Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательский проект на тему "Всем даёт здоровье-молоко коровье

Исследовательский проект на тему "Всем даёт здоровье-молоко коровье

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Камынинская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

Всем даёт здоровье-молоко коровье

 

 

 

 

 

 

 

 

                       Авторы:Мезенцев Никита -3класса, Каськова Виктория-2класс.                

                          Руководитель:  Зиборова Светлана                                                                   Николаевна,

                                 учитель

                                                    начальных классов. 

  

 

 

 

 

 

2020 год

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Научиться определять в домашних условиях качество молока.

Задачи:

- используя различные источники информации расширить свои знания о молоке, его составе, пользе;

- провести исследование домашнего молока, молока купленного в магазин;

- провести анкетирование ;

Проблема:

Молоко – продукт полезный ! Но всегда ли мы употребляем качественное молоко? Возможно ли определить качество молока в домашних условиях ?

Объект исследования:

Молоко домашнее, молоко магазинное различных производителей.

Методы исследования:

- анализ литературы;

- наблюдение;

- сопоставление фактов;

- исследование;

- анкетирование»

- формулировка выводов;

Актуальность:

В настоящее время большинство жителей планеты испытывают витаминный голод. Дети не являются исключением. Каждый второй школьник России имеет заболевание пищеварительной системы. В питании обучающих

практически отсутствует молоко или кисломолочные продукты. Молоко необходимый продукт детского питания

Введение

Молоко – это слово всем знакомо. Все дети с самого раннего возраста знают вкус молока. О том, что молоко полезно, мы слышим от мам и бабушек, в детском саду от воспитателей, затем от учителей. При этих словах вспоминается детская песенка: «Пейте, дети, молоко! Будете здоровы!». 

   В нашем классе есть ученики, которые не пьют молоко. Нам захотелось рассказать одноклассникам о пользе и значимости молока в жизни человека, чтобы изменить их мнение и отношение к продукту здорового питания. Мы хотим вызвать у ребят интерес не только путём информации, но и проведением исследовательской работы и демонстрацией фокуса с использованием молока.

Исторические сведения

   Молоко, как и хлеб, человечество начало использовать в пищу более десяти тысячелетий назад.  Из Интернета я узнал, что врачи Древней Греции, Рима называли молоко «источником жизни», «белой кровью». Гиппократ говорил «Пейте козье молоко и без труда доживёте до ста лет».  Но самое раннее упоминание о молоке находится в Библии. Авель, сын первого человека на Земле Адама, пас овец и вероятно пил молоко.

         На Руси у кого была коровка, кто был с молоком, считалось большим достатком. Даже в сказках говорится о молочных реках.

     Русский академик И.Павлов говорил, что молоко – «это изумительная пища, приготовленная самой природой». Между прочим, молоко «помогло» в создании первой в мире вакцины (от оспы).   

 Молоко — единственный продукт питания впервые месяцы жизни человека. Исключительно важное значение оно имеет и в питании взрослого. Для старых, ослабевших и больных людей молоко является незаменимой пищей.

Установлено, что этот продукт содержит свыше ста ценнейших компонентов. В него входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Эти компоненты молока хорошо сбалансированы, благодаря чему легко и полностью усваиваются.

  С давних времен молоко используется и как лечебное средство от многих болезней: при лечении сердца, почек и других органов.

Молоко – самый ценный продукт во Вселенной, поскольку оно способствует как физическому, так и духовному развитию человека. Молоко эффективно лечит расстройства психики – раздражительность, суетливость, перенапряжение, умиротворяет и избавляет от бессонницы. Наши бабушки  знали, что лучшее средство от бессонницы у ребёнка – это молоко. Ребёнку на ночь давали выпить стакан тёплого молока с медом, он крепко спал и становился спокойным.

Состав цельного молока

В одном литре молока содержится много питательных веществ: молочный жир, жирорастворимые витамины: А, Д, Е, К, молочный белок, молочный сахар, минеральные вещества и водорастворимые витамины.

Молочный жир самый легкоусвояемый. Это богатый источник энергии для организма человека.

Белок молока содержит все необходимые аминокислоты. Белок является строительным материалом для клеток человека, защищает от инфекций.

Молочный сахар источник энергии. Благодаря ему в кишечнике развиваются полезные – бифидобактерии, которые защищают от желудочно-кишечных расстройств.

Минеральные вещества: кальций, фосфор, магний, фтор, железо, медь, цинк – входят в состав костей, придают прочность зубам, способствуют свёртываемости крови, участвуют в образовании гемоглобина, необходимы для процесса размножения.

В молоке есть гормоны . Это полезные вещества , которые замедляют старение, защищают от стрессов. Недаром говорят: «Молоко за вредность!».

Витаминов в молоке около 30. Особенно много витаминов А и В, а в обогащённом и Д. В молоке есть всё, что нужно для построения крови нервной ткани, мышц и костей.

Молоко является сырьём для приготовления молочно- кислых продуктов: сметаны, кефира, йогуртов, сыров, масла, мороженого и т. д.

Молоко входит в состав многих продуктов питания: конфет, шоколада, хлеба, колбасы, соусов.

Косметические свойства молока известны давно. Оно смягчает кожу, улучшает рост и состояние волос.

Вывод: «молоко» - «жидкость», питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами животных и человека. В него входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества.

Исследование домашнего молока

Качество молока зависит от многих показателей: кормов, способов переработки, методов ухода за животными. От коровы одной и той же породы в зависимости от климатических условий, кормления, ее содержания получают различное количество молока, качество его также различно. Состав молока изменяется в зависимости от времени года, возраста коровы, ее индивидуальных особенностей. Корма оказывают влияние на качество, некоторые из них (брюква, кочанная и кормовая капуста, ботва, сахарная свекла и силос) могут придавать молоку неприятный вкус и запах, особенно при скармливании их в больших количествах.

Моя семья живёт в селе Камынино. Раньше почти каждая семья содержала в своём подсобном хозяйстве корову, была колхозная ферма. Сейчас колхоза нет, нет фермы, а коров на всё село осталось только 7.

Корову с давних времён считают главной кормилицей крестьянской семьи. В нашем подсобном хозяйстве живут 3 коровы: Ночка, Рябинка и совсем недавно появилась Зорька.

Они дают нам необходимые для человека продукты питания: молоко, масло, сметану, творог .Всё это неплохое подспорье к бюджету семьи, так как излишки молока родители продают. Да и магазинное молоко не сравнить с вкусным, сладким , жирным молоком наших коровок.

Каждая из наших коров в среднем даёт 4-5 тонн молока в год. Меня заинтересовало , как влияют корма на количество и качество молока наших коров.

Заметил ,что разные коровы дают разное количество молока, то есть имеют разную продуктивность. От чего это зависит? Свои исследования я провёл наблюдая за моей любимицей – коровой Ночкой.

Самое важное это породистость. Ночка- молочной породы- немецкая-голштинска, чёрно-белой масти.

 

Ухаживают за животными родители. Но я и мои братья помогаем им в этом очень тяжёлом труде. Содержатся коровы в тёплых, сухих коровниках. Иногда животные капризничают, волнуются, что-то их беспокоит, но любовь и ласка с нашей стороны успокаивает их.

Второй важный фактор- это корма. Летом пасём коров на пастбище, и они к концу дня вволю наедаются зелёной травы.

А в зимний период основным кормом является сено, которое накашиваем своими силами. Кроме сена скармливается свёкла, картофель, кабачки, тыква, комбикорма.

Свои исследования я проводил в период с июня по октябрь 2019 года. Кормление коровы производилось различными кормами, в зависимости от времени года, затем подсчитывалось количество молока, полученное от коровы.

Лето- пора большого молока. В сутки на пастбище корова может поедать до 50 кг. зелёной травы. Но дома её надо подкормить ещё травой скошенной, а чтобы молоко было жирнее надо дать в сутки 5-6 кг. комбикормов. Так как Ночка моя любимица, я подкармливал её больше чем других коров.

В августе – сентябре Ночка стала получать сочные корма : кабачки, тыкву. Любят коровы и яблоки.

Выводы : июнь– корова давала 20 литров молока,

         июль – 15-18 литров,

         август-сентябрь – 10-12-литров.

Летом можно получить самые высокие удои, когда имеются в большом количестве зелёные и сочные корма. Осенью и зимой молока меньше. Но жирность его намного больше. (опыт: летом, после вечерней дойки, я наливал процеженное молоко в трёх литровую банку и ставил в холод. Через сутки, после того как молоко отстаивалось, в верхней части банки собирался слой сливок. То же самое я проделал осенью, когда молока у коровы стало меньше. Слой сливок был намного больше.

Вывод: чем питательнее корма, тем молоко жирнее.

 

Не у всех людей есть возможность употреблять в пищу домашнее молоко.

Как не ошибиться и выбрать правильный продукт в магазине?

Методы определения качества молока

Для исследования взяла образцы молока известных производителей:

 «Простоквашино» 3,5%, - образец №1

«Авидо» 2,5% -образец №2

 «Время Му» 2,5% - образец №3

  домашнее молоко- образец №4 и сравнила их.

 

Опыт №1. Определение цвета, запаха, вкуса молока

Оборудование: химические пробирки, белый лист бумаги, стакан с чистой водой.

Ход работы:

1.В пробирки налить молоко разных образцов.

2. Поднести белый лист бумаги и сравнить цвета.

3. Запах определить многократными короткими вдыханиями.

4. Каждый образец молока взять по глотку в рот, подержать некоторое время. Определить вкус.

Вывод: все четыре образца молока имеют чисто белый цвет. Образец под №1 и домашнее молоко имеют приятный запах и сладковатый вкус.

 

Опыт №2Определение жира в молоке

Оборудование: химические пробирки, белая фильтровальная бумага, линейка.

Ход работы:

1.На фильтровальную бумагу нанести по капле каждого образца молока. Капли должны быть одинаковые.

2. Когда капли подсохнут, измерить линейкой диаметр каждого пятна. Чем он больше, тем больше содержание жира в молоке.

Вывод :диаметр пятна домашнего молока оказался самым большим 1,9 см

Опыт №3 Определение наличия основного белка (казеина) в молоке

Оборудование: химические пробирки, уксусная эссенция.

Ход работы:

1.Налить в пробирки молоко всех образцов.

2. Добавить несколько капель уксусной эссенции, перемешать.

Вывод: во всех образцах произошло образование белых хлопьев. Это молочный белок – козеин. В образце под №1 и в домашнем молоке сгусток белка намного больше чем в других образцах.

Опыт №4: Определение наличия крахмала в молоке

Материалы и оборудование: пробирки с молоком, раствор йода.

 Ход работы:

 1. В пробирки налила  5-10 мл молока.

     2. Добавила в молоко несколько капель йода.

Молоко с добавлением крахмала  синеет, а чистое молоко желтеет.

Вывод: все образцы молока изменили цвет, молоко пожелтело. Это указывает на то, что молоко чистое. Молоко с добавлением крахмала синеет.

Опыт №5: Чернила из молока Самый загадочный для меня опыт про тайнопись. Разведчики использовали молоко как невидимые чернила. Писали секретные сведения, между строк письма, молоком. При высыхании молоко становится невидимым. При нагревании листа бумаги над пламенем свечи молочные строчки окрашивались в коричневый цвет.

 Мы на чистом листе бумаги молоком написали текст. Когда молоко высохло, нагрели бумагу с помощью утюга (прогладили бумагу) и обнаружили написанный текст, который проявился при нагревании.

Фокус:  «Цветной взрыв в молоке»

Цель: заинтересовать одноклассников, показать что из обычных вещей может получиться необычный результат.

Оборудование: глубокая тарелка, концентрированные пищевые красители, средство для мытья посуды, ватные палочки и молоко.

Описание этого фокуса мы нашли в книге «365 научных экспериментов»  в разделе химия опыт №163.

Порядок проведения.

1.Надо налить молоко слоем  в 2 см.

2. Осторожно с разных сторон в молоко влить красители, стараясь их не смешивать.

3. В центр тарелки добавить ватной палочкой несколько капель моющего средства.

4. Наблюдаем… На наших глазах началось движение красок, на поверхности молока возникли разноцветные узоры.

5. Возобновить движение красок можно, добавив ещё моющего средства.

Вывод: моющее средство расщепляет жиры, нарушается связь жира и белка, и краски начинают смешиваться, происходит движение разноцветных потоков. Этот фокус доказывает о наличии жира в молоке. Поэтому для этого фокуса не подойдт обезжиренное молоко .

После проведения всех этих опытов мы составили таблицу и занесли в неё полученные данные .

 

Сравнительная таблица

Признак сравнения

Образец №1

молоко «Простоквашино» 3,5%,

Образец №2

молоко «Авидо» 2,5%,

Образец№3

молоко

«Время Му» 2,5%,

Образец№4

молоко домашнее

Цвет молока

белый

белый

белый

белый

Запах молока

без запаха

без запаха

без запаха

без запаха

Вкус молока

сладко молочный

молочный

молочный

сладко молочный

Диаметр пятна жира

1,5 см

1,3 см

1,2 см

1,9 см

Удалось ли получить осадок казеина

да

да

да

да

Определение наличия крахмала

нет

нет

нет

нет

Анкетирование

         Мы выбрали эту тему, потому что очень любим молоко. В хозяйствах наших родителей есть коровы, козы. Мы считаем, что молоко необходимо включать в питание каждого школьника. Всего  один стакан молока может заменить пропущенный школьником завтрак.

     Мы решили узнать:

1. употребляют  ли молочные напитки ученики нашего  класса, знают  ли они об их полезных качествах?

2.какие напитки, по мнению  учащихся, нашего класса, являются полезными?

3. какие -  вкусными и любимыми?

Учащиеся 2-3 классов составили список  полезных и любимых  напитков. 

Так, полезными напитками, по мнению моих одноклассников, являются:

  - молоко;

 - компот;

  - какао;

Но любимыми напитками были названы следующие:

 - сок;

 -  чай;

 -  газированная вода;

Анализируя результаты, проведённого опроса, мы поняли, что многие учащиеся класса употребляют в пищу малополезные или вообще вредные для детского организма напитки. Увы, молоко, не вошло в список любимых напитков.  Поэтому мы вместе с классным руководителем провели в классе классный час на тему «О вкусной и здоровой пище»

Выводы:

1. Молоко, которое было исследовано нами, соответствует стандартам качества, которые предъявляются к молоку.

2. Те образцы молока, которые мы исследовали, мало отличаются по показателям от домашнего молока.

3. Если нет возможности употреблять в пищу домашнее молоко, можно употреблять магазинное, предварительно проведя исследования по определению его качества и выбрать для себя самое вкусное.

4. Большая часть одноклассников считают молоко полезным, необходимым для растущего организма, но к сожалению из 23 обучающихся только 9 ребят регулярно пьют молоко и употребляют молочные продукты.

5. Надеемся, что благодаря нашей работе дети узнают больше о пользе молока и молочных продуктов и начнут хотя бы изредка употреблять его в пищу.

6. Молоко –полезный и необходимый пищевой продукт, особенно для детского организма. В молоке содержатся  жиры, белки и углеводы – самые главные источники энергии и строительный материал для человека. Молоко помогает иметь крепкие нервы, зубы, хороший иммунитет. Молоко лучшая пища перед сном. Поэтому не зря говорят: «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект на тему "Всем даёт здоровье-молоко коровье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2020 579
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиборова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиборова Светлана Николаевна
    Зиборова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12170
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе