье с гигантскими экзотическими бабочками.

Из интересных фактов о бабочках, которые можно использовать в оформлении интерьера, можно выделить следующие. В традициях тибетской национальности Дулун – нанесение татуировки в виде бабочки на лицо девочек, достигших 10-12 летнего возраста, на счастье. Фотографию такого лица можно красиво оформить в интерьере.

У нас очень стали популярны аквагрим и бодиарт.

Сад живых бабочек, или, как его окрестили посетители, Музей бабочек, «Миндо» появился в 2010 году и до сих пор остается первой и самой крупной коллекцией живых бабочек. Руководитель музея, Артем Ясный, побывал в разных уголках земного шара и привез идею создания такого сада из Эквадора. В городке Миндо (отсюда и название сада) он увидел небольшую выставку под открытым небом: затянутое москитной сеткой пространство с экзотическими цветами, вокруг которых порхали бабочки.

И еще одной изюминкой оранжереи является проведение «Романтических свиданий в окружении живых бабочек», свадебные и семейные фотосессии.

Выполнение исследовательского проекта

Проанализировав все возможные варианты, мы решили изготовить: панно из бабочек, вышить картину, которые украсят комнату.

III.             Заключение

Рекламный проспект.

Панно из бабочек, вышитая картина, идеально впишутся в любой интерьер квартиры, придадут ему оригинальность и уют. Они подчеркнут эстетический вкус хозяйки дома. Все изготовленные изделия можно подарить близким людям и друзьям.

Выполнив проект, нашли положительные стороны:

Цель достигнута. Гипотеза о бабочках подтвердилась.

Материалы общедоступны.

Технология изготовления посильна.

Дизайн соответствует назначению.

Имеет художественную ценность.

Работая над проектом «Пестрый мир бабочек», нам много удалось узнать интересных фактов о бабочках, почувствовали красоту окружающего нас мира, расширили кругозор. Бабочки являются популярными объектами в современной культуре. Их изображения, в той или иной интерпретации, часто появляются, как и на обложках научных книг, посвящённых природе, так и художественных произведений; на рекламных плакатах и постерах кинофильмов, на обложках музыкальных дисков и в музыкальных видеоклипах, на керамических и ювелирных изделиях.

Бабочки выглядят эффектно и оригинально, а потому вызывают восторг.

Бабочки придают вещам воздушность и приятный вид.

Бабочки - объект поклонения, источник вдохновения.

Смотря на бабочек, мы становимся ближе к природе, снимаем напряжение в нашей стремительной жизни.

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.         Акимушкин И. “Мир животных. Насекомые. Пауки. Домашние животные” М. “Мысль”: 2010г.

2.         Мурзин В. С. «Бабочки», Москва, 2015 г.

3.         Стерри П. “Мир животных. Бабочки и мотыльки” Белфаксиздатгрупп Изд.: 2007г.

4.         Райххолф Х.Рим –М.: “Бабочки”  2009 г.

Использованные интернет ресурсы:

images.yandex.ru  бабочки статьи, фотографии

babochkiz.narod.ru

http://batterfly.taba.ru/image/f/babochki/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект на тему "Пестрый мир бабочек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2020 229
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рузанова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рузанова Елена Сергеевна
    Рузанова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69249
    • Всего материалов: 160

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 926 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 962 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе